***
На утро звонит Идея. Приглашает гулять, на что Лиза не соглашается, ссылаясь на плохое самочувствие. Голова и правда очень сильно болит, а ещё нужно доделать уроки. Так и проводит всё воскресенье - сначала за конспектами, а потом лёжа в кровати и листая ленту тик тока. Попадаются часто видео с котиками, и Лиза улыбается своему Баське, который утыкается носом ей в бок. Под вечер Сверчкова посещает её сама. Они вместе сидят на кровати и смеются. Мама ушла ещё утром, а значит квартира в их распоряжении. Лиза заваривает чай и приносит в комнату, захватив по дороге свои знаменитые конфеты. Подруга благодарно улыбается, шурша фантиками. - Слушай, мне кое-кто сказал, что Черепа нашли на улице пьяным и полуживым. - Избили что-ли? - Лиза не поверила, мозги на месте есть. - Нет, от алкоголя. Чуть передозировку не словил. Чертыхнулась. Неужели она послала Захарову на верную смерть? И что с ней сейчас? - В это уже больше верится. А что там с Кристиной? - Не знаю, - Идея пожала плечами. - Да и странно, что ты интересуешься. Лиза отвела взгляд. - Правда. Ладно, давай фильм посмотрим какой-нибудь. - Ой, я один прикольный видела, сейчас включу!***
Лиза медленно шла в школу, перебирая ногами листья. Вилка неизменно следовала за ней, наступая в лужу и рассказывая как Аляска украла кусок колбасы с её завтрака. Идея, как всегда, была в классе раньше всех, так что она встретила их уже там, помогая Вилке снять куртку и размотать километровый шарф. - Уф, спасибо солнце, - улыбнулась Вилка, похлопав по плечу Идею и садясь за свою парту - третью у окна. Лиза со Сверчковой переглянулись и проследовали к своей - второй, перед Виолеттой. Начался урок. Сзади Малышенко с Владом проклинали тех, кто посмел поставить физику первой, пока Лиза тихонько посмеивалась над ними. Через минут семь после звонка в класс вошла Кристина, запыхавшаяся. - Доброе утро, я войду? - Ну, если вы не хотите извиниться за своё опоздание, то конечно, проходите, - строго сказала Лаура Альбертовна, уже привыкшая к такому поведению. - Извините, извинений не будет, - сказала девушка, сев на своё законное место возле двери. - Она с похмелки, наверное, - услышала Лиза шёпот с третьей парты и закатила глаза. - Малышенко, заткнись, я Лауру слушаю, мне же потом объяснять тебе тему! Урок прошёл в остальном спокойно. На третьей, самой большой, перемене Вилка потащила за собой Лизу в туалет, чтобы покурить, а та, не растерявшись, захватила конфет. Помещение было на третьем этаже, и туда почти никто не ходил, тем более из учителей. Оно полностью было заполнено табаком, который напустили остальные старшеклассники. Лиза сразу же закашлялась и открыла форточку, а Вилка, похлопав по карманам, заявила что забыла сигареты и побежала в класс. Андрющенко только покачала головой. Ну это же Вилка, что с неё взять. Прошло около минуты и в "курилку" зашли Кристина с Кирой, потирающей руки. - О, привет, кисуль, что делаешь? - по доброму обратилась к ней последняя. - Я Вилку жду. Мешать не буду. - Отлично, - протянула Кира в ответ, подпалив сигарету. Кристина, сев на подоконник, последовала её примеру. - Кстати, а ну покажи шейку! Лиза, улыбнувшись, опустила воротник рубашки и открыла выглядывающую татуировку. - Это охуенно, тебе идёт, Индиго! Кристина метнула в неё недовольный взгляд. - Я была первой, Кирюх, прости. Выделывается что-ли? Кто знает эту Захарову. - Нихуя, когда успела? - ещё шире улыбнулась Кира. Кажется, напряжённая обстановка в помещении её совсем не волновала. - Ладно, потом скажешь, мне ещё дз делать. Аривидерчи, - элегантно поклонилась и вышла из помещения. Кристина тут же подскочила, умоляющим взглядом уставившись на уже закрытую дверь. Тут стало действительно интересно. - Дай конфету, - начала первой Захарова, услышав шуршание фантика. Та послушно протянула ей Сникерс, который был спрятан в карман. - Что с тобой происходит? - А тебе какое дело, Индиго? Всё же со злобой. - Я вижу, что тебе плохо и хочу, чтобы стало лучше. - Тебе-то что с этого? - усмехнулась в ответ старшая. - Какая выгода? Лиза прикусила губу и несильно ударила кулаками по стене. Почему с этим человеком так сложно общаться?! И почему ей со всех действий должна быть выгода? - Не суди других по себе. - Сука. Индиго, как же я тебя ненавижу. В помещении внезапно раздался смешок. Кристина смяла сигарету губами и кинула в форточку, при этом даже не потушив. - Сейчас тоже пойдёшь доносить? Она с первого раза не понимает, или как? Лиза не доносчик, почему это вообще нужно доказывать?! - Я уже сказала, я никогда тебя не сдавала. - Даже тогда, в пятом классе? Кристина нервно засмеялась. Да и Лиза тоже, вспомнив, в чём её обвиняют. - А ты в курсе, что это была твоя любимая Мишель? На подоконнике сразу замолчали. А потом девушка сорвалась с него, подойдя к Лизе почти вплотную. - Я тебе не верю, Индиго. В глазах читалась только ненависть. Она думает, что Лиза врёт. Как всегда. Не хочет признавать вины "лучшей подруги". Ведь та сказала, что это Лиза передала учителям, что Крис украла журнал, взломав учительскую. - Кристина. Прости, но.. - она сделала глубокий вдох, а затем выдохнула, - Мишель никогда с тобой не дружила по-настоящему. Получила удар, прямо в солнечное сплетение. Глаза расширились и осела на пол, но там её пнули ногой. - Она тебя использовала! Как ты не можешь этого понять? - Замолчи, блять! Взялась за шею и ощутимо больно сжала. Лиза напряглась, но продолжила. - И в восьмом классе тоже была она. Это она на тебя доносила. Всегда. Я не знаю, кто сказал про сигареты, но уж точно не я. - Прекрати врать. - Я не вру. Спроси у Киры. Отпустила и отошла. Лиза почувствовала, как руки затряслись. У неё тремор? Даже сейчас она думает не о себе, а о других, а её ещё и обвиняют в том, что она ищет выгоды от помощи людям. Забавно. Кристина ушла, а боль от удара разошлась по всему телу. Стало легче, да и нужно было идти на урок, но не хотелось подниматься от слова совсем. Зашла Кира. Стало понятно, что именно она увела Вилку отсюда. - Ну что, кисуль? Не поверила? - Как всегда. - Нужно идти, ты же знаешь. - Сядь со мной, пожалуйста. Кира только вздохнула и подала руку. - Она не специально. - Я знаю.