Выставка в твою честь

R
Завершён
83
Размер:
63 страницы, 32 537 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
83 Нравится 39 Отзывы 15 В сборник

Глава 2: Одна работа - Одни приключения

Настройки
Мастерская как обычно была наполнена разношёрстными студентами, вообще моя группа была не особо большая, всего человек двенадцать, ну по сравнению с китайскими школами искусств это правда мало. Хоть наша группа маленькая, она совершенно не дружная, всем просто плевать друг на друга, хотя есть один человек, который пытается быть крайне дружелюбными, как минимум со мной. — ЛУУУУУЗ! — чуть ли не скачет от радости мой сокурсник Хантер, конечно в живописи он не может считаться каким-то дарованием, но чтобы и полным разочарованием он тоже не был. — Не кричи так, голова болит, — тягая за собой холст, фыркаю я, на что парень слегка притупил взгляд удивлённо вытянул губы. — У кого-то вчера был бурный вечер? — его губы расплылись в отвратной ухмылке, заставляя меня сожалеть, что я вообще что-то сморозила. Конечно вы сами прекрасно понимаете, что вечер у меня был обычный, но вот Хантер в это никогда не поверит, ему только дай повод тебя в чём-то подозревать, он раскрутит это, до невозможности. Таким образом, он месяц думал, что я работаю наёмным убийцей и вором, так ещё и на тётку Иду. — Да если бы… Новые соседи заехали, прям за стенку, — поставив холст на мольберт, я складываю руки на груди. Вообще как я погляжу все в округе, начинают только покрас нашего пейзажа и это заставило меня чувствовать себя неловко. — И вы отметили новоселье? — я обращаю внимание на холст Хантера, на удивление этот распиздяй тоже почти закончил работу и заметив мой немой шок, неловко объяснился — Я брал холст домой. Просто ты много успеваешь, когда носишь холсты домой, вот и я решил. Просто если у меня будут ещё проблемы с хвостами, дядя шкуру с меня спустит. — Насчёт новоселья, ничего не было, они просто очень шумные, я не стала им чего-то предъявлять, но всё же спать выходило с трудом. — А я бы предъявил! — повернувшись на меня и эмоционально махнув кистью говорит парень, заставляя меня легонько усмехнуться, — Кстати о новоселье и соседях, погнали сегодня у тебя до вечера перекантуемся, у дяди какая-то там встреча, сказал либо вести себя тихо и незаметно, либо вообще не появляться на пороге до десяти вечера. — Я бы с удовольствием, да только у меня смена в кафе. Так что не могу. — Я раскидываю ладони, показывая ему, что тут мои полномочия действительно всё, но его лицо лишь недоверчиво искажается. — Не могу понять, зачем ты работаешь? Денег у тебя со стипендии достаточно, за квартиру кроме коммуналки не тратишь, а материалы тебе колледж оплачивает, как лучшему студенту, — ах да, забыла вам рассказать. В нашем колледже есть очень интересная система, если хорошо учишься, не имеешь при себе долгов и тебя рекомендует хотя бы два препода, ты получаешь особое пособие от колледжа. Вместе с стипендией, все твои расходы на материалы быстро покрываются из казны нашего учреждения. — Иногда Хантер, хочется пошиковать. Купить чего нибудь вкусного или например новую одежду. Хотя чё тебе об этом знать, дядя быстро покрывает твои расходы. — Ладно, твоя взяла. Но может одолжишь мне ключи? Я у тебя перекантуюсь до тех пор пока ты не вернёшься со смены, а потом верну тебе ключи и пошарохаю домой. — Тебе повезло, что я тебя вроде-как люблю, так что хуй с тобой, перекантуйся, — я махнула рукой, вообще мои слова про «Люблю» воспринимать серьёзно не стоит, ведь если я так говорю, а тем более про Хантера, скорее всего я имею виду платоническую любовь, чем романтическую. — Всегда знал что сестричка меня выручит, — на его лице появляется нахальная улыбка и я недовольно фыркнув, всё-таки потираю переносицу.

***

Как я и обещала, схватив Хантера я словно хозяйский ребёнок, потащила его в квартиру. Вообще Виттебейн там частый гость, но в последнее время он настолько потерялся в своих заботах, что не заходил ко мне месяц. Могу сказать, что столь долгое отсутствие поразило моего друга чистюлю, ведь по его словам моя квартира всего за месяц превратилась в ребёнка свалки и художественной мастерской. — Луз блять! ЧТО ЭТО?! — ткнув в сторону кружки на подоконнике спрашивает парень, на что я спокойно подхожу, опять заглядываюсь в это белое месиво и после пожимаю плечами. — Боря. — я говорю спокойно, а вот Хантер чуть ли не волосы на себе рвёт. — Какой нахуй Боря? Это химическое оружие массового поражения, вот что это! — я слушаю это в пол уха, схватив любимого Борю в руки, — Поставь это! Это же нельзя брать в руки без перчаток! — Не трогай Борю изверг! — я прижимаю кружку к себе, пытаясь спрятать её от шаловливых ручек блондина, которые желали избавиться от уже родной мне плесени. — Я Уиллоу сейчас позову! Она тебе за своего русского друга пояснит! — Борей я его назвала не просто так, ведь вдохновлённая соседством с русской, я решила что мне тоже нужен личный коммунистический товарищ. — Какая Уиллоу? Ты уже парами своего Бори надышалась и бредишь! — всё же у него выходит вырвать кружку из моих рук, а после открыв форточку, Боря отправился в полёт с пятого этажа. — Ах ты фуфло! Как ты мог так поступить с Борей?! Коммунисты тебе этого никогда не простят! — Всё успокойся, кружку я тебе оставил, в случае чего нового вырастишь, — поставив кружку в раковину на кухне, он сложил руки на груди клацнув чайник. Вообще если бы сейчас тут хозяйничал не Хантер, я бы схватила его за шкварник и выкинула за дверь, но так как это привычный для меня чистюля, я просто увалилась на диван, откинувшись на спинку. — Кстати, как дядя отреагировал на прокол? — вообще из меня мастер пирсинга ужасный, хотя что он от меня хочет, сам же подошёл на перемене и сказал проколоть ему ухо. — Сказал, что я похож на гея, потом любопытно поинтересовался кто долбит меня в сраку, а уже потом смирился. — Ну пять стадий, он быстро прошёл, так что не всё так плохо — всё же долго просиживать мне нельзя, ведь нужно как-то брать себя в руки и начинать собираться на смену в кафе. Хантер выпроводил меня быстро, дав мне обещание, что моя квартира останется в том же состоянии в которой я её оставила. Что ж, раз уж я описываю вам почти всё, то самое время описать и моё место работы. Думаю вы помните, как я упоминала, что Ида женщина нестабильная и если захочет, то начнёт любой бизнес. Собственно говоря это и случилось, ведь стоило мне только заехать в квартиру, моя тётка недвусмысленно намекнула, что она открывает кафе и ей бы не помешал работник, который сразу и повар и кассир, и кем он там только не является. А самое главное, что меня зацепило так это зарплата, примерно в две тысячи долларов, конечно это много, но и работа тут не простая. Само кафе находилось в близь крупного университета, из-за этого я постоянно вижу не только студентов, но и преподов которые являются вообще не последними шишками в системе образования. Заваливаясь в кафе как к себе домой, я замечаю мою сменщицу Эмбер, деваха забавная, да только на своей волне. Работает она с утра и до трёх часов дня, тогда уже прихожу я, продолжая работать до десяти. На сей раз Эмбер листала ленту инстаграма и завидев меня, легонько кивнула, протягивая мне кепку. — Как смена прошла? — мы с ней разговариваем обычно исключительно формально и из вежливости, общих интересов у нас мало. — Спокойно и стабильно, чего и тебе желаю. Ещё Ида звонила недавно, сказала тебе передать, что у тебя всё-таки появиться стажёр на кассу. — на её лице блеснула добрая улыбка, а после легонько мне подмигнув, она уходит закрывая дверь и оставляя меня в вопросах. Вообще до этого я справлялась хорошо, но слишком часто жужжала тётке на ухо, что если добавить вакансию кассира, работа будет быстрее и видимо мои мольбы были услышаны. Закинув рюкзак в кладовку, я осматриваюсь в надежде, что пока-что никто не решиться выпить кофе закусывая мороженным, а если клиентов нет, можно спокойно позависать в социальных сетях, параллельно протирая кружки. Долго отдыхать у меня не вышло, ведь вместо клиентов на пороге замаячило недовольное начальство, но Ида была не сама, а с моей любимой англичанкой, которая увидев сначала кафе, а после меня легонько улыбнулась. — Опять бездельничаешь! За что я тебе плачу? — вскидывает руки недовольная женщина. — Не плачь. Клиентов просто нет, вот и ожидаю, — я усмехаюсь, смотря как глаза Иды довольно щурятся, вроде бы наши диалоги со стороны могут выглядеть агрессивно, но на деле это просто волна взаимных подъебов. — Всё ладно малая, давай ближе к делу. Думаю с Блайт вы знакомы, так-что удачно работать, смены у вас совпадают, так что добираться сюда и отсюда спокойно можете вместе. В общем разберётесь, а я побежала, у меня в налоговой тёрки, ЧАО — махнув рукой Ида пропадает с моего поля зрения, заставляя меня всё больше удивляться её логике. Говорить откровенно за время моей учёбы и работы, я видела её совершенно с другой стороны, да и тот диалог в кабинете судорожно всплывает в памяти. Она слишком много делает для этих иностранцев и это начинает меня уже серьёзно беспокоить, — В общем, на кухне я уже обжилась, так что останусь там, а вот с тебя работа на кассе, с людьми общаться умеешь? — Ну вроде того, хотя не уверенна, что могу оставаться хладнокровной — Эмити говорит честно и я это уважаю, но все же если она будет грызться с клиентами, это скорее всего выйдет именно мне боком, ведь она тут стажёр, а я некий менеджер. — Лучше будь уверенна, что сможешь остаться хладнокровной. Обычно сюда ходят студенты, а у них бываю херовые деньки. — садясь в кресло за стойкой говорю я, а после лениво потягиваюсь. — Ну что, остальные покорители нашли работу? — Гас работает тут на утренней смене с завтрашнего дня, а Уиллоу работает внутри жилищного комплекса, вроде уборщице помогает. — Она говорит тихо и спокойно, заставляя меня вслушиваться в мелодичный голос. Мне сложно объяснить почему именно с этой англичанкой мне нравиться проводить время, думаю, что мне проще верить, что она просто поделилась огоньком и тем самым заручилась моей поддержкой и оккупировала весь спектр моих интересов. — Знаешь… Ты права, стены в застройке действительно тонкие. Я конечно не знаю, за какого Борю вы там дрались, но мне очень любопытно. Я лишь смущённо отворачиваясь придумывая более адекватную интерпретацию того, почему мы с Хантером дрались за плесень в кружке. Она же отставать не планировала, подпирая щеку рукой и глядя мне прямо в глаза. Но спасение пришло оттуда, откуда его не ждали, неожиданно в кафе заявился посетитель, который сразу привлёк внимание Эмити и та зыкнув на меня взглядом по типу: « — Мы ещё не закончили», отвернулась начиная мило чирикать с покупателем. Я же всё ещё надеясь на то, что она забудет странную ситуацию с Борей отправилась на кухню, готовить парный заказ для какой-то сопливо-слащавой парочки. Самой нелюбимой частью моей работы всегда будут люди, начиная от ворчливых стариков лекторов, которым наскучило стоять в очереди, заканчивая парочками которые сюсюкались прям у стойки, иногда не стесняясь начинали слюнообмен прямо перед кассой. Слава богу, что эта парочка была более сдержанной, так что с ними всё было просто. Более мы с Блайт особо не могли пересекаться, чтобы просто поболтать, ведь пары у ребят закончились и они решили завершить трудный учебный день либо сладким пончиком, либо же мороженным, на котором в принципе и специализировалось наше кафе. Час пик нас миновал без происшествий и когда все спокойно расползлись по своим столикам, я решила выделить себе минутку на перекур. Конечно я прекрасно знала, что отлучаться от рабочего места фигово, но ещё хуже отвлекаться от не сильно стабильного стажёра. Если говорить вкратце, то стою, курю, думаю о великом, а потом слышу бубнёж, при этом явно на высоких тонах. Быстро кинув сигарету на асфальт, я моментально накидываю кепку на голову и без секунды промедления начинаю подходить в сторону кассы. — Я вас тут вижу последний раз! Мне нужно начальство! Может менеджер! Сейчас-же! — женщина которая явно страдает ожирением, грозилась англичанке, махая своей рукой и постоянно нарушая её личное пространство. Готова поклясться, что терпение Блайт было на пределе. — Женщина, успокойтесь. Насколько мне известно, в нашем кафе не предусмотрены скидки или купоны, поэтому, я не могу принять ваш купон — Эмити пытается выглядеть сдержанно, но голос все равно предательски вздрагивал, предрекая то, что ещё немного и англичанка уже начнёт отвечать явно на повышенных тонах. — Ах ты хамка! Во всех кафе купоны предусмотрены, а в вашем нет?! Ты просто хочешь меня обобрать и забрать разницу себе в карман! — женщина верещит противно, словно резанная свинья и я понимаю, что самое время вмешаться. — Здраствуйте, Луз Носеда, менеджер этого заведения. Что здесь твориться? — заложив руки за спину, я смотрю, как лицо женщины расплывается в доброжелательной улыбке, а вот Эмити повернувшись на меня, смотрит с некой просьбой помочь с этой не нормальной. — Здраствуйте, ваш хамоватый кассир, не хочет принимать купон на пятьдесят процентов скидки. Я думаю она хотела его пробить, но с меня потребовать полную сумму, а уже потом забрать себе разницу. Это возмутительно! — я слушаю внимательно, пытаясь сдерживать ехидную усмешку. — Можно поближе ознакомиться с купоном? — она молчаливо кивает протягивая мне бумажку, которая действительно была купоном на кафе, только это был единоразовый купон на как-то там пирог с черникой так ещё и просроченный, — Начнём от простого к сложному для вашего понимания, во первых он просрочен на три месяца, во вторых это купон на черничный пирог, которого у нас нет в меню, а в третьих у нас нет ни одного утверждённого начальством купона и ни одной одобренной скидки. На лицо попытки мошенничества, поэтому в ваших интересах сейчас взять свой купон и тихонько удалиться. В противном случая я буду вынуждена обратиться в полицию. — Да как вы смеете?! Я судиться буду! — всё же копы в этой стране решают, так как она хоть и кричала что-то, но всё равно ушла видимо считая, что ей более крупные проблемы не нужны. — Стоит внести её в черный список. — спокойно говорю я под нос, а после замечаю, что Эмити слегка ошарашена и впала в какой-то ступор, — Хей, ты молодец. ты решила всё максимально аккуратно и грамотно, — толкнув её локтем, я словно возвращаю англичанку в чувства и она слегка улыбнувшись кладёт руки на кассовый аппарат. — Да… Спасибо. Было сложно контролировать себя, она явно какая-то чокнутая. — она говорит это быстро, явно тараторя из-за чего мне даже пришлось вдумываться в её слова, прежде чем понять их смысл. — И не говори, я слышала, что все любители купонов такие. — на моём лице появляется ели заметная усмешка, — Кстати относила сегодня нашу картину… — Всё плохо? — грустно спрашивает она меня, а я лишь закусываю губу, вспоминая галдёж препода, который всё-же заметил этот неаккуратный отпечаток. — Ну влетело мне нормально. Но это не страшно, можно даже сказать, что не впервой. — Прости, я правда не хотела, может с тобой расплатиться? Или помочь как-то? — Тьфу ты. Там больше ора было потому, что я его закрашивать не собиралась, так что не переживай, так. Я тебе говорила, что всё нормально, а значит, не стоит забивать себе этим голову, — в её глазах появляется отчаянный блеск, словно она действительно сейчас зарыдает. — Почему ты не хотела его закрасить? — всё же не поддаваясь эмоциям спрашивает англичанка, на что, я лишь кладу руку за голову, слабо пожимая плечами. А ведь действительно, почему? Хотя какая теперь разница, что сделано, то сделано. — Ну просто это память, да и как я говорила, это добавляет свою изюминку. Она лишь спокойно кивает и весь остаток рабочего дня мы провели в тишине, если говорить откровенно, у меня даже закралось сомнение, что я её как-то обидела своими словами, ну или же она просто опять чувствует вину за испорченную картину. Вообще странно, что человек так постоянно загоняется насчёт мелочей, будь-то шумный покупатель или небрежный отпечаток пальца на картине. А вообще это не моё дело, а как я говорила ранее, совать нос в чужие дела это не в моей компетенции. Рабочий день окончился и быстро подготовив кафе к следующей утренней смене, мы выползли на улицу. Осень прекрасная пора, да только до боли сука нестабильная, днём я бегала в футболке, а уже сейчас меня не спасает даже моя любимая рубашка, поверх утеплённой толстовки, но ладно то я одета по сезону, вот англичанка явно не рассчитала местные морозы, поэтому тряслась как желе, в одной своей водолазке. — На, держи, — стягивая с себя рубашку я из чистой жалости, накидываю её на плечи Эмити, что удивлённо вскинув брови, хотела было начать отнекиваться, но мой настойчивый взгляд стал отличным контраргументом, и хоть с выебонами но рубаху она приняла по теплее в неё укутавшись. — Спасибо, — тихое бурчание, вызывает у меня тёплую улыбку. Я не хотела говорить, словно слова могли спугнуть её и она убежит, сбежит в какое-нибудь другое измерение, оставив меня в глубоком одиночестве, заставляя вспоминать, кто же была эта странная англичанка, чем она жила и кто её так запугал. Когда через полчаса ходьбы мы вернулись в жилищный блок, она так быстро сбежала в свою квартиру, что я на момент даже забыла, что рубашка-то моя, ускакала вместе с Эмити. Но в принципе меня это не расстроило, мы и так работаем вместе, так что далеко она от меня не убежит. Заходя в квартиру мой подбородок чуть-ли не упал на пальцы ног, ведь моя квартира просто сияла от чистоты, даже мольберт выглядел словно новый. А виновник сего действа, валялся на диване без задних ног. На телеке играло какое-то шоу по типу «Женатого с детьми» а мой плед, бесхозно валялся на полу. — Ёб твою мать! Ты, мистер Пропер, поднимайся, — толкая парня в плечо, грозно говорю я, на что Хантер лишь отмахнулся, назвал меня дядей и пытался выклянчить ещё пять минут — Тебе уже домой пора, а то твой диванный диктатор тревогу поднимет. Я ещё не хочу в тюрьму за похищение. — Мех… Луз? Ты уже вернулась? — поднимая голову спросило у меня стихийное бедствие, а после поняв, что он в принципе сморозил хуйню, хлопнул себя по лицу, попытавшись проморгаться. — Всё давай шуруй, завтра увидимся.
Примечания:
83 Нравится 39 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (6)