Откат

R
Завершён
248
автор
Размер:
59 страниц, 25 941 слово, 15 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 123 Отзывы 71 В сборник

Интерлюдия.04 Сплетница

Настройки
Примечания:
      Первое апреля 2011. Еще холодный весенний день хмурился набегающими с моря свинцовыми тучами. Но Лиза настойчиво хотела на обед сладких блинчиков от миссис Митчел, что держит свою небольшую блинную в паре кварталов от их лофта. Дождавшись когда очередной заряд дождя закончится, она быстро добралась до забегаловки.       - О! Привет Лиза. - Мило улыбнулась женщина, но сила девушки то же среагировала. Заговорила первая. Встревожена. Что-то знает. Что-то хочет сказать. Беспокоится. Волнуется за меня.       - Здравствуйте миссис Митчел. Мне как обычно пожалуйста. Слышно что-нибудь интересного в последнее время?       - Говорила же, зови меня просто Эмбер. Я не настолько старше тебя, чтобы так церемониться. - Разговорчива. Беспокойство не сильное. Дружелюбна как обычно. Ни в чем меня не подозревает. Хорошо. Продавщица привычно начала готовить заказ продолжая говорить не останавливаясь. - Тут какой-то тип последние пару дней ошивается. Постоянно пьяный. Сама пару раз видела. Он вроде не выглядит опасным. Но всё вокруг спрашивал про тебя. Мол ищет Лизу Вилборн. Живет она где-то здесь рядом. - Говорит правду. Волнуется.       - Вы же не разыгрываете меня? Слишком сложно и сурово для первоапрельской шутки. - Спросила Лиза, надеясь, что сила ее обманула.       - Эх. Я и рада бы. Вот только я правда видела его. Перегаром несет похлеще чем от некоторых докеров. А одет вроде чисто, да и бутылка у него была далеко не с дешевым пойлом. - Правда. Беспокоится.       - Хорошо. Спасибо, что предупредили.       - Не знаешь, кто бы это мог быть?       - Ни малейшего представления. - Выверту меня выдавать некому и незачем. Рейчел пофиг. Брайан слишком серьезен для такого. Только у Алека может быть достаточно заднего ума, чтобы придумать такую шутку. Но нет. Это и не он. Не станет он рисковать выдать наше логово беря под контроль рандомного чувака для розыгрыша. Кто-то выследил меня? Не семья точно. Ищут именно Лизу Вилборн.       - Ах. - Тихо вскликнула миссис Митчел, и стараясь не привлекать внимания зашептала Сплетнице. - Это он. Там, через дорогу у подворотни. - Тревога в голосе. Узнала.       Девушка повернулась на пол корпуса самым естественным образом, словно ничего и не случилось у нее за спиной и "осматриваясь в ожидании заказа" быстрым взглядом нашла того, о ком ей говорила Эмбер. Не опрятный. Не следит за собой последние несколько дней. Пьяный. Заливает страх алкоголем. Страх большой. Глубинный ужас. Видел, нет. Испытал на себе редкостное дерьмо. - Не туда Лиза. В другом направлении. - Не следит за собой. Много ходил. Смотрит сюда. Глаза бегают. Боится. Ищет. Заметил меня. Не узнал. Не видел прежде. Глаза бегают. Сопоставляет с чем-то в памяти. Знает словесное описание моей внешности. В глазах восклицание. Узнал. Уверен. - Блять. - Опасность? Не проявляет агрессии. Тело не меняется. Застыло во времени. Кейп. - Это было внезапно. Что делать? Успокойся. - Не проявляет агрессии. Идет ко мне. Хочет поговорить. Хочет выговориться. Чего-то меня ожидает. Знает кто я? Надеется на меня. Не желает зла. - Снова не туда. - Опасен ли он? Походка слабая. Сила на уровне обычного человека. - Ладно. Посмотрим, что он скажет. - Он подошел неуверенной походкой довольно быстро.       - С... - Начал говорить он, но осёкся. Хотел сказать "Сплетница". Уверен. Последняя подсказка ее силы вызвала легкие мурашки по коже. Лиза чертовски не любит, когда она чего-то не понимает. И быстро приняв решение, что делать дальше мысленно кивнула самой себе. Сильно пьян. Плохо соображает. Скоро рухнет. И это будет так кстати для планов девушки. - Лиза! Нак-онец-то я тебя нашел! - И неизвестный расслабившись просто упал на тротуар прямо перед ней.       - Лиза? Все в порядке? Вызвать полицию?       - Эх. Нет. Спасибо за беспокойство миссис Митчел. Это мой дальний родственник. Очень дальний. Не представляю, как он узнал где я, но судя по его виду, дома случилось нечто совсем херовое. - Быстро придумала она легенду. Нельзя было оставлять без присмотра того, кто знает ее тайную личность. - Думаю я его все таки заберу домой. Проспится, и я узнаю, что там стряслось.       - Точно?       - Ага. Не беспокойтесь. Все схвачено.       - Ну как знаешь.       Через пятнадцать минут, забрав пакет со сладкими блинчиками на всех в лофте, и ведя под руку неизвестного кейпа под большим градусом она вернулась в логово, где Алек завис в очередной компьютерной игрушке, а Рейчел занималась собаками в ожидании обеда от Лизы.       - Это еще что за хрен с горы. - Первой возмутилась собачница.       - Самой интересно. Какой-то странный кейп.       - Что я вижу. - Заговорил парень отвлёкшись от игры. - Лиза привела какого-то бомжа в качестве первоапрельской шутки? Типа это кейп, и ты хочешь его нанять?       - Хотела бы я, чтобы это было просто шуткой. Но нет. Он стопудово является кейпом. Он знает мою тайную личность, и он искал меня последние пару дней в округе.       - Херово. - Как обычно невозмутимо говорил Алек. - И ты решила, почему бы не привести его в наше логово? Это даже для меня было бы чересчур.       - Ага. Вот только оставлять пьяного неизвестного, знающего мою личность без присмотра еще более плохая идея. В крайнем случае обратимся за помощью к боссу. Лучше помоги мне его обыскать. У него должно быть что-то, что даст мне больше информации. Да и вообще. Лучше снять с него грязные шмотки. Рейчел. Свяжись с Брайаном. Будет лучше, если он будет с нами для подстраховки.       Сука недовольно поморщившись молча достала телефон и набрала четвертого члена команды. Алек же, не долго думая, взял под контроль тело по сути бессознательного и несопротивляющегося человека, и начал снимать с него грязную и мокрую одежду, попутно вытаскивая из карманов все, что находил. Немного налички, паспорт, водительские права, и небольшую записную книжку с ручкой. За это время Лиза принесла некоторые старые одежки, из испорченных, но оставленных на тряпки.       - Вот. Одень его во что-нибудь. Ни к чему нам тут голый мужик. - Она мельком осмотрела щуплое тело парня на вид лет от двадцати до двадцати пяти. - Вот видишь. Я же говорила кейп. У него метка как у пятьдесят третьих.       - Если он не чокнутый фанат монстряк, сделавший себе похожую татушку. Ладно - ладно. Молчу. Да и сила у него действительно есть. Почувствовал ее пока контролировал. Непонятная какая-то. Не стал рисковать и проверять.       - Ага. Вот видишь. Так. Что тут у нас.       Сплетница начала просматривать изъятые у пьяного вещи. Паспорт и права на имя Рик Айзак. Все элементы защиты от подделки идеальны. Документы настоящие. - Вот так просто? Нужно будет его проверить по базам данных. - Немного наличности в мелких купюрах и несколько монет. Нет кошелька. Носит деньги просто в карманах. Не пользуется им. Отвык использовать деньги. Может взять что угодно без денег. - Кейп вне закона. Нужно будет тоже проверить. Что тут осталось? Ручка и небольшая книжка для записей? - Ручка потертая. Носит в кармане долго. Пользуется редко. Книжка маленькая. Много не записать. Использует как дневник для самого важного. - А вот это уже интересно       Она открыла книжку на первой странице, и вскоре пожалела. Не успев прочесть и пары строк, ее сила ухватилась за весь текст на первой странице и надавила на девушку лавиной информации, не сумев ее даже расшифровать.       - Блять. Это пиздец какой-то! - Воскликнула она отбрасывая книжку подальше от себя и закрывая глаза, дабы сдержать внезапно начавшую подступать головную боль от переизбытка использования своей силы. - Ну охуеть теперь.       - Что там такого? - Спросил Алек равнодушно-заинтересованным тоном.       - Давай потом. Дождемся Брайана, и всем вместе это обсудим. И сделай милость. Убери этот дневник подальше от меня.       - Окей.       Мрак приехал довольно быстро, всего через пятнадцать минут и при полном параде: в своем злодейском костюме и приглушая приход своей силой. Рейчел не потрудилась объяснить что к чему, и он надумал себе худшего.       - Народ. Привет. Что случилось? И кто это? - Заговорил он измененным голосом из-за тьмы клубящейся вокруг него.       - А. Брайан. Привет. - Заговорила Лиза, все еще стараясь держать глаза закрытыми, лежа на диване так и не прикоснувшись к обеду. С такой головной болью никакого аппетита. - Непонятный кейп. Узнал меня на улице просто по словесному описанию. Уверено так узнал. Знает, что я Сплетница. Но агрессии не проявлял ни на грош. Решила, что лучше его привести сюда от греха подальше. Он ведь искал меня целенаправленно последние пару дней недалеко от сюда. Знал где примерно искать и кого.       - С боссом не связывалась?       - Нет. Пока не вижу смысла. Успела немного проверить его вещи. С документами все в порядке, насколько я могу судить. Настоящие. Но вот представь мое удивление, когда я начала просматривать его дневник, и на первой же странице моя сила вылила на меня такой поток информации, сколько было бы за несколько часов непрерывного ее использования. Кстати не посмотрите за меня, что там такого написано? Только вслух не читайте.       - Хм. Давай посмотрим. Где он кстати?       - У меня. - Отозвался Алек. - Я уже посмотрел, но ничего такого не нашел. Как по мне просто какие-то бредни. - Мрак молча забрал книжку и начал просматривать содержимое.       - Ну как, есть там что-то стоящее? - Спросила Лиза, как только парень закончил читать.       - Всего пять относительно небольших записей. Первая немного странная. Некоторые части затерты. Но то, что не затерто, просто записи - заметки по его силе. Вторая дополнение к первой. Третья странная. Если не учитывать, и не верить в содержимое первых двух записей. Четвертая запись пометка о месте. Какое-то кладбище в мелком городишке к югу от Бостона. А вот пятая посвящена на половину всем нам. - Договорил он косо посмотрев на Алека.       - В смысле нам? - Спросила Лиза.       - В том смысле, что здесь завуалированно упомянуты мы все четверо, и еще несколько человек, тоже как члены Неформалов. Одним из таких членов он называет мою сестру.       - Вот я и говорю бредни. - Встрял Регент.       - Бредни. Да, если не верить тому, что там написано. Но ты посмотри на Лизу.       - Не тяни Брайан. - Застонала девушка. - Дай мне уже свои выводы, и я пойду спать. Мне нужна будет хоть крупица моей силы, когда он очнется.       - Тут сказано, что он путешественник во времени. И я скорее склонен этому верить, чем нет.       - Понятно. Спасибо кстати, что не шутил про "первое апреля".       - А? Точно. Сегодня же первое число.
Примечания:
248 Нравится 123 Отзывы 71 В сборник
Отзывы (8)