Пару слов про снег, про дома и про машины
12 января 2023 г., 18:02
Примечания:
Мне очень нравится эта часть, а еще нравиться когда отзывы на эту часть я увижу.
Спустя пару минут эти двое уже стояли возле ворот школы идя к ближайшему магазину. Взор Джанет бегал сперва на огромных старых домах, по машинам, а затем устремился в звезды все это время напевая что-то себе под нос.
На улице было прохладно, ноги блондинки сковывал мороз, так же как и руки с носом и щеками, а дополнительно к неприятным ощущением добавляло постоянное молчание Джанет
Блондинка перебирала мыслями то, за что сейчас она может зацепиться мыслями дабы начать диалог со своей подругой, но возле неё лишь ездили шумные, разноцветные машины, стояли древнии, серые дома да повседневное небо и снег, который даже в такую холодную погоду, что не свойственно для него, падало очень уж много
– слушай – начала Джанет – а ты не задумывалась почему снег такой белый? Если вода из которой он состоит, совсем не такого цвета – говорила она спокойно, словно пытаясь добраться до какого-то научного труда
– не знаю – немного удивленной вопрос ответила блондинка
– я вот думаю, что снег просто боиться высоты. Ему просто не хватает компании, чтобы пройти эту трудную преграду – она демонстративно вытянула руку вверх и на неё сразу же упала пару снежинок – а когда он падает на мои руки, замечая хорошую компанию, сразу тает, заканчивая смысл его жизни –
Колетт пыталась вникнуть в её слова, ища, возможно, тайный смысл в них, подставляя какие-то метафоры, но в конце, с мыслью – да ну это какой-то бред – повернулась в сторону своей подруги, уже хотела сказать что-то как вдруг, её опередили слова Джанет
– На улице холодно и говорить неприятно - язык быстро замерзает, но ты замечала – начала розоволосая, после чего остановилась и повернула голову в сторону пятиэтажки – ты замечала какие эти панельки страшные? –
– Почему? – резко вмешалась Колетт
– Представь сколько бедных майских жуков летом врезаются в них и сколько из них умрут? Представь у кого-то жука была мечта, а может и семья и тут вдруг непредвиденные обстоятельства поставили крест на в их жизненном… – она остановилась, голос её дрожал, кажется она скоро заплачет
Мысли совсем уже запутались: с одной стороны возле неё стоял какой-то ненормальный человек, а с другой - её подруга, которая, возможно сейчас расплачется. – надо её успокоить! Как друзья друг друга успокаивают?! Обнимаються? Но вдруг ей это не понравиться и она посчитает меня извращенкой? Хотя я же всего лишь хочу обнять ей –
Она сделала быстрый шаг вперед, повернула тело, чтобы стоять напротив Джанет: лицо её было красным – надеюсь от холода – зрачки бегали. Колетт вытянула руки и обняла ими свою подругу, внутри что-то нехорошо ёкнуло, а в ответ розоволосая тоже обтянула свои руки, вокруг тела блондинки
Стало легче обеим. Пахло чужими волосами – один из самых приятных запахов на всем свете – промелькнула мысль тогда. Тепло, которое каким-то образом исходило от холодной куртки подруги, согревало её
– обнимашки затянулись – подумала Колетт спустя секунд двадцать как начался этот процесс – да я впринципе не против, но что за странное чувство тепла, которое очень слабо согревает меня, но обволакивает с ног до головы – она отодвинулась от Джанет и посмотрела ей прямо в глаза, после таких долгих объятий совсем не было проблем с этим
– тебе лучше? – почти мурчащим тоном сказала блондинка, после чего неловко прокашлялась
– а… да… – совсем в несвойственной манере ответила розоволосая – просто понимаешь… я раньше никогда и не обнималась –
– а ты думаешь я? – мысленно ответила Колетт, после чего продолжила вслух – у всего бывает свой первый раз – закончила она и после этих слов, эти двое устремились вдаль, до ближайшего магазина
Все это время они шли совсем безмолвно - ничего не говорили, а Джанет постоянно смотрела вниз
Они встали на светофор, возле светофора не было людей и лишь машины громко ездили и выдували столь вредный для планеты воздух из своих выхлопных труб
Непонятно проснувшееся чувство совести твердило девушке: – зачем я это сделала? Надо было просто успокоить её, а вдруг теперь у неё весь день такое странное настроение будет? –
Колетт вновь начала искать тему для беседы, но вокруг неё были только машины, снег и скучные панельные дома
– а когда у тебя день рождения? – сказала блондинка
– вообще я не праздную дни рождения, но я родилась девятого февраля, а ты? –
Её вопрос поставил тупик в стол светской беседе: она резко забыла, когда у неё день рождение, но спустя мгновение вспомнила
– восьмого августа –
– я летом тебе покажу моё деревце, а весной мы увидим её прекрасное цветенье – начала Джанет с обыденным тоном - безэмоциональным, но в её голосе слышались нотки волнения – и еще на этом светофоре нужно нажать на кнопочку, чтобы зеленый человечек побежал – она подошла к кнопке, нажала её и через пару секунд, светофор показал зеленый сигнал
Они пошли вперед
– а что за деревце? – начала блондинка
– Саша, её мама мне подарила перед смертью, сказала, чтобы следила за ней, для мамы было самым важным, чтобы я нашла друзей –
– извини –
– словами мертвых не воскресишь, если ты, конечно, не шаман –
– я знаю только певца такого –
– это тот, которой восхваляет глупый поступок? –
– наверно, да –
Примечания:
Пару слов про Сашу. Саша - это имя сакуры, когда я писал первую версию этого фанфика, я очень сильно захотел купить её себе, но денег в деревне, где я на тот момент жил - совсем не было. Мне очень часто снилось, как я беру ухаживаю за сакурой, а потом спустя много лет приезжаю к своей маме в деревню и смотрю насколько она огромная. В тот момент жизни, убегая от экзаменов, я прятался мысль о ней