***
Помимо волнения от предстоящей встречи, Саша испытывал проблемы со сном. Ему постоянно мерещилась чья-то тёмная тень в окнах и в углах комнаты по ночам. Это было очень жутко и даже такой смелый юноша, как наш Нубский, побаивался. Он даже иногда будил Треверса, чтобы убедиться, что тень ему не мерещилась. Но, как только его товарищ просыпался, таинственный силуэт исчезал. В ночь перед отъездом Саше что-то слишком сильно уж не спалось. Он долго ворочался в скрипучей кровати, затыкал лицо подушкой и даже иногда думал выйти из своего номера и тихо прогуляться по коридорам гостиницы, но страх перед странной тенью не отпускал его. Тень могла быть не просто воображением, а каким-нибудь демоном или Никсом III, Саша уже не знал, что предполагать. В итоге он остался в постели, пялясь на потолок. В какой-то момент он заметил, что этой ночью луна светила как-то слишком ярко, а звёзды словно танцевали в небе. Будто какой-то заботливый зверь выводил своё потомство из укрытия и они все вместе резвились на поляне, заполненной светлячками. Везде ночь была одинаково темна и безмолвна, но именно здесь и сейчас город наполнился таинственной и даже волшебной атмосферой. Саша долго смотрел то на потолок, то в окно, пока не заметил яркий свет. Он резко повернулся, уставившись на дверь. Внизу, через щель, мелькнул белый свет и исчез. Юноше стало больше любопытно, чем страшно. Он посмотрел на Треверса и, убедившись, что он крепко спит, тихо встал с кровати, надел тапочки и на цыпочках подошёл к двери, приложив к ней ухо. Было тихо. Кто-то решил пошутить и посветил фонарём? В любом случае, Саше стало слишком любопытно, так что его рука уже лежала на ручке, медленно поворачивая её. Двери не осталось выбора, кроме как открыться. Саша вышел в коридор и оглянулся. В стороне, ведущей к лестнице, стоял знакомый силуэт. Только в этот раз он был не чёрным, как всё остальное в темноте, а ярко-белым, с очертаниями, из-за которых он был похож не на размытое нечто, а на высокого мужчину. — Что...? — Саша опешил, уставившись на таинственного призрака. Загадочный мужчина остановился и обернулся. Лицом он был молод, возрастом примерно лет на 30. Он ничего не ответил и просто продолжил идти. — Эй, погодите! — в пол голоса сказал ему Саша, поспешив за ним. Как бы юноша быстро не шёл, спокойно шагающий мужчина был быстрее. В глазах у Саши даже слегка помутнело, когда он оказался на улице, всё ещё идя за силуэтом. Надписи вокруг сделались немного размытыми, луна светила ещё ярче того, что было видно за окном. Но юноша не обращал на это внимание. Он усердно поспевал за мужчиной, ни капельки не уставая. Он шёл и шёл по улицам, через парки, пока не оказался у главных городских ворот. Саша опомнился и остановился. "Как я могу уйти из города?... Вдруг это ловушка?" — думал он, силуэт в это время шёл всё дальше и дальше. — Нет уж! Я разберусь с этим, — уверенно сказал он себе и пошёл дальше. Наконец-то, Саша оказался почти в лесу, стоя спиной к Энтердаму. Фигура незнакомца, теперь менее яркая, остановилась, сложив руки впереди. — Извините, но кто вы?... Неизвестный обернулся, и Саша увидел его во всей красе. Молодой мужчина был в белом одеянии с золотыми узорами. Волосы тоже были почти белыми, аккуратно уложенные и длинной были чуть ниже плеч, а в его светлых голубых глазах словно отражалось тысяча звёзд. Серые глаза юноши расширились от удивления. Мужчина напомнил ему одного человека, о котором он однажды читал... — Теперь мы можем поговорить, — сказал мужчина спокойным, мягким голосом. — Здравствуй, Александр. — Откуда... — Саша не успел спросить, как его прервали. — Я Сомнус Нубский. — Что?... Саша не переставал удивляться. Перед ним стоял настоящий призрак! — Я прибыл к тебе не просто так, — продолжил Сомнус. — Тебе предстоит совершить великий подвиг, который был предвиден небесами ещё давно. — Что вы имеете в виду? — Существо из другого мира нарушило негласимое правило, вмешалось в дела не только нашего с тобой мира, но и в дела собственного. Последствия могут быть непоправимы. Загадочные слова Сомнуса поставили Сашу в тупик. — Вы о... Демоне? — это было первым, о чём подумал он. — Да, — Сомнус слегка кивнул, подняв одну руку, которая заискрилась знакомым золотым светом. — Небеса отправили меня в Лунное царство мира Грёз. Сам лунный король обучил меня их искусству, позволил мне, простому человеку (пускай и мёртвому), приходить людям во снах... — Погодите, так это всё — сон? — Саша оглянулся. Вроде всё выглядело обычным, не считая лунного света. Он посмотрел вниз, на себя. С ним самим всё тоже было в порядке. — Да, это сон, — невозмутимо ответил мужчина. — Я приходил во снах и к другим людям, чтобы направить их. Всё ради твоей защиты. Сомнус вступил вперёд, пройдя мимо Саши. Саша обернулся и увидел позади себя полупрозрачную лестницу, ведущую куда-то наверх, прямо к ночному светилу – луне. Он разинул рот от удивления, видя, как Сомнус спокойно шёл по этой необычной лестнице. — ...А теперь настал и твой черёд. Ты можешь задать любые три вопроса, — Сомнус остановился, посмотрев на Сашу через плечо. — И не бойся идти, ты не упадёшь. Юноша нерешительно посмотрел на первую ступень. Его нога медленно потянулась и неуверенно ступила на неё. Убедившись, что точно не провалится, он осторожно пошёл по лестнице за своим родственником, смотря себе под ноги. — Прям любые могу задать? — Конечно. Саша недолго думал. Первым делом он подумал о другой родне. — Я могу встретить твоих братьев?? Ну... Деррисеса или Нубана? А маму с папой?? – К сожалению, нет. Это расстроило Сашу. — Я бы мог, несомненно, по памяти своей представить их перед тобой, — Сомнус взмахнул рукой и по одной стороне от лестницы появились мыльные образы родителей Саши, которые вскоре пропали, — но это было бы издёвкой, согласись, мой дорогой племянник. Больно видеть что-то в мечтать, а потом осознавать, что это были лишь глупые воображения твоего сознания, — объяснил он. — Настоящих ты увидишь лишь на Небесах. — Мм... — Что до моих братьев... Подобно мне, их тоже отправили в мир Грёз. Деррисес теперь в Звёздном царстве, а Нубан — в Солнечном. Их ты сможешь встретить в долине Нубов. — А это уже интересно... — пробормотал Саша и его любопытство к миру Грёз возросло. Однако он должен был потратить оставшиеся два вопроса на что-то более важное. Саша немного подумал и задал второй вопрос. — Ну, знаете, у того демона есть... Дочь, или я не знаю, кто она ему... Её зовут Дауни Смит. Судя по её словам, она очень связана с нашей семьёй. Ты что-то знаешь об этом и стоит ли мне опасаться её?... — он должен был убедиться, что она и вправду просто дурочка, а не хитрый манипулятор. — А, эта необычная барышня? — Сомнус замедлил шаг, что-то вспоминая. — Да, я видел её пару раз в Энтердаме-городе и других местах. Она и вправду дочь господина демона, но она не обычный ребёнок. — В смысле? — Я мог чувствовать в ней частичку силы Света. От того у неё и жёлтые глаза... Саша встал, как вкопанный. Он не только угадал, но и вспомнил, что в письмах ОС говорил, что тщательно изучал эту силу, но навряд ли это было только ради подсказок для Нубского. Неужели...? — ...Но она ни в чём не виновата, — продолжил Сомнус, прервав мысли юноши. — Просто оказалась не в том месте и не в то время. Думаю, лучше просто не пытаться разгневать её и всё. Все, кто только могли, старались убедить Сашу в том, что Дауни не представляет угрозы. Что ж, он решил поверить в это, раз уж его старался убедить даже его предок. Настал черёд последнего вопроса. Эта ночь была последней перед отправкой в деревню Нубских, где Сашу ждёт Никс III, поэтому лучше было спросить совета. — Как мне победить Никса Третьего? — Хороший последний вопрос, — прокомментировал Сомнус. — Когда-то он был очень силён и даже Нубан с трудом справлялся с ним. Но с твоим рождением Никс Рин стал заметно слабее и слабеет до сих пор. — Но он всё равно пару дней назад чуть не убил моих друзей, не прилагая усилий... Саша сжал кулаки, остановившись. Они были уже высоко над землёй, откуда мерцали редкие и размытые огоньки Энтердама. — Я не могу понять... Его бывший помощник Треверс сказал мне, что он якобы любит меня и жалеет обо всём. — Никто не знает, что у него на уме, — выражение лица Сомнуса смягчилось, — но я бы хотел верить, что мой братец искупит вину перед всем нашим родом и ни в чём не виновными людьми, — он развернулся и посмотрев на Сашу, положив ему руки на плечи и слегка улыбнувшись. — Просто верь в себя и не теряй бдительность. Помни, будь то день или ночь, иль облака скрывают звёзды с солнцем, иль укрывают тебя от стоящего зноя или обливают дождём, как слезами, рядом с тобою твои друзья, товарищи и семья, даже если они далеко, — одной рукой он мягко указал на грудь Саши, где было сердце. – Ведь они всегда тут. Однажды мы все встретимся на одном небе и печали не тронут нас больше. Так было, так есть и так будет всегда. Саша был так тронут этими словами, что незваные гости в виде слёз невольно накатились в уголках его глаз. Не успел он ответить хоть чем-то, как всё перед глазами расплылось. Это было не от слёз. Это закончился прекрасный сон. Юноша смотрел в потолок. Уже было совсем светло, и за окном пели воробьи. Страх отчасти ушёл, а сердце Александра наполнилось решимостью и надеждой.Ночной странник Грёз
5 августа 2025 г., 07:19
До первого августа осталось совсем немного. Вплоть до 31 июля Саша старался отвлечься от тревожных мыслей. Вместе со своими друзьями он ходил к своим братьям. До встречи с Никсом он решил пока что не расспрашивать Дауни о демоне, да бы не торопить события и не спугнуть её.
Дауни, кстати, успела подружиться с Эндером. Они оба были импульсивными, весёлыми подростками, полными сил и энергии. Она упоминала, что он похож на её подругу детства, с которой она поссорилась, но с которой они были очень близки. Вообще, она часто упоминала своих бывших друзей, одновременно злясь и скучая по ним.
Насчёт Эндернуба у Саши оставались смешанные чувства. Судя по всему, вся память его брата после воскрешения немного исказилась, поэтому он ничего не помнил о том, что происходило в первые дни, так скажем, "новой жизни". В любом случае, немного пообщавшись с ним, Саша понял, что "новый" Эндернуб был не таким уж и странным и пугающим. Молодой человек был добрым, отзывчивым и надёжным. И не таким уж и безэмоциональным, как нашему главному герою могло показаться в первый день встречи спустя долгое время.
Со своей девушкой Эндернуб познакомился не так уж и давно, на счету было всего пару свиданий. Он с такой нежностью и страстью отзывался о ней, что каждый раз, слушая его рассказы о ней, Эндер невольно морщился. Все эти любовные штуки были не для него! Но то и понятно было, Эндер был самым младшим из троих братьев, ещё не дорос до таких чувств этот малец! Впрочем, Сашу тоже всё это не так интересовало, но он всё равно был рад за Эндернуба. Однажды, возможно, они даже сыграют свадьбу, и Эндер с Сашей будут почётными гостями.
Однако Сашу всё ещё беспокоило предстоящее первое число. Прямо как экзамены, которые неизбежны, а с каждым днём они всё ближе и ближе, а время на подготовку всё меньше и меньше. Ну, правда, какие-то важные экзамены ему сдавать не приходилось, не считая проверок от Капли, но вы поняли. Нет лучше способа познания, чем сравнения.