***
На улице ещё было светло. В парке гуляли другие люди, сидели на лавочках, кормили птиц и белок. Где-то журчала вода в красивых фонтанах. В общем, идеальное место, если человеку нужно уединение с самим собой. Треверс спокойно гулял по тропинке, половину его лица скрывал капюшон. Вокруг было так спокойно, это невольно навевало мысли о прошлых днях. Брукс вспоминал то недалёкое время, когда ещё служил Никсу III. Его уважали и лелеяли. Скорее всего, все те аристократы, что поддакивали ему, делали это только ради своей выгоды, но всё же... А теперь молодой мужчина до конца жизни будет считаться врагом народа, изгоем. От этой мысли ему становилось одиноко и печально. Саша же внимательно разглядывал каждый сантиметр парка, шаркал ногой по каждому каждому криво вымощенному камню с надеждой, что это окажется скрытым рычагом, что откроет путь в потайное место. Возможно, он выглядел подозрительным в глазах обычных прохожих, особенно когда юноша взглядывался в их лица. Они оба были так сосредоточены на своих мыслях, что почти не обращали на то, что происходило вокруг. Однако их внимание привлёк чей-то крик, который резко оборвался. Саша и Треверс переглянулись. Что это было? Они сразу же пошли на звук и оказались за одним из фонтанов, где как раз не было других людей поблизости. Перед ними открылась интересная картина. Дауни прижимала к фонтану молодого парня и всеми силами пыталась его удержать, при этом затыкая его рот рукой. Краем глаза она заметила Сашу и Треверса и испуганно отстранилась, прижав руки к груди в защитном жесте. — Простите! Это не то, о чём вы подумали! — воскликнула она, стараясь звучать не так громко. Парень в это время от страха чуть не упал, но вцепился руками в мраморный край фонтана и еле как удержался на трясущихся ногах. Он тоже увидел тех двоих и поспешил к ним, спрятавшись за спину Саши, которому он показался странно знакомым... — Помогите! — крикнул он. — Тут какое-то чудище!! Дауни моментально нахмурилась, от её испуга и след простыл. — Эй! Никакое я не чудище... И Треверс, и Александр были ошарашены, однако второй быстро взял себя в руки. — Тише вы... — сказал он. — Дауни, что это значит? — Этот мальчик заметил меня. Что мне ещё оставалось делать? — Вы что, знакомы?! — пробормотал паренёк, нервно переводя взгляд с Дауни на Сашу. — Совсем немного... — Саша повернулся к парню. — Не бойтесь, мистер, она вас не обидит. — Фух... У Саши было время немного больше разглядеть незнакомца. Он был немного ниже ростом, чем сам Саша, с темноватыми карими волосами. Одежда была простая: пиджачок тёмно-фиолетового цвета и серые брюки. Внимание Александра привлеки глаза мальчика. Они были тёмными, но со странным фиолетовым оттенком. Тут его осенило. Это был Эндер, его двоюродный брат. Живой, без единого шрама, совершенно здоровый. — Простите, а мы можем быть знакомы?... — Знакомы? — паренёк удивлённо посмотрел на него, а затем его тёмные глаза стали более задумчивыми. — Стоп... Саша? Это правда ты? — Эндер... Тут были удивлены все. И оба парня, и Треверс, и Дауни, которая выглядела более озадаченной, чем поражённой. Весь мир на мгновение перевернулся. Саша чувствовал облегчение, какое вряд ли можно будет ещё почувствовать. Дыхание даже на мгновение прервалось. Не успел он подумать, как сразу же обнял своего брата. — Я думал, ты погиб... — пробормотал Саша, от нахлынувших эмоций его глаза защипали горькие слёзы радости. — Ну как же я мог... — голос Эндера был тихим, почти таким же, каким Саша его помнил. У младшего брата ещё не сломался голос. Треверс бесшумно смотрел на воссоединившихся братьев и ему снова было грустно. Он был искренни рад за своего товарища, но в то же время чувствовал пустоту у себя. Дауни, казалось, тоже растрогалась на мгновение, но затем выражение её лица сменилось уверенностью, а на губах даже появилась небольшая улыбка. Она подошла к ним, весело сжав кулаки. — Это твой... Брат, да? Ну, вот, он жив! Теперь всё хорошо. Саша быстро отстранился от Эндера и вспомнил о ещё одной важной вещи. Он с сомнением и грустью посмотрел на брата, прикусив губу. Каким бы резким не был вопрос, необходимо было знать ответ на него. — А скажи... Эндернуб жив? Вопрос неловко повис в воздухе. Эндер не ожидал такого вопрос. Он слегка усмехнулся, потерев затылок рукой. — Конечно, и у него всё тоже в порядке... Он даже себе девушку нашёл... Хех... Глаза Саши расширились от шока. Все это долгое время он думал и верил, что Эндернуб погиб там, в деревне Нубских. Тут его сердце забилось ещё быстрее, а руки непроизвольно схватили плечи Эндера, когда Саша наклонился ближе и посмотрел на него, почти как безумный. — Подожди, правда?? А ты можешь меня к нему отвести...? — Погоди, не так быстро... Эндер смутился от такой настойчивости. Только что он сильно перепугался от встречи с непонятным существом, неожиданно для себя встретил брата, а теперь должен был отвезти его куда-то... Однако Саша принялся горячо объяснять, почему это надо сделать так срочно. В конце концов, Эндер согласился, и они отправились в путь. По пути Саша познакомил своего брата с Дауни и Треверсом и рассказал немного о том, что произошло за всё это время. Эндер же решил рассказать о событиях, которые произошли с ним и его семьёй. После празднования дня рождения Саши в деревне Нубских, Эндернуб пропал на пару дней, чем очень обеспокоил родителей. Однако вскоре к дому их семьи пришли подчинённые Никса III и принесли его. Какое-то время Эндернуб вёл себя странно, у него была потеря памяти и сильная слабость, но спустя пару недель более-менее пришёл в себя. Сейчас, по словам Эндера, его брат отлично себя чувствует, как будто того странного события и не было. Правда, стал он более спокойным и менее разговорчивым. Треверс тревожно слушал эту историю, он сразу понял, в чём дело, но пока что ничего не говорил.***
Дом Эндернуба находился недалеко от парка, где только что были ребята. Он был таким же, какими были другие участные дома на этой улице. Старинная и опрятная обитель в стиле, похожим на Ренессанс, которую, судя по аккуратной бледно-красной краске, красили не так давно. Возле почтового ящика стоял мужчина, издалека похожий на Эндера, но повыше ростом и с плечами пошире. Он рассматривал что-то в своих руках. Наверное, письмо, не так ли? Как только Саша понял, кто это, то сразу же вырвался вперёд и подбежал к нему. — Здравствуйте, мистер! Вы случайно не... Мужчина обернулся, удивлённый неожиданным вопросом. Если честно, Саша испугался и даже вздрогнул, увидев его глаза: белок был не совсем белым, но каким-то совсем слегка сероватым, а глаза были тёмными, практически чёрными. Насколько Саша помнил, у Эндернуба глаза были то ли как у Эндера, то ли карими. — Ой... Извините, я, наверное, обознался... В этот момент Саша заметил странное письмецо с знакомым почерком в золотом конверте, которое держал мужчина. Не успел он подумать, как незнакомец заговорил: — Александр? — его голос был немного низким и, похоже, ему было примерно от 17 до 25 лет. Юноша был застигнут врасплох, сердце вновь пропустило удар. — Эндернуб? В это время Эндер, Треверс и скрывающаяся от лишних глаз Дауни подошли к ним. — Привет, братишка! Знаю, неожиданно, но я рад, что вы двое узнали друг друга, — беззаботно сказал улыбающийся Эндер, смотря на обоих парней. — Мм, да, Саня, это Эндернуб. Эндернуб и Саша просто удивлённо уставились друг на друга, практически не шевелясь. Тут Саша осторожно приблизился и обнял своего брата, который, в свою очередь, даже не сдвинулся с места. Эндер тихо хихикнул, подошёл к ним и весело обнял их обоих. — Хе-хе, теперь все братья в сборе! Дауни тоже улыбнулась, уже не особо волнуясь об реакции людей на неё. — Я вам даже завидую!.... — поняв, как это звучало, она неловко замолчала, тихо добавив. — Эм... Не, конечно, у меня всё хорошо, но, если честно, я как-то скучаю по своим друзьям... Мм... Эндернуб всё-таки взял и неловко обнял Сашу в ответ, его взгляд медленно поймал Треверса, который скромно стоял в сторонке. — Простите, сэр, мне кажется, я видел вас ранее... — задумчиво сказал он, что сподвигло Сашу и Эндера озадаченно отстраниться. — Вы... Что? — Саша слегка нахмурился. — Мне кажется, вы обознались... Я просто знакомый вашего брата, — спокойно ответил Треверс, полный решимости не выдавать себя. — Ладно, давайте не будем гадать кто знаком, кто нет... Нет ничего лучше, чем разговор за чашкой хорошего горячего чая! Хотя, если вы предпочитаете кофе или какао, то такое тоже есть у нас, — Эндер взял братьев за руки и повёл их в дом. Дауни и Треверс последовали за ним. Дом был обставлен неплохо, довольно опрятно и уютно. Чем-то он Саше даже напомнил дом Капли, по которому юноша уже успел соскучиться. Эндер гостеприимно усадил всех за стол, даже Дауни. Насчёт неё пришлось, конечно, объясниться перед Эндернубом, но того по какой-то причине данное нечто почти нисколько не удивило. Должно быть, он всякое повидал, раз у него была такая скудная реакция. И пока заваривался чай, ребята потихоньку начали разговор. Саша в подробностях рассказал о том, что произошло с ним за почти 3 года. Правда, ради Треверса он умолчал о паре моментов, поэтому его братья так и не узнали, что мистер Брукс это и есть самый приближенный к Никсу III человек, пускай и бывший. Другие подробности он тоже опустил. Времена всё ещё были неспокойными, и Саша не хотел подвергать опасности своих друзей. Эндер же с Эндернубом могли разве что вспомнить какие-нибудь интересные и забавные истории. В какой-то степени Саша мог позавидовать им. Их жизнь была спокойной и размеренной, без особых интриг и угроз для жизни. Только вот Эндернуб показался ему немного странным. Каким-то слишком уж спокойным. Саша помнил его как бойкого и храброго мальчишку, любящего свободу и приключения, а теперь ещё немного и он был бы похож на зомби. Дауни внимательно их слушала, поедая все печеньки, которые принёс Эндер, так что под конец дня их почти не осталось. Да, наши друзья болтали до самого вечера обо всём, о чём только можно было. Сожрав все печенюшки, Дауни вскоре объявила, что ей пора домой, ведь завтра ей надо было "в школу для подготовки к каким-то важным экзаменам", и что она завтра вернётся. Видимо, она приходит в "мир людей" сразу после своих занятий... На самом деле, Саша был рад, что она ушла. Теперь он мог без рисков расспросить Эндернуба о письме, которое могло оказаться тем, что он искал... — ...А, ты про это? — Эндернуб достал то письмецо. — Я не знаю, откуда оно. На нём нет адреса отправки, отправитель подписался как "ОС", а почерк едва ли можно разобрать... — Это же то, что я искал! — Саша вскочил со своего места, хлопнув руками по столу. Чашки слегка подпрыгнули, издав характерный звук. Треверс тоже подскочил на своём месте от испуга. — Это твоё?... Они что, ошиблись адресом? — Эндернуб озадаченно передал письмо своему брату. — Мда уж, вечно какие-то путаницы. Вы ведь двое не так и похожи друг на друга... — пробормотал Эндер, потирая подбородок двумя пальцами. Саша уже хотел достать письмо, но на мгновение с сомнением посмотрел на братьев. Он сам не знал, какого содержания окажется последнее письмо мистера О, но он не думал, что им лучше знать об этом. Кто вообще поверит, что какой-то демон написывает ему? Ему не хотелось, чтобы они сильно беспокоились о нём. — Да не бойся, мы не будем подглядывать, — отмахнувшись, сказал Эндер. — Если не хочешь, можешь не рассказывать. Благодарный за понимание, Саша всё-таки достал письмо и принялся его читать. "Дорогой Эндернуб Пирский! Прости за такую неожиданность. Надеюсь, ты хорошо поживаешь. Данное письмо, прошу, не выкидывай и не обращайся в местную полицию или почтовое отделение. Оно предназначено для твоего родственника, Александра Альфреда Нубского. Передай его ему, как только ваши судьбы пересекутся..." Саша сделал паузу. Похоже, задумка Оси не совсем удалась, раз уж Эндернуб не смог прочитать даже эту часть. В любом случае, он решил продолжить, его сердце быстро билось от волнения. "А если это читает мой дорогой Александр Альфред Нубский, то здравствуй! Никак не ожидал я, что повстречаешь мой чудесный проект по пути сюда..." Саша немного опешил. Это он про... Дауни? Других вариантов быть не могло, юноша не мог ничего упустить. Выходит, она и вправду связана с этим демоном. "...В общем, не злись сильно на неё, она всё ещё такой же ребёнок, как и ты. Если ты хоть пальцем тронешь её, то в то же мгновение ты пожалеешь, что вообще думал о том, чтобы навредить моему Светику... Но, в любом случае, твоя сила не сможет сделать ей больно. Очень надеюсь на понимание, мой дорогой друг!..." Он немного нахмурился, снова прервавшись. С одной стороны, ему было всё равно, злость по отношению к демону была велика. С другой стороны, при повторном чтении у него не могли не пройтись мурашки по коже. Оси явно не шутил. Но почему это сила Света не навредит ей? — Что-то не так...? — осторожно и тихо спросил Эндер, увидев выражение лица Саши. — А? Нет, всё в порядке, просто почерк и вправду трудный, — он соврал, продолжив читать. "Но давай не будет о плохом. Не знаю, как сложатся обстоятельства, но, подобно моему, так скажем, ученику Никсу, я бы хотел иметь место, "где всё закончится". Как тебе идея? Но, чтобы не было так скучно, я напишу загадку, а отгадкой будет место нашей встречи. Ты сможешь прийти туда когда захочешь, но только до конца лета. Договорились? Отрадная долина В конце пути стоит. И вовсе не чужбина, А от оков освободит. Издавна там предки были, Духи их покой нашли. Не всякому совет открыли, Лишь птицы для себя его сокрыли. Дышится там легче Вдалеке зверям мелькнувшим. Связь там с древом крепче, Ведь это всё — долина...(удачи найти рифму, мой дорогой друг!)" На этом письмо закончилось. Вроде оно не было таким пугающим, как предыдущие. Однако для Саши оно сильнее всех нагоняло тревогу и волнение. Александр посмотрел на Треверса. Им лучше было возвращаться обратно в гостиницу. Они ещё немного поболтали с Эндером и Эндернубом, после чего в темнеющем конце дня направились по улице. Саша поделился со своим товарищем со всем тем, что было в письме. — Разгадка не так сложна, если так подумать, — сказал Треверс, который многое слышал о месте, напоминающее описанное в письме. — Я тоже сразу понял, что это про долину Нубских... Это название там даже рифмуется, — ответил Саша, опустив взгляд на конверт в руках. — Отправитесь туда сразу после встречи с Никсом? — Я думаю, что да... Не стану же я давать этой твари время подготовиться. — А что насчёт Дауни...? — голос Треверса стал немного осторожнее. — Вы не злитесь на неё? — Не особо... Она же глуповатая, это видно. Она точно не впутана в дела демона. Думаю, будет несложно узнать от неё что-нибудь об Оси. — Ладно... Между ними настал момент тишины. Были слышны лишь тихие шаги и нежное жужжание светлячков. Треверс не знал, о чём думать, он лишь немного переживал за Сашу. Он был ещё молод и неопытен, даже будучи смекалистее своих ровесников. Брукс лишь надеялся, что в нужный момент он сделает правильный выбор. Тем временем Александр задумался о встрече с братьями. Всё прошло гораздо легче, чем он ожидал и теперь он мог спокойно лечь спать, зная, что с ними всё будет в порядке. Однако его всё ещё смущало поведение Эндернуба и его слова о том, что, возможно, он видел Треверса ранее. — Знаете, сегодня многое произошло, — начал Саша. — Но я никак не могу понять... Эндернуб был каким-то... Не таким. Я помню его немного другим, более живым. Треверс промолчал. — Вы что-нибудь знаете об этом? – Саша наклонил голову, пытаясь разглядеть выражение лица товарища. Вдруг Брукс остановился, юноша встал рядом с ним. Они уже стояли прямо перед входом в гостиницу. Молодой мужчина поднял голову, свет лампы осветил его лицо вместе с маленькой бородкой и аккуратными усами. — Никс Третий воскресил его, — просто сказал он. И с того момента Саша не смог проворонить ни слова. Новые вопросы, новые сомнения появились вновь. Могущество Никса было велико, все это знали, но чтобы он был способен на такое? Одно юноша знал точно. Он обманул смерть.