***
— Ладно. Что ж, с чего же начать то? Наверно лучше будет начать мой рассказ за пару месяцев до того как мы с Гарри сели в Хогвартс-экспресс. 6 лет назад. Было раннее утро, солнце только начало показывать свои золотистые лучики. На улицах Литтл-Уингинга было тихо. Все жители этого городка ещё спали. Кроме двух десятилетних детей. Маленький черноволосый, лохматый мальчик в круглых очках и ярко-рыжая девочка, у которой кончики волос и пряди челки были белыми. Сидя на своей кровати в их новой комнате, в которую они переехали на днях из-за того что они вдвоём уже не могли помещалась в чулане под лестницей. Оставалось меньше часа до того как проснётся тетя. Времени оставалось мало. — Гарри, ну пожалуйста, мне очень надо, — состроив щенячьи глаза и поставив руки в молитвенном жесте умоляла девочка, — я тебе обещаю, больше не буду сбегать в парк на музыкальные концерты, но пожалуйста, мне необходимо увидится с ним. — Ась, я понимаю что тебе необходимо с ним встретиться, но ты понимаешь что будет если дядя Вернон узнает куда и к кому ты ходила? — Не скрывая жалость, пытался переубедить сестру мальчик. — Тем более сегодня день рождение Дадли. — попытал ещё одну попытку мальчик. — Гарри, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, сегодня последний день когда мы с ним сможем увидеться, он сегодня вечером улетает обратно в Россию. Пожалуйста. — Изумрудные глаза девочки налились слезами. — Ухх, ну ладно но только на пару часов, что бы тётя не узнала, а не то нам опять попадёт, — Всё же повёлся на уговоры сестры Гарри. — Только обещай что успеешь придти до того как мы должны будем пойти к миссис Фигг. — Строго произнёс Гарри, но эти попытки выглядеть грозно вызвали у девочки порыв смеха. Всё же не сдержав улыбку, рыжеволосая кинулась на шею брата, настолько сильно обнимая, что Гарри показалась что она его сейчас задушит. — Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо! — прикрикнула радостно Ася, кинувшись к старому шкафу. Достав оттуда потрёпанную и обрезанную футболку болотного цвета и старые так же обрезанные и подшитые тёмно синие шорты (которые раньше были джинсами и футболкой Дадли), обула недавно купленные в секонд хэнде салатовые сланцы. — Я вернусь через полтора часа, — Протораторила девочка, одновременно с этими словами меняя свою внешность. Теперь на Гарри смотрела не рыжая, зеленоглазая девочка, а девочка с кудрявыми русыми волосами, концы которых были ярко-красными и карими, почти янтарными глазами. Алекс быстро глянув в маленькое зеркальце, хмыкнула и пошла к окну, рядом с которым были широкие кленовые ветви. Открыв окно, девочка бесстрашно залезла на одну из веток и начала подбираться по ближе к стволу широкого клёна, что бы спуститься на землю. Оказавшись на земле после удачного прыжка, Ася помахав брату в окно, побежала в парк. Ей потребовалось десять минут, чтобы достигнуть точки назначения. Быстро обведя глазами территорию парка, уже русоволосая, нашла фигуру того, ради которого ей пришлось в очередной раз сбежать из дома. Не успев толком отдышаться, Ася на втором дыхании побежала к знакомой фигуре. Когда она уже подбегала к нему, человек обернулся. Когда он повернулся полностью, на него запрыгнула маленькая русая девочка. — Ой, я тоже рад тебя видеть огонёк. — Произнёс хрипловатый мужской голос. — Дядя Тоша, прости, просто я боялась, что ты уже ушёл. Как уже многие наверно догадались, это был Антонин Долохов. Известный в Маг.Британии как жестокий, холоднокровный убийца и пожиратель смерти. Он был для многих страшным сторонником Того-чьё-имя-нельзя-называть. Бездушный преступник. Но не для десятилетней девочки. Долохов для старшей из двойняшек Поттеров, был как родной дядя или даже отец. Одной Судьбе известно, как такой человек как Антонин Долохов, смог так сильно привязать к себе национальную героиню Магической Британии (правда он сам ещё не знал, что эта девочка именно Поттер.), но главное в том, что и сама девочка привязалась к этому человеку. Их встреча произошла как-то спонтанно.***
Пока уже бывший пожиратель смерти бегал от мракоборцев по всей Британии, он случайно забрёл в маленький городок, который находился в пригороде Лондона. Забредя в какой-то не большой парк, он спокойно прогуливался по кирпичным дорожкам, стараясь не привлекать лишнего внимания. Походя по парку он дошёл до выхода из парка, но его взгляд зацепился за двух детей сидящих на лавочку слева от него. Повернув голову, что бы рассмотреть причину внезапной заинтересованности, он смог различить мальчика и девочку лет четырёх. Девочка с русыми волосами, которые были подстрижены в укороченное каре, у мальчика же были черные растрёпанные волосы и круглые очки. Его внимание привлекло и то что оба ребёнка были в поношенной одежде, которая была им велика и сразу было понятно что одежда с «чужого плеча», также его взгляд зацепился за многочисленные гематомы на руках и ногах детей. Когда же девочка подняла голову и убрала с лица пряди волос скрывающие её лицо, он увидел большой синяк. Этот синяк был похож на след от ладони, очень большой ладони. Изучая их взглядом он понял что именно привлекло его внимание. Он как сильный тёмный маг, на интуитивном уровне уловил какую-то слабую тёмную магию. Ощущение было как после слабого, почти безвредного тёмного проклятья. Про себя он и проклинал и благодарил родовой дар на чувствительность к такой магии. В тупик его поставило только-что появившаяся мысль. Как от двух детей может исходить тёмная магия? Вывод напрашивался сам собой. Обскуры. Дети, наверно, долгое время сдерживали свою магию. По не понятным причинам, он направился к детям. Ни кому наверно было не известно по какой причине беглый преступник решил помочь этим детям. Подойдя к лавочке на которой как оказалось заливался слезами мальчик, а девочка пыталась его успокоить, интуитивно добавляя в слова утешение каплю магии. Дойдя до лавочки Долохов, присев на корточки, что бы быть почти на одном уровне что и дети. Заметив его мальчик сильнее вжался в скамейку, а девочка рукой заслонила его. Вмиг карие глаза излучающие доброту и ласку стали холодными. Антонин знал этот взгляд. На мгновенье он подумал, что перед ним маленькая женская версия Лорда. Но эту мысль опроверг факт того что девочка таким взглядом показывала, что не даст своего брата в обиду. — Спокойно, спокойно, малышка я просто хотел спросить, что у вас случилось и где ваши родители, — Успокаивающе сказал беглый маг, взглядом изучая девочку. — Ничего не случилось, родителей нет. Всё, вопросы закончились? Можете идти. Столько холода в голосе Долохов слышал только у недавно упомянутого Лорда. И опять же это незначительное сравнение. Почему-то в этой девочке он видит будущую сильную тёмную ведьму. Может даже вторую Беллатрису Лестрейндж, ранее Блэк, только без присущего безумия. Хотя нет, эта девчонка больше похожа на Лорда, такая же холодная в разговоре и решительная в действиях. — Так, давай по спокойнее, я помочь вам хочу. Меня зовут Тоня, а вас двоих как? — Всё же решив помочь детям и возможно наладить контакт с такой сильной но маленькой ведьмочкой. Девочка на протяжении трёх минут рассматривала его тем же холодным взглядом. У Долохова было ощущение что она смотрит не на него а на его душу или ауру, было ощущение, что у него в голове кто-то лазает, как во время лигелменции. — Я Лилиана, а брата зовут Джеймс, но я называю его Джим. — Закончив изучение этого человека, как-то слишком мягко и спокойно сказала девочка.– Родителей нет, мы живём у тёти и дяди. — Лилиана, скажи почему вы с братом сдерживаете свою магию? Это может привести к тому, что вы можете стать обскурами. — Строго сказал Тоня. — Магию? Разве мы не ошибка природы с какой-то ненормальностью? — Подал голос «Джим», смотря на человека представившегося как Тоня. Такой быстрой смены реакции двойняшки не видели даже у тёти. — Ошибка природы? С ненормальностью? Вы вообще знаете что вы двое маги? — с надеждой на что-то известное только ему самому все же спросил у детей. Переглянувшись друг с другом, они одновременно повернувшись к нему отрицательно закачали головами. — Вы живёте с магами или с маглами? — Опять с хоть какой-то надеждой спросит Антонин. На свой вопрос он получил лишь удивлённые взгляды. — Ааа кто такие маглы? — не уверено опять же спросил Джим. — Фууух, ладно давайте заново, вы знаете что как вы выразились ненормальность, абсолютно нормальна? — Успокоившись спросил маг. — Так значит мы не уроды, от которых надо избавиться? — Уже более спокойно и почти без страха спросил Джеймс. — Нет, вы оба маги, причем оба сильные. Но вы не должны сдерживать свою магию. — Все же полностью успокоившись ответил на вопрос мальчика Долохов. — Мы не можем, нам тётя и дядя не разрешают применять свою ненорм…магию, — На этот раз сказала Лили. — Ладно, нам пора, а то скоро тётя приедет, нам надо ещё успеть до дома добежать. — Подождите, последний вопрос, вас тётя и дядя бьют? — Задал мучающий его вопрос маг. — Не только они, ещё и кузен с его дружками, — Пожимая плечами ответила Лили.– А вы завтра придёте? — А ты хочешь что бы я пришёл сюда? — Вопросом на вопрос ответил Долохов, он то знал что всё равно будет приглядывать за этими двумя, пока его не нашли Авроры. — Хочу, вы единственный кто подошёл и спросил как мы. — с улыбкой на лице сказала Лили. –Ну тогда значит приду. И с тех самых пор старшая Поттер ведёт дружбу с Пожирателем смерти — Тонь, я тебе кое что рассказать хотела, пошли. — Почему-то грустно сказала Ася Лили. Долохов не понял такой быстрой смене настроения молча взял девочку за руку и пошёл за ней. Выйдя из парка Лили повела его в переулок в котором ни кто не ходит в это время суток. Отпустив его руку и повернувшись лицом, Ася начала возвращать свою внешность. Антонин смотрел на эту метаморфозу с удивлением, он конечно знал что Лили метаморфмаг, но он не думал что она скрывала свою настоящую внешность. — На самом деле я не Лили, меня зовут Алекс, а брата зовут Гарри. Мы Поттеры. Прости, я не хотела от тебя это долго скрывать. — Опустив голову вниз, грустно пробормотала***
23.06.1991 Последнее воспоминание о Антонине Долохове