I глава
5 ноября 2022 г., 22:39
Неожиданно для себя Саша просыпается на земле в неизвестной деревне.
- Привет! Как тебя зовут? Я тебя здесь раньше не видела! - громко протараторила девушка в берете.
- Саша, а тебя? - хриплым голосом спросила Александра.
- Я Настя! Владелица заветного берета! - громко крикнула протянувшая руку Настя.
- Я охрипшая а не глухая. - с раздражением сказала Саша.
- А что это значит?
- Ах, забудь! Просто незачем так орать.
- Хорошо, в следующий раз буду потише! - с улыбкой протараторила Настя.
- Я здесь впервые. Поможешь мне освоиться? - поднявшись с земли спросила Саша.
- Конечно подружка!
- Когда мы успели стать подругами? - вопросительно взглянув спросила Саша.
- Здесь все друзья! Это правило нашего мира!
- Что? - с удивлением спросила Саша.
- Я поняла что ты не из нашего мира, и тебе нужна помощь! - с важным видом заявила Анастасия.
- Ты поможешь мне вернуться домой?
- Да, но не сейчас.
- Почему?
- Ты ещё не доказала что правда этого хочешь!
- Что за бред ты несёшь! - со злостью и обидой крикнула Саша и закашлялась.
- Да шучу я! Пошли.
Девушки шли вперёд, к домику Насти. Сзади бежала какая-то женщина с недовольным выражением лица. Добежав до девчонок сорвала с головы Насти берет и исчезла.
- Что? Куда? - испуганно и зло прохрипела Саша.
Настя стояла в ступоре, а на её глазах заблестели слезы.
- Эй ты чего? У тебя берет украли!
- Я знаю. - грустно пролепетала Настя.
- И что мы будем делать?
- Нам нужно её найти!
- Так пошли! Что нюни распустила.
- Я не знаю где её искать!
- Как-нибудь найдём.
- Как?
- Ну не знаю, пойдём к гадалке!
- Пошли.
С этого момента девушки направились к дому гадалки. Их путь лежал через всю деревню и реку.
- Нам ещё долго? - устало спросила Саша.
- Мы почти пришли.
- Ты так уже седьмой раз говоришь!
- Скоро будем
- Мы уже часа четыре плетётся! Может нет этой гадалки вообще и мы зря сюда шли! - раздражённо ныла Саша.
- Не надо так! - растроенно сказала Настя.
- ладно, идём давай быстрее!
Сказав это Саша прибавила шаг, а Настя поспешила за ней. Путницы шли уже который час, деревня по-немногу засыпает. Солнце уже давно село, а на небе блестела полная луна. Наконец деревня осталась позади и девушки вышли к реке.
- И куда нам дальше?
- На другую сторону реки.
- Но ведь мост очень далеко! - возмутилась Саша - Я голодная и уставшая, у меня болит горло и я хочу домой! - чуть не плача выдала она.
- Я прекрасно понимаю, но там нам придётся идти через лес к гадалке мы прийдём по утру. Отсюда же гораздо быстрее.
- Но ведь река широкая! - с невозмутимым видом сказала Саша.
-- За то не глубокая! Её пройти можно! - с улыбкой сказала Настя.
- Ты уверена?
- Конечно!
"Главное что-бы по быстрее домой попасть "- думала про себя Саша.
Девушки прошли реку, но остались полностью мокрые.
- Скорее бы уже дойти. - ныла Саша
- Уже скоро будем!
Зайдя в лес путницы шли по протоптанной тропинке и уже через пятнадцать минут были около маленького замка окружённого рвом и статуями. Вокруг лес и одиночество.
- Опять вода!
- Не опять, а снова!
- И как мы к ней попадём?
- Легко и просто! - с улыбкой сказала Настя.
Взяв с земли два цветных камушка Настя прицепилась и швырнула их в цепи моста. Сработал механизм который вместе придумали старая ведьма и фея создавшая заветный берет. Мост с грохотом упал, а у его начала стояла девушка в чёрном платье, рыжими волосами и лазурными глазами.
- Здравствуй ведьма! - с улыбкой сказала Настя.
- Приветствую вас, путники!
- Эй! Это не вежливо!
- Это наша фишка! - в один голос заявили Настя и дама в чёрном.
" Чем-то они Аню с Алиной напоминают, я и тут третья лишняя " - подумала Саша.
- Проходите. - с улыбкой сказала дама в чёрном делая приглашающие жест рукой.
Девушки зашли в замок. Внутри были очень красивые картины и доспехи, изысканные ковры и ажурные перила с люстрами, резная деревянная мебель, витражи. Хозяйка дома выделила путницам комнаты и сухую одежду. Девочки переоделись и пришли в столовую к даме в чёрном.
- Извините, а как к вам обращаться? - робко спросила Саша.
- Это не важно.
- Как не важно?
- Ну вот так. Нет у меня имени.
- Оу.. так как к вам обращаться?
- Как хочешь. Меня называют ведьмой и дамой в чёрном.
- Жестоко..
- За-то правда.
Всё это время Настя не влезала в диалог и похлебывала горячий чай. Обсудив проблему и её решение девушки отправились спать.