Призрак. Часть 1. Месть невинной души

R
Завершён
84
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
148 страниц, 69 257 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 17 Отзывы 37 В сборник

Пятнадцатое

Настройки
             Блуждая по снам, не заблудись              Рука снова и снова ложится на вентиль газовой плиты. Снова и снова поворачивает его, пуская газ. Снова и снова вспыхивает стоящая на столе свеча. Снова и снова слышится смех в соседней комнате.       А затем: хлопок и взрыв. Часть кухни разлетается. Огонь слишком резко набрасывается на другую часть дома. Он как будто боится куда-то опоздать. Он охватывает предметы, кричащие тела. А потом — резко наступает тишина.       Перед полыхающим домом стоит чья-то фигура. Сначала Димке показалось, что это кто-то незнакомый, но нет, вспыхнувшие сапфировые глаза дали понять, кто это. Его гнев не остановится не перед чем. Смерть настигнет обидчика. Каждого из них.       — Месть ведь ничего не решит. Она тебя не вернёт.       Олег растянул губы в безумной улыбке.       — Ты думаешь, я не хотел жить? Думаешь, мечтал о таком своём конце? Сдохнуть в вонючем грязном углу? Об этом я мечтал?!       Ответить Димка не успел: огонь, взревев, поглотил призрака.       Когда Димка распахнул глаза, он стоял в знакомом сером лесу. Отовсюду веяло яростью. Злился Олег, и лес злился. Димка опасался, что обезумевший от жажды мести Олег все свои эмоции обрушит на него. Но тянулись секунды, а ничего не происходило. Димка ждал. Чего угодно. Расправы над собой. Гневных высказываний. Чего угодно! Но яростное молчание затягивалось, и тогда Димка, набравшись смелости, решил его нарушить:       — Месть тебя не вернёт! — повторил он. — Стоит ли марать себя об них?!       — Видишь ли, в чём интерес, — прошелестел ветер в листьях деревьев, отчего было не понятно, откуда конкретно говорят, — если бы дело касалось кого-то важного для меня… Да нет, всё равно, месть — выход. Ты ведь не будешь молчать, если убьют твоего брата, верно? Да, его не вернёт смерть другого. Но от осознания, что этот или эти… ублюдки… больше не отравляют мир своим дыханием, становится легче. Согласись, если бы моего брата не стало, то спокойнее бы жили многие. В основном ребята из твоего учебного заведения. С облегчением вздохнут те, кого он обижал.       — Олег…       — Я не остановлюсь. Даже не проси. Ты же хотел помочь — так помогай. Кольцо всё ещё возле сгоревшего дома.       — И чего ты хочешь от меня? — насторожился Димка.       — Я скажу тебе адрес. Ты отнесёшь его туда. Бросишь поблизости и всё. Лучше в почтовый адрес.       — Я на это не пойду! Не смей делать меня соучастником!       — Соучастником? — насмешливо переспросил ветер. — Призрака? Да ты шутник.       — Я не пойду на это! — рявкнул Димка, сжимая кулаки.       — В таком случае, как же ты хотел мне помочь? — спросил затихающий ветер, а затем наступила давящая разочарованием тишина.       Устало выдохнув, Димка распахнул глаза, всматриваясь в темноту комнаты. И в ней он рассмотрел сидящего на подоконнике кота, который, дёрнув ухом, когда человек пошевелился, запрыгнул в открытую форточку и без проблем спрыгнул со второго этажа.       Утро прошло без эксцессов. Не считая того, что мать как воды в рот набрала, а отец казался весёлым. Никто из младшего поколения к старшему не лез. Какое им дело до их распрей? Пусть сами разберутся, кто, в чём и почему виноват. Димка такой тишине даже немного удивился. Настолько привык к вечному и нескончаемому потоку недовольства, а тут как глоток свежего воздуха. Или свежо из-за открытого окна? Может, холодный осенний ветер наконец-то выдул всё плохое? Или затишье временное. Всё как всегда.       Быстро закинув в себя завтрак, Димка составил тарелки в раковину и, не слушая Макса, вернулся к себе. Уложив тетради в сумку, он вылетел в коридор, с маху врезавшись в старшего брата, который, перехватив его за обе руки выше локтей, втолкнул обратно, захлопнув за собой дверь.       — Ничего сказать не хочешь? — Макс скрестил руки на груди, преграждая путь.       — Вроде бы нет, — напрягся Димка. Мало ему давления Олега, так ещё и старший брат чего-то пристал.       — Уверен? — в глазах Макса сверкнули опасные искры.       — Можно узнать, в чём проблема?       — В чём проблема?! — неосознанно повысив голос Макс, осёкся и резко замолчал. — Ты половину ночи знаешь, чем занимался?       — Спал? — неуверенно предположил Димка.       — Рассказывал, как Олег сжигал людей заживо.       — А?..       — Бэ. Ты что, помогал ему в этом?       — Макс, подумай сам, как призрак их мог сжечь? Призрак. Мы стали верить в призраков?       — С учётом того, что с тобой происходит, я уже не знаю, во что верить.       — Это был несчастный случай, — твёрдо сказал Димка. — Это случается. Такова жизнь. И я тех людей даже не знаю. Всё. Нет никакого Олега. Нет никаких призраков. Точка!       — Дим…       — Я не собираюсь это обсуждать! — прошипел Димка, сжимая кулаки, на что Макс нахмурился. — Хватит с меня! Я устал! И просто схожу с ума! Спишем всё на отрицательное влияние семьи и нехватки материнского внимания!       — Ты шутишь? — опешил Макс.       — Отрицанием ничего не добьёшься! — из-за двери крикнула Алевтина.       — Ты тоже иди на хуй! — в ответ закричал Димка. — К тебе как ни придёшь что-то спросить, вечно какие-то условия ставишь! Будто от того, что ты расскажешь, мир на голову рухнет!       — До некоторых моментов ты должен дойти сам, — сказала Алевтина, просунув голову в комнату. — Ты у Олежика спросил, чего ради он к тебе приклеился?       — Нет никакого Олега! — упрямо процедил Димка. — Хватит! — закричал он, когда Алевтина открыла рот. — Я с вами быстрее свихнусь, чем с кем бы то ни было! Уймитесь! И оставьте меня в покое.       — Мы же переживаем, — примирительно сказал Макс.       — За себя переживайте! А со своими проблемами я разберусь сам! — с тем же упрямством заявил Димка, и Максу пришлось отступить, дабы конфликт не затягивался. Раз младший брат не хотел пока об этом говорить или же он просто не был готов к откровениям такого рода, то давить на него не было никакого смысла, только отношения испортят. Рано или поздно признается.       И пока Димка, пытаясь собраться с мыслями, так же выдавливая из себя терпение и усидчивость на парах, Олег продолжал своё дело.       Тело кота непривычное, неудобное, несподручно. Поэтому Олег хотел, чтобы ему помог Димка. Но раз тот, начав впадать в панику, отказался, то выбора не оставалось, как снова использовать кота. Кольцо давало Олегу возможность свободнее перемещаться по городу призраком, куда бы его ни увезли, он мог находиться рядом с ним. Но только рядом с ним и только призраком. И не то чтобы он вселялся в кота — брал под контроль разум. Давалось это легко. Смотрел его глазами, жалея, что не может через это мохнатое тельце почувствовать прикосновение Димки. Он мог бы и его разум взять под контроль. Не хотел. Его виноватым он ни в чём не считал. Этого паренька Олег жаждал уберечь. Встреться он пару лет назад…       И что бы он с ним сделал два года назад? Тогда Димке было всего шестнадцать. Что бы он сделал с малолеткой? Да ничего. Даже бы не посмотрел в его сторону. Какой ему спрос с ребёнка? Возможно, услышав отголосок взаимности, дождался бы нужного времени. А дождался бы? Чем больше Олег думал о предательстве брата, тем сильнее разгорался гнев внутри груди. Вопрос «За что?» так и остался неозвученным. Никогда он не услышит ответа. Притом, что знал его. Да и зачем слышать выплюнутое с омерзением «ты сраный педик!»?       Мать была в ужасе от признания старшего сына. Олег помнил её полный страха взгляд. Не за сына. За себя. О чём подумают соседи, если узнают? Как она могла его так воспитать? От кого такой умный милый мальчик набрался этой мерзости? И как он повлияет на младшего брата? В глазах матери Олег прочитал много чего. Она так ничего и не ответила. Олегу пришлось съехать, потому что перестал справляться со всем. С матерью, с отсутствующим отцом, младшим братом, который точно с цепи сорвался. Олег тогда начал подумывать о самоубийстве. Всё пошло под откос. Нельзя быть другим. Надо быть как все. И по иронии судьбы его убили. А, может, Бог всё-таки существует и не позволил совершить грех? Как там говорится: Бог дал жизнь, он же её и забрал? Лишив Олега возможности наложить на себя руки.       Превратности судьбы!       Никогда не поймёшь, как правильно.       Добравшись до нужного дома — пришлось зайцем в метро покататься, — Олег, всё так же управляя котом, внимательно оглядел деяние рук своих. Чудный запах сомнительной победы. От домика почти ничего не осталось. После взрыва баллона с газом разлетевшийся мусор так никто и не собрал. Да и дом должны были убрать. Должны, да не обязаны.       Чтобы найти кольцо пришлось потратить немного времени. Из-за пепла и острого запаха гари кот то и дело чихал, отвлекаясь от поисков. Наконец искомый предмет был найден. Кот сжал кольцо в зубах и с гордым видом потопал обратно к остановке, чтобы уже знакомым маршрутом добраться до метро.       Белая шерсть, покрытая сажей, не вызывала никакой реакции у Олега, но вызывала её у окружающих. Люди над ним посмеивались, тыча друг друга локтями и кулаками, чтобы собеседник посмотрел на это чумазое чудо. И что такого, спрашивается? Подумаешь, грязный кот сидит и ждёт автобуса. Ну, зажата у него в зубах безделушка, эка невидаль! Вот только Олег никому бы не советовал подходить к коту и пытаться забрать кольцо: расцарапает любого. Это подарок для него, и никто не имел права его брать. Дважды не послушали. Какой итог? Плачевный. Для воров. Сначала кольцо украл младший брат. А затем одна из девчонок на вечеринке. Девчонка отдала кольцо другу, а тот пытался с помощью него подлизаться к своей жене. Воровство до добра не доводит. Никого.       Дождавшись транспорта, Олег спокойно запрыгнул внутрь, прошествовал до одного из пустых сидений и запрыгнул на него. Сидящая рядом пожилая женщина этому умилилась. А вот погладить не решилась, потому что грязный. И это к лучшему.       На дорогу опять ушло время. Кое-где пришлось остановиться, чтобы попить из лужи и нагло выпросить поесть. Затем снова в путь, до конечной цели. А там, на нужной улице, во дворе нужного дома, разыграть целое представление! И проследить, чтобы кольцо попало в руки нужного мальчишки. Очередного морального урода.       Сначала Олег за мальцом десяти лет просто наблюдал, убеждаясь, что его воспитанием явно никто не занимался. Мальчишка шугал детишек поменьше, замахиваясь на них палкой, прогоняя с детской площадки, кидался в них камнями, ветками, песком, грязью — всем тем, что попадалось под его грязные руки. Такие же грязные, как и душонка.       Прелести жизни!       Олег мальца не боялся, да и за кота страшно не было. Он пробрался на площадку, когда, кроме хулигана, никого не осталось: рыдая, детвора разбежалась по домам жаловаться родителям. На их месте… Олег никогда не будет на их месте.       Оставив кольцо на столике, Олег мяукнул, привлекая внимание, и тут же с «ужасом» и громкими воплями бросился прочь, когда пацан, замахиваясь палкой, кинулся к нему. Гроза несчастных животных. Неудивительно, если он начнёт котят душить. Это же не на равных по силе бросаться. Хотя с котами в любом случае надо быть поосторожнее — хищники же. Осталось только убедиться, что пацан кольцо не разобьёт, не выкинет по пути до квартиры или ещё чего. Оно должно попасть именно в те руки. Ну, или как минимум в ту квартиру. Пришлось проследить, а то этот мелкий пакостник начал по всему двору слоняться, пиная мусорки, выдирая не убранные с клумб цветы, а добравшись до мини зоопарка из колёс, всё разнёс и счастливый и довольный рванул домой. По его жопе явно ремень плачет.       Последовав за мальчишкой, Олег оказался в подъезде. Вот только на восьмой этаж пришлось пилить своими лапками, ибо в лифт с малолетним недоноском ступать опасно. Причём Олег беспокоился не за кота, а за пацана — не он ему нужен. Не он, но его сестра. Да, одна из убийц — девчонка. Ну, не совсем одна. Без пяти минут конченая наркоманка. Олег никогда не понимал, откуда люди достают наркоту. Пока в одном из клубов ему не предложили попробовать косячок, а там и какие-то таблетки.       После привычной чистоты в комнате Димы Олегу было странно чуять вонь, исходящую из квартиры. Тут же захотелось обратно к Димке. Забраться под одеяло и смотреть, как он сладко спит. Или немного подразнить его, прикасаясь к телу. А потом выслушивать много «лестных» слов в свой адрес за синяки. Олег не чувствовал, как прикасается к коже. Он не мог сказать, какая она на ощупь или, например, какая температура тела. Он чувствовал исходящие в тот момент эмоции. Возбуждение. Толику страха. Лишь мельком касаясь разума, он вынуждал его думать, что кто-то трахает, что кто-то проникает в его тело. Раздувал одну эмоцию до такого состояния, что тело сначала напрягалось, а затем приходило благоговейное облегчение. Олег бы отдал всё, чтобы как можно дольше наслаждаться его улыбкой в тот момент. И стыдом. А то, что было в душе…       От грёз о сильных, честных и открытых эмоциях Димки Олега отвлёк отборный мат. Мужик кого-то ругал, а через несколько секунд раздался детский голос: сквозь рыдания он посылал мужчину на три заветные буквы. Посмеиваясь, Олег оставил кота в покое и призраком перенёсся в квартиру. Не будь он бестелесным духом, то определённо бы запнулся об один из многочисленных мешков с мусором или вон те стопки газет, или вон те ряды бутылок. Алкоголизм дело страшное.       Олег глянул на кинутое в угол с мусором кольцо: о том, как его оттуда доставать, он подумает потом. На удивление, квартира оказалась большой. Но что больше его поразило, так это две сестрёнки тринадцати и четырнадцати лет, которые заперлись в единственной чистой комнате и… решали задачки по математике. Вот уж действительно: лучик света в тёмном царстве. За таких умниц даже обидно стало. На вопли отца они поморщились, но никак не отреагировали. И ничего не предприняли, когда взбешённый младший брат начал пинать двери их комнаты и обзываться всяческими ругательствами. Нечаянно Олег скинул с потолка старомодную люстру, испугав его до мокрых штанишек.       Но его цель не пацан…       А вот и он, оплот порока и греха. Олегу даже смешно стало. И обидно. За себя. От мыслей, что вот такие твари его забили до смерти, внутри просыпалась ярость, колющая не только его, но и Димку, который тогда, сидя на парах, не понял, чего вдруг его охватил такой гнев. Вроде бы даже никто не бесил.       Нужный объект — иначе не сказать, — трясущейся рукой каким-то чудом попал себе в вену уже не раз использованной иглой, вводя дозу наркоты. Если бы Олег мог, он бы тяжко вздохнул. Глядя на валяющийся по её комнате сброд, становилось тоскливо. Опять захотелось к Димке под бок. Он хоть и курит, но в остальном идеален. Ох уж эти два года…       Девчонка блаженно захихикала, пнула сидящую возле батареи подругу — вид у той был такой, будто уже померла с неделю назад и начала потихоньку разлагаться. Во-первых, вонь. Сам Олег её сейчас не ощущал, но чуял благодаря кошачьему обонянию. Лучше бы он научился чувствовать те нежные редкости, которыми Димка одаривал кота, а то ощущения были странные. Во-вторых, на вид те шестеро ребят, что валялись по комнате, реально как будто сдохли. Однако та, которую пнули, пошевелилась и нехотя разлепила глаза, но тут же их закрыла. Изо рта у неё потекла слюна, и Олегу стало противно.       Подойдя поближе к нужному объекту, Олег присел на корточки. Девчонка сначала смотрела сквозь него, но потом взгляд сфокусировался на лице. На её губах заиграла мечтательная улыбочка, и через несколько секунд борьбы с самой собой она хриплым насмешливым голосом выдавила:       — Хорошенько я тебе тогда по яйцам дала, да, сраный пидарас?       Олег в ответ мягко улыбнулся. Что теперь толку яриться на оскорбления? Её час пришёл.       — Ты, сука, такой красивый, — продолжала девчонка с трудом выдавливать слова. — Ты ж мне нравился! Я б те дала. И не один раз!       Продолжая молчать и улыбаться, Олег подумал, что останься она единственной женщиной в мире, он бы никогда к такой не притронулся.       — А ты, сука, пидарас, — икнула девчонка. — Долбаный жопализ! Говномес, — когда она попыталась подняться, Олег засомневался, что в таком состоянии у неё это выйдет. Но нет, неуверенно, она всё же встала и потянула к нему исколотую тощую руку с видимыми венами, обкусанными почерневшими ногтями.       Легко поднявшись, Олег подошёл к окну, сдвигая штору и открывая створки. Запрыгнув на подоконник, он повернулся к сердито смотрящей на него девчонке и, развернувшись, протянул руку, точно зовя её к себе. Она и пошла. Глупы-ышка…       — Я тебе верная буду!       Никто, кроме одного-единственного, Олегу не нужен, тем более такая, как она. Сдвинувшись ближе к краю, почти садясь на карниз, он перехватил её руку и, дёрнув на себя, резко наклонился назад, утягивая девушку за собой в пропасть. Ему уже всё равно, а её улыбка перед смертью была счастливой…       Сидя на последней паре и нервно щёлкая ручкой, Димка смотрел в пустую тетрадь. Лекцию не записал, старые не переписал, Макс опять будет ругаться. Но это ладно. Старший брат он и на то старший брат, чтобы немного ругать младшего за плохую учёбу. Вот только от того, как Димка будет учиться, будет зависеть, спишет ли Макс долг. Ох уж эти жизненные проблемы!       Сидел Димка так, сидел, никого не трогал, минуты до конца пары считал, мечтая слинять в любое незаметное местечко и конкретно затянуться. Курить хотелось неимоверно. Если бы не одно НО! От прикосновения к плечам чего-то очень холодного он вздрогнул, но продолжил лежать на парте, прячась от тупых вопросов преподавателя. Как наяву увидел, как от касания чего-то к торсу остаётся лиловый след синяка. А потом перед его взглядом показался так же улёгшийся на парту рядом с ним Олег. По его глазам можно было прочитать что угодно.       — Ты для меня очень важен, — прошептал Олег, раздвигая губы в осторожной улыбке, будто Димка мог его за это поколотить. — Не оставляй меня. Пожалуйста.       — Что ты натворил? — одними губами спросил Димка, и губы Олега искривились иначе, точно он был раздражён. — Что?       — То, что должен был, — Олег пожал плечами.       — Я могу из-за тебя пострадать.       — Вовсе нет. Я этого не допущу.       — Кретин, — тихо ругнулся Димка, рассматривая волшебные глаза парня.       Олег на ругательство улыбнулся задорно, отчего в радужках появился красивый блеск. Димка на Олега засмотрелся. Не случись то, что случилось, и не будь сам Олег геем, наверняка за ним бы ухлёстывало много клёвых девчонок.       — Слишком много, — рассмеялся Олег.       — Подслушивать чужие мысли неприлично, — проворчал Димка, садясь ровнее.       — Ты сам их для меня открываешь, — улыбнулся Олег, подпирая голову рукой.       — Зачем мстительным духам ходить на пары?       — Ну, лично я сюда пришёл, чтобы взять у тебя немного энергии, — честно сознался Олег и рассмеялся, когда Димка закатил глаза.       — Разговариваю сам с собой…       — Ты главное не слишком громко шепчи, а то услышат. Меня-то слышишь только ты.       — А, может, ты плод моего больного воображения?       — Скорее, я герой твоей драмы, — затихающим голосом прошептал Олег, медленно растворяясь в воздухе.       — Не нужен мне никакой герой, а драма тем более, — поморщился Димка и замолчал, когда в распахнутую дверь аудитории с гордым видом вошёл Пушистый. У Димки чуть глаза с челюстью не отвалились, когда измазанный котяра, запрыгнув на его парту, положил кольцо на тетрадь. — Ну, ахуеть, — всё, что смог выдохнуть Димка.
84 Нравится 17 Отзывы 37 В сборник