***
Я ощущала себя странно. Я… А кто я? Ну… я это я, полагаю. Как иначе? Так вот! Мне было тесно, но тепло. И, пожалуй, уютно. Как в большом пуховом одеяле. Знаете такое состояние, как полусон? Или как его там? Когда твоё тело расслаблено, глаза закрыты, но мысли текут более или менее ясно. Ты даже на чем-то способен сосредоточиться, например на звуке часов или еще каком внешнем раздражителе. Получается что-то похожее на медитацию, где ты дрейфуешь на волнах, то ныряя обратно в сон, то выныривая из него. Вот так я себя сейчас чувствую. И хоть это ощущается не плохо, даже приятно, но все-же, что-то заставляет слегка напрячься. Оно царапает разум, не даёт расслабиться полностью. И это нервирует. Или нет… или все же да? Не знаю. Мой вялый мозговой штурм нарушил какой-то посторонний звук. Плохо различимый, глухой, как сквозь толстый слой воды или ваты. Голос? Там человек? А где там? За стеной? Снаружи? А где, тогда я? И почему здесь так тесно? Звуки тем временем стали немного громче, кажется я даже почувствовала вибрацию. Ко мне стучат что ли? Рядом со мной, прямо впритык, что-то пошевелилось. Словно кто-то слабо дернулся. Оу. Сюрприз. Я тут не одна. У меня есть сосед. Или соседка? А может нас вообще больше. На секунду все стихло, и началось по новой, даже громче. Да что же это? Я попробовала пошевелить рукой, но почему то двинулась нога. Я же руку хотела. Хотя, чем нога плоха? К тому же я её походу отлежала. Медленно вытянула её вперёд, натыкаясь на твёрдую стену. Хотя нет. «Стена» мягко прогнулась под давлением моей ноги. Снаружи вновь послышался всплеск громких звуков. Хм. Какие шумные у меня соседи. У меня… Нет. У нас. Нас же… тут… двое…***
— Толкнулся! — подпрыгнул на диване от переполнявших его эмоций русоволосый мальчик лет четырех, сидевший около женщины с большим круглым животом. Когда его мама сообщила, что малыши начали толкаться, он хотел непременно это увидеть и почувствовать. Мальчик последние пять минут пристально смотрел на живот своей мамы, пытаясь не упустить момент того самого «толчка». Его ожидание дало свои плоды. По поверхности живота прошла слабая рябь и медленно, натягивая кожу, появился небольшой бугорок. — Взгляни, милый, — молодая женщина нежно погладила место толчка- Твои братик или сестричка говорят тебе привет. Мальчик был в восторге! Его брат или сестра поздоровались с ним. Такого прилива радости и предвкушения он не ощущал даже когда папа сажал его к себе на плечи. Ребенка разрывало от желания рассказать малышам, как же он ждёт их, как хочет увидеть. Папа говорит, что он будет самым лучшим старшим братом на всем белом свете. А раз так сказал папа, то так и будет. Но все же мальчик очень волновался и переживал временами. Сможет ли он оправдать звание самого лучшего брата? -Сынок — его ласково потрепали по голове — Что такое? -Мама, — он несмело поднял взгляд, — А я правда буду хорошим братом? -Милый, ну конечно же! Ты будешь самым-самым! — блондинка ярко улыбаясь, обняла сына покрепче, слегка покачивая его и осыпая поцелуями лицо. В бок ему что-то толкнулось. Мать с сыном с удивлением смотрели как один из малышей решил то ли поддержать своего будущего братца, то ли высказать свое недовольство шумом. — Похоже кое кто со мной согласен, — в детской раздался мягкий смех. Мальчик звонко засмеялся. Его переполнял восторг, которым он решил непременно поделиться. Прижимаясь к животу своей матери как можно плотнее он затараторил: — Мы вас очень любим и ждём! Очень-приочень! Вылезайте поскорее. Мама, а когда они влезут? Животик уже большой, им наверное тесно! А… Нескончаемый поток несвязных восклицаний смолк стоило только за окном зарычать мотору подъезжающего автомобиля. С громким счастливым «ПАПА!» ребёнок рванул вниз, встречать приехавшего отца, торопясь поделится с ним новыми впечатлениями. — Сынок! Не бегай на лестнице! — крикнула ему вслед мать.