ангел мой

R
Завершён
224
автор
Фэндом:
Размер:
126 страниц, 48 018 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
224 Нравится 91 Отзывы 55 В сборник

Часть 13

Настройки
Примечания:
в комнате парня стояла гробовая тишина и полный мрак. спать он лег сегодня довольно поздно. до этого всю ночь он посветил совершенно разным делам, которыми просто не хотел заниматься днём. всё же, хотя бы в выходной день он может себе такое позволить. теперь же Николай лежал на уютной кровати и мирно спал. сегодня ему никуда идти не нужно, так что в его планах было проспать вплоть до самого обеда, а может и до вечера. только вот…похоже данным планам не суждено сбыться. приятную для сна тишину безжалостно разорвала музыка от входящего звонка на телефон. парень сонно приоткрыл глаза. в мыслях спросонья пронеслось: —«уже пора вставать..? стоп, у моего будильника другая мелодия, вроде. ну, или нет... — взяв телефон в руки и приподнявшись на локтях, он ответил на звонок.» после с его стороны сонным голосом послышалось: —ало? я не оформлял никаких кредитных карт-.. — уже машинально произнёс Николай, даже не посмотрев, кто ему звонил. через секунду послышался звонкий смех его друга – Саши. —Николай, ну Вы даёте! — воскликнул тот и продолжил. — уже два часа дня, а ты ещё спишь? мы так-то договаривались встретиться сегодня! —а.. это ты, — промямлил Коля и протёр глаза. — разве? извини, не помню ничего. будь добр, Александр, напомни другу.. —меньше вопросов - больше дела. вставай и иди к библиотеке! я через час тоже подойду. —хорошо, — Коля кивнул головой. — снова стишки выпустил? — парень усмехнулся. на другом конце провода послышалось громкое «Конечно! и ты первый их услышишь от меня!». Гоголь ещё немного поговорил с Сашей и сбросил трубку. он посмотрел на часы. 14:17. Сашка не обманул. парень отложил телефон на подушку и встал с кровати. сделав пару шагов, он остановился около зеркала и посмотрел на свое отражение: высокий мужчина с бледным цветом кожи. синяки под глазами можно было увидеть с другого конца Петербурга. а растрепанные по локоть волосы, за которыми в последнее время надо лучше ухаживать, Николай мечтал отрезать. но не мог, и на это у него были свои выдуманные причины. уставший вид делал Гоголя старее, чем он есть. в свои тридцать один год он выглядел мужчиной за сорок, а то и за пятьдесят. презирать свое отражение в зеркале его отвлек грохот посуды и крики за стеной. соседи снова что-то не поделили. но, в общем, Коля уже привык к таким условиям и не обращал внимания на шумных соседей со всех сторон. Николай, про себя обматерив их, отправился на кухню, где принялся делать себе кофе. времени до встречи с другом осталось немного и за час ему придётся как-нибудь привести себя в порядок.

***

на сером небе почти нет туч. только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц. среди яркой зелени заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги. подходя к месту встречи, Николай уже увидел среди всех людей своего друга. он думал только о том, насколько важно это для Саши, ибо он хочет поделиться очередным своим достижением. и Коля не обижался на него, даже если тот разбудит его в три часа ночи и попросит прийти, так как Саша увидел огромного паука. —ну наконец-то! пошли покажу! — быстро произнёс Саша и открыл дверь в библиотеку. Коля лишь слабо улыбнулся. парни зашли внутрь помещения. в нос ударил запах старых и новых книг; приятная тишина расслабляла ушные перепонки, и главное, мысли в голове. в библиотеке было мало людей, а около входа была пожилая женщина, сидевшая за стойкой выдачи и информации. пару людей, естественно, поздоровались с Александром и встретили его с приятной улыбкой. одна из девушек ходила вдоль книжных полок, проводя кончиками пальцев по корешкам, рассматривая каждую из них и получая наслаждение от их шероховатости, искала нужную информацию. царила почти что мёртвая тишина. в библиотеке были слышны лишь шелест страниц, никто не разговаривал, кроме двух девушек в углу за столиком, что еле слышно шептались о своём. люди относились друг к другу уважительно, и поэтому спокойно вели себя. если вставали с диванчиков, то шли спокойным шагом к шкафу, чтобы вернуть книгу. музыку также никто не слушал, ведь в такой тишине слышно было практически всё. Саша жестом позвал друга за собой, и Коля, кивнул, пошёл с Пушкиным к определённой книжной полке. осматривая множество книг перед глазами, взгляд Николая упал на корешок книги «Ф.М.Достоевский». парень остановился. развернувшись к книге, он осмотрел ещё парочку рядом стоящих книг. тоже от Достоевского. Коля слабо нахмурился, он не понимал, почему эта фамилия знакома ему. причём настолько сильно, что он бы не сказал, что просто знает этого парня, как писателя. Николай явно что-то забыл… но ему было не до этого. он взял первую пропавшуюся книгу писателя и посмотрел на обложку: «Белые ночи». —«взять, что-ли?… — пронеслось в мыслях Гоголя, и он услышал рядом шаги.» —ты чего тут застыл? — прошептал Саша, подойдя к Гоголю. — пошли-пошли! —да, сейчас. погоди ещё пару минут... — каждое его слово становилось всё тише и тише, пока Гоголь вовсе не замолчал. он ещё пару раз покрутил книгу в руках и посмотрел на Сашу. тот уже держал в руках темно-зелёную книгу в твёрдом переплёте. Саша тихо сказал, что пойдёт ещё что-нибудь для себя глянет. Коля одобрительно кивнул и пошёл в сторону выхода. увидел пустой столик, на котором стояла лишь лампа, Николай отправился к нему. неизвестно, сколько Пушкин будет ещё выбирать себе книги, поэтому, Коля, открыв «Белые ночи», пробежал взглядом по строчкам первой страницы. через минуту в библиотеку ещё кто-то зашёл. Коля мильком приподнял взгляд и посмотрел на мужчину, зашедшего в помещение: высокий, брюнет с волосами по подбородок, в длинном чёрном пальто. лица он не увидел, тот был к нему спиной и шёл к какой-то миловидной девушке. он приобнял её рукой, на что та широко улыбнулась. —«почему я смотрю на них? не знаю, интересно как-то. — ответил сам себе же Николай, пока пара о чем-то беседовала. он тяжело вздохнул. — завидуешь, да? нет, наверное..» неожиданно девушка встретилась взглядом с Гоголем и, всё так же улыбаясь, они секунды две смотрели друг на друга. парень, стоявший рядом с ней, внезапно тоже повернулся и посмотрел на Николая. Коля, поджав губы, резко опустил голову в книгу, взглядом искав строчку, на которой он закончил чтение. —“Это был такой миленький каменный домик, так приветливо смотрел на меня, так горделиво смотрел на своих неуклюжих соседей, что мое сердце радовалось, когда мне случалось проходить мимо. Вдруг, на прошлой неделе, я прохожу по улице и, как посмотрел на приятеля — слышу жалобный крик: «А меня красят в желтую краску!» Злодеи! варвары!” — читал Коля и тихо хихикал, улыбаясь. про эту парочку он уже напрочь забыл, Коля лишь ожидал прихода Сашки – а то он что-то долго выбирает. неожиданные шаги, идущие точно к Николаю, заставили парня прекратить чтение и прикрыть книгу. и почему он был так уверен, что это Саша? —извините, а мы с Вами случайно не можем быть знакомы? Вы очень похожи на-... — тихо спросил тот самый парень, что пару минут назад шептался с девушкой. он выглядел немного нервно, видимо, боялся, что ошибется и перепутает человека. — мы можем с Вами отойти? Коля поднял лицо, посмотрев на незнакомца. теперь он может рассмотреть его, раз тот подошёл к нему первый. перед ним стоял довольно высокий и стройный молодой человек. чёрные волосы средней длины. длинная чёлка, прикрывающая лоб и переносицу. узкие глаза аметистового цвета и почти полуприкрыты, что придавал ему сейчас усталый вид. плавные черты лица и бледная кожа. —«красивы-... ооой, стоп-стоп! а что он спрашивал?..» — подумал Коля и слегка опустил взгляд вниз. — может быть. — так же тихо ответил Коля хриплым голосом и тут же прокашлялся. — «глянь какой настойчивый, кошмар». — Николай кивнул головой и встал из-за стола. сделав пару быстрых шагов, двое парней вышли на улицу. как только парни вышли из здания, в лицо ударил холодный ветер, заставляя мурашки пробежаться по спине Коли. Коля, заправив волосы за уши и сделав что-то вроде хвостика, дабы длинные волосы не въерошились, тот посмотрел на мужчину. —тогда.. — замямлил мужчина, сжав худощавые пальцы в кулак. собравшись с мыслями, он прерывисто выдохнул и произнёс: — Вы случаем не Николай? — уже вслух спросил брюнет, смотря в глаза Гоголю. Коля нервно кивнул. —ну, вроде имени от роду не менял, — пошутил Коля и пожал плечами. —пятнадцать лет прошло, а ты всё ещё шутки как в девяностом рассказываешь? — парень тихо посмеялся, прикрыв рот рукой. — неужели ты всё ещё не узнал? и именно сейчас, Коля, распахнув глаза, таращился на своего бывшего вожатого, свою бывшую подростковую любовь, да и в общем старого знакомого. это был Фёдор! повзрослевший, изменившийся, но точно-точно он! Фёдор растерянно улыбался, смотрел на Николая, замершего в полуметре от него. будто не мог поверить. Коля тоже не верил. хотелось обнять его, и какое-то мгновение Коля ещё сомневался. мелькнула мысль спросить, можно ли, но он тут же наплевал на всё это. они не виделись пятнадцать лет, и Коля имел полное право просто взять и обнять его без всяких разрешений. и он обнял. и не было ничего в мире важнее этого момента. как и тогда, пятнадцать лет назад, время вокруг остановилось, замерло. были только они вдвоём, шелест ветра в листьях. Федя робко положил руки ему на спину, будто не веря, что это действительно Коля, а потом тоже крепко обнял и протяжно, с облегчением выдохнул ему в плечо, точно уронил с души огромный тяжеленный камень. Фёдор взял его плечи и немного отодвинул от себя. вгляделся в лицо, будто всё ещё сомневаясь, Коля ли это. затем улыбнулся, взглянув в его глаза: —Николай, Вы уж меня не пугайте так в следующий раз, хорошо? — усмехнулся Фёдора. —без проблем! —Коля, а это кто? — тихо промямлил Саша, метая свой взгляд от Коли до Фёдора и обратно. тот стучал кончиками пальцев по твёрдой обложке книги. парень поджал губы, надеясь, что не помешал этим двоим. Коля нервно посмеялся и подошёл к другу, наклонившись к его уху, начал что-то шептать, дабы Федя не услышал. всё, что мог делать сейчас Достоевский, это наблюдать за эмоциями Пушкина. сначала тот удивился, через секунду уже посмеивается, а следом и вовсе широко улыбается. Коля и Саша кивнули друг другу головой, и Пушкин, помахав обоим рукой, со словами: «Федь, ты с ним аккуратней только!», посмеялся и ушёл в другую сторону. —что ты ему сказал? — Фёдор непонимающе уставился на довольного Колю, что взглядом провожал своего друга. когда тот скрылся за поворотом, Гоголь посмотрел на Достоевского. —ничего такого, честное пионерское! — Коля покивал головой. парень зевнул, прикрывая рот рукой, а после посмотрел на приближающиеся тучи в небе. — опять сейчас дождь ливанет, черт, —проругался про себя Коля и глянул на Фёдора. —часто тут дожди? — спросил Фёдор, посмотрев на серое небо. —очень. ты далеко от сюда живёшь? а то вдруг сейчас польет. —прилично.. —значит, пойдём ко мне, — Коля махнул рукой, как бы говоря идти за ним, и не быстрым шагом пошёл в сторону дома. но вдруг опомнился и посмотрел назад на Федю. — ты же не против? на мгновение сердце кольнуло страхом — вдруг откажется? конечно, так быть не могло, они же не просто так встретились спустя пятнадцать лет, чтобы Федя сейчас взял и ушел. —пойдём, конечно! Коля улыбнулся. Федя, наверное, тоже чувствовал себя неловко. они шли молча, он смотрел себе под ноги, но то и дело замечал, как Коля поднимает голову, покачивает ею, пару секунд с любопытством глядит на него, потом снова опускает. —не верится даже, — всё же сказал Фёдор. —я так давно… — и запнулся, будто забыв слово, но так и не закончил. Коля мысленно продолжил за него: «…мечтал тебя увидеть», — но вслух не произнес.

***

подходя к нужному подъезду, на землю уже потихоньку начал капать дождь. дождик стучит по крышам и становится все сильнее, с каждой минутой превращаясь в ливень. —вот это мы успели! — довольно сказал Коля, закрывая за собой дверь подъезда. парень перекинул этот случай на "совпадение", так как он редко успевал зайти в дом до усиления дождя и сухим без зонтика зайти в квартиру. Фёдор усмехнулся и пошёл за Колей на нужный этаж. Фёдор зашёл в квартиру первым и сразу же начал осматриваться. новое, незнакомое место будоражило всё внутри него, заставляя мозг сгорать от разного рода мыслей. с порога квартира встречала уютом и теплом. в нос бил запах апельсинов, который на удивление был не резким. мужчина снял пальто, а Коля в то время заботливо убрал его в шкаф, приглашая гостя пройти дальше и пока осмотреться. —если хочешь, могу сделать чай или кофе. может просто воды хочешь? – спросил Коля, в надежде как-то угодить старому другу. —давай чай. — Фёдор слабо кивнул головой в знак благодарства. — слушай, Коль, где у тебя тут руки помыть можно? — посмотрев на Гоголя, тихо спросил Достоевский. —а, вон там, направо! — показав рукой, Коля ушёл на кухню. через минут десять парни сидели друг на против друга в неловкой тишине. на фоне по крышам и окнам били тяжёлые капли дождя. Коля смотрел в кружку своего чая, стараясь тихо, дабы не стучать по стенкам, помешивать его ложечкой. —неловко, — прокомментировал Коля, будто сняв с языка. — столько всего хочется спросить, а не знаю даже, с чего начать… —ну.. — протянул Федя и поднял голову, посмотрев на Колю. — что расскажешь? что нового? —у меня-то? у меня ничего нового. Сашка вон поэтом стал, — гордо улыбнулся Коля, словно это его заслуга. — стихи может на каждом шагу придумать, а когда садится их писать – то напрочь всё забывает, представляешь! — Коля начал хохотать. —слушай, Саша, конечно, молодец. он и в девяностом был таким, как помню. — Федя мягко улыбнулся. — а у тебя совсем ничего? ну, там, личная жизнь: семья, дети? —у меня? семья и дети? смеёшься? — Коля приподнял брови, а после засмеялся. — нет у меня никого. и не было. один живу и всё хорошо, — Коля пожал плечами. — мне это не нужно даже. а у тебя? —была девушка года три назад. так ушла от меня из-за того, что узнала, что я с детьми любил возиться, когда вожатым был у вас, — Фёдор тихо посмеялся. — она, видите-ли, детей не любит. —да ну?! ты с нами возится любил?! — воскликнул Коля, ещё шире распахнув глаза. —ну а как же. ваш отряд был самый старший. я думал, вы дети уже взрослые, а значит и умные, капризничать не будете. но после твоего случая с гирляндой, я начал сомневаться в своих словах, — Фёдор посмотрел на удивлённого Колю и продолжил, усмехнувшись: — и, знаешь, даже несмотря на все ваши проделки, особенно твои, — выделил Федя, — ваш отряд для меня всё равно был самым лучшим. —ничего себе ты выдал... —а что не так? мне нравилось тогда с вами возиться. вы, вроде, и взрослые уже, но не такие бессовестные, как младшие отряды. —и тебе даже не было стыдно ни разу? — Коля сделал пару глотков чая, не отводя взгляда от Фёдора. —ооой, вот это вопрос. было пару раз, мм.. — протянул Федя, пытаясь вспомнить. — кто там на луну полететь хотел? не помнишь? —Ваня и ещё кто-то, вроде.. Миша?.. не помню, — Гоголь почесал затылок. —допустим. мне после этого случая сильно влетело от… — Фёдора тяжело выдохнул. — Марь Иваны? Господи боже, всех забыл… так вот, стыдно было половине вожатым за наш отряд, мне чуть-чуть тоже. —и всё? или ещё есть какой-то такой случай? — Коля начал с интересом смотреть на Достоевского. —пятнадцать лет прошло, сейчас мало что вспомню… ты, например, что-то помнишь? а то всё я да я рассказываю. —я помню то, что заболел на третий день… что мы с Сашкой убегали в лес в тихий час, — Коля вздохнул. — и когда мы с тобой убегали по ночам из корпуса. —вот это ты вспомнил, ей-богу. давай сменим тему? — предложил Фёдор, видимо, не очень хотел сейчас обсуждать именно это. —хорошо-о! — протянул Коля. — ты говорил, что хочешь стать писателем. стал? Фёдор слабо улыбнулся и кивнул головой: —как видел. это было-… —твою мать, я книгу в библиотеке забыл! — перебил Фёдора Коля и тяжело вздохнул. —какую? —твою как раз, «Белые ночи». — Коля сделал ещё один глоток чая. —о-ой, я могу тебе потом лично подарить её. дома где-то лежат. —Фёдор Михайлович, а можно Ваш автограф?! — наиграно произнёс Коля, прикрыв рот руками и распахнув глаза. —конечно, Николай, что за вопросы! Вам самому первому! — Фёдор тихо посмеялся, опустив голову. —буду самым преданным Вашим фанатом! —и не сомневаюсь… —ммм.. — Коля, вставая со стула и подходя к тёмному шкафчику со стеклянными дверцами. тот уже хотел открыть его, но опомнился и посмотрел на Фёдора. — выпьем что-нибудь по крепче? за встречу. — предложил Гоголь, усмехнувшись. —можно было бы, но мне за руль… — замялся Федя, опустив взгляд. —так переночуй здесь, — сказал Коля быстрее, чем успел обдумать собственные слова. и, как бы оправдываясь, добавил: — квартира у меня большая, места достаточно. могу постелить тебе на диване в гостиной. —договорились, — улыбнулся Федя. —прекра-асно! — протянул Николай. — виски будешь? — предложил он и, открывая дверцу шкафчика, достал бутылку алкоголя. —давай. — Фёдор стал рассматривать Колю. черты его лица огрубели, но из-за худобы не стали жёстче, а будто заострились. волосы, как и в лагере, были длинные, но сейчас распущенные. — «изменился так… — поймал себя на мысли Федя и тут же возразил: — конечно, изменился, блин, пятнадцать лет прошло!» Коля тоже рассматривал его, бегал взглядом по лицу. тоже, наверное, искал, что изменилось. через полминуты он, взяв бутылку виски и два стакана, вновь сел на против Феди. нервно разлил по стаканам виски. он всё равно не мог сопоставить реальность и то, что перед ним сейчас действительно сидел Фёдор. —за встречу… — произнес Фёдор, поднимая бокал. — …спустя столько лет, — добавил Коля.
Примечания:
224 Нравится 91 Отзывы 55 В сборник
Отзывы (8)