***
В дверь постучали и, не дожидаясь ответа, вошли. На пороге стоял майор разведки Владимир Григорьевич Чижов. Он без объяснений понял что этот русый мальчишка является тем самым Антоном за которым его просили приглядеть и почаса назад доложили о том что его доставили во второе отделение милиции за нарушение комендантского часа и дебошь с компанией друзей. Зол он на него не был, прекрасно понимал что в его возрасте без подобного никак, да и что греха таить сам таким был. И если бы не просьба товарища быть построже и не дать мальчику ошибиться по молодости он бы так и оставил этот эпизод и продолжил бы спокойно жить не обращая внимание на еще одного человека в доме. Но обещания он привык держать, по тому решил что постарается хоть и в своей манере, но найти общий язык с сыном своего товарища.***
— Благодарю, удачной смены, ребят, — Майор попрощался с милиционерами и глянув на опустившего глаза мальчишку сказал — Так, Антон, не хочу начинать наше знакомство так и по этому расслабься, зла на тебя никто не держит и убивать не собирается. — Парень поднял взгляд и виновато улыбнулся, — Давайте тогда знакомиться, мое имя вы знаете, да и зачем я тут тоже в курсе, так что ваша очередь, — Мужчина улыбнулся и произнёс — Ну звать меня Владимир Григорьевич, зачем ты тут ты и сам знаешь, так что давай ближе к делу, возражения имеются? — Он посмотрел на мальчика, — Возражений нету, есть вопрос, — Задавай, — Разрешил Владимир, — Что вы сделаете, ну.. за то что я не один домой пришёл, а с такой вот "охраной" — Мальчишку весьма волновал этот вопрос ибо непонятно откуда взявшаяся совесть его мучила. — Что делать с тобой я не знаю, но буду думать, для начала надо обсудить правила, ибо твой отец любезно и совершенно мило приказал мне быть строгим и правильным воспитателем. Как ты мог догадаться, воспитатель из меня так себе, но попробовать стоит так что заранее прости, — Мужчина рассмеялся заставляя и мальчишку улыбнуться. Ты, садись, говорить нам долго — Владимир указал на стул и сам тоже присел — Правило номер раз, — Он показал указательный палец и начал, — Из-за того что такого хорошего и доброго человека как я попросили быть строгим, наказывать тебя буду часто — Бить будите? — Как-то жалобно произнёс Антон, — Нет, дослушай. За мелкие проступки будем наказывать банально и как в армии, нарядами, то есть перемыть весь дом и переполоть весь огород предположим за вызов меня в школу или не явление домой к одиннадцати, — Устраивает? — Он посмотрел на мальчика в ожидании ответа — Устраевает, разрешите вопрос, — Задавай, — Почему отец попросит именно вас за мной приглядывать? — Немогу знать, продолжим, за крупные, твой отец в приказом порядке просил бить ремнём, делать я этого не буду и вообще считаю бить кого либо с целью воспитать тупые занятием , — Мужчина подмигнул и продолжил, — Ради тебя приказ нарушаю, так что не подводи меня, Анотох — Они оба рассмеялись. И Владимир продолжил свою критику в стороны наказания насилием — Я сам часто огребал и не любилю такое. Ума не прибавляется, зато задница болит и скрываешся потом лучше что б не спалили. Меня вот отец с четырнадцати лет сколько раз за курение лупил, так я до сих пор смолю и бросать не собираюсь, а мне, что б ты знал уже пятый десяток пошёл. Ну а с тобой что делать щас придумаем, — Офицер подошел к столу, многозначительно посмотрел в потолок и выдал. — Сегодняшнюю милицию мы отнесём к проступкам средней тяжести и ты будешь, нуу допустим — Мужчина изрядно призадумался, — Будешь неделю полностью убирать дом. Возражения имеются? — Он посмотрел на парня, а тот в ответ отрицательно махнул головой. Если нету, то пошли ужинать. За ужином теперь уже сожители обсудили ещё некоторые правила, права и обязанности, Владимиру парень понравился своей дисциплиной и сдерженостью, а Антон оценил в нём прямолинейность и отсутствие занудности. — Разрешите вопрос, — Парень привык так обращаться ко всем и делал это на автомате. — Разрешаю, — Владимиру тоже было так удобнее, всё таки пол жизни в казармах и на поле боя давали о себе знать. — Я смогу поступить в милицию после таких визитов в отдел? — Владимир задумался, —зависит от тяжести и количества проступков, если пару раз попадёшься по такой мелочи, то с хорошей характеристикой почему бы и не взять. Я тебе так скажу, — Мужчина похлопал парня по плечу, — В ментовке грязно, а ты как я понял честный парень, тяжело тебе там будет. Но дело твоё. Антон ухмыльнулся и поблагодарил за правду. — Спасибо, Владимир Григорьевич, а вы как поняли про честность? — Мужчина в ответ засмеялся, — Да отец твой мне всё уши про тебя прожжужал, и про твои намерения в милицию идти, и про честность твою и вообще про ты что ты сам наверное о себе не знаешь. По секрету говоря — Он сощурился и чуть снизил тон, — Меня Максим попросил до тебя известным способом донести что ты без пяти минут на учёте и такими темпами точно никуда не возьмут. Но я насилие не принимаю и бить тебя ничем не собираюсь. — Владимир еще раз потрепал парня по волосам и шутливо произнёс — Всё, отставить разговоры, бегом марш в спальню, отбой! — А парень в той же манере ответил — Вас понял товарищ майор, разрешите выполнять? — Выполняйте! — Они оба рассмеялись и пожелав спокойной ночи поняли что ближайшие месяца скучать точно не придётся.