— Хадсон —
— Хадсон! — кричит Грейс, летя за мной, пока я кувыркаюсь в воздухе. Я хочу сказать ей, что со мной все в порядке, но последний удар Асуги выбил из меня весь воздух, и я не могу ничего сказать. Гравитация наконец вступает в игру, и я сильно ударяюсь о землю, проскакивая по ней несколько футов. Единственный положительный момент во всей этой истории — когда я смотрю на дракониху, я понимаю, что она попала в меня, и у нас есть несколько минут, прежде чем она снова начнет нас преследовать. В данный момент она сидит на вершине одного из зданий. Или, может быть, «лежит» — более подходящее слово, поскольку она выглядит такой же измученной, как и я. Кровь течет по крыше, и на секунду я думаю, что она, возможно, мертва. Но потом ее крылья шевелятся, и я вижу, что она пытается подтянуть под себя ноги, чтобы снова подняться в воздух. Но ей не везет. По крайней мере, это дает мне пару минут, чтобы помочь Грейс. Я знаю, что должен вернуться и попытаться прикончить Асугу, но Грейс и те немногие, кто еще стоит на ногах, тонут здесь. А рассвет подкрадывается все ближе, а это значит, что у Свила почти есть билет из города, поэтому кто-то должен остаться на месте, чтобы убедиться, что он не успеет им воспользоваться. Я направляюсь к Грейс, чтобы узнать, что она хочет делать, но не успеваю я подойти, как другой волк бросается на нее и снова сбивает ее с ног. Она мужественно отбивается, но я знаю, что сейчас появится еще один. И еще один. И еще один, потому что Королева Теней сейчас в городе, и она не уйдет, пока Свил не уйдет. А это значит, что, как бы я ни боролся с каждым своим инстинктом, чтобы не оставить свою девушку, единственный способ заставить эту атаку прекратиться — это сосредоточиться на Королеве Теней и покончить с этим раз и навсегда. С этой мыслью я бросаю быстрый взгляд, чтобы убедиться, что Грейс в порядке — она в порядке, — затем бегу прямо через городскую площадь и врезаюсь в Королеву Теней с ее злыми птицами и жуками, змеями и волками. Теневые существа в стороне, женщина, размахивающая руками передо мной, выглядит совсем не так, как я ожидал, и в то же время именно так, как я думал. Это обычная женщина в богатом наряде «у меня гораздо больше денег и власти, чем у тебя», с убийственным взглядом, когда она отбирает жизни у людей, которых считает менее важными, чем она сама. По сути, она похожа на мою мать с огромными фиолетовыми волосами. Это уже было, и я не хочу повторения. Я бью ее так сильно, что она летит, кружась в воздухе. И все равно этого недостаточно — не для того, что она сделала, с Грейс и с этими людьми, которыми она должна управлять. Этим людям, которые окружают ее, которые называют ее королевой, которые выполняют ее приказы, несмотря ни на что. Потому что этого недостаточно, потому что я вижу, как она уже собирает вокруг себя армию теней. Прежде чем она успевает созвать теней, я выхватываю ее из воздуха и ударяю о землю достаточно сильно, чтобы она задрожала. Определенно достаточно сильно, чтобы выбить воздух из ее легких. Но она мгновенно поднимается на ноги, и теперь кажется, что все существа, которые у нее есть — все жуки, скорпионы и птицы — с ней. И все они нацелены на одно и то же: уничтожить меня. Я пытаюсь бежать, но жуки кишат на мне, ползая по ногам, животу, груди. Они кусают меня тысячу раз, их яд проникает через мои мышцы в вены. Они жгут меня, как тысячи солнц Теневого царства, сжигая меня изнутри. Птицы пикируют на меня, царапая мои руки, мое лицо, мои плечи. В другом мире — нормальном мире — возможно, они действительно помогли бы мне и собрали бы с меня жуков. Но здесь они просто еще один способ пытать меня. Еще один способ впрыснуть в меня яд Королевы Теней, пока дракон времени кружит над головой. Я ненавижу каждую секунду этого, не хочу ничего, кроме как исчезнуть так быстро, чтобы все с меня слетело, и я был свободен. Свободен, чтобы убраться из этого поганого места. Свободен, чтобы забыть о боли, которая нападает на меня со всех сторон. Свободен забыть все и всех, кроме Грейс. Но если я сделаю это, если я уйду отсюда сейчас, Грейс — та, кого я оставлю в беде. Она та, от кого я уйду. И я не могу так поступить. Я не сделаю этого. Особенно не сейчас, когда в глубине моего сознания формируется третий вариант, о котором никто из нас раньше не думал. Ни Грейс, ни Ньяз, ни Свил, ни я. Это шанс — «Аве Мария» из «Аве Марии», как сказала бы Грейс. Но это уже что-то. Свет в тоннеле. Второй шанс для тех, кто никогда не знал, что в жизни бывают и первые шансы. И я собираюсь им воспользоваться. Или умру, пытаясь. Я начинаю продвигаться к королеве, несмотря на змей, обвившихся вокруг моих лодыжек, и жуков, кусающих кожу, до которой они могут добраться. Хорошая и плохая сторона того, что я вампир, заключается в том, что нужно много сил, чтобы свалить меня. Не так уж много нужно, чтобы причинить мне боль — жуки, птицы и змеи с их ядовитыми клыками делают чертовски хорошую работу. Но они едва замедляют меня, и уж точно не сбивают с ног. Даже близко. Пока я продвигаюсь к ней, Королева Теней швыряет в меня все более отвратительные вещи. Гигантская теневая мамба мчится по траве и бросается на меня, но я успеваю схватить ее за голову и разорвать пополам. Следом идет волна прыгающих пауков больше моей головы. Я отбрасываю всех, кого могу, но несколько из них попадают на меня. Должен сказать, что в своей жизни я видел много отвратительных вещей, но эти, пожалуй, самые отвратительные. И когда одна из них кусает меня, от боли я чуть не падаю на колени. Черт. Кто, черт возьми, знал, что паук, особенно гребаный паук-тень, может сделать такое с человеком? Я хватаю его за одну из его мерзких мохнатых лап и отправляю его парить высоко над остальными, бормоча под нос всякие ругательства. Затем то же самое делаю с другими пауками, ползающими сейчас по любой части меня, до которой они могут дотянуться. Особенно огромный паук крупного вида висит прямо передо мной, рот открыт, ядовитые клыки наготове. И пошло оно. Просто убей его. Я пробиваю кулаком его тело и вырываю склизкие, мерзкие кишки. Этого, кажется, достаточно, чтобы остальные пауки разбежались — и, черт, жаль, что я не подумал об этом раньше. Хотел бы я раньше подумать о многих вещах, включая эту идею. Потому что это может сработать, понял я, когда стая теневых волков ринулась ко мне. Это просто может сработать. Первый волк прыгает на меня, и я хватаю его за шею и под живот, а затем отправляю в полет на длину футбольного поля. Но это единственный свободный удар, который я успеваю сделать, прежде чем остальные волки настигают меня. Они набрасываются на мои руки и ноги, кусают и пытаются разорвать меня на части. Несколько волков даже пытаются вцепиться мне в яремную вену, а я изо всех сил стараюсь отбить их. Но их слишком много, и они слишком решительны. Или Королева Теней — кто знает и кого это волнует. Так или иначе, они прижимают меня к земле, кишат. Но там Грейс, она сражается со мной вместе с каждой отвратительной тварью, и я не могу ее подвести. Я не могу позволить им причинить ей боль. Поэтому я продолжаю замахиваться, отрывая волков от себя. Врезаю их в землю. Отбивая их, я даже дошел до того, что отшвырнул одного из них с площади на одну из боковых улиц. Когда мне наконец удается выбраться из-под последнего из них, я решаю, что с меня хватит. Хватит со всеми этими дерьмовыми животными и насекомыми, которых Королева Теней швыряет в меня, пытаясь замедлить мое продвижение. Хватит пытаться играть по правилам, которые не работают в игре, которая уже давно вскрыта. Если Грейс может быть достаточно смелой, чтобы идти на все риски, то и я могу. И к черту любого, кто попытается меня остановить. Но чтобы добиться этого, мне нужно пройти через эту Королеву Теней раз и навсегда. После всего, через что она только что заставила меня пройти, расправиться с ней не составит труда. Это будет чертовски приятно. Именно поэтому, когда она взмахивает рукой и посылает волну теневых драконов прямо на меня, я решаю, что с меня хватит. Умереть от одного из гигантских драконов, к которым я привык в Академии Кэтмир, — это одно. А быть съеденным заживо драконами размером с больших стервятников — совсем другое. Я так не опущусь. И отступать я тоже не собираюсь. Не сейчас, когда я так близко. Чем ближе я подхожу к Королеве Теней, тем сильнее становится боль от укусов и яда. К тому времени, когда я оказываюсь рядом с ней, я уже почти ничего не слышу и не вижу. Я почти ничего не чувствую, кроме жара, бурлящего в моей крови, вытекающей из моего тела через миллион различных ран. Но мне плевать. Потому что я почти там. Мы почти пришли. Королева Теней и ее царство кошмаров могут идти на хрен. Потому что я покончил со всеми ними. Когда я нахожу в себе силы, чтобы пронестись прямо к ее гребаному лицу, Королева Теней в тревоге отпрыгивает назад. Ее глаза расширились, рот открылся в том, что, я уверен, должно было стать криком. Но пока ее существа мчатся к нам со всех сторон, готовые разорвать меня на части за то, что я посмел тронуть их королеву, я пользуюсь открывшейся мне возможностью. Я протягиваю руку вперед и хватаю ее за талию. Она вскрикивает и разжимает кулак, пытаясь ударить меня им. Но после всего, через что я прошел, я даже не знаю, попадет ли она. И мне все равно. Потому что со мной покончено, и с ней тоже. Поднимаю ее — что не так-то просто, учитывая, что она брыкается, бьет и извивается, как рассерженный ребенок, — использую каждую унцию силы, которая есть во мне, и бросаю ее так сильно, как только могу. Я бросаю ее так сильно, что у меня болит рука, так сильно, что болит спина, селезенка и все остальное. Но мне плевать. Потому что это работает. Королева Теней, кошмарная карга, которой она является, проносится над городской площадью. Она пролетает над магазинами на краю площади. Она пролетает над улицами за площадью. А потом она пролетает над этой чертовой стеной, которую возвел Свил, чтобы Адари казался городом-убежищем. Казался. Если это то, что он называет убежищем, то я лучше рискну в аду.139. Не доверяй ей настолько, насколько я могу ее отбросить
6 декабря 2022 г., 20:57