Камень на пути

NC-21
В процессе
3
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
планируется Миди, написано 57 страниц, 29 566 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 11. Уходить под занавес

Настройки
Первым, что он услышал был всепоглощающий звон в ушах, вторым - взрыв. Совсем близко. От него он ещё крепче прижался к земле, но спустя секундной паники всё таки поднял голову и оглянулся в ночной тьме. Рихер совсем недалеко стоял на коленнях возле раненого солдата и пытался обработать его рану, но даже отсюда Маррик видел, что парню уже ничем не помочь. Чуть в стороне Ори помогал Тидару встать на ноги и отойти в дом, но потом снова упали на землю и совсем рядом разорвалась мина, освещая пространство вокруг, к счастью никого не задев. Он понял, что ждать уже нету смысла и нужно скорее убираться с улицы. Поднявшись на ноги гвардеец подбежал к своему ближайшему товарищу и дёрнул его за руку крича что-то, что уже и сам не слышал, но это оказало свой эффект и оба вбежали в дом сразу после своих сослуживцев. Дела были очень плохи. Прям в центр дома влетел снаряд, три из четырёх стен обвались вместе с крышей. Было много убитых и раненных, в основном они лежали на проходе прям перед дверью. Отряду под командованию Хатарта повезло больше, они были за стеной, что спасло их от большинства осколков и взрывной волны. Но все были завалены обломками крыши. Сам комиссар с помощью аугментации без проблем скинул с себя тяжеленую балку, но остальные всё же нуждались в помощи. Из более чем сотни бойцов оставалось не более трёх десятков. Ещё человек двадцать подкрепления, или сколько там, если успеют дойти. - Твою мать, сюда едет техника,- сказал Ори, указывая куда-то за окном. Маррик выглянул из-за стены и увидел, как три вражеские "Химеры" приближаються со стороны двора, а вместе с ними ещё и десятка пять обычной пехоты, а может и больше. Чёрная форма служила им отличной маскировкой. Все заняли позиции не дожидаясь приказа, кроме Гланца и ещё одного медика, которые спасали раненных. Как только пыль от взрыва немного улеглась и враг их отчётливо увидел он тут же открыл стрельбу, на что солдаты императора мало чем могли ответить. Гразз стоял возле своего друга и стрелял очередями по БТРу противника, пробить он бы его конечно не пробил бы, но он целил в тяжёлый болтер на крыше. Первая очередь прошла выше цели, но вражеский наводчик это заметил и тут же ответил своим огнём, тот впрочем тоже промазал. Гвардеец затрясся от испуга, но всё же выпустил ещё одну очередь, та уже прошла куда ближе и постучала по броне в опасной близости от еретика, тот же даже не вздрогнув ответил так же, на этот раз Гразз всё же пригнулся. Но этого уже было достаточно, чтобы Маррик успел прицелиться и дать чёткий выстрел в голову вражеского наводчика, от чего тот упал внутрь машины. Кивнув друг другу, оба гвардейца продолжили вести стрельбу. В это время противник уже занял позиции, что находились через двор от имперцев. Преимущество в количестве людей и тяжёлого вооружения давали о себе знать, и очень скоро гвардейцы почти не высовывались в то время как еретики двигались всё ближе и ближе. Это было не то мясо, с которым они сражались в первый раз. Это действительно были солдаты, дисциплинированные и действующие крайне слажены, они не в чём не уступали гвардейцам перед собой, и даже превосходили их в опыте, скорее всего. Уже меньше чем через минуту, поняв что имперцы зажаты, они выдвинулись вперёд, пока "Химеры" прикрывали их огнём. Гвардейцы откидывали гранаты и стреляли наугад, но этого было мало. Большая часть гранат прилетела обратно, а те что остались за окном не принесли нужного результата. Маррик увидел, как на его позицию чуть ли не влетает вражеский солдат и уже хотел было его пристрелить, но тот ловко отбил ногой ствол лазгана и приземлилися на гвардейца. При этом, почти сразу после приземления он открыл очередь по имперцам внутри и успел убить двоих прежде чем Гланц угомонил его двумя выстрелами в голову, но это не спасало общей ситуации, ведь уже вбегали новые враги. В коридорах началась сущая резня, где боялись стрелять из-за боязни попасть по своим. Маррик примкнул штык и набежал на врага, что прижал Гразза к полу, лезвие вошло в подмышку еретика в область груди, из-за чего тот начал стремительно терять кровь и упал на бок. Рефлекторно обернувшись назад, солдат увидел перед собой врага, успев лишь отвести вражеский ствол от себя они все вместе свалились на пол, увлекая за собой ещё одного еретика, который только зашёл на позиции. Рихер сжимал нож в одной рукой и лаз-пистолет в другой. В этой ситуации он чувствовал себя как дома, родное подулье. Враг атаковал слева. Уклонившись, бывший бандит сделал быстрый выпад и перерезал горло еретику. Почти не глядя он сделал выстрел и попал в грудь другого, но у того была броня и это лишь немного замедлила его, так что пришлось сделать ещё выстрел в лицо. Напротив него появился ещё один так же с ножом в руке, уже испачканном в крове, что выделяло его на фоне остальных. Гвардеец хотел быстро пристрелить его, но тот резко приблизилися и выбил пистолет из рук Рихера ударом ноги, за чем последовал режущий удар справа, но от него удалось уклониться. Ожидая ещё одного удара, гвардеец оказался совершенно не готов к тому, что предатель просто напрыгнет на него, повалив на спину. Но всё же он успел быстро сообразить ударить еретика в подмышку, и удар хоть и был не глубоким, но этого было достаточно, чтобы враг отвлёкся и дал возможность провести ещё один удар точно в горло. Ори держал одного из врагов сзади пока Натан поднимал лазган с штыком. Парню несколько раз прилетело кулаком и ногой в голову, от чего половину лица заливало кровью, а дыхание было на пределе, но всё же его хватило, чтобы сослуживец вонзил лезвие в грудь противника. Бросив врага, Ори упал без сил рядом с Гланцом у которого из живота торчал нож. - Что... ах... что, мне нужно делать, - гвардеец дрожащими руками потянулся к своему товарищу. - Брось! Ты только хуже сделаешь! Иди сражайся! - кричал тот в ответ. - Н-нет... не могу... - Сзади! Ори только успел обернуться как получил сапогом в лицо и упал сверху своего раненного товарища. Комиссар сделал ещё один финт и убил очередного еретика, под его ногами лежало уже пятеро. Тидар рядом с ним держал разряженный болт-пистолет, опираясь одной рукой на обломок стены. Самар стоял с другой стороны и держал обломок какой-то арматуры, потеряв где-то свой лазган. Не дожидавшись противника, Хатарт рванулся вперёд и отрубил руку ближайшему врагу, после чего его подчинённый добил его ударом сзади. Ещё один враг, метрах в двух от него, хотел было пристрелить выпускника Схолы Прогениума, но комиссар ловко ушёл вниз и подрезал колено стреляющему от чего тот упал на пол, и его добил ближайший гвардеец. Дела складываются ещё даже ничего, у них получиться отбить эту атаку, он был уверен в этом. Они уже полностью очистили один из участков коридора и сейчас приступят к остальным... послышался рёв двигателя. Слишком близко. Опасно близко. В стену влетела вражеская "Химера" давя под собой сразу троих гвардейцев. Комиссар понимал, что это может плохо кончится и подбежав со всей силы ударил своим силовым мечом по траку машины. Мощи аугментики всё таки хватило, чтобы обездвижить машину. От чего та встала в задранном положение. Комиссар уже хотел было отойти как резко открылась дверь наводчика, так резко, что ударила Хатарта в лицо, от чего тот упал на спину. Из неё выбежал еретик с окровавленным лицом и пиломечом в руке. Не замечая лежащего противника тот ринулся к ещё стоящим и сходу разрубил одного гвардейца и обезглавил второго. "Химера" начала поворачиваться на уцелевшем траке, но неожиданно откуда-то сбоку прилетел небольшой сгусток плазмы, поразив место механика-водителя и машина остановилась. Смелого еретика что-то схватило за руку и потянуло в сторону, проследив за движением Хатарт увидел, как техножрец замахивается топором в с лезвием в виде шестерни и в следующею секунду наносит удар разрубая противника надвое. За спиной неожиданного гостя появились двое гвардейцев и тоже пошли в атаку. Сам техножрец явно не брезговал полем боем, и отлично управлялся своим оружием. Судя по всему противника такое появление крайне огорчило, от чего остатки еретиков начали поспешно отступать. Тем не менее враг ещё продолжал обстреливать их из БТРов и оставшихся лазганов, от чего пришлось отступить в глубь здания. Комиссар сел рядом с техножрецом и поприветствовал его. - Это хорошо, что вы пришли. Скоро должны подойти подкрепление с противотанковым оружием... - Оно уже подошло, - перебил его собеседник своим механическим голосом, - техножрец Израит к вашим услугам. Хатарт посмотрел в механическую маску, что заменяло лицо, и с удивлением спросил: - И ваше противотанковое орудие это... - Из-за плеча Израита появился небольшой плазмаган, - …вот это. - Со мной были ещё десяток бойцов с четырьмя единицами ручного плазменного оружия, но они погибли в засаде, а оружие пришло в негодность, - спокойно объяснил тот. - Ясно... а зачем вы тогда пришли? - Таков был приказ. Также стоит отметить, что идти нам уже некуда. Штаб захватили час и двадцать три минуты назад. Командование полностью разрушено на этом участке фронта. - Бог-Император за что нам это, - проговорил Самар рядом. - Отставить жалобы. Что-то известно о ситуации в улье? - Задымление мешает визуальному наблюдение, но исходя из моих данных были зафиксированы по меньшей мере 23 летательных аппарата, тип которых установить не удалось, влетающих непосредственно в улей с орбиты. Другой информации у меня нет, но есть предположение, что верхние уровни ещё остались целы, даже после падения наших кораблей. - Значит придётся идти туда. - Нет. - Что значит нет? - Нам нужно отбить "Неукротимого" мы не имеем право оставлять его врагам. Это древняя реликвия. - Израит, при всём моём уважение, но как ты себе это представляешь? - Я уже дал приказ другим уцелевшим, там соберётся по меньшей мере три тысячи человека, тогда... - Ты вообще ебанулся? - Ори отвлёкся от раненного Гланца и посмотрел на техножреца, - половина из этих "уцелевших" ранена, а вторая уже сутки воюет. Нас там перебьют всех разом. - Не перебивай меня, солдат... - Он прав, - сухо заметил Хатарт, - вряд-ли туда придёт хотя бы пару сотень бойцов, не говоря уж про три тысячи. - А что вы тогда предлагает, комиссар? Это древняя реликвия имеет очень важное значение для культа механикус... - У вас есть титаны, космические линкоры, орбитальные станции, а вас волнует какой-то поезд? - поинтересовался Тидар. - Очень мало где ещё остались такие экземпляры. Они очень высоко ценятся. - Значит, ты хочешь воспользоваться нами, чтобы добыть очень "ценную" побрякушку для своих начальников? - Поинтересовался комиссар. - Нет, точнее да, но это не основная цель, - техножрец всё время говоривший безэмоционально и ровно как машина в первые дрогнул голосом, точнее сделал небольшую заминку, что можно было принять за неуверенность. - Я тебя понял, - Хатарт поднялся на ноги и выпрямился, - но только ты рано расскомандовался. По уставу я стою над тобой, так что ты подчиняешься мне. И я отдаю приказ, передай его всем: отходить в улей своими силами, по возможности забирая как можно больше припасов, а что не удаётся забрать - уничтожить. После отхода в улей - направляться в сторону верхних этажей, к союзным позициям. Передал? - Так точно, подтвердите приказ. - Я - полковой комиссар Хатарт подтверждаю приказ и беру всю ответственность на себя. - Приказ передан в точности и подтверждён. - Выполняем. Вся небольшая группа бойцов поспешно отправилась в путь. Гланца несли на носилках Ори и Натан, которые и сами были изрядно побиты. Ещё двое раненных шли рядом, один с перевязанной головой и рукой, другой с переломанной ногой, опираясь на соседа. Маррик с Граззом и Рихером шли впереди в качестве разведки, за ним сразу шли Самар с Тидаром и комиссар. Техножрец шёл немного позади вместе с двумя своими бойцами, ещё несколько гвардейцев, те которых они встретили здесь шли так же несколько обособленно. Идти нужно было не так долго, максимум часа полтора. Нужно было лишь добраться до железной дороги и пройти под ней через технические помещения. Легче лёгкого. В теории. А вот уже и виднелась железная дорога. Она возвышалась над землёй на добрые тридцать метров и была во всех отношениях масштабной постройкой. Входить пришлось прямо в эту конструкцию, проходя под путями. Внутри было не очень светло, лишь не большие отверстия оставленные взрывами и осколками давали проходить свету внутрь. Но тем не менее помещение не было пустым, внутри всё ещё были армейские ящики, как правило пустые, но в некоторых ещё оставались остатки амуниции и прочих ресурсов. Кое-что гвардейцы забирали с собой, но в целом старались не тратить много времени на это. Пройдено уже половина пути. Ящиков стало меньше и в целом помещение будто стало пустыннее. Никто не издавал каких-либо звуков. Все просто шли к своей цели. Мимолётной надежде на спасение. Гразз так же шёл к этому, всё таки, нужно на что-то надеяться в этой ситуации. Он в последнее время много думал о том, как выбраться с этой планеты, он даже думал сбежать... но куда? Да и не бросит же он своих товарищей? Они уже не малое прошли вместе, и если хорошо постараются, то пройдут как минимум ещё столько же и даже больше. От раздумий его отвлёк какой-то гул со стороны. Он был за стенами. Гвардеец подошёл к одной из дыре в стене и нагнувшись попытался вглядеться наружу. Там что-то определённо было. Должно быть другие гвардейцы на технике где-то по близости. И что делать? Сообщить комиссару? Только Гразз обернулся к Хатарту, как услышал металлический лязг и инстинктивно развернулся обратно. Во всех отношениях выходец из благородных домов родного мира улья был большим человеком, но сейчас прям перед его лицом был кто-то, рядом с кем Граззориус покажется ребёнком. Секунду, может меньше, они изучали друг друга. Красный шлем и красные линзы шлема незнакомца казались полноценным лицом и даже способны на мимику. И всё что выражала эта мимика - ненависть. Ещё никогда так быстро он не вскакивал с места, но даже этого было мало и враг успел нанести удар, от чего мир гвардейца начал переворачиваться с ног на голову. Комиссар только увидел руку закованную в керамит, держащую непомерно огромный пиломеч, как тут же достал свой силовой меч и нанёс удар. С этим врагом нельзя медлить не на секунду, нужно каждое мгновение выкладываться на максимум, каждое движение мускул и аугментации должно приближать победу. Тем не менее космодесантник лишь недовольно пробурчал что-то на своём богомерзком языке и принялся вторым пиломечом расширять отверстие, чтобы пробраться внутрь. Хатарт хотел как-то помешать ему, но понял, что больше враг не даст к себе подойти. Что ж тогда делать? Маррик сообразил быстрее и двумя прыжками приблизился к лежащему Граззу. Выкинув лазган, он схватил тяжёлый болтер и почти не целясь выпустил во врага целую очередь снарядов. - Хватайте Гразза и валим отсюда нахрен, - скомандовал комиссар, - тут могут быть ещё враги. Самар и Тидар схватили своего товарища за плечи и потащили за собой. Всей толпой они бежали пятнадцать минут к ряду на максимально возможной скорости, лишь бы скорее оторваться. Вроде бы уже ушли, можно и передохнуть. Гразза положили на спину, включили фонарик и внимательнее осмотрели его. Тем ударом еретик оторвал, сложно было сказать что "отрезал", обе ноги ниже колена, а от удара при падение он потерял сознание. Несмотря на обширную потерю крови, он всё ещё был жив и дышал. Всё что было в их силах, это наложить жгуты и кое-как перевязать культи. - Твою мать, с двумя раненными будет куда сложнее, - Тидар выкинул упаковку из под бинтов и достал новые, - нужно будет попасть в медпункт, иначе он долго не протянет. Я прав, Гланц? - А? Д-да... прав..., - медику отряда становилось всё хуже с каждым часом и ему тоже требовалась специализированная помощь. - Та тут не нужно быть гением медицины, чтобы понять, что ему хреново, - вмешался Рихер, - а где это ведро шестерёнок? И остальные... они же точно были за нами. Ведь так? Все неожиданно начали озираться по сторонам. И правда, никого не было вокруг, кроме них. От осознания этого факта темнота в помещение будто сгустилась, а фонарь резко превратился в гаснущую свечу. Казалось, что сама тьма чувствовала, что гвардейцев стало меньше и будто усилила свой напор. По крайней мере Маррик только так мог объяснить для себя неожиданную подступившую тошноту, и сдавленное чувство в груди. - Я уверен они были прям у меня за спиной, - Натан хотел было достать фонарик и подсветить дорогу сзади, но комиссар вовремя его остановил. - Не стоит. Будем считать их погибшими. Заканчивайте с Граззом и мы должны идти дальше... нужно хотя бы в улей попасть. Там где-то поспим наконец-то и можем идти дальше. Если и у кого-то были возражения, то точно не было сил, чтобы их высказать. Поэтому оставалось только идти дальше. Напролом сквозь пленяющую тьму. Тут очевидно было куда меньше взрывов, почти нигде не было следов от обстрелов, а ящики были куда более полные, чем раньше. Уже совсем скоро они доберутся до улья, чтобы продолжать сражаться. Но на этот раз куда успешнее и упорнее. Возможно. А вот и пресловутый вход в техническое помещение. Закрытая на навесной замок. Удивительно, что удалось добраться без новых проблем. Хотя... там возле двери кто-то сидел положив голову на колени. По форме вроде гвардеец, но мало ли. Комиссар решил первым поприветствовать незнакомца, предварительно осветив его фонарём. - Солдат, кто ты и из какого полка? Тот поднял голову и все увидели лицо этого, если можно было сказать солдата. Все понимали, что чисто физически ему не может быть меньше восемнадцати, но выглядел он младше, даже не смотря на то, что война уже оставила на нём след. Судя по всему он недавно плакал, если не рыдал. В его глазах читалась грусть, тоска, страх и первородный ужас. Ничего, что напоминало бы о доблестном гвардейце. Он явно плохо различал пришедших, но судя по всему разглядел комиссарскую фуражку и в его глазах появился явный шок, будто он видит перед собой самых злостных врагов человечества, а не его защитников. - Нет... Бог-Император, только не это...за что? - Что с тобой, солдат? - Комиссар подошёл ближе. Солдат сначала отшатнулся, но потом резким движением скинул каску показав короткие и грязные каштановые волосы, и на коленях подполз к Хатарту. - Прошу... сделайте это только быстро... я правда плохо послужил Императору! Я признаю это! Только прошу... убейте меня быстро..., - поведение солдата не давала никакой ясности и лишь вызывало ещё больше вопросов. - Я не вижу за что тебя казнить, солдат. Сначала скажи мне кто ты и из какого полка. - Д-да... сначала исповедь. Это ведь так важно... я Казират, из 17-го Борского полка. 3-й батальон, медицинский взвод. Я... - Стой. Когда началась битва, где ты был? - Я был в восточных кварталах... помогал врачам спасать раненных и всё такое. Но на второй день боёв к нам пришли. Я помню... они были жестоки, не щадили никого. Я видел как они убивали наших. Они просто... давили их ногами... - А что ты делал в это время? Как выжил? - Поинтересовался Рихер. - Я... упал... на колени и смотрел как они это делают... когда один из них схватил меня, у него был такой шлем, ну с рогами... он сказал что-то своим, а потом посмотрел на меня и спросил хочу ли я... умереть. - И что ты ответил? - Н-ничего... - парень сжал зубы, будто от боли и перешёл на шёпот, - я зарыдал и повис на его руке, я даже пальцем пошевелить не мог... а потом. Пришли наши. Они обстреливали больницу из танков, плазмаганов и... ну из всего что было, короче. Когда это началось враг бросил меня, словно мешок и пошёл в бой, а я... начал ползти прочь. - И тебя просто отпустили? - Ну... наверное они просто не заметили меня, я не знаю, у них были дела поважнее... помню как один из них чуть не наступил на меня, когда в него попали из чего-то тяжёлого, он пару раз переступил через меня, но я выжил. Хах... а потом я выполз к нашим... и мы начали отступать. - То есть ты буквально оказался посреди резни, учинённой врагами над твоими раненными товарищами, и просто уполз? - Голос комиссара не звучал осуждающие, скорее удивлённо. - Д-да, я... сбежал, когда моих товарищей топтали как грязь… я очень плохой солдат. Зря на меня только ресурсы тратили... расстреляйте меня поскорее, прошу. - Возможно и расстреляю, но сначала ты расскажешь что было потом. Когда ты дополз к своим, куда вы отправились? - Мы... мы сравняли ту больницу с землёй, враг даже не мог выдвинутся... тогда нам казалось, что мы всех перестреляли там, - Казират вздохнул, или скорее всхлипнул и сделал небольшую паузу, но потом продолжил, - но когда мы отошли на позиции, буквально через половину суток пришли другие, или те же, не знаю. Их было больше и они наступали очень быстро и жестоко. Я слышал, что наши передовые позиции смели буквально за несколько минут. Несколько сотен человек просто зарезали на месте... - А где ты был в это время? - Я? Я снова помогал раненным, в штабе. Другого места для госпиталя у нас не было. И я слышал о чём переговариваются офицеры... да, я слышал, точно, - солдат немного потупился, будто пытается вспомнить, что он слышал. Так, будто для него это было уже сотню лет назад, а затем его резко осенили и его без того большие глаза ещё сильнее расширились, - да! Ха-ха-ха, помню как танкисты говорили, что враг попал в ловушку и они расстреливают их пачками... а потом кто-то сказал, что видит как выкатываться этот... как его... "Неуловимый"... - "Неукротимый", - поправил комиссар. - А, да. "Неукротимый". Кто-то обрадовался и вышел с ним на связь, чтобы указать координаты, но... да, я кажется вспомнил... мы тогда думали, что он нам поможет разбить врага, а он начал стрелять по нам, - на пару секунд показалось, что Казират улыбнулся, а потом он откровенно засмеялся. Смеялся и плакал, видимо парень совсем плох, - да-да, он сделал по нам залп. А потом ещё один, и ещё... и ещё. По воксу слышались крики. Все кричали, чтобы он прекратил, но кто-то один во всём этом хаосе смеялся... не как человек, скорее как... демон. И после этого снаряды прилетели к нам в штаб, офицеров снесло первыми взрывами. Просто бах - и даже трупов не осталось. А следующий залп попал в комнату где стоял я. Один из снарядов упал передо мной, я даже не сразу понял, что он не взорвался... а вот другие снаряды взорвались... Парень снова нагнулся и медленно спрятал лицо. - Так а что дальше? - поинтересовался Тидар. - Дальше всё было как в тумане... штаб превратился в сущий ад. Я шёл мимо трупов, огня, умирающих... мне на всех и всё было плевать, я хотел лишь спастись сам. Ну я и спасся. Вышел наружу, а там всё уже было кончено. Наши позиции дымились и горели, а враг кричал и шёл вперёд. Я... я понял, что мы проиграли. Всё кончено. Я начал бежать, даже не помню куда, просто бежать. Но меня поймали... ну, скорее просто нашли, свои же. Какой-то взвод. Командира звали кажись, Тайкар или... не помню. Он сказал, что мы будем сражаться до последнего, и я... по его мнению, мог бы помочь. - И что вы делали? - Мы... ну, скорее он, приказал нам окопаться в каком-то здание. Он сказал, что в нём можно очень хорошо держать оборону. Не знаю так ли это было, но я просто выполнял приказ. Но потом пришёл приказ, от комиссара... Ха... Харата? - Полкового комиссара Хатарта. От меня поступил приказ. Казират быстро преобразился в лице. Страх, шок и ужас, превратились в удивление. Просто обычное удивление. - А что вы здесь делаете? - он встал с колен и посмотрел в глаза комиссару. На прямых ногах он казался ещё меньше и тоньше. К тому же он явно ослаб и весь трясся. - К чему такие вопросы? - Вы же не должны быть тут... - Ты теперь решаешь где я должен быть? - Нет! Я не это имел ввиду... виноват... но вы же сказали собираться у центра города, чтобы отбить бронепоезд... но это же бред, мы никогда не сможем этого сделать. Нам уже не удержать этот мир! Это конец! Император покинул нас! Назовите меня трусом и дезертиром, вы будете правы, но я прав не меньше вашего! Вы же знаете это, не врите себе! У Хатарта остекленел взгляд, а волосы на затылке дыбом встали, как и у всех присутствующих. Все точно помнили какой приказ отдал комиссар. Как он передал его через.... техножреца Израита. Чисто технически он имел такую возможность. И теперь понятно, куда они все пропали. Ждали удачного момента, чтобы сбежать. Дождались, суки! Вот теперь все те солдаты, что пережили этот ужас, соберутся у врага на блюдечке. Все, кроме этого... труса. Или просто счастливчик. Наверное мало кто мог сказать, что не сбежал в его случае. Но они же не сбежали в своём случае? Так ли сильно хуже у него была ситуация? Хатарт на мгновение подумал о том, что в целом солдат заслуживает казни на месте, но потом что-то его одёрнуло. Он всмотрелся в лицо Казирата. Совсем парнишка, душой так точно. Зачем его вообще отправили в гвардию? Действительно, только ресурсы зря потратили. Но людей и так сейчас мало. Тем более, как он сам говорит, он был медиком, а у отряда два раненных на руках. Может быть, он ещё будет полезен... Зато этот мост точно будет полезен. Но не верным слугам Императора, а его врагам. Как удачно, что тут под рукой так много боеприпасов... Он быстро отдал Натану и Самару приказы о том, чтобы они придумали как подорвать здесь всё на расстояние и те стали судорожно перебирать ящики в надежде найти что-то подходящие под роль таймера или детонатора. Затем сбил замок своим силовым мечом, и приказал Маррику с Рихером и Казиратом вынести раненных и позаботится о них. Ори, Тидар и сам комиссар же пошли подтаскивать ещё чего-то взрывчатого.

***

Боль на этот раз было по всему телу. На какие-то минуты ему показалось, что она заглушит ту боль в голове, что тревожит его с того самого момента в его старой жизни. В жизни Легиона. Как же называлась та планета? Та, где им вбили гвозди? Почему это его вообще интересует? Это действительно важно? Нет. Уже совсем не важно. Сейчас важна только резня. Кровь. Черепа. Битва... Битва. Битва! БИТВА! Даже раны от тяжёлого болтера уже не могли заглушить ту боль, что причиняли гвозди, что подгоняли в бой снова и снова. Детрарк резко открыл глаза и посмотрел на показания своего шлема. Пусто. Точно, один из болтов попал ему в лицо, хоть и вскользь, но этого хватило, чтобы раскроить шлем наполовину. Зато удалось увидеть кое-что другое. Мерзкую рожу одного из подчинённых Газзита. Тот тянулся к шлему бывшего Пожирателя Миров, но остановился, когда увидел на себе его взгляд полной ненависти. Не прошло и секунды перед тем как кулак сына Ангрона влетел в голову другого космодесантника, удар был достаточно мощным чтобы сбить того с ног и, судя по щедрым брызгам крови, раскроить череп. На короткое мгновение гвозди немного отпустили, но потом снова застучали внутри головы. Резко вскочив на ноги, Детрарк оглянулся вокруг. Здесь было полно выблядков в чёрно-фиолетовой броне. А где же его солдаты? Глупый вопрос. Наверное развлекаются в наспех сооружённых аренах, либо добивают врага. Сомнительные союзники как один издали мерзкий смешок. Один из них держал его личный меч, эвисцератор. Забыв про ранения, Детрарк рванул и резким движением вырвал одну из своих любимых "игрушек" из рук мерзкого слаанешита. - Не для тебя его модернизировали, грязный ублюдок, - процедил сквозь зубы космодесантник. Воевать им уже он не будет, всё таки оно подвело его уже один раз, зато в коллекции будет смотреться отлично. - Ого, так ты всё таки жив? - Сзади послышался голос Газзита, сладкий как вино, и едкий как яд одновременно, - ну в целом попадание в голову это не что-то важное для вас, ведь так? - Здесь был отряд гвардейцев, с комиссаром. Вы их нашли? - иногда, если сильно на чём-то фокусироваться гвозди немного ослабляют свою хватку. Но это лишь на время. - А что? Боишься, как бы они нас тут всех не перестреляли? - раб Принца Удовольствия издал издевательский смешок. Как только Детрарк захотел ему что-то ответить прозвучал крайне мощный взрыв. Многие из воинов Газзита перестали смеяться и смотрели в сторону улья, на жд-пути. Последователь Кровавого Бога понял что произошло даже не оборачиваясь. Это было и так понятно. - Та нет, что ты... У их командира был уж очень интересный меч, - собеседник Детрарка заворожено смотрел на огромный взрыв и вторичные детонации, разрывающие железнодорожные пути на куски, - никогда не видел такой модели. Мне хотелось бы её получить. - Хм, я тебя понял, - на искажённом лице Газзита снова появилась ухмылка и он продолжил, - а я вот хотел взять себе этот бронепоезд. - Зачем? - Ну, а что? Штука уникальная, и очень ценная для имперцев, судя по всему. Вот, буквально час назад пришла толпа калек во главе с техножрецом за ним. Отбить хотели, да немного не получилось. - Я буду очень долго грустить за этими славными парнями, но для чего тебе эта хренова я так и не понял. - Аргх... нету у тебя фантазии. Отдам какой-нибудь железяке, получу что взамен. Та и в конце концов, стволы лишние не бывают. - Да-да... - Детрарк скользнул взглядом по своему нежеланному союзнику и сменил тему, - в улье ещё много врага? - Как сообщают братья Цампиоша - более чем, но они дезорганизованы и подавлены. Затем Газзит вкратце пересказал, всё о чём ему доложили с улья. Враг безусловно должен был быть шокированный обрушением кораблей на него, но либо корабли не точно попали, либо ещё что-то, но всё ещё в городе осталось много боеспособных солдат. Пока они словно слепые котята блуждают по полуразрушенному городу, но постепенно собираются и находят друг друга, понемногу сколачиваясь в более крупные формирования. Выходцы с Нострамо, их смертные прихвостни, а так же отребье с нижних ульев так или иначе этому противодействует, но тут уже появились проблемы у хаоситов связанные с крушением имперцев. Огромный пожар сначала почти два дня не давал нормально спустится в улей. Когда же всё таки удалось попасть внутрь стало понятно, что разведка с воздуха может дать мало чего полезного. Даже когда огонь в большей части города выгорел всё ещё дым клубился под верхушкой улья, а значит скрывал прямую видимость, а так же крайне быстро приводил в негодность сопла самолётов и прыжковых ранцев. Но это ещё не самая большая проблема. Куда неприятнее было то, что верхние и центральные районы улья оказались почти не поражены. Даже пожар их не сильно тронул. Это не только означало сохранение высшего командования гвардии на этом участке фронта, но так же и наличия у них изрядного арсенала противодействия. Так уже было сбито три "Грозовых Ястреба" и одна "Валькирия". Потери не серьёзные, но их наличие даёт понять, что будет не просто к ним подобраться. Тем не менее, разведчики в целом высказывались оптимистично, говоря, что в скором временем штурм наивысших уровней будет проведён без проблем. Газзита такой расклад устраивал, ему нужны были только рабы. Но вот Детрарк хотел поскорее попасть в улей, и принять участие в этом штурме. - Я ещё собрал недостаточно черепов с этого мира! - рявкнул тот командиру слаанешитов, на что тот издевательски посмеялся и пошёл со своим отрядом прочь, оставив сына Ангрона на едине со своей ненавистей. Проводя их злобным взглядом тот поднял свою отрубленную руку и изучал его взглядом. Недостаточно черепов... это явно говорили гвозди, не он... Да, гвозди были ошибкой, это точно. Когда-то Детрарк был холоднокровным, по меркам Пожирателей Миров, и здравым военачальником. Но гвозди всех сводят сума, рано или поздно. Тем не менее, он всё ещё понимал, что должен идти на последний штурм. Во первых, отказываться от своих слов не дело. Во вторых, что более важное, он понёс огромные потери в этом чёртовом городке. Почти пол сотни его братьев... казалось бы, враг уже почти разбит, осталось добить. Но нет, они как тупые псы попались в ловушку. Было больно это признавать, но если бы не Газзит со своим бронепоездом, они бы положили ещё больше. Нужно компенсировать эти потери. Если арсеналы верхних уровней действительно богаты, им можно вооружить смертных. А там и техника для них найдётся... не пятьдесят космодесантников конечно, но это уже будет лучше чем ничего. Та и банда Детрарка заслужила на хорошую добычу в этой компании, как никак.
3 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник