***
4 года назад.
Он нашел ее, когда она еще в школе училась. Его компания проводила какую-то открытую не то олимпиаду, не то какое-то открытое соревнование между программистами, никто уже точно не помнит. Но он помнил, как при проверке наткнулся на работу Пак, как удивился использованному материалу и полноте оставленных комментариев, что решил еще и проверить заявку участника. Его отдел разработок еще никогда не видел такого менеджера, который чуть ли не бегом сорвался к главе компании доказывать с пеной у рта, что ему просто необходим такой работник, как эта школьница. Начальник был человеком уважаемым и понимающим, поэтому решил сам взглянуть на эту девчушку, когда будет проходить очный этап. И он увидел. Увидел дрожащую от ноябрьского ветра девчушку, которая куталась в свой фиолетовый шарф и смотрел на мир уже уставшими глазами, под которыми уже были синяки. Она робко сжимала лямки своего рюкзака и смотрела на помещение, где будет проводиться этап соревнования – длинные столы, ноутбуки чуть ли не в двух метрах друг от друга, которые были чуть ли не вышедшими в прошлом месяце в продажу. Внимательные глаза начальника и менеджера смотрели с явным недоумением на этого «продрогшего котенка», которого консультант начал регистрировать, как только ему показали письмо с приглашением сюда. - Интересно. Сухун, если она пройдет этот этап, то тогда разрешу тебе взять ее сюда. - Хорошо. Начальник тут же испарился, а вот мужчина все стоял на своем месте и вглядывался в силуэт девчушки, что выбрала себе место и теперь медленно и с опаской ела сэндвич, который ей принес консультант, что также принес и горячий чай – его попросила девушка, а он не мог отказать ей, видел, что на ногах она стоит не очень крепко. И, честно говоря, Ким чувствовал себя не очень хорошо. Он подмечал все, что делала эта школьница – долго грела руки о стаканчик, не снимала шарф и прятала в него красненький кончик носа, лишь на какие-то несчастные секунды поднимала глаза, чтобы посмотреть на новых участников, а затем вновь уткнуться взглядом в стол. Образ этой девушки не покидал менеджера на протяжении всего этого дня. Этап длился почти сутки, однако через пару часов после начала некоторые участники начали обреченно вставать и покидать помещение. Девушка же сидела, подолгу смотря в стену или в листок бумаги, на котором она написала несколько формул, несколько слов и какие-то рисунки. «Что она делает? Она так хорошо написала первый этап, а сейчас что делает? Почему просто сидит?...» Эта мысль крутилась около часа в голове менеджера, прежде чем он заметил, что девушка начала что-то активно набирать на клавиатуре ноутбука. И что странно, Ким увидел в ее глазах прежде небывалую страсть, будто она уже знала решение, будто она видела его насквозь, а сейчас лишь просто проверяет свою догадку. И так и было. Как только она закончила печатать, по помещению раздался звук, будто кто-то хлопнул в ладоши. «Она справилась.» С этой мыслью Ким побежал вниз, чтобы переговорить с ней лично и не позволить консультанту проводить ее и вручить письмо с поздравлениями. К счастью, он успел. Это была долгая беседа. Очень долгая беседа за закрытой дверью. И долгой она была по той лишь простой причине, что девушке было трудно отвечать на вопросы мужчины. Ему казалось, что он спрашивал самые обычные вещи – место учебы, про друзей, про родителей. Но для Пак отвечать на это было сложно – у нее не было семьи, у нее почти не было друзей, да и училась она в самой обычной школе с не самой лучшей репутацией. Поэтому она долго молчала, пока до менеджера не дошло, что давить на несовершеннолетнего далеко не самый лучший путь, а потому он перевел тему. - Ты долго сидела и смотрела то на листок, то на стену и за час написала код. Что ты… - Вы намеренно спрятали ошибку, я права? – Сухун слегка опешил от того, что его перебили и спросили прямо. И что удивительно, девушка, казалось, была заинтересована лишь этим вопросом. И интерес ее выдавался лишь ее глазами, которые смотрели настойчиво на своего собеседника. - Да. Мы намеренно сделали так. Поиск ошибки – это тема этого этапа. - Ошибки? Это был червь, которого трогать нельзя. Вы пожертвовали такими ноутбуками с такой начинкой ради этого? Ради кучки дилетантов, из которых лишь десяток все поймет? - Можем себе позволить. Нам нужен этот десяток, как ты сказала, - лукавая улыбка менеджера слегка заинтересовала девушку, - мы собираемся начать разработку нового программного обеспечения, которое сможет замечать вирусы и червей. Нам нужны те, кто этим займется. Это соревнование – способ выбрать новых работников. - Тогда извините, я вам не подхожу. - С чего такая категоричность? - Вы не возьмете на работу школьника. Вы не возьмете того, у кого нет бумажки об окончании университета. Я вам не подхожу. - Здесь ты не права. Сейчас ты сидишь в этом кабинете потому что не только прошла испытания, но и потому, что прочитала правила. А в них написано, что нам не важен возраст и наличие бумажки, нам важны навыки. Конкретно я готов и хочу взять тебя в свой отдел. Мне плевать, будет у тебя бумажка или нет. Если ты готова, если ты хочешь выполнять работу качественно и не из-под палки, то мы можем прямо сейчас подписать контракт, - во время своего монолога мужчина смотрел на школьницу и видел, что она не верит его словам. Однако он всеми силами пытался доказать ей, что он говорит правду. И, к счастью, судьба или карма, называйте, как хотите, решила убедить девушку в правоте слов мужчины. В кабинет вошел глава компании, который сказал то же самое, что и менеджер. - Ты согласна работать здесь или нет? Времени подумать дать не могу. Сроки поджимают. - А вы можете подождать две недели? - Зачем? - Мне нужно уволиться с подработки, чтобы работать у вас. - Хорошо. Через две недели позвонишь мне, - мужчина протянул девчушке визитку и ободряюще улыбнулся. И она позвонила. Не побоялась и позвонила. Через неделю она уже бегала не в ресторанчик работать, а в компанию, где ей выделили рабочее место, рабочий компьютер и ноутбук, определили в команду, которая приняла ее с распростертыми объятиями. А Сухун все смотрел и радовался, что получили себе в отдел такого работающего человека. Мужчина то и дело то печенье приносил, то учебники и книги, если видел, что девушка сидит и смотрит в экран с явным вопросом «как это работает?». Однако он не только следил за ее работой. Через два года после того, как девушка пришла работать в эту компанию, он начал замечать какие-то изменения, которые ему не нравились. Ён Хва и так выглядела не особо здорово, а сейчас начала напоминать чуть ли не ходячий труп. Как оказалось, у девушки были проблемы со здоровьем, которые не решаются простым долгим отдыхом и приемом лекарств, какими бы действенными они бы не были. Поэтому последние пару лет Ким начал особенно интересоваться здоровьем девушки. Он знал все, что с ней происходило и происходит. Он знал это, потому что чувствовал ответственность за ее жизнь. Потому что она назвала его своим старшим братом. Он был вторым человеком, который знал о ее болезни. Поэтому он заботился о ней, как мог.***
- Мы едем на три дня. Ты взяла все необходимое? - Я собираюсь работать, а не устраивать экскурсию. Я взяла лишь то, что мне нужно для работы. Да, таблетки тоже взяла, - Пак знала следующий вопрос, а потому решила сразу ответить. Ей было непривычно до сих пор ощущать чью-то заботу. Ровно так же она реагировала и на заботу Чимина. - Ладно. Мы приедем где-то через пару часов в город. Я пока посплю, немного. Ты тоже немного расслабься, - Сухун откинулся на сидении и прикрыл глаза. Он так долго готовился к этой деловой поездке, что последние дни не мог нормально поспать. - Окей. Однако девушка спать не хотела. Она надела наушники и включила любимые песни, смотря на проносящиеся за окном пейзажи. Ее взяли в эту поездку к партнерам компании в качестве технического специалиста. От нее требовалась лишь работа с техникой, с людьми работать будет Ким и это ее радовало. Через пару дней девушка сидела в номере и смотрела на ночной город через панорамное окно, сидя на полу и обняв колени руками. Смартфон лежал рядом и из него лилась ее любимая композиция. Губы девушки беззвучно вторили мужскому голосу, а глаза смотрели на темное небо и улицы, освещенные фонарями. Но всё же я остался наедине с самим собой Я не слышу никаких звуков и лишь хожу по кругу Я хочу оказаться закрытым Во мрачном месте И я буду там… Звук уведомления заставил вынырнуть из состояния грусти, которое накатило на нее, как только она закончила свою работу. Она не понимала, чем это вызвано – на нее не кричали, она не общалась особо ни с кем, а работу она выполнила безупречно. Помотав головой, она все же взяла в руки телефон.13.10.
22:03
Сообщения от: ЧимЧим
Честно говоря, девушка не знала, почему ей прилетело сообщение от друга. Поздравила она его еще утром – позвонила, как только проснулась – да и ничего не должно же было случиться сегодня, в его день рождения. Открыв переписку, первое, что увидела девушка – фотография. Второе – подпись:«Я хотел тебя познакомить с ними сегодня, но у тебя командировка. Как только ты вернешься, то не отделаешься ;)»
И Ён Хва не знала, что творилось в ее душе. Было ли ей приятно, что Чимин хочет познакомить её со своими друзьями? И хотела ли она познакомиться с теми, кто смотрел на нее с фотографии? Хотела ли она дружить с теми, кого Чимин считал своей семьей на протяжении стольких лет?