***
Рука замерла в паре сантиметров от дверного звонка. Саша застыл, посмотрел на свою руку, на дверь, а потом на свои испачканные грязным снегом кроссовки. Только сейчас, стоя на пороге квартиры Игоря, когда-то полный решимости поговорить с другом Саша растерялся. Выходя из лёшиной квартиры, сомнений не было: Игорь был тем, кто был ему нужен в этот момент, но Саша даже и на минуту не задумался о том, правильно ли это будет — заявляться к без пяти минут женатому другу в квартиру посреди ночи. Осознание пришло слишком поздно, отдаваясь горькой усмешкой в ушах. Саша прижал ладонь к глазам и постарался глубоко и медленно вдыхать. Когда-то жаждущий эмоций, заводящийся с пол-оборота упрямый мужчина, сейчас желал только спокойствия и тепла. Мысль о Даньке, которого он оставил в квартире, ничего не сказав и не написав даже маленькой записки, больно уколола в рёбрах. Саша надеялся вернуться быстро, но у жизни были совсем другие планы, когда она так заботливо подкинула ему ошибки прошлого, едва не угробив настоящее. Сейчас Саша напоминал себе испуганного, наломавшего по глупости дров подростка. — Так и будешь стоять здесь или всё-таки зайдёшь? — услышал он над ухом хрипловатый бас лучшего друга. Только сейчас Саша поднял взгляд и увидел на пороге квартиры Игоря, который бесшумно открыл входную дверь. Либо это Саша потерялся в своих мыслях настолько, что не слышал ничего вокруг. — Ты прости меня, что я так поздно… — виновато проговорил Саша тихим голосом, снова опуская голову. — Что с тобой случилось? — Игорь хмурился, разглядывая повязку. — Что с головой? Саша отмахнулся, горько усмехаясь. — Это ерунда. Голова тут ни при чем, — небрежно бросил он, но Игорь ему, кажется, не поверил. — Пригласишь на рюмочку кофе? Саша постарался выдавить из себя улыбку, но вышла она слишком натянутой и печальной. — Да, но… — Игорь кивнул в сторону тёмного коридора. — Если будем шуметь, то с балкона полетим оба. Саша тихо рассмеялся. Игорь отступил в сторону и позволил ему пройти, так же бесшумно закрывая дверь. — Думаешь, у нее поднимется рука на инвалида? — продолжал шутить Саша, аккуратно снимая грязную обувь, стараясь не испачкать полы. — Ты слишком хорошо о ней думаешь, — Игорь помог другу снять пальто и повесил его на вешалку в шкафчик. — Предполагаю, что это будет нога. Проходи на кухню, сейчас найдем, чем тебя поправить. Оба мужчины тихо прошли в кухню, и Игорь закрыл дверь, чтобы шум бурлящего чайника не смог разбудить спящую в дальней комнате Таню. Саша плюхнулся за стол и уронил голову на сложенные руки. Он выглядел слишком истощённым, и Игорь соврал бы, если бы сказал, что он не беспокоится о друге. Сашино «всё под контролем» очень редко выходило из-под этого самого контроля, но сейчас, похоже, был этот самый момент. Игорь повернулся к кофемашине, чтобы приготовить себе маленькую порцию эспрессо для заряда бодрости на ночь откровений и, возможно, долгих разговоров. Он предпочёл дать Саше самому начать беседу, не задавая лишних вопросов. — Только что я был у Лёши, — через какое-то время Саша подал голос. В тот момент перед ним уже стояла кружка с горячим чаем. — Выглядел он ужасно. — Очередная точка? — осторожно поинтересовался Игорь, без каких-либо эмоций, помешивая свой горячий кофе. — В этот раз точно конец, — заверил Саша, не глядя на друга. — После звонка тебе я даже выкинул сим-карту. Игорь задумчиво кивнул и перевёл взгляд на окно, в ночную черноту петербургской зимы. — Он все равно знает, где ты живешь, — возразил друг. — За Даню не боишься? Саша криво усмехнулся. — Даня большой мальчик. Я уверен, что он разберется, как защитить себя, — мужчина повёл плечами, делая глоток горячего чая. — К тому же, больше он не посмеет к нему приблизиться. Я позабочусь об этом. Голос Саши звучал твёрдо, несмотря на его усталость. Игорь снова закивал. — Удивительно… Столько лет мы знакомы, а мне все еще иногда странно говорить с тобой на эти темы, — усмехнулся он, садясь за стол напротив друга. — Противно? — Саша ответил ему такой же кривой ухмылкой. — Нет, — мужчина покачал головой. — Просто ты приходишь ко мне за советом, а я многого не понимаю… — Игорь сделал паузу, глядя на Сашу, который покачал головой, мол, всё ты понимаешь. — Я даже представить не могу, как ты всю жизнь идешь против всех. — Как самолет, взлетающий против ветра, — отшутился Саша. На какое-то мгновение он даже стал прежним. — С трудом? — предположил Игорь. — Наоборот, это идеальные условия, — Саша вдруг повеселел. — Видишь, я даже этого не знаю, — виновато отметил друг. — Давление. Физика — седьмой класс, — Саша уставился на какую-то невидимую точку за спиной Игоря и поджал губы. От улыбки не осталось и следа. — Гош, что со мной не так? Я же сам предложил Дане быть честными друг с другом. И он со мной делится всем, а я, получается, всегда что-то утаиваю. Выходит, я сам предложил и сам, прости, обосрался. — Да и не нужно на него все сразу вываливать, — возразил Игорь. — Всему свое время. Как зайдет разговор о чем-то, так и поделись невзначай. Расскажи ему, как сидел на балконе многоэтажки в одиночестве, как курил и пил дешёвое пиво… — Все так сидели… — прервал его Саша, снова касаясь губами чашки. — Да, но обычно подростки это делают в компании, — точно подметил Игорь, поднимая брови вверх. — Я тогда ушёл из дома… — пробубнил Саша в кружку. — Помню, как вчера, — Игорь попытался улыбнуться. — И вот тогда мы с тобой и познакомились. Саша виновато кивнул. — Представляешь, я даже о своей семье не рассказал, и Даня принял Ваську за мою девушку, — на этих словах Игорь не сдержался от тихого смешка. Саша тоже улыбнулся, хотя представлять, что чувствовал тогда Даня, он не хотел — окажись он на его месте, точно бы сбежал, не иначе. — Наверное, она была в восторге, — продолжал друг, но уже более саркастическим тоном. — Да вот почему-то нет… Даже она меня отчитала… — щёки Саши заалели. От той ситуации было чересчур стыдно, и Саше казалось, что несмотря на его извинения, Данька будет помнить эту ситуацию всю жизнь. — Вам прежде всего нужно быть друзьями, а друзья легко делятся всем друг с другом, — вынес свой вердикт Игорь, вставая из-за стола и снова направляясь к кофемашине за очередной порцией эспрессо. — То есть ты предлагаешь мне постепенно снимать с души камни и вешать их Даньке на горло? — Саша нахмурился, сжимая чашку в ладонях. — В горе и в радости… — от внезапного женского голоса оба мужчины вздрогнули и синхронно повернулись к двери. На пороге стояла заспанная, немного помятая, но всё же милая Таня. Девушка не теряла своего шарма, даже когда вставала с кровати посреди ночи и вот так приходила на кухню. — Это я так громко разговариваю, что тебя разбудил? — виновато спросил Саша, глядя, как хрупкая девушка подошла к Игорю и осторожно убрала его руку от кнопки кофемашины — если сейчас перебрать с кофе, то о сне можно будет точно забыть. — В одиночестве пьют только алкоголики, — заявила она уже более бодрым тоном. — А втроем? — попробовал пошутить Саша, улыбаясь. В этот раз улыбка далась значительно легче. — И втроем тоже, если на часах четвертый час ночи, — съязвила Таня, наливая себе стакан воды. — Не буду влезать в ваши разговоры, только не шумите. А ты, — она обратилась к Саше. — Оставайся, а то уже поздно. Я разберу тебе диван в гостиной.***
Рано утром, собираясь на работу, Игорь заглянул в гостиную и заметил, что Саша уже оделся. Он стоял у окна, пытаясь застегнуть браслет часов чуть трясущимися пальцами. Игорь вызвался помочь и положил ладонь другу на плечо. — Подброшу тебя до дома, — озвучил он то, что Саша и так уже понял. — Надо же будет защитить тебя от верной смерти. — Думаешь, он захочет меня даже убить? — Я бы ему даже помог. В ответ Саша покачал головой и посмотрел в экран телефона. Только экстренные вызовы. — Я его не заслуживаю… В квартире было тихо, даже кот не выбежал встречать к двери. Саша только успел подумать, что Даня ушел в академию к первой паре, но вслух произнести этого не успел. Из их общей спальни показалось красное и совсем опухшее лицо паренька, который был не только напуган, но еще и очень зол. — Дань, Саша всю ночь был у меня… Игорь замолчал на полуслове, когда дверь захлопнулась с такой силой, что задрожали стены. — Гош, спасибо, — еле слышно прошептал Саша. — Думаю, что в этот раз мне нужно самому. Закрыв за другом дверь, он позвал Даню, но тот не ответил. Данька даже носа из комнаты не показал. Саша попробовал нажать на ручку, но дверь не открылась. Похоже, он в собственном доме оказался лишним. Он сел на пол, подпер дверь спиной и прислушался. С другой стороны были слышны всхлипы и неразборчивые ругательства, смешавшиеся в тихом, но озлобленном рычании. — Маленький, давай поговорим с тобой, — предложил Саша, не надеясь, что его слышат по ту сторону. — Скажи мне все, что ты обо мне думаешь. Я поступил плохо, но однажды я должен был бы так поступить. Ты бы не отпустил меня… я же знаю это… — Где ты был? — спустя какое-то время хрипло бросил Данька, словно выплюнул. — Я зашел к Игорю, а Таня оставила меня на ночь. Было очень поздно ехать… — Где ты был?! — с нажимом повторил свой вопрос Даня, вложив в него еще больше злобы. Саша замолчал, будто получивший пощечину, и удобнее уселся на полу. Этот разговор через стену обещал затянуться надолго. — Я был у Лёши, — твердо ответил он. — Я надеюсь, что больше его не будет в нашей жизни. Я прошу у тебя прощения, что все так получилось. — Я думал, что с тобой что-то случилось! — перебил звонкий надрывный крик. — У тебя отключен телефон! — Прости меня… — Саш, я звонил в полицию и в ближайшие больницы! — данькин голос, который сейчас казался в разы громче его обычного голоса, больно ударял по ушам. — Я позвонил к тебе на работу, потому что думал, что случилось что-то срочное! Я места себе не находил! Даня замолчал, и в тишине было слышно, как он с трудом дышит. Послышалось копошение, скрипнула дверная ручка, после чего дверь немного приоткрылась. — Дань, такое больше никогда не повторится. Саша поднялся на ноги, шагнул в комнату и в полумраке зимнего раннего утра разглядел сидящего на кровати Даньку, пытающегося вытереть лицо своей спальной футболкой. — От тебя пахнет им, — все еще со злостью проговорил Даня, бросив полный обиды взгляд на Сашу. — Не ври мне, пожалуйста. Только не ври, Саш… Голос его становился тише, а слезы постепенно останавливались. Чувствуя себя откровенно уставшим, Саша снова присел на пол возле кровати и обхватил данькины голые ноги — красные, невероятно ледяные колени. Он прижался к ним такими же холодными губами, уронил голову, так и не прекратив водить ладонью от натянутых икр до самых пальцев. — Сейчас я тебе не соврал, — прошептал он. — Я должен был вернуться домой, и я действительно ночевал у Игоря. Мне нужна была поддержка… — А я хотел бы стать твоей поддержкой, — так же тихо отозвался Даня, положив обе ладошки на взлохмаченные волосы Саши. — Я бы очень хотел… Пальцы Даньки приятно касались кожи головы. Саша прикрыл глаза, но расслабиться себе не позволил: прощённым он себя совсем не чувствовал. Тишину нарушила тихая вибрация данькиного смартфона. Даня убрал руку с сашиной головы и потянулся за телефоном. Саша напрягся, но голову не поднял. — Алло… — глухо проговорил Данька, а Саша даже задержал дыхание, чтобы уловить слова собеседника на другом конце линии, но слышал только помехи. — Да… Да, всё в порядке… Вернулся. Саша чувствовал, как что-то неприятно колет между рёбер. Ревность, беспокойство, раздражение, страх. Он даже поджал губы, чтобы лишний раз ничего не ляпнуть, и только крепче обнял колени Даньки. — Спасибо, что беспокоишься… Всё правда в порядке. Увидимся, — спокойно попрощался Даня и отключился. Телефон тихо приземлился на кровать, а рука Дани снова вернулась на Сашину макушку. Какое-то время Саша пытался собраться с мыслями, потом закусил нижнюю губу, решив всё же молчать, но не выдержал. — Кто тебе звонил? — Саша поднял взгляд на Даню, касаясь подбородком его коленей. Внутри всё сжалось. — Рома, — Данька запустил ладони в сашины волосы и немного взъерошил их. — Он предложил поискать тебя, если ты не появишься. — Искать меня?.. — эхом просипел Саша. — Ну да, — Даня пожал плечами, немного сжав пальцами волосы. — Ромин парень на машине, и они предложили мне помощь. — То есть ты пожаловался ему на меня? — Саша почувствовал, как внутри упало что-то тяжёлое. Наличие парня у Ромы его отчего-то успокаивало. — Пожаловался, — честно ответил Даня. — Я сказал ему, что ты пропал и не брал телефон… Я нуждался в поддержке. Именно для этого и нужны друзья, не так ли? Даня пытался звучать как можно ровнее, но не удержался и в итоге съязвил. — Нужны… — Саша уткнулся в колени Даньки лбом и огладил его икры. — Именно для этого они и нужны… Он горько усмехнулся, думая о прошлой ночи и о том, как спокойно его приняли Игорь и Таня. А он, Саша, вёл себя как самый настоящий эгоист по отношению ко всем. — Маленький, пожалуйста, прости меня, — Саша поднял глаза и посмотрел на Даньку. — Я был не прав с самого начала, Дань, — Даня заметил, как блестят сашины глаза. Саша наклонился и прильнул мягкими губами к коленям. Оглаживал данькины подрагивающие из-за мурашек ноги и касался губами голой кожи. В перерывах между поцелуями Данька слышал тихое «Прости». — Глупый, — Даня шмыгнул носом и обнял Сашкину голову, целуя его в макушку. — Простил я тебя, простил… Саша сильнее обхватил талию Дани руками и уткнулся носом в его живот. — Но… — снова начал Данька. — Поддержка мне нужна была не только после того, как ты пропал… — Можешь просить меня о чём угодно, — на выдохе произнёс Саша и взял ладошки Дани в свои. — Саш… — Данька сделал глубокий вдох. — Поддержи меня, пожалуйста… Я решил всё рассказать родителям, — брови Саши медленно поползли вверх. — Рассказать им о нас… Если ты смог, то и я точно смогу.