Глава 1
Эта история началась ещё с самого его детства. Детские годы у мальчика проходили в постоянной тревожности, он рос в бедной семье, точнее сказать он просто рос в бедности, семьи у него не было, была, но не совсем та, о которой мечтал каждый ребёнок. Скандалы, ссоры, избиения в семье, всё это отразилось на психологическом здоровье парнишки и его будущем в целом. Большую часть юности он провёл в робости, замкнутости и неуверенности в себе. По мере того как он вырастал, шрамы детства никуда не уходили, а наоборот преследовали его. Ранний период жизни заставил его быть самостоятельным, отвечать за свои поступки, ибо просить помощи он не хотел, то ли из-за чувства гордости, то ли неуверенности в себе, он сам не до конца осознавал этого. Если попросить его рассказать о своём детстве, то он просто промолчит, ибо сам не помнит, как оно прошло. Зато хорошо он помнит подростковый период, годы, когда он возложил на себя огромную ответственность. Ежедневно выполняя рабочую, домашнюю рутину, всё время, развиваясь, он не давал себе отдыха, что в будущем отразилось на его состоянии. Но зачем он это делал, спросите вы? Всё очень просто, отголоски детства со временем заставили его принижать себя, поэтому он хотел стать ещё лучше и ещё, пока не достиг бы совершенства, но ведь такого не бывает. В самом деле, он сам это прекрасно понимал, но вся эта ежедневная рутина цепко въелась в него привычкою. “Жизнь по расписанию” – так он называл этот феномен. С одной стороны в этом нет ничего плохого, но попробуйте сказать так про закомплексованного подростка. Спустя 5 лет он уехал из города на поиски лучшей жизни, но как вы понимаете, хорошей жизни он там не обрёл, наоборот всё только усугубилось. Он хорошо освоился в тех краях, и вроде бы всё у него было, но всё же его тяготило прошлое. Из-за этого к нему в голову тайком крались мысли, он считал, что когда-то был лучше, чем есть сейчас, хотя это не так. Думал, что раньше ему всё удавалось, а сейчас - прошло его время. Он устал от ежедневной рутины и “жизни по расписанию” и поэтому твёрдо-натвердо решил вернуться в родной город, чтобы вспомнить прошлое и покончить с этим громким, не дающим ему покоя чувством в душе. Конечно, жизнь по расписанию развивает в человеке организованность, самодисциплину и прочие качества, но было бы хорошо, если бы это не вытекало из его проблем детства, от которых он постоянно убегал таким вот оригинальным способом. Со временем, конечно, влияние психических травм ослабевало, поэтому, когда влияние достигло минимума, он решился на этот поступок. Во время того как он шёл до поезда, его мысли яростно кричали, что надо вернуться, что всё это неправильно. Но в этот раз он не поддался внутреннему голосу и уверенно пошёл дальше, на него это было не похоже. Конечно, где-то внутри он хотел было вернуться, но всё же считал, что пора что-то менять в своей жизни, поэтому переубедить его было в тот момент невозможно. В глазах отчётливо виднелось чувство беспомощности, безысходности. В тот момент его тело дрожало, как будто ему было очень холодно, но холодно ему было не из-за погоды, а из-за страха. Попытки прекратить это ни к чему не привели, и он просто смирился с этим. В поезде главный герой сразу же улёгся на полку, мягкое постельное дало ему чувство спокойствия, спустя 5 минут он уже крепко-накрепко спал.Глава 2
Поезд тронулся до пункта назначения, стук колёс дал о себе знать и главный герой резко проснулся. Он не находил в этом звуке чего-то раздражающего, наоборот, стук колёс был ему по нраву. Встав с кровати, он столкнулся взглядом с сидящей напротив него девушкой лет двадцати, можно сказать его ровесницей. Её миловидный взгляд, выразительные глаза зелёного цвета, длинные волосы, милая внешность вызвали у главного героя некое смущение и чувство дискомфорта. В ответ он посмотрел на неё взглядом, явно недоверчивым и устремился глядеть в окно. Тишина между ними вызывала в нём чувство беспокойства. Он хотел, чтобы она куда-нибудь ушла, но и прогнать он её не мог, это было бы с его стороны невежливо. В одиночестве он чувствовал себя куда комфортнее, с самого детства из-за родителей у него пропало всякое доверие к людям, поэтому такое поведение с его стороны было неудивительным. Тишина продолжалась недолго, загадочность молодого человека вызвала у девушки особый интерес. Мягким и тихим покашливанием она попыталась привлечь его внимание, но главный герой сделал вид, что ничего не слышал и продолжал смотреть в окно. - Вы так увлечённо смотрите в окно, неужели там что-то интересное? - сказала девушка, с надеждой, что он обратит на неё своё внимание. Он посмотрел на неё слегка удивлённым, неодобрительным взглядом, ему не нравилось, когда незнакомые ему люди резко начинали с ним диалог. - Ничего - ответил он скорее из вежливости - То-то я думаю, вы просто стесняетесь меня? - Нет - резко ответил он. - А мне, кажется, что это так. - И от чего же вам это так кажется? - Твоя неуверенность тебя явно выдаёт и без слов. - Вы что психолог, что ли? - Даже если так? Девушка не была психологом, но для неё это был единственный шанс развить диалог. - Вот я смотрю на тебя и вижу, что на тебе и лица нет. - И что? Я не посвящаю никого в свои проблемы - А что, проблемы настолько секретны? - Нет, обычно я ни кому не рассказываю о своих проблемах, я привык решать их самостоятельно. Любой человек, которому было бы совсем не интересно, что у него за проблемы повёл бы у виска и воспринял его за простого чудака, но девушка не хотела просто так сдаваться - Почему бы тебе не рассказать о своих проблемах мне? - Смешно, ты серьёзно думаешь, что я буду говорить о своих личных переживаниях, кому попало? Мы с тобой даже не знакомы. Главный герой понимал, что его слова, скорее всего, задели девушку и поэтому добавил - Это мои проблемы, если даже я не могу в них разобраться, почему ты уверена в том, что ты сможешь? - Слушай, мы все равно с тобой никогда больше не увидимся. Если ты мне расскажешь, ты не потеряешь с этого ничего, наоборот, может быть, я помогу тебе советом. Мне ты можешь доверять. Главный герой долго молчал и не давал ответа, почувствовав себя хоть кому-то нужным, он посмотрел на неё таким взглядом, будто у него вот-вот пойдут слёзы, в нём проснулось какое-то детское чувство. Родители не интересовались его судьбой, друзей у него совершенно не было, никому он не мог просто так взять и выговориться, да так выговориться, чтоб душа перестала болеть. И за всю свою жизнь он никого не поддерживал, он был хладнокровным как сталь, бессердечным, чёрствым человеком. Он не знал таких тёплых чувств как: 'любовь', 'забота', ‘ласка’, ‘добро’, ‘сочувствие’ и тому подобных. Но, не смотря на то, что он видел в девушке желание помочь, он не стал раскрывать все свои чувства перед ней. Собравшись с мыслями, он прервал тишину. - Я, я еду в свой родной город. - В ...? - Да, именно туда. - Мой путь лежит туда же. - Правда, ты тоже родом оттуда? - Да, я уезжала из-за финансовых проблем, которые неожиданно возникли в моей семье. - А из-за чего проблемы то? - Да уже не столь важно, я возвращаюсь в город, чтобы отдать заработанные деньги своим родителям. - А мои родители давно уже мертвы. - Ой, господи, и как же ты пережил смерть своих родителей? - Спокойно. - Почему, почему ты так говоришь? - Пойми, все мы рано или поздно умрём, а плакаться я не намерен и так уже многое пережил… - Жуть, вот это бессердечие! Но ты не отвлекайся, зачем ты решил вернуться в город? - Прошлое меня вернуло сюда, кажется, я хочу вернуть те времена, когда я был амбициозным, жизнерадостным, постоянно к чему-то стремился, сейчас уже всё не так. - А что сейчас изменилось? - Сейчас я уже не тот. - Кажется, теперь ты тень своего прошлого. Тебе нужно что-то менять в своей жизни, и начать я советую тебе с самого себя. Эти слова так задели его, что он больше не желал продолжать разговор и улёгся на полку. - Подожди, ты что, обиделся? - Не бери в голову, я просто решил прилечь, отдохнуть. Главный герой понимал, что она здесь не, причём и желает только лучшего, но он не рассказал ей, что полжизни потратил на то, чтобы совершенствоваться, или как в наше время это называют 'саморазвиваться'. Он долго не мог заснуть, всё время думал о том, как всю жизнь потратил на поиск самого себя, кажется, в последний момент к нему пришло некое озарение, которое он потерял вместе с сознанием и уснул.Глава 3
Главный герой проснулся от мягкого прикосновения женской руки. - Вставай, поезд приехал - Уже? Ничего не понимая, он стал собираться, протирая тем временем сонные глаза. Пока он собирался, девушка торопливо вышла из поезда, даже не попрощавшись с ним. Он заметил это только тогда, когда вышел из поезда, но его это не особо удивило, ведь она сама сказала, что они никогда больше не увидятся. Да и тем более, сейчас ему было не до неё, в мыслях у него было желание как можно скорее вернуться в родной дом. По дороге он в мыслях болтал с самим собою, это часто встречалось в его практике, такие разговоры помогали ему разбираться даже в самых трудных вещах. Конечно, о такой странности он никому не говорил, ибо считал, что его воспримут, мягко говоря, странным. От вокзала до дома было не совсем далеко, и он добрался довольно быстро. Окрестности возле родного дома сильно изменились. То, что было до его уезда - всё это было либо разрушено, либо сильно поменялось с тех времён. Но это не особо его интересовало, что красиво, что нет - всё равно. Ему главное, чтобы душа к месту прижилась, и свой порядок был, другого ему и не надо было. Неожиданно он заметил, что в окне горит свет. Он резко растерялся, кто мог жить дома, в его отсутствии? Аккуратно подойдя к двери, он громко постучал и старая, скрипучая дверь спустя некоторое время отворилась, перед ним появилась бабушка лет семидесяти, в руке её была деревянная трость, глаза её ехидно посматривали на него, а по виду старушка была измучена повседневной рутиной, видно, последнее время точно не давала себе отдыху. - Бабушка, а ты что здесь делаешь!? Не сказать, что он был рад этой встрече, скорее он был сильно удивлён. С самого детства у него сформировалось особое представление о своих родственниках: отца он ненавидел, мать всячески избегал, дедушку и в глаза вовсе не видел и не знал, а к бабушке относился с особой осторожностью. - Ну, проходи внучок, чего на пороге стоишь? Зайдя в единственную комнату в этом доме, он огляделся и прочувствовал, как здесь всё изменилось. Обставленные вокруг старые вещи создавали ощущение такое, будто он вернулся не в дом, в котором раньше жил, а в музей. - Чего как не родной, присаживайся, рассказывай, зачем приехал? Сев за стол, главный герой пытался свыкнуться с непривычною для него обстановкой, он уже был не так рад возвращению домой. - Я вообще по дому родному соскучился, поэтому и приехал. - Да? Так коль соскучился, чего не рад, сидишь вон с кислой миной. - Бабуль, тебе ли не знать о моих постоянных переживаниях из-за родителей. - А, опять ты за прошлое вспоминаешь, сколько уж лет прошло, забыть бы уже давно пора, да простить родителей своих Передать всю его злость после этих слов в тот момент было невозможно, он стукнул по столу, и злобно, отчётливо сказал - А с чего бы мне их прощать, всю жизнь мне испортили. Сижу теперь здесь, как дурак прошлое вспоминаю, а ведь мог бы давно уже жить счастливо. Сил моих нет, прошлое прям, въелось в сердце и не отпускает. Вот что мне бабушка делать, с таким количеством комплексов, болезнь меня съедает изнутри, душевная болезнь, а как спросишь совету, так никто не знает что делать. Все только посмеиваются мол, что за чудак, на придумывал себе всякого. Так взглянул бы я на них, если бы с ними происходило то же самое, что и со мной. Легко людям говорить оттого, что сами моментов этих не переживали! После этих слов ему стало намного легче. Ведь мысли, копившееся годами наконец-то нашли выход. Бабушка понимала, что чувствует её внук, с одной стороны она была с ним согласна, но с другой она была воспитана так, что родителей уважать было в приоритете. - Не смей так говорить о своих родителях, они хоть и плохо тебя воспитали, но всё же воспитали и сейчас ты жив, благодаря им. А коль чувствуешь, что в душе неладно, так к доктору бы сходил, к психологу. - За то, что они меня хоть как-то воспитали и дали мне крышу над головою, за это, безусловно, спасибо. Но проблема в том, как их воспитание отразилось на мне сейчас, ты просто взгляни в кого я превратился, в безжизненную форму, доживающее своё бессмысленное существование. А психологам я не доверяю, и обращаться за их помощью не намерен, всё равно в этом нет никакого смысла! - Ты не пробовал обращаться, а уже говоришь, что пользы от них никакой, что же это за уверенность такая? - А в том уверенность, что я больше себе доверяю, чем каким-то там специалистам. - Ну, ты не прав - Все равно, давай оставим этот спор. - Ладно, ты будешь оставаться на ночь, иль сразу домой поедешь? - Да куда уж я денусь, тем более поезд только через два дня, накрывай на стол, а то больно проголодался после пути. Вечером хорошо поужинав, он улёгся спать в прекрасном настроении. И лишь только одна мысль не давала ему покоя, он невзначай думал о той самой девушке, которую как ему казалось, он упустил навсегда.Глава 4
Вдруг, тёмное пространство заполонило его взор, он совсем не ощущал своего тела. Лишь пытаясь совершить какие-то движения, он чувствовал необычайную лёгкость. - Кто здесь, меня кто-нибудь слышит? Его охватило чувство растерянности, поспешно он начал рассматривать помещение вокруг себя, но вокруг был только мрак, ничего более. Вдруг где-то из темноты неожиданно прозвучал знакомый женский голос. - Тише, тише дитя... Главный герой сразу догадался, чей это был голос. - Мама? Мягко говоря, встреча с матерью во сне стало для него неожиданностью, но он не поддался панике, наоборот, он стал поспешно выискивать её среди пустоты. - Но как? Как ты здесь оказалась и зачем? - Это неважно, мне нужно с тобой поговорить. - А мне, кажется, нам не о чем с тобой разговаривать. Темнота резко сменилась белым оттенком и перед ним появилась его мать, с виду напоминающая настоящего ангела. - Почему, почему ты так похожа на ангела? - А что, тебя это так сильно удивило? - Просто, неужели все эти небылицы про ангелов всё время были правдой? - Как видишь, рай существует и не только он, есть ещё и ад. - Хм, и что же там? - Наши с отцом мучения. - Подожди, что ты имеешь в виду? Неожиданно, отец появился рядом с матерью и обратился к сыну - Нам нужно с тобой поговорить. После этих слов мать обратила своё внимание на себя и сказала: - Я понимаю, как ты относишься ко мне и к своему отцу, но прошу, выслушай. Сын посмотрел в их глаза и увидел истинную боль, печаль, сожаление за свои поступки и, сжалившись, дал им шанс выговориться. - Ну, говорите. Но мать не спешила ничего говорить. Простояв в тишине несколько минут, она обратилась к нему - Вот теперь ты готов слушать. Главный герой приготовился внимательно слушать, ему было любопытно и с другой стороны боязно за предстоящий и, похоже, что важный разговор. - Я всё знаю, сегодня ты говорил со своей бабушкой, и у меня к тебе одна просьба: не вини ее, пожалуйста ни за что, она желает тебе только лучшего. Её судьбе я не позавидую, жить столько лет это действительно мука, ещё какая! Люди на старости лет не живут, а доживают свои года, так и она не исключение. Я прекрасно понимаю, как ты относишься к нам, но всё это уже давно в прошлом. Мы с отцом после смерти поплатились пред божьим судом за то, что бросили тебя. А сейчас мы здесь перед тобой, ибо осознали свою ошибку и готовы извиниться, да хоть на коленях, только чтоб тебе стало легче. Я прекрасно вижу, каково тебе сейчас, душа твоя неспокойна и наша из-за этого тоже. И я прошу тебя, прости нас за всё, отпусти обиду за прошлое со своего сердца. Мать встала на колени и опустила голову так, будто готова была получить удар палача, но палачом в это время был её собственный сын. - Отец, почему ты молчишь? Но даже после обращения сына к нему от него не последовало ни единого слова. Он лишь стоял и с надеждою смотрел на сына. Главный герой понимал, каково его родителям и долгое время не мог принять важное решение. Буря эмоций охватила его, он боролся с ней как мог. В голове перемешалось множество эмоций: радость, обида, злость, надежда, сожаление. Всё это давило на него, ему трудно было сосредоточиться, ибо отступать от своих принципов ему не хотелось, но и тут же он понимал, что если простит своих родителей, то и ему станет намного легче. Всё же спустя некоторое время он принял решение. - Я... столько лет, столько лет цеплялся за прошлое. А причина была прямо у меня под носом, обида, длящаяся многие годы, не давала мне право на нормальное существование. И теперь, я здесь, чтобы сделать то, чего не решался сделать долгие годы - простить своих родителей. Он одновременно взглянул на мать и на отца, их лица сильно изменились, они были счастливы. Спустя мгновение они крепко обнялись. Но объятие их длилось недолго, через некоторое время их тела рассыпались на прах, оставив после себя надпись: "Спасибо!". Главный герой остался стоять на коленях, обдумывая всё произошедшее с ним. Вера в бога ещё больше укрепилась в его сознании, и через некоторое время сон стал терять свои черты и постепенно наполняться красками реальности.Глава 5
Главный герой проснулся и окинул взглядом комнату в поисках бабушки, она в это время уже сидела за столом. Аккуратно встав с кровати, он подошёл к столу, уселся и погрузился в свои мысли. Он был невероятно впечатлён своим сном, еда-кое состояние внука сразу заметила бабушка. - Как спалось? Видно, ты чем-то сильно впечатлён!? - Родители! - Что родители? - Они приснились мне, в виде ангелов. Бабушка была потрясена словами внука и с любопытством спросила его - Ничего себе, а зачем они тебе снились то? - Просили у меня прощенья. - И в итоге ты не простил их? - Простил. Бабушка была в недоумении, ещё вчера он утверждал, что они испортили ему всю жизнь, а сегодня как оказалось, он уже простил их за некогда совершённое предательство. - Как ты мог переступить себя и простить их? На самом деле главный герой в это время чувствовал себя так, как будто, так и должно было случиться, никак по-другому. - Переступил бабушка, да ещё как, да и отпустил я обиду с сердца, ни к чему она мне! - Вот те раз! Я чего не пойму, так почему они в виде ангелов тебе приснились? - Судьба у них значит такая. Вот бабушка, в наше время многие в бога не верят, но вот я чувствую, что он есть. И где-то там существует своя целая ангельская иерархия прямо как и у нас на земле, где всё подчиненно своим законам. Не могу я так просто поверить в то, что после смерти нас ждёт пустота! Бабушка выслушав внука лишь грустно вздохнула. Тема была слишком близка для неё, она чувствовала, что ей оставалось совсем немного до загробной жизни. И чтобы не думать об этом, она решила просто перевести внимание внука на что-то другое. - Это хорошо, что ты простил своих родителей и тебе спокойнее, и им будет. Ты лучше скажи, куда путь сегодня держишь? - Пока не знаю, скорее всего выйду прогуляюсь, осмотрю окрестности, хоть вспомню как здесь всё поменялось после моего уезда. - Ну, хорошо, ступай с богом! Он вышел за дверь, и хотел было пойти по улице, как неожиданно ему в глаза бросился почтовый ящик. Обычно он не проверял его, но так как в этот раз он все равно никуда не спешил, то решил проверить его. Открыв почтовый ящик, главный герой заметил единственный лежащий конверт. Раскрыв конверт, он увидел письмо следующего содержания: "Привет, наверное, ты уже позабыл про меня, а может быть, и нет. Я та самая, что разговаривала с тобой вчера в поезде. Меня, однако, заинтересовала твоя личность и твои проблемы. Если ты не против я хотела бы ещё раз встретиться и поговорить с тобой у скалистой вершины неподалеку от ..., приходи к семи часам вечера, я буду там.". Главный герой был приятно удивлён, получить письмо от той девушки, но в душе его стало неспокойно. Желание встретиться с ней ещё со вчерашнего дня в нём только усилилось. Посмотрев окрестности и ничего не обнаружив интересного, он отправился на место встречи, указанное в письме. Подходя к месту, он заметил её и внезапно сердце его сжалось. Главный герой неспешно подсел к ней, она была приятно удивлена его появлению. - Ты подоспел как раз вовремя, к закату Он взглянул на закат, и ему в голову пришла мысль, которой он сразу же поделился с девушкой. - Честно говоря, смотря на солнце в этот момент мне, кажется, что моя жизнь точно таким же образом уходит в закат. После этих слов девушка взглянула на него и сказала - Но ведь рано или поздно после заката наступает рассвет - Безусловно, но не в моей жизни уж точно! Воцарилась тишина, продолжавшаяся некоторое время, кажется, они оба в это время собирались с мыслями, чтобы признаться в чувстве, преследующем их ещё с самой первой встречи. Главный герой не вытерпел этого молчания и решил рубить на корню это чувство. - Знаешь, я сюда пришёл не для того чтобы обсуждать свои проблемы, а для того чтобы признаться, ты мне не безразлична, но это ужасно! Девушка взглянула на него и вся покраснела от смущения, её зелёные глаза перебирались блеском от услышанного. - Это... это так приятно слышать от тебя, но почему ты говоришь, что это ужасно? В этом чувстве ведь нет ничего плохого. Главный герой лишь усмехнулся. - Видишь ли, любовь такое чувство, что напрочь меняет в человеке всё. От поведения до его собственных мыслей. Я всё прекрасно это понимаю и не хочу, чтобы моя симпатия к тебе плавно перешла к этому на первый взгляд милому, но жестокому изнутри чувству. С одной стороны любовь в моём сердце готова изменить меня и временно помочь мне забыть о своих переживаниях. Но с другой стороны я не могу позволить себе, чтобы мои внутренние “демоны” коснулись тебя. Я себе никогда не прощу, если вдруг ты пострадаешь от них. Нервно перебирая руками, он немного помолчал - Я лишь хочу попросить тебя об одном - забудь про меня. Девушка в этот момент испытала смешанные эмоции, она была разочарованна тем, что он ей сказал. - Ты всё время говоришь про себя, а ты когда-нибудь думал, что у других людей на душе? Быть может, я не хочу тебя отпускать, а тебе видно легко сказать забудь, но я так не могу. Я понимаю, что ты через-чур хладнокровен и тебе не знакомо чувство любви, но пойми, это чувство куда сильнее, чем ты думаешь, нельзя в один миг взять и забыть человека, так не работает и никогда не работало в жизни людей. Все люди от чего-то зависимы, но любовь это такая зависимость, что от неё просто так не избавишься. Лишь чувство сильнее любви способно противостоять ей, но что это может быть? Главный герой попытался понять девушку, но его сердце не знало любви, не знало тех чувств, оно не способно было понять её слов. - Бессердечие, вот что способно противостоять любви. Пойми меня правильно, с детства я был лишён материнской любви, что уже говорить про отца. Я не испытывал этого чувства никогда в своей жизни. И ты винишь меня в том, что я бросаю тебя, но я делаю это ради твоего же блага, пойми, со мной ты будешь несчастлива, лучшее, что я могу сделать для тебя - уйти! Главный герой понимал, что диалог подходит к концу, собственно как и его признание. Не имея желания продолжать разговор, он уверенно встал и направился в сторону дома. - Подожди, куда же ты? - Я ухожу, завтра у меня поезд рано утром и здесь я больше оставаться не намерен! Девушка попыталась остановить его, но вскоре поняла, что он пришёл лишь для того чтобы завершить начатое. По её лицу прошлись слёзы, чувство безысходности смешанное с чувством отвергнутой любви дало о себе знать, кажется, её сердце впервые было разбито. Пусть главный герой и осознавал всю горечь, которую он принёс ей своими словами, но из-за собственных убеждений сделать он ничего не мог. За долгие годы, он, наконец, пустил слезу, которую поспешно же вытер холодной рукою.Глава 6
Спустя неделю главный герой так и не пришёл в себя. Он понимал, что сделал всё правильно, но в душе какое-то чувство все равно тянуло его к девушке, как и её к нему. Он не хотел верить самому себе, ведь они, по сути, виделись всего два раза, но все равно между ними вспыхнула какая-то страсть. В то же время нездоровые мысли постоянно развиваться подавились в главном герое, он, наконец, почувствовал себя свободным, но это свобода была лишь временной иллюзией. По крайней мере, он понял для себя, что со временем любовь все равно бы не одолела его тёмную сторону. Девушка после расставания всё так же думала о главном герое, но в то же время понимала, что их дороги никогда больше не сойдутся. Его слова нашли отклик в её душе. Она не стала его ненавидеть, наоборот, была благодарна ему за искренность, благодаря которой он уберёг её от своих душевных переживаний. Бабушка в день его отъезда дала понять, что это последний раз, когда он её видит в живых. Но внук постарался её успокоить и сказал, что постарается навестить её как можно скорее. Но все равно, она чувствовала, что её переживания были не напрасны. И так прошёл год, жизнь его не так сильно изменилась. Одно лишь его стало тревожить в последнее время, чувство любви к девушке угасало с невидимой силой, а взамен пришло давно забытое, старое чувство, с новыми зловещими красками. Одно лишь утро дало ему понять, что всё возвращается на круги своя. Проснувшись рано, главный герой поспешил в свою комнату, дабы обдумать предстоящий день. Всё бы ничего, но в этот раз он улёгся посреди комнаты и ни о чём не думал, в его голове была абсолютная пустота. Вновь он почувствовал себя беспомощным, лишённым сил, кровь резко полилась из его правой ноздри, плавной струйкой стремясь вниз. Почувствовав кровь на своей щеке, он подбежал к зеркалу, чтобы взглянуть на себя. Кровь продолжала течь, но он не придавал этому никакого значения, кажется, он был мёртв. Через неделю взглянуть на него без слёз было нельзя, бессонные ночи дали о себе знать, но вскоре, к нему доставили посылку, которую он сначала недоверчиво рассмотрел, а позже все-таки открыл. Внутри оказалось письмо, блокнот и ручка. Конечно, главного героя сразу заинтересовало письмо, он резко оживился, ибо не ожидал получить от кого-либо посылку. Распечатав письмо, он увидел текст следующего содержания: "Здравствуй, ты обещал приехать, как у тебя появится время, но твоего возвращения я так и не дождалась. Видимо в тот момент я действительно была права, что это наша последняя встреча. Как бы там не было, это моё предсмертное письмо. Чувствую, пришло моё время отправиться в загробный мир. Я была счастлива в тот день, когда узнала, что ты простил своих родителей, я понимаю, для тебя это было непростым решением. Твой поступок показал мне, что ты ещё способен бороться, что в тебе есть силы, справиться со своими внутренними переживаниями. В посылке лежит мой подарок - чёрный блокнот и ручка. Пришло время дать своим мыслям реализоваться, пиши, твори, как душе твоей будет угодно и запомни, с этого момента ты пишешь свою собственную историю, исход которой будет зависеть от тебя самого". Смерть бабушки дала главному герою второе дыхание, он мигом выбросил из головы все ненужные мысли и принялся за написание собственного рассказа: "Рекурсия".