жажда приключений

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 43 страницы, 17 783 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

глава 5

Настройки
Следующий день. Мори решил пройтись по рынку и набрать продуктов к вечеру. «Марин у нас любит жаренных пустынных ящериц в кляре. И как ему такое может нравиться. Себе же возьму наверное…наверное…АААА не могу выбрать» Мори идет по рынку и что-то привлекает его внимание. Среди прочих стоял ларек со знакомой едой. -японская еда! «Онигири, окономияки, якисоба, такояки и даже гедза. Сам я никогда в Японии не был, но всегда мечтал съездить туда, даже японский язык выучил.» На вывеске было название на японском «東はここにあります» «здесь восток.» Мори подошел поближе. За стойкой стоял шестирукий огр. Он был одет в старое кимоно, а за ним на стене висела запыленная катана. -Здравствуйте, а можно узнать, что это? — Это вкусняшки из…Японии. Память уже подводит. -Откуда вы знаете об этой стране, вы бывали там? -Нет. Когда я еще был ребенком, я познакомился с человеком из Японии. Он показал мне эти вкусняшки и рассказал, как их готовить. -А где он сейчас? Он вообще жив? -Он давно умер, а это его оружие. Огр показал пальцем на катану. -Она хоть и старая, но до сих пор очень хорошая. Когда я по нему скучаю, я беру катану и тренируюсь, она разом может разрубить дерево. А от куда ты знаешь о Японии. -Хотел отправиться туда, не получилось. Огр стал угрюмым. Он не захотел продолжать разговор. -Ясно. Надеюсь, смогу туда попасть. Огр завернул несколько такояки и дал их Мори. -Подарок. -Ох, спасибо. Мори забрал такояки и пошел дальше искать жаренных ящериц. В это время Марин продолжал работать в кузне не покладая сил. Раздался стук и в кузню вошел Ээл. -О здравствуйте. – Марин. – Мори взял выходной, сказал пройдется по рынку. -Здравствуй. Я пришел не Мори, а к тебе. -И чем я заслужил ваше внимание? Ээл ходил по комнате разглядывая кузню. -Вы ведь впервые в нашей кузне? Обычно вы встречались с Мори в библиотеке. Тоже решили стать членом нашей команды? Марин попытался снять напряжение, повисшее в помещении. Мори этого не осознавал, но Ээл был важным человеком в городе, и он не любил простолюдинов. Мори выглядел человеком со знатным происхождением, просто потерявшим память, поэтому Ээл ввел себя с ним бережно и уважительно. К простому люду Ээл относился с пренебрежением и даже отвращением. Даже посещение этой кузни было моральным испытанием для него. -Ты не бойся. Ни кузню ни тебя я трогать не стану. У меня к тебе просьба. Сегодня вечером я уеду из города и Мори скорее всего тоже покинет город. Он очень интересуется искателями и пойдет по этому пути. -По-моему это не уровень Мори, ему бы в политику пойти, котелок то у него работает. -Кто разрешал тебе перебивать меня. Ээл достал свой гримуар и заточил Марина в ледяную глыбу, оставив только голову. -Ты прав, мыслить он умеет. Однако у него очень большие амбиции, которые он не сможет реализовать, заняв какой-то политический пост и набив сундук драгоценностями. Его ждет судьба искателя или рыцаря, он только не может определится со стилем боя. Я рассказал ему о столе боевого мага и сказал, что знаешь какого быть воином. Сегодня Мори пригласит тебя к себе и расспросит об этом. Я хочу, чтобы ты склонил Мори к выбору мага. -И всё? Да я бы и так ему это сказал, он же прирождённый маг. Прошу разморозьте меня. -Хм…я думал ты будешь до последнего сопротивляться. Особенно учитывая, как ты нехотя отпускал его из кузни на наши уроки. Ээл разморозил Марина, он накинул на себя ткань чтобы согреться и сказал. -Мори для меня дорог ни меньше, чем для вас, для воина он слишком умный, ему самый раз сидеть в книгах и свитках и учить новые заклинания. Я могу привести еще сотню причин этому. -В общем ты меня понял. Не подведи меня. Ээл убрал гримуар и вышел из кузни. Марин вышел из кузни и повесил табличку «закрыто» и пошел в свою комнату, чтобы переодеть промокшую одежду -Не эльф, а лич какой-то. Настал вечер и в кузню зашел Мори. -Ты чего так рано закрылся, еще час остался? – недоумевающе спросил Мори -Да клиентов не много, вот решил закрыться и прибраться заодно. -Понятно, ну ладно пошли ко мне домой, мне Ээл подарок тут оставил. «Ээл» - подумал Марин - А что за подарок? -Придем увидишь. Марин собрался и пошел к Мори домой. По дороге Мори вел отстраненный разговор от того, о чем Ээл говорил Марину. Они разговаривали об улицах и их истории, по которым шли и обсуждали дальнейшие планы кузни. Придя домой Мори показал Марину накрытый стол. -А вот и подарок. Это вино подаренное Ээлом. Я решил сегодня распить его с тобой и ходил на рынок за продуктами для вечера. -Ты даже жаренных ящериц купил! -Вспомнил, как ты рассказывал, как они тебе нравятся. Ты многое для меня сделал, и я решил тебя так отблагодарить. -Ну что мы стоим, давай за стол! Марин и Мори сели за стол и начали застолье. Они распивали вино, ели всё что было на столе и обсуждали всё, что приходило в голову. Через несколько часов, когда вино осталось только на дне бутылки, а из еды остались только канапе от данго и ящериц. -Спасибо тебе за такой ужин. – с натугой от переедания сказал Марин. –но ты ведь накрыл такую поляну не только, чтобы отблагодарить меня. -Ты прав. Я хотел тебя расспросить кое о чем. -Буду с тобой честен. Сегодня днем ко мне пришел господин Ээл. Подробности нашего разговора я опущу, но вкратце он рассказал, что собирается уехать и что ты тоже собираешься в путь чтобы стать искателем. -Ээл как обычно продумал на перед. Ну так даже проще. Тогда расскажи мне всё. Тебе интересно про стиль воина, и ты хочешь побольше о нем узнать, чтобы определится между магом и воином. Как по мне тебе грозит путь мага, но это только твой выбор, поэтому я расскажу без приукрашиваний. Воин — это боец ближнего боя. Он физически силен и вынослив. Он является танком и щитом своего отряда, стоящим в авангарде, а это подразумевает огромный риск. Маги проводят свое время изучая и осваивая новые заклинания и практикуют, и закрепляют уже изученные. У воинов всё намного проще. Войны определившись со своим боевым стилем и оружием без конца оттачивают боевые навыки. Воин может пытаться освоить за свою жизнь как можно больше боевых приемов, тактик и оружия. А может всю жизни оттачивать один прием до совершенства. Поэтому многие воины очень упертые и никогда не отступают. -И почему ты решил, что я не выберу этот путь? Он вполне нравится мне. -Как бы тебе объяснить? Посмотри на меня и господина Ээла. Ты без устали работал в моей кузне оттачивая навыки кузнеца совершая одни и те же действия. Ты всегда жаловался на повышенную нагрузку и тяжелой работе в кузне предпочитал уроки с господином Ээлом получая и закрепляя новые знания. В начале ты даже не знал письменности, а теперь ты разговариваешь и пишешь на трех языках, а твои знания в науках посоревнуются со знаниями любого учителя из академии в нашем городе. Путь мага имеет большую вариативность чем путь воина. Больше путей самореализации, а еще ты сможешь найти способ вернутся домой. «Точно, я так привык к местным реалиям, что забыл, что это не мой мир.»-подумал Мори. Сначала пытаясь выйти из состояния тревоги и обустраиваясь он забылся и желание вернуться ушло на второй план. -Думаю ты прав. -Конечно я прав! – прокричал Марин -Тогда подскажи, куда мне лучше отправиться? -Перед тем как стать искателем, тебе сначала нужно стать магом, лучшее место для этого — это академия восхождения. Но она находится в столице, и чтобы туда попасть – нужно пройти отбор, а для этого надо хоть что-то уметь. Рекомендую изучить азы магии по дороге до столицы и натренировать их. Сама дорога займет две недели если ехать верхом на коне останавливаясь только на ночлег, и чтобы поесть. На телеге с остановками в городах дорога займет больше месяца, может даже два. Направляйся в город Ампир – это ближайший город, в котором есть школа магии. Место отвратное, но для изучения основ подойдет. Заодно купишь себе снаряжение. -А не хочешь отправиться со мной? Приедем в столицу, откроешь там кузню и будешь жить припеваючи. -Я пробовал, но не вышло, поэтому я здесь. -Ясно. Спасибо тебе за всё. Завтра пойду договорюсь с о поездке с каким-нибудь дилижансом. -Чуть не забыл, я приготовил тебе пару вещей. Там провизия, немного лекарств, денег на черный день, одежду и кинжал на первое время пока с магией не освоишься. -Ты прям лишил меня дел на весь день, и как мне тебя отблагодарить? -Ты мне как сын и я должен о тебе заботиться. -Мы всего год знакомы. Какой сын? -Я только снаружи большой и мускулистый, внутри я нежный и ласковый. -Что-то не вериться, вспоминая как ты на меня орал, когда я портил заказы. -Да че ты докопался. Я ему тут душу открываю, а он хохмит. -Душу открываешь значит. Знаешь…у меня есть один секрет, который я должен тебе сказать. -Если ты гей, то я не стану тебя осуждать, только твой выбор. -Сам только что жаловался как я отшучивался, а сам тут хохмы накидывает. -Ладно прости, просто око за око. -Итак тема деликатная. -Честно говоря я помню, где мой дом и никогда не забывал. -Похоже зря щас юморил. И где твой дом? -В другом… Внезапно в окно залетает бутылка с какой-то жидкостью, а за нем залетел факел. Разлившаяся жидкость вспыхнула и комнату объяло пламя. Мори и Марин подскочили из-за стола. -Иди быстро к выходу! – прокричал Марин. Марин подошел и выглянул в окно. На улице стоял отряд гвардейцев с двумя знакомыми лицами по середине. При них были копья и факелы. Внезапно они начали скандировать –«Смерть шпионам! Смерть шпионам!». — Вот ублюдки, бежим через черный ход. Марин и Мори побежали вниз по лестнице прямиком к черному ходу. Марин побежал наперед и с разбегу выбил дверь. -Вон они! – Гвардеец Гвардейцы побежали за Марином и Мори. Началась погоня по узким улицам ночного города. -Встретимся утром в кузне! -Ага! В ходе погони Марин и Мори разделились. На каждом углу поджидал один или два гвардейца. Еле оторвавшись от погони Мори облокотился на стену чтобы отдышаться. -Ну выносливости для войны мне точно не хватает. Он потихоньку пошел в сторону кузни опираясь на стены и старясь не показываться. Идя по очередному переулку Мори увидел знакомую улицу и Кузню на ней. Прибавив шаг и ускорившись Мори пошел к кузне, но он остановился прямо на выходе из переулка и спрятался в тени. Прямо перед ним к кузне подбежал Марин, а за ним три гвардейца. Они опрокинули Марина на землю прямо перед дверью кузни. Затем подошли два знакомых гвардейца. -Итак, нами было проведено исследование, что человек по имени Мори является шпионом Империи. Он объявлен в розыск. Вас же за сокрытие шпиона ждет смертная казнь. Приговор привести в исполнение немедленно. Услышав это Мори уже собирался выбежать на помощь, но его остановил взгляд Марина, в котором читалось «не надо», а на лице его была улыбка смирения. Гвардеец замахнулся своим мечем и отрубил ноги Марину, но даже через гримасу боли Марин сохранил смиренное выражение лица. Гвардейцы закинули Марину в кузню и подожгли, закинув горючую смесь. Убедившись, что здание полностью загорелось, гвардеец сказал -А теперь пошли искать второго. После чего гвардейцы развернулись и пошли в разные стороны. Лицо Мори приобрело выражение ужаса. Когда гвардейцы скрылись с поля зрения, Мори побежал в кузню. Вся кузня была охвачена огнем и дымом. В школе ОБЖ был единственным уроком, который Мори любил, поэтому он знал, как вести себя в разных чрезвычайных ситуациях. Обезопасившись Мори начал рыскать по кузне. -МАРИН! МАРИН! Мори пытался докричаться до Марина, но ответа не следовало. Внезапно на Мори упала горящая балка и придавила его к земле. Пытаясь поднять балку Мори чувствовал ее тяжесть и обжигающий жар, который уже прожог одежду и начал обугливать кожу. Балка была слишком тяжелой, и находясь в неудобном положении, Мори не мог ее поднять. Разум помутился, а взгляд начал тускнеть. Лежа под балкой Мори начали посещать отчаянные мысли «Значит так всё кончится? Про это приключение мне говорила бабка? Поработал кузнецом, попал под раздачу из-за коррумпированной стражи и теперь я сгорю там, где всё началось. Я был тем еще мудаком в той жизни. Хотя и щас не много изменилось.» Мори начал мириться со своими внутренними демонами. Он размышлял о своем пренебрежительном отношении к другим и себе в целом. Но в конце он нашел в себе отголоски тех слов, что говорила гадалка. Попав в другой мир, он не стал прятаться, не ушел в политику или стражу, не стал отшельником. Попав в другой мир Мори сразу начал изучать его как ребенок, которого вывели на улицу, а освоившись он начал искать пути для становления путешественником. Он уже выбрал, что станет магом для того, чтобы вернуться в свой мир. Но все эти мечты были раздавлены горящей балкой. Вдруг из конца комнаты послышался знакомый голос. -potentia…claritas. – проговорил Марин с другого конца комнаты. К Мори сразу вернулась ясность ума, и он почувствовал прилив сил. Балка стала намного легче и Мори смог скинуть ее со своей спины. Мори сразу подбежал к Марину. -А ты не говорил, что знаешь магию. -Базовые чары на исцеление и усиление никогда не помешают. А как, по-твоему, я бы обыграл тебя в армрестлинг. -Ну ты жучара. Мори закинул Марина себе на спину и пошел к выходу. Однако чары долго не продержались. В последней комнате перед входом силы покинули Мори и к нему вернулось помутнение. -Марин, наложи на меня чары еще раз. Ответа не последовало. -Марин…МАРИН! Марин уже потерял сознание. Поняв, что помощи не последует, Мори собрал последние силы. Каждый шаг был подобен настоящему испытанию. 7 метров до выхода превратились в забирание на гору. Но несмотря на тяжесть, Мори смог дойти до выхода и зайдя за порог упал без сознания. Мори разбудили ослепляющие лучи солнца. Он поднял голову и увидел, что находится в японской лавке -Ты как? – сказал Огр. -Могло бы быть и лучше. – сквозь сон сказал Мори. -Уже полдень, пора вставать. -Что я у тебя делаю? А где Марин!? -Потише, тебе лучше не показываться. Тебя ищет вся стража. Вчера я услышал, что кузня горит и прибежал на помощь. А когда прибежал – увидел Лежащего тебя с безногим мужиком. -А он как? -Раны были серьезные. Он уже был мертв. -Ясно. Спасибо тебе -Ага. Сегодня вечером я поеду в другой город, так что забирай вещи и уходи. -Слушай огр, можешь помочь мне выйти за стены города. Потом я сразу уйду. -Хорошо, буду ждать тебя здесь на закате. И меня зовут не огр, я Гор. -У твоих родителей богатая фантазия. А меня зовут Мори. Мори собрался и пошел к себе домой. Придя, он увидел сожжённый до тла дом. Забравшись в развалины, он начал копаться в останках здания. В конце он нашел свой рюкзак. Хоть он и был сильно обуглен, но Мори мог легко его подлатать. Продолжив искать Мори нашел свои накопленные деньги. Их было бы достаточно, чтобы устроить недельный пир на целую улицу. Мори собрал все вещи, которые сохранились и пошел в кузню. Придя Мори увидел лежащее перед входом тело Марина. Никто не хотел заниматься его похоронами и даже прикасаться к нему. Мори прошел дальше и повторил процедуру поисков. С трудом, но Мори нашел огромный железный сундук в подполе. «Марин всегда говорил, что даже если кузню сравняют с землей, то он не обеднеет» подумал Мори. В сундуке лежал мешок с деньгами, несколько бутылок с непонятным содержимым, личный дневник и комплект брони из редкого металла, стоящий целое состояние. Мори забрал всё содержимое. Затем Мори вытащил сундук и кинул куда-то в закоулок между зданий. В образовавшуюся яму Мори положил тело Марина и закопал. -Ты жил этой кузней. Логично, что и закончишь ей. Мори постоял перед могилой и пошел к Гору. -А вот и ты. – сказал Гор. Надо делать всё быстро, лезь в мой рюкзак. За спиной Гора был старый потрепанный рюкзак с жировыми и кровавыми пятнами на дне, в котором поместилось бы 2-3 человека. -А я не могу остаться в лавке? -Лавку проверят, а мой рюкзак побоятся. -уверен, ты получаешь от этого удовольствие. Мори залез в рюкзак и Гор направился к воротам. Подойдя к КПП Гор остановился и к нему подошел гвардеец. Гор дал ему свое удостоверение торговца, и гвардеец пошел проверять лавку. Осмотрев ее, гвардеец повернулся и посмотрел на Гора. Он хотел осмотреть и его, но подойдя ближе он встал в ступор. Перед ним стоял шестирукий огр возвышающийся перед ним на несколько голов. -Можешь ехать. – скрывая встревоженность сказал гвардеец. Гор выехал из города и доехав до леса вытащил Мори. -Ты хотя бы раз стирал эту тряпку. -Не жалуйся. -Ладно, спасибо тебе. -Куда теперь пойдешь. -В дневнике есть информация о некоторых городах. Прочту и решу в какой лучше ухать. -Ну ладно, надеюсь увидимся. До встречи. -Надеюсь, и тебе до встречи. Гор поехал дальше в глубь леса, а Мори начал думать куда ему идти. Идя по лесу Гор вспоминал своего старого друга, как вдруг услышал истерический крик и оглянувшись увидел бегущего к нему Мори. -Что уже случилось? -До меня кое-что дошло. У меня нет карты. -ХАХАХАХА!!!! – Гор восполнился смехом. – Тоже мне путешественник! -Очень смешно, у тебя есть карта. Если хочешь я заплачу. Гор снял рюкзак и полез внутрь. Он достал помятую и запачканную карту. -Держи. Можешь считать это подарком. -А получше нет? -Бери, что дают. Мори взял карту и вновь разошелся с Гором. В этот момент Мори подумал «я думал, что пожар будет концом моего приключения, но приключение только начинается» и пошел в глубь леса.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник