9. But my five wits, nor my five senses can
6 апреля 2023 г., 06:22
Примечания:
Рекомендую во время чтения прослушать указанные в главе оригинальные песни (Halsey - Strangers и Halsey - Sorry)
Анастейша просидела у входной двери все утро, не в силах пошевелиться. Боль, возрастающая внутри с каждой секундой, парализовала девушку и она потеряла счёт времени, утопая в многочисленных воспоминаниях, вернувшихся к ней за последние дни.
В какой-то момент в дверь снова позвонили. Сначала Ана не заметила этого, будучи погруженной в собственные мысли, но человек за дверью был крайне настойчив, так что она все же пришла в себя и кое-как поднялась, открывая дверь.
На пороге стояла Дженни, с перепуганным лицом и телефоном в руке.
- Она открыла, я перезвоню, - бросила она в трубку и убрала смартфон. - Какого черта, Ана? - начала девушка, но тут же замолчала, заметив состояние подруги. - Что случилось? - настороженно начала она.
- Проходи, Дженкс, - устало пробормотала Анастейша, пропуская ее внутрь и закрывая дверь.
Они прошли в зал и шатенка застыла:
- Что тут произошло?
- Меня навестила старая знакомая, - усмехнулась Ана, подбирая с пола осколки фарфоровой чашки, а в голове у нее все ещё стоял леденящий душу визг тормозов.
- Лия, - заключила Дженни, опускаясь рядом.
Анастейша рассказала подруге о визите мисс Грант и о тех воспоминаниях, что вернулись к ней этим утром, дополняя и без того не самую радужную картину.
В итоге девушки сошлись на том, что им нужно выпить и, пригласив с собой Ханну, Нику и Вайолетт, отправились в караоке.
Начало вечера прошло хорошо. Ана поделилась тем, что происходило с ней за последнее время и узнала новости из жизни подруг. Потом они начали общаться на отвлеченные темы и девушка даже смогла забыть о Лие Грант. Но ровно до того момента, пока краем глаза не увидела сидящую в другом конце зала блондинку с набором шотов.
- Черт, - выругалась Анастейша, и в ответ на воспросительные взгляды сидящих за столом девушек, кивнула в сторону знакомой и им тоже фигуры. - Надо кое-что сделать, - пробормотала она и пошатывающейся походкой, от количества выпитого алкоголя, двинулась к сцене под неудачные попытки подруг ее остановить.
- Песня Strangers (Незнакомцы), Halsey, - бросила она диджею и опустилась на барный стул, получая в руки микрофон.
Загорелся экран со словами, но Ана даже не обратила на него внимания - слишком уж хорошо она знала эту песню... Заиграла музыка и, выждав нужный момент, девушка начала низким голосом:
- Она больше не целует меня в губы, потому что считает, что это гораздо интимнее, чем то, что должно быть между нами. Она больше не смотрит мне в глаза... Слишком боится того, что может увидеть в них, как кто-то другой обнимает меня.
Заметив, как Лия резко обернулась на ее голос, Анастейша кивнула ей, давая понять, кому именно посвящается песня. А точнее какому промежутку времени из жизни девушки, ведь мисс Грант было очень интересно узнать, что именно та вспомнила...
- Когда я просыпаюсь совсем одна и думаю о твоей коже... Я помню, помню, что ты сказала мне: "Милая, мы не возлюбленные, мы лишь незнакомцы. С одинаковым чертовским голодом до касаний, до любви, до того, чтобы чувствовать хоть что-то", - стараясь скопировать голос Лии Грант, пропела Ана.
- Она больше не звонит мне. Она не слушает и твердит, что все это наивно. Она больше не позволяет мне контролировать ситуацию. Должно быть, я перешла черту. Должно быть, я сошла с ума... Но когда я просыпаюсь совсем одна и думаю о твоей коже... Я помню, помню, о чем ты говорила: "Милая, мы не возлюбленные, мы лишь незнакомцы. С одинаковым чертовским голодом до касаний, до любви, до того, чтобы чувствовать хоть что-то".
К горлу подступали слезы, а выдерживать зрительный контакт с Лией становилось все труднее, но Анастейша продолжила:
- Я скучаю по тем утрам, когда ты лежала в моей постели. Я скучаю по воспоминаниям, проигрывающимся в моей голове! Я скучаю по мыслям о вечности, о тебе и обо мне... Но всё, по чему скучаешь ты, — это моё тело.
Наступила такая тишина, что, казалось, можно было услышать бешеное сердцебиение их обеих.
- И мы не возлюбленные. Нет, мы не возлюбленные! Потому что мы лишь незнакомцы. С одинаковым чертовским голодом до касаний, до любви, до того, чтобы чувствовать хоть что-то.
Заканчивая песню, девушка перешла на шепот, чувствуя при этом слезы, скользящие по ее щекам:
- Хоть что-то чувствовать, хоть что-то чувствовать... Ты все потеряла, ты все потеряла, ты все потеряла!
Музыка утихла и на несколько минут воцарилось полное молчание. А может Ана просто не замечала никого и ничего, кроме, наполненных слезами, голубых глаз женщины.
Решив наконец, что пора убираться отсюда, она встала и сошла со сцены. Однако не успела она сделать и пяти шагов, как ее запястье перехватила чья-то рука. Даже не оборачиваясь, Анастейша поняла, кто это...
- Ты высказалась, - дрожащим голосом произнесла "незнакомка". - Позволь теперь и мне это сделать.
Так и не обернувшись, девушка лишь кивнула и сразу почувствовала, как ее руку отпустили. А через несколько минут в зале заиграла не менее знакомая песня той же исполнительницы - Sorry.
- Кажется, я не отвечала на твои звонки несколько месяцев... Я даже не думала, насколько это низко с моей стороны. Ведь иногда я могу обращаться с людьми, которых я люблю, как с украшениями... - казавшийся со стороны спокойным и размеренным, голос Лии прятал внутри бесконечное количество боли и сожалений. - Из-за того, что я могу менять свое мнение каждый день, я и не думала обманывать тебя. Но я все еще помню, когда твой день рождения, и какая любимая песня твоей мамы...
Не в силах больше стоять к ней спиной, Ана обернулась, отмечая, что женщина сидит в той же позе, что и она, а ее руки, держащие микрофон, бьёт мелкая дрожь.
- Так что прости, моя неизвестная возлюбленная! Прости, что я не могу поверить, что кто-то на самом деле может влюбиться в меня... Прости, моя неизвестная возлюбленная, за то, что я могу быть такой слепой. Я не хотела оставлять тебя и все, что между нами было.
Неосознанно девушка двинулась ближе и остановилась у самой сцены, игнорируя всех и вся. Будто здесь и сейчас были лишь они вдвоем...
- Я ушла, когда все было хорошо... И никогда не могла понять, как ты вообще обратила на меня внимание, когда никто не мог разглядеть меня?! - на лице Лии начали появляться те же черные дорожки от слез и туши, что и у Анастейши. - И видимо, я разбила тебе сердце. Мой эгоизм снова сыграл свою роль! У меня не вышло разглядеть все с самого начала, и я причинила тебе столько боли...
Женщина протянула к ней руку и Ана сначала хотела подойти ещё ближе, но вдруг резко отшатнулась, вспоминая, чем именно заканчивается песня.
- Мне очень жаль, моя неизвестная возлюбленная! Прости, что я не могу поверить, что кто-то на самом деле может влюбиться в меня... - Лия встала и сделала шаг навстречу, но девушка уже убегала прочь, понимая, что не выдержит заключительных слов. Последнее, что она слышала, это обреченное:
- Прости, моя неизвестная возлюбленная, за то, что я могу быть такой слепой. Я не хотела оставлять тебя и все, что между нами было...
Вдохнув ночной воздух полной грудью, Анастейша начала прокручивать в голове те слова, что, к счастью, не успела услышать. Ведь песня заканчивалась так: "Кто-то другой полюбит тебя, но это буду не я".
Почему-то даже мысль о том, что она может услышать эти слова от Лии, разрывали ее изнутри, доставляя ещё больше мучений, чем девушка испытывала до этого. Хотя ей казалось, что хуже уже быть не может... Как оказалось - может!
Закурив сигарету, она уловила знакомый силуэт, выбегающий следом за ней.
- Ана! Прошу тебя...
- Нет! - Анастейша остановила ее жестом руки. - Не подходи, не надо...
- Дай мне шанс все объяснить, - взмолилась Лия Грант, останавливаясь в нескольких шагах от девушки.
- Не нужно ничего объяснять! Просто оставь меня, ладно?!
- Ана... - вновь начала женщина, но ее перебили подруги Анастейши, выходящие из здания:
- Ана, вот ты где! Что... - Ханна осеклась, заметив, с кем говорит ее сестра.
- Уже поздно, пойдем, - приобняв девушку за плечи, аккуратно прошептала Дженни и повела Ану прочь.
- Всего доброго, - небрежно кинула Ника, и они оставили Лию наедине со своими мыслями и той историей, которую Анастейше все же стоило бы узнать.