Призрак. Часть 1. Месть невинной души

R
Завершён
84
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
148 страниц, 69 257 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 17 Отзывы 37 В сборник

Шестнадцатое

Настройки
             Колечко, колечко, кольцо!              Сидя на скамейке на территории учебной библиотеки, Димка задумчиво рассматривал купленное им когда-то кольцо. Он осмотрел его уже со всех сторон. Повертел так и этак, непонятно что пытаясь увидеть в нём. Может, тайное послание от Олега? Так странно разговаривать с умершим парнем. Может, он и правда плод воображения? Типа мало друзей, все дела. Если так подумать, то друзей у него и нет. Братья? О, эти два кадра просто нечто. Всем бы таких братьев, как вариант, что и мир бы был получше. Хоть самую малость.       Димка снова покрутил кольцо, но никаких изменений так и не увидел. Задумчиво прикусив верхнюю губу, Димка надел кольцо на безымянный палец правой руки. Почувствовал себя кретином, но снимать не спешил. Смущённо кашлянув, он накрыл пальцы правой руки левой, пряча кольцо. Само собой, никуда оно не делось, когда он осторожно убрал руку.       Тяжко вздохнув, Димка растёкся ленивой лужей по скамье. Пушистый задерживаться не стал: досидел до конца пары, а потом с хвостом трубой утопал по своим котовским делам. Тут Димка пытался понять, откуда кот притащил кольцо. Как он его нашёл? С учётом схожести кота и Олега, можно предположить, что призрак в него вселяется и таким образом передвигается по городу. Тогда зачем просить об этом его, Димку? Тут вспомнилось, что Олег сам сказал, что пришёл за энергией. Следовательно, чтобы управлять кем-то, он тратит что-то там. Энергия — понятие растяжимое. Но если так, значит, когда он, Димка, отказался от помощи призраку, он использовал кота чтобы найти кольцо? На что потратил много сил. А ехал он, находясь в кольце или коте? И что теперь тогда он хочет? Димка уставился на кольцо, будто то могло дать ему ответы на все вопросы, что возникли у него в голове, которая откровенно от этого начала болеть. Может, из-за того, что Олег взял сколько-то энергии у него, в конце пары Димка себя как выжатый лимон и чувствовал? И в чём эта долбаная энергия, нужная призраку, измеряется? В сожранных калориях? Фигня! После пар Димка слопал огромный бургер с двойной порцией картошки фри и запил всю эту прелесть банкой энергетика. Ни хрена не помогло. Значит, не в калориях!       От странных размышлений Димку даже подташнивать начало. Наплевав на всё, он вытянулся на скамейке, устало прикрыв глаза. Наверное, это оно — надо поспать и набраться сил. Для полного счастья не хватает кровати. Сейчас бы до дома добраться — и в постельку. Спрятаться под одеялом и давануть храпака. Хотя… Если заявится котяра, то нужно будет его сначала помыть и накормить. И где он так вымазался? По мусоркам он его гонял? Тут Димка поморщился, когда в голове, точно кто подсказывал, появились картинки горящего в пожаре дома. Вопросы отпали сами собой: вымазался в саже. Скорее всего, выкапывал кольцо.       Олег попросил навестить его могилу. Что-то случилось? Или там ему проще показывать себя? Ещё возможно кто-то опять напакостил и он зовёт навести порядок. Нашёл горничную. Димка даже сердито запыхтел. Олег бы наверняка не отказался посмотреть на своего невольного союзника в коротком платье и с пушистой метёлкой для пыли в руках. На самом деле Олег не то чтобы категорично против, но всё же предпочитал парней, которые и выглядят как парни, а не малюют себя девчонками. Поэтому ругаться бы он не стал, но и переодетого в горничную Димку не оценил бы на пять из пяти. На единичку. И то не факт. На двоечку в том случае, если бы они встречались. Но если бы они встречались, Олег бы сразу разъяснил что и как ещё в самом начале отношений.       Поняв, что мысли утекают куда-то не туда, Димка насупился, обвиняя в этом Олега — будто это его вина. Иногда Димке казалось, что слышит в своей голове чужие мысли. Он склонялся к тому, что в этом виноват Олег. Причём выходило, что это либо его прямое вмешательство: то есть он силой заставляет так думать, управляя Димкой так же, как и котом. И второй вариант: что вмешательство есть, но не такой радикальное, и что Димка, видя что-то новое, чего он никогда не касался, сам начинал думать иначе. Да, никуда не делся Тёма с его гейским подкатами, никуда не делась Алевтина с её прямыми вопросами в лоб об однополых отношениях. Но они родственники, к тому же Димка никогда не воспринимал их всерьёз. Ну, шутят и шутят себе. Два дурачка. Что в этом такого? Он настолько свыкся, что большую часть их слов просто пропускал мимо ушей. Зачем оно ему надо? Пусть себе болтают. Но Олег — совершенно иное. И даже не потому, что призрак, а потому, что это левый парень, который выказывает весьма недвусмысленные знаки внимания. Одни его приставания во время сонного паралича чего стоят. А душ? А эти мольбы не оставлять? А эти его особые улыбочки? Почему-то Димка был уверен, что Олег никому не улыбался так, как улыбается ему: открыто, заигрывая, флиртуя. А этот блеск в его волшебных глазах? Даже становилось любопытно: при жизни они у него были такими же? Или это шутки загробного мира? А их беседы по душам — уникальны. Кто ещё может похвастаться разговорами с призраком? Романтика!       Потерев глаза, Димка сел и повернулся к зданию библиотеки. Макс попросил дождаться его, но когда Димка заметил Влада, мысли о просьбе брата немного забылись. Довольно и громко хохоча, Влад, обнимая девчонку в чёрной мини-юбке и полупрозрачной кофточке, под которой виднелся яркий оранжевый бюстгальтер, поднимался по лестнице. Димка даже не знал, чему удивляться больше: тому, что Влад посещает библиотеку или тому, что Катька уж слишком быстро забылась и теперь его девушкой стала другая. Она ему помогает залечивать душевные раны? Наверное, раз несколько на дню, ибо Влад на занятия стал ходить через раз. Димка видел его с этой девчонкой, даже когда Катька была жива. Наверное, поэтому ему никогда не понять прелестей отношений: зачем с кем-то встречаться официально, если ты не можешь хранить верность? Какой интерес в обмане?       Димка поднялся с места. Нет, он последовал за Владом не для того, чтобы задать вопросы об отношениях. Он причастен к смерти Олега. Нужно это не то чтобы выяснить, а услышать от него. Понять, раскаивается ли. Что сомнительно. О Катьке горевал он не долго. Так почему Димка допустил мысль, что Влад будет переживать за брата-гея?       Присутствуй в тот момент Олег поблизости, он бы авантюру Димки не оценил. Но у Димки своя голова на плечах. Он понимал, почему Олег не хочет поднимать эту тему. Понимал и принимал его волю в этом вопросе. Но раз сам не хочет, значит, Димка узнает подробности у других, кто в этом участвовал. А раз Олег затронул брата, значит, с него всё и началось.       Огромная библиотека представляла собой трёхэтажное здание с десятками стеллажей полными книг. Логично. Библиотека же. На первом этаже в основном столы, смотритель и небольшая секция с компьютерами. На остальных этажах только стеллажи с книгами. Столы с них убрали в целях соблюдения безопасности, ибо стен не было, все этажи просматривались с первого, а отделялись невысоким заборчиком. Поэтому столы и убрали: вдруг ещё кто свалится и шею свернёт. Хотя вроде такого ещё ни разу не было.       Всё когда-то случается впервые…       Не торопясь, Димка проследовал за Владом, а тот почти сразу направился на второй этаж, тогда как его девушка застряла у стойки смотрителя, что-то задорно щебеча пожилой женщине в очках с толстенным стеклом. Димка выдвинулся за Владом, который поднялся на третий этаж и спрятался в самом дальнем углу. Сложно не догадаться, для чего они с девахой сюда пришли. Но Димка от своего плана отказываться не собирался. Так или иначе, а правду от Влада он услышит. Не выйдет сейчас, так потом. Главное проявить настойчивость.       — Не скучаешь по Кате? — полюбопытствовал Димка, прижимаясь к крайнему стеллажу плечом.       — Те чё надо? — сразу начал агрессивно отвечать Влад.       — То, что тебя не волнует, что вопросом на вопрос отвечать невежливо, в принципе, понятно. Но всё же я отвечу: ответ на мною заданный вопрос.       — Тя ебёт или чё? На хуй пошёл отсюда! Не до тебя с твоими тупыми вопросами!       — Брата ты так же послал? — прищурившись, спросил Димка.       Влада от вопроса дёрнуло.       — Кусок ты дерьма, — Димка отлип от косяка. — Я там порядок не для тебя наводил, — от вида, как Влад выдыхает с облегчением, Димке даже смешно стало. — Или ты зассал признать, что сдал своего брата тем ублюдкам?       — Да хули ты привязался?! — истерично взвыл Влад. — Не знаешь, а лезешь!       — Чего не знаю? — спокойно полюбопытствовал Димка. — У тебя предыдущая девчонка не так давно скончалась, а ты уже быстренько новую завёл.       — Чё ты пристал? Тебя это не касается! — Влад вихрем пронёсся мимо, чуть не сбив с ног свою пассию.       — Тебе Олег привет передаёт, — громко сказал Димка, посмеиваясь над тем, как пытающийся утащить сопротивляющуюся девчонку Влад резко замер.       — Чё ты, блядь, ща сказал?! — прошипел тот, отталкивая девушку и поворачиваясь к Димке. — Чё ты, блядь, ща сказал?! — снова завопил он.       — Что твой старший брат, в чьей смерти ты виноват, ждёт тебя к себе!       Слышно заскрипев зубами и сжав кулаки, Влад, чуть пошатываясь, подошёл к Димке, схватил его за ворот футболки и в самое лицо прошипел:       — Лучше забейся в угол, мразь! Если не хочешь кончить, как этот пидарас! Быстро устрою!       — Тебе не говорили, что ты ёбаный мудень? А, погоди-ка, я же только что это сказал!       Не то чтобы Димка не ожидал удара, но когда прилетело кулаком по лицу, это дезориентировало. Поэтому он не смог сопротивляться, и Влад легко оттолкнул его в сторону заборчика, через который Димка, чуть не рухнул. Откровенно говоря, когда он не ощутил ничего за спиной, стало жутко. Лучше бы об стену швырнули, было бы гораздо лучше. Заваливаясь назад, в пропасть, Димка даже толком испугаться не успел, лишь увидел звериный оскал Влада, его превосходство в глазах, а на морде так и читалось: сдохни! И тут началась какая-то свистопляска. Свет замигал, компьютеры один за другим начали взрываться. Димка схватился за протянутую руку Олега, и тот отшвырнул его в проход между шкафов. Причём так легко это сделал, будто Димка и не весил ничего. И пока он так лежал, пытаясь отдышаться и прийти в себя, Олег продолжил лютовать.       — Жизнь за жизнь! — воем ветра за стенами библиотеки провыл он.       Из-за распахнувшихся створок к потолку взметнулись листки бумаги. Народ, панически завопив, кинулся кто куда. Кинулась спасаться и новая девушка Влада. Правда, недалеко: споткнувшись, она попыталась опереться на заборчик, но секция с той стороны неожиданно распахнулась, будто калитка. Девушка с диким визгом грохнулась на один из столов, свернув себе шею и подняв ещё больше паники.       — Сильная душа стоит дорого, — донёсся до ушей Димки замогильный вой.       Продолжая таращиться в потолок и не в силах пошевелиться, Димка слышал, как заскрежетал один из накренившихся стеллажей. Кто-то смачно врезался в дверь в попытках выбежать на улицу и сломал себе нос. Димка это услышал, будто этот кто-то прямо перед ним это сделал. Стало жутко. Происходящее пугало больше, чем сонный паралич.       Олег столкнул брата с лестницы, и тот сломал ногу. Убивать его ещё рано. Слишком рано. Он будет последним. Но за не оборвавшуюся жизнь Димки нужно отдать с лихвой. Этот человек не идеален, но лучше многих. Олегу приходилось потратить много сил, чтобы удержать его на полу и не дать подняться. Иначе всё испортит. Захочет помочь и все труды пойдут насмарку.       Следующим оказался глупец, полезший к системному блоку, чтобы его вытащить и потушить. Добавить крупицу сил — и удар тока разорвал сердце. Димка в этот момент понял, что плачет, а в теле появляется странное тепло, будто ему что-то возвращали.       — Олег… — прохрипел Димка, но тот не слушал.       Третьим стал парень, что не успел выскочить из-под стеллажа. Сначала на него упали книги, затем стеллаж рухнул, немного застряв, упираясь в другой. Парень в этот момент сидел у стены, накрыв голову руками, надеясь, что пронесёт. Не пронесло. Когда раздался скрежет ломаемых подпорок, он рванул вперёд, но споткнулся о книгу и упал на пол. Пока приходил в себя, стеллаж упал окончательно, раздробив ему череп одной из полок.       — Хватит! — выдохнул Димка. Говорить стало легче, однако подняться он всё ещё не мог. — Они не виноваты!       — Правда? — мягко улыбнулся Олег, вставая возле головы парня и смотря на него сверху вниз. — Невинные — недосягаемы. Не мне к ним прикасаться. Три жизни за одну. За твою я бы отдал в разы больше.       — Зачем?       — Зачем? — Олег, удивлённо вскинув брови, сделал пару шагов назад и медленно опустился на колени. — Она приняла твою смерть на себя. Ты должен был оказаться на её месте. Я не позволил. Плата за подобное высока. Но для меня три обезображенные души ничто по сравнению с сильной твоей. О нет, ты не чист, не невинен, в тебе есть изъяны, но ты лучше, чем они! — с фанатичным блеском в глазах шептал Олег, наклонившись и смотря точно в покрасневшие глаза Димки. — Лучше, понимаешь?! Ты бы никогда не поступил с ними так, как они тогда поступили с тобой! Я не побоюсь этих слов, но, — голос Олега неожиданно стал нежным, а взгляд чуточку растерянным, — я люблю тебя. И я не хочу тебя терять, — прошептал он в самое ухо, а затем погрустневшим голосом добавил: — встреться ты мне тогда, я уверен, со мной бы такого не произошло. Ты со мной согласен? Хотя, судя по твоему лицу, ты всё происходящее принимаешь на свой счёт. Скажу так: ты ни в чём не виноват. Ни в чём! Слышишь?       — Любишь? — растерянно выдавил Димка.       Олега от его вопроса тряхнуло. Он уже готовился расстраиваться, что парень этого не услышал, уйдя с головой в то, что творилось вокруг. А теперь он так растерянно смотрел в ответ, что хотелось любоваться этим вечно. Но не сейчас. Олег мог легко понаблюдать за ним, пока он спит — в такие моменты он всегда мило выглядит. Мило и открыто. Отчего Олег не мог отказать себе в некоторых действиях.       — Поспи пока, — шепнул Олег. Сдвинувшись вперёд, он нежно коснулся губ Димки своими, оставляя на них лиловый синяк.       Димка сдался без сопротивления. В голове стояла такая каша из мыслей, что он так и так хотел сбежать от них и ни о чём не думать. От соприкосновения с потусторонним разум резко отключился, а температура снова подскочила. Олег позволил себе немного понаблюдать за тяжело дышащим Димкой, восторгаясь его силой: столько раз они сливались, а его душа как нетронутая. И как можно отпустить такого, как он? Как можно не желать быть с ним? Все еще было обидно, что их встречи не случилось при жизни Олега, а всё, что их связывает сейчас, — лишь временно проложенная Димкой между ними ниточка. Когда всё закончится, она оборвётся.       На шум к библиотеке сбежалась куча народа, а среди них и Макс. Не найдя брата на обговорённом месте и не сумев до него дозвониться, он понял, что выбора не осталось, кроме как проследить по телефону. И нашёл. К тому моменту, как он прибежал в библиотеке, вспыхнул пожар. Не отвечающий младший брат заставлял старшего откровенно обсираться от страха. Огонь с одной стороны здания показывался в открытых окнах, дыма становилось всё больше. С горем пополам двери всё же были открыты, и истошно вопящий от ужаса народ, не заботясь ни о какой безопасности, хлынул наружу, сбивая с ног и топча тех, кто упал.       Максу на безопасность тоже было насрать. Отталкивая студентов, он еле-еле протиснулся в здание, пытаясь не дышать глубоко. Проследив на телефоне, где примерно находился предположительно Димка — Макс в тот момент начал молиться всем подряд, что телефон при брате, а не отдельно, — рванул туда.       — Дим?! — грохнувшись возле лежащего на полу без сознания и с окровавленным натёкшей из носа крови лицом, Макс подхватил его на руки. Правильнее будет сначала его вытащить, а уже потом разбираться, что и как. Перемахнув через ноющего над сломанной ногой Влада — во второй раз, в первый он его даже не заметил, — Макс неровно поставил ногу и чуть сам, вместе с братом на руках, не слетел с лестницы. Однако странный и дюже болезненный удар чего-то в плечо спереди помог ему устоять. Олег просто не мог позволить Димке пострадать. Ему и так досталось. Под вой сирен пожарных машин Макс выскочил наружу, заходясь болезненным кашлем, отдающим болью в горле. Публика быстро рассосалась по территории, подальше от полыхающего здания. Макс, найдя место поспокойнее, уложил брата на траву и прижал ухо к его груди, пугаясь сильных и быстрых ударов его сердца. Когда завопили подъезжающие кареты скорой медицинской помощи, Макс чуть под колёса не попал, стараясь спасти брата и как можно быстрее доставить его в больницу.       Олег на паникующего Макса смотрел с нотками раздражения. Всё понятно, страшно за младшенького, но не убиваться же от этого! Чуть дважды обоих не угробил. Олег и тут помог: вместо водителя вжал педаль тормоза в пол. Но в этом ещё и ощущалось недовольство иных сил — парень должен был умереть. Однако Олег внёс за него оплату, так что им придётся замолчать. И не просто замолчать, а оставить Диму… ЕГО Диму в покое.       А Димка, смотря в голове какой-то очередной «пункт назначения», трясся всем телом, в ужасе хватаясь за руку брата. Непонятно как, но он чувствовал, что это именно старший брат. И от понимания, что он вот, сидит рядом, держит его за руку, пока «скорая» с мигалками и воем несётся обратно в больницу, ему стало проще. А в больнице Димку у Макса нагло забрали, спрятав в палату, а сам он, дозвонившись первым делом до Тёмы, через силу рассказал, что случилось.       Димка очнулся ранним утром следующего дня. Сначала он никак не мог понять, что происходит. Лежит себе, перед глазами всё плывёт, что-то пищит и что-то давит на лицо. Слышно, как шумят большегрузные машины.       — Блядь, — страшным голосом прохрипел Димка, до чёртиков напугав дремлющего рядом с ним на стуле Макса и Тёму, гневно тыкающего в сотовый телефон, чтобы набрать сообщение Алевтине. Оба брата так вздрогнули, что родной со своего стула грохнулся, а двоюродный отшвырнул сотовый, который, встретившись со стеной, разлетелся на две части. Димка при этом выпучил глаза и замер, опасаясь, что и ему сейчас достанется.       — Дим?! — возопил Макс, подрываясь с пола и бросаясь к брату. — Ты как?!       — Живой, — сказал Димка, дав логичный ответ.       — Там менты всех донимают, — вздохнул Артём, присаживаясь на край больничной койки.       — Вот сейчас самое время об этом, ага, — крякнул Макс.       — Я к тому, что давайте не палиться и пусть он сделает вид, что спит, — предложил Артём.       — Так ведь его всё равно допросят, — Макс красноречиво глянул на Тёму.       — Но не сразу. Будет шанс подольше отдохнуть.       — Тоже верно. Дим?       — М?       — Бля, братан, у тя не голос, а карканье ворон какое-то, — протянул Артём.       — Горло болит, — выдавил Димка. — Макс, — судорожно вздохнул он, протягивая трясущуюся руку и осторожно цепляясь за ворот кофты, оттягивая его в сторону, отчего синяк стал виднее.       — Врезался во что-то, когда тебя вытаскивал, — кашлянул Макс.       — Не ври мне, — проскрежетал Димка.       — Дим, я не вру…       — Это из-за меня всё, — Димку ощутимо затрясло, воспоминания градом обрушились на него. Библиотека. Падающая девушка. Вопли с первого этажа. Хватка Олега на руке.       — Дима, успокойся, — попросил Макс, косясь на аппаратуру, где все показатели подскочили.       — Я за врачом, — шепнул Артём и пулей вылетел из палаты.       — Дим, это не из-за тебя! Успокойся, иначе тебе станет плохо.       — Он меня спасал! — хрипел Димка. — Меня!       — Дима, — как можно ласковее сказал Макс, сжимая его руку и отрывая её от своей футболки, — ты ни в чём не виноват. Я нашёл тебя на третьем этаже. Ты был без сознания. Ещё будем разбираться, кто это сделал.       — Она упала вместо меня…       — Дима! — сжав лицо медленно впадающего в панический ужас брата обеими руками, Макс навис над ним, — всё хорошо! Пожалуйста, успокойся! Ты ни в чём не виноват!       — Отойдите! — выкрикнула подбежавшая женщина в белом халате, с ходу втыкая в плечо Димки иглу.       — Мак… с…       — Я буду рядом, — пообещал тот, садясь с другой стороны, чтобы не мешать врачам.       — Пиздец какой-то, — вздохнул Артём.       — Ты сотовый собрал? — шёпотом спросил Макс, просто потому что не знал, что ответить на его фразу.       — Почти, — проворчал тот, показывая неработающий телефон в разобранном виде.       
84 Нравится 17 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (2)