07. 10.
Воскресенье
6:01
Голубое свечение неприятно ударило по глазам только что проснувшейся девушки. Тяжело вздохнув, она выключила смартфон и слегка потерлась носиком о свою игрушку, которая была теплой из-за того, что ее всю ночь не выпускали из рук. И ей бы хотелось чуть подольше полежать в кровати в свой единственный выходной, но ее ждали дела. Можно было бы сказать, что день длинный и дела могут подождать, но не в ее случае. Именно поэтому она с опаской выглянула из-под одеяла. Из небольшого окошка, на котором висели слегка выцветшие занавески, в комнату старались попасть лучи только-только вставшего солнца, чтобы разбудить всех и ознаменовать начало нового дня. Однако для Ён Хва этот энтузиазм был чужд. В квартире по-прежнему было холодно, ее все еще ждала куча проблем, которую кроме нее никто не разберет, а на кухне не было ни единой крошки нормальной горячей еды. Но с последним дела были лишь наполовину плохи – у нее был чайник и пачка рамёна, которую она буквально пару секунд назад решила попробовать съесть на завтрак. Свесив ноги с кровати и быстро сунув их в тапочки, девушка обернула одеяло вокруг себя и прямо так прошла на кухню, где поставила чайник и приготовила все для рамёна. Теперь она сидела за столом и чиркала в небольшом блокнотике дела синей ручкой, периодически шмыгая маленьким носиком. Когда чайник пронзительно засвистел, она уже закончила писать и заправляла свою постель, не забыв укрыть одеялом игрушку. Эта привычка, укрывать игрушку, появилась у нее очень давно, когда она со своими «друзьями по несчастью» находилась в такой же холодной комнате, только та была чуть больше. Отогнав от себя малоприятные воспоминания, Ён Хва все же залила кипяток в коробку, закрыла ее и принялась заваривать в уже старенькой кружке с котом крепкий кофе. Неудивительно, что она покупала его в таких количествах – две ложки с горкой на 300 миллилитров были тем, что нужно для нее, чтобы раскрыть глаза шире и запустить мозг в рабочее состояние. И хоть растворимый кофе был не самым хорошим выбором, она уже привыкла к столь отвратительному вкусу. Да и, честно говоря, вкус был для нее не столь важным качеством. Если кофе выполняет свою основную функцию, а именно капельку бодрит, то вкус не столь уж и плох. Этот завтрак, лапша и кофе, закончился довольно быстро. Девушка настолько сильно задумалась о предстоящем дне, что не заметила, как начала есть обжигающую лапшу, запивая таким же обжигающим кофе, и как в ее посуде уже ничего не осталось. «Теперь стало тепло…Надо убрать посуду и приступить к уборке.» Уборка. Очень многие ее не любят или не хотят делать из-за отсутствия времени. Ён ее любила, как бы странно это не было. Для нее было важно, чтобы даже в такой квартирке, уже старой и с кучей недостатков, было убрано. Именно из-за этого уборка обычно шла быстро – она не любила отвлекаться на просмотр своих немногочисленных вещей или на уведомления о сообщениях, которые нет-нет, но приходили на ее смартфон. Она заглянула в телефон лишь тогда, когда ей осталось сделать последнее дело – выкинуть мусор – чтобы посмотреть время.07. 10.
Воскресенье
7:49
Сообщения от: менеджер Ким, ЧимЧим
«Надо будет посмотреть, что там…» Положив телефон на стол, Ён заправила за уши выбившиеся прядки и, накинув куртку, вышла за дверь, где ее уже ждал мусорный мешок. И хоть она жила на втором этаже, перед ее дверью раскинулась маленькая терраска, где на самых краях стояли горшки с уже засохшими и замерзшими цветами. «Было бы очень классно, если бы госпожа Чон согласилась бы и следующей весной посадить так цветы…может мне стоит собрать семена?» Девушка помнила, как летом на этой самой терраске она пила по вечерам чай и смотрела на цветы, которые заставляли отвлечься от всего – от рутины, от проблем на работе и собственным здоровьем. Поэтому ей и захотелось, чтобы следующим летом они тоже цвели. Однако сейчас совершенно не лето и ей стоит поскорее заканчивать уборку. Слегка помахав головой, будто отгоняя мысли, как назойливых мошек, Ён взяла в руки мешок и направилась к лестнице, по которой затем благополучно спустилась. Дойдя до мусорки и выкинув пакет, девушка тут же спрятала руки в карманы, чтобы хоть капельку их отогреть. - Сестренка Ён! Тоненький голосок девочки донесся до ушей девушки, когда та уже поставила ногу на первую ступеньку. Она знала эту девочку, а потому практически сразу развернулась и направилась к ней. Что это за девочка? Дочка соседки снизу – Чон На Ён, что всегда ходила с двумя хвостиками и всегда улыбалась соседке со второго этажа. - Доброе утро, На Ён. Чего так рано вышла? И почему без шапки? – присев перед девчушкой, Пак слегка перевязала шарф на ее шее так, чтобы ее ушки были закрыты. - Я хотела встретить братика. Спасибо! – если честно, На Ён нравилось, когда девушка поправляла ей шарф. Ей нравилось наблюдать за ее красивыми руками, как они аккуратно и нежно, будто бы легкий ветерок, приводят что-то в порядок. - Точно, у него сегодня была ночная смена в круглосуточном… - Доброе утро, госпожа Пак, -молодой паренек поздоровался с девушкой, когда подошел ко входу на территорию маленького двухквартирного дома. Паренек выглядел, как семнадцатилетний школьник, у которого явно был жуткий недосып. В сущности, так и было – он учился и работал в магазинчике, чтобы бюджет их семьи состоял не только из маминых денег, которые женщина зарабатывает тяжким трудом, чтобы прокормить своих детей. - Доброе, Ха Джун. На работе все в порядке? – девушка слегка улыбнулась, когда ее маленькая соседка подбежала к брату и обняла того за ноги. - Да. Госпожа Пак…можно попросить вас о паре вещей? - Каких? - Можете мне помочь с математикой? Скоро важная контрольная, а тему одну я до сих пор не могу понять. И еще, можно будет с вами поговорить о другой работе? График становится не очень удобным из-за увольнений, - этот парень, тихий и трудолюбивый, всегда нравился девушке. Просто потому, что пытался что-то делать с ситуацией, в которой они оказались из-за не очень хорошей компании, в которой работал отец семейства. - Без проблем. Помогу, чем смогу, - слегка улыбнувшись, Ён Хва на секунду задумалась, будто что-то вспоминала, а когда вспомнила, то посмотрела на брата и сестру с капелькой лукавства, которая была настолько маленькой, что ее можно было бы и не заметить вовсе, - Слушайте, ваша мама вернется только завтра. Давайте поужинаем вместе. Как вам идея? Идея эта была стара, как мир. Девушка почти всегда предлагала совместный ужин, если знала, что мамы этих детей не будет вечером. Она понимала, в каком они положении, и помогала, чем могла. То, что у нее практически нет друзей, не значит, что она замкнутая или что-то в этом духе. Просто считает, что не имеет смысла заводить знакомства, если будущее туманно. Да и эти люди с ней под одной крышей живут уже несколько лет, привыкла к ним. - Было бы очень хорошо, - Джун призадумался сначала, а потом согласился. Он всегда соглашался, потому что ему попросту нравилось общество девушки. Она помогала ему с уроками, помогала иногда забирать его сестренку и сидеть с ней, помогала решать бытовые проблемы, когда мамы не было рядом. Другими словами, она стала для него и его семьи, как самая настоящая старшая сестра. - Тогда я позвоню тебе, когда буду возвращаться домой? Куплю продуктов там или еще чего… - Хорошо! - Тогда увидимся позже. И поспи немного, хотя бы пару часов, чтобы не свалиться с ног, - махнув на прощание, девушка все же поднялась к себе. Первым делом, когда она сняла куртку, Ён Хва взяла телефон в руки, где ее ждали сообщения. Если от менеджера всего лишь был прислан билет на небольшую поездку в другой город на пару дней, то вот от Чимина была целая куча сообщений, основным смыслом которых было то, что у парня есть какой-то план на их прогулку. «Ноги болеть будут, но ладно. Зато смогу увидеть его реакцию на подарок ко дню рождения.» Именно с этой мыслью Пак провела те несколько часов до встречи. Перед выходом она несколько раз проверила, что положила небольшой подарочный пакетик в свой вечный рюкзак. И сегодня, в отличие от других дней, она смогла надеть шапку. Потому что знала, что Чимин тогда отдаст ей свою и будет половину прогулки проводить лекцию о том «как важно тепло одеваться». Однако потом ее мысли переключились на другое. Стоило ей зайти в метро и приютиться в уголке вагона, как голова сразу забилась размышлениями о своих маленьких желаниях, которые она за двадцать три года своей жизни так и не смогла осуществить. И она понимала, что вряд ли сможет их исполнить. Просто потому, что результаты анализов представляли очень и очень плохую картину. «Не стоит об этом думать. Я иду на прогулку со своим другом, у нас будет вкусная еда и интересные разговоры.» Но как же она сможет утаить от Чимина что-то? Он был слишком чутким и всегда читал ее, как открытую книгу. И даже сейчас, когда она уже вышла из метро и стояла на условленном месте, ей казалось, что все у нее написано на лице. Согревая дыханием свои замерзшие ладошки, она и не заметила, как ее друг уже направлялся к ней. - Ён-ни! Я соскучился! – парень дал о себе знать, когда до девушки оставалась пара шагов. В призывном жесте он раскрыл свои руки и тут же сомкнул их на спине подруги. Объятия были неизменной деталью в их приветствии, как и милые имена. - Я тоже, ЧимЧим, - на губах тут же расцвела теплая улыбка, на которую Пак просто не мог не улыбнуться. - Я так много хочу тебе рассказать, ты даже не представляешь! - Представляю. Ты при каждой нашей встрече много рассказываешь. А сейчас и повод есть. Давай, я очень хочу послушать о твоей жизни. - Да-да. Думаю, что покушаем мы чуть позже, да? - Именно, ЧимЧим. Я съела сегодня целую лапшу, - в голосе девушки явно скользила гордость за этот маленький подвиг. - Точно? А такое ощущение, что ты и вовсе не ешь, будто бы сидишь на диетах, - об этом и шла речь. Он читал ее так, будто бы она была белым листом, на котором все было написано черными чернилами и крупным почерком. - Точно. Я люблю и уважаю еду. Поэтому диета – это то, чем я никогда заниматься не буду. А выгляжу так…ну, ты сам знаешь из-за чего, - лишь на мгновение глаза Ён Хвы наполнились грустью, и как бы она ни старалась скрыть это, Чимин все же увидел это. - Настолько все плохо? И ничего не помогает? - Мой лечащий врач ищет решение. Недавно он выписал мне новый препарат и от него мне действительно стало лучше. Я не просыпаюсь ночью от кашля, - девушка приподняла уголки губ и посмотрела на друга, который явно был недоволен всей этой ситуацией. Ведь она для него не последний человек, ему хочется уберечь близкого от страданий и боли. Это вполне естественно. - Может я могу помочь? Ты знаешь, что если вопрос стоит в деньгах, то…, - Пак хмурился все сильнее с каждой секундой, пока девушка не тыкнула его холодным пальчиком в щеку. - Не хмурься, тебе не идет. И мы встретились не ради обсуждения этого. Я слышала, что у тебя там скоро что-то выходит. Расскажешь? - Расскажу, только вот это надень сначала, - Чимину не нравилось, что Ён-ни переводила тему. Конечно, не ему судить о здоровье, но все же он имеет на это право. Хоть капельку. Просто потому, что он уже прочитал, какие могут быть последствия. Но его душа немного успокоилась, когда он увидел, как девушка, надув щечки, надевала перчатки, которые Пак сунул ей в руки. Если говорить уже совсем откровенно, то отношения этой парочки можно было бы охарактеризовать, как «старший брат, который пытается беречь свою младшую сестру от всего». И если быть откровенным до конца, то Чимин и сам не понимал, как так произошло. Возможно, это связано с обстоятельствами их знакомства, а возможно и с чем-то другим. Кто знает. Можно сказать, лишь одно – парень теперь просто не сможет оставить девушку на истерзание судьбе. И это проявлялось в самых обыкновенных вещах: в редких прогулках из-за их работы, в постоянном внимании, которое проявлялось в сообщениях, и даже в том, чтобы всегда таскать с собой дополнительные перчатки или шапку. Прогулки, кстати говоря, хоть и были редкими, но лились они обыкновенно целый день. Чимину было совершенно наплевать на ее отговорки, связанные с работой. Потому что он знал, что она всего лишь так пытается не занимать его время. И именно поэтому прощались они либо глубоко под вечер, либо стоя рядом с ее домом, чтобы та сразу же шла к детям и поужинала. Да, Пак знал обо всех обстоятельствах ее условий жизни и сколько бы не предлагал свою помощь, Ён Хва упорно отказывалась принимать ее. Даже оплата их совместного обеда проходила в большинстве случаев напополам, если Пак не оказывался проворнее, хитрее, быстрее. Что касается их маршрутов, то…их не было. Они позволяли себе идти туда, куда глаза глядят, и разговаривать обо всем, что никоим образом не касалось их здоровья или работы. Фильмы, дорамы, прослушанная музыка и новые исполнители, забавные мелочи и ситуации – вот о чем велась речь почти целый день. Но в какой-то момент они могли замолчать и не разговаривать час или два. Им было приятно находиться в этом молчании. Они чувствовали, что тот, кто находится рядом, понимает ровно настолько, насколько это необходимо. Просто понимает. Без слов. В этот раз тишина прервалась лишь тогда, когда они зашли в один маленький ресторанчик на обед, который, как обычно, продлится пару часов, потому что за едой вести непринужденную беседу намного приятнее. И в этот раз Пак оказался проворнее и заплатил сразу же за все, на что получил неодобрительный взгляд девушки. - Не смотри на меня так. - А как на тебя смотреть? - Как-нибудь, но только не так. - Вот же ж. ЧимЧим, ты неисправим, - прикрыв глаза, девушка тяжело выдохнула, слыша тихий смех парня. Однако в ту же минуту он прекратился, когда Ён Хва полезла в рюкзак. - Ты чего удумала? – Пак уже слегка напрягся, потому что не знал, что ожидать от девушки. Она ведь могла просто взять и перевести половину суммы за обед, что потом очень огорчало парня. - Не то, о чем ты подумал, - девушка почти сразу же отложила рюкзак, держа в руках что-то. - И что же это? – теперь Чимину стало интересно, что же такое девушка достала из своего рюкзака, раз ее глаза начали хаотично бегать по помещению, ни секунды не задерживаясь на парне. - ЧимЧим…Ты знаешь, что через неделю у тебя день рождения. И я буду не в Сеуле в это время…и не смогу подарить подарок…и сейчас...это тебе на день рождения, - сбивчивые мысли девушки отражались в такой же сбивчивой речи, пока она максимально тихо клала небольшой бархатный пакетик перед парнем. За всю жизнь у нее было так мало друзей, так мало их дней рождений, что она попросту не знала, что нужно говорить. А Чимина это, судя по всему, не особо смутило. Он скорее почувствовал неловкость, потому что за пару лет их дружбы до сих пор не привык к таким «поздравлениям». - Ён-ни, ты…спасибо, - Пак мягко накрыл своей теплой ладонью прохладную ладошку девушки. Ему было приятно, что девушка позаботилась о его подарке заранее. И порой эти самые подарки были приятнее подарков мемберов. Потому что девушка делала их сама. Не покупала или заказывала, а делала своими маленькими ручками, - я открою сейчас. Не могу держать любопытство в себе. Бархатный пакетик раскрылся и Чимин достал из него браслет. Самодельный браслет из бусин и звездочек, на котором были нарисованы разные милые зверушки. И было сразу видно, что роспись это была ручная, выполненная настолько филигранно, что тут есть чему завидовать. - Это так красиво… - Я старалась сделать его максимально комфортным при носке…Рада, что тебе понравилось, - Ён Хва улыбнулась так широко, как только могла. Эта улыбка, редкая, и оттого еще более приятная, была похожа на улыбку ребенка, который сделал подарок маме от всего своего маленького сердца. С такой же улыбкой она завязала браслет на запястье ЧимЧима. - Я теперь всем похвастаюсь этим. Уверен, что мне не избежать расспросов Тэхёна и Хосок-хёна про этот браслет. - Думаешь, они захотят себе такие же? - Уверен на сто процентов! - Ахах, это льстит, ты знаешь? - Ага. Но я буду единственным обладателем такого сокровища! - Это никакое не сокровище, всего лишь… - Сокровище. Я знаю, что такое делать очень сложно. Это требует очень много времени и усидчивости. Да и стал бы кто-то делать такое не от чистого сердца? Как ты это говоришь? От души душевно в душу? - Но ЧимЧим… - Никаких но. Для меня это очень дорого, - парень почти за все время этого диалога перебирал пальцами бусины, обводил их контур, всматривался в рисунки и улыбался. Улыбался так же, как и она – как ребенок. И это продолжалось почти весь оставшийся день, даже когда парень проводил девушку до метро. Даже когда ужинал с парнями. Он все продолжал перебирать бусины, уделяя больше всего внимания звездочкам. От его глаз не укрылись мелкие неровности, что указывало на то, что звездочки эти девушка вырезала сама. И, скорее всего, в первый раз. У девушки же вечер прошел тоже в приятной компании. Она перед ужином решила немного побаловать детей, как она называла их про себя, и купила пирожные с кремом и клубникой. Готовить она особо не умела – и ее учил Джун чему-то, потому что Пак попросила его, и это был меньшее, чем он мог ее отблагодарить за все советы, объясненные уроки и время, проведенное с его сестренкой, - поэтому она могла лишь что-то купить. И ужин прошел хорошо – эти трое успели и обсудить все, и посмеяться. А когда время проведено в хорошей компании, нужно ли желать другого? Определенно нет. К тому же сегодня не было никаких приступов кашля, не было сильной одышки и, в принципе, ее самочувствие было сегодня очень хорошим, если судить по другим дням. «Сегодня был хороший день...» Именно с этой мыслью в эту ночь Пак Ён Хва заснула крепким сном впервые за несколько месяцев, все так же обнимая игрушку с головой в виде сердечка.