***
- Слушай, Индиго, а у нас же сегодня физра? - уже по пути в школу. - Нет, биология, поменяли же ещё месяц назад, - приподнимает одну бровь в недоумении. - Блять, у нас же не биохим, какого чёрта четыре биологии в неделю! - пинает попавшуюся под ноги банку из-под чёрного Монстра, а Лиза окончательно выпучивает глаза. - Крис, ты куда потерялась? Полякова химию и биологию преподаёт. - И? - Она наша классная, - у Лизы вырывается смешок, а Захарова встаёт на месте и растерянно смотрит перед собой. - Ой, - и после этого начинает смеяться тоже. - Твою ж, надо Кире набрать. - А что вы так? Договорились, что ты будешь звонить ей каждое утро? - Ну, что-то вроде. Типо, мы же всегда вместе идём, но она всегда меня встречала, а я в последнее время начала то сама уходить, то вообще ко второму или к третьему. Она сказала, что хочет знать, что со мной всё нормально, - пожимает плечами и достаёт телефон. Лиза сначала следит за её руками, но, почувствовав пристальный взгляд, смущённо отворачивается и рассматривает облака. Да и не только облака: небо, деревья, школьные ворота, которые уже недалеко, но до ворот идти ещё вечность - пейзаж вокруг в целом. Взгляд цепляется за фонарный столб. В нём ничего особенного. Есть только пару надписей, но они встречаются и на других столбах тоже. Но под ним затоптанное место, где нет травы, а ещё урна. Казалось бы, хорошее место для лавочки, но городские власти так не думают: у них есть проблемы поважнее. Задумывается о том, насколько это место запущено. По крайней мере, их район. Бар, где работает Кира. Там отдыхают, распивают алкоголь и уединяются в туалете все, кому больше двенадцати и меньше восемнадцати. Нет лавочек, разве что возле некоторых подъездов. На дорогах просто так валяется мусор. Зато лет пять назад школу обнесли новым забором, так что даже перелезть через него, сокращая путь, теперь было невозможно. - Эй, Кисуль, доброе утро, - а прерывает поток мыслей сама Кира, положив руку на плечо. - Доброе, - Лиза улыбается, поворачиваясь к ней. - Как настроение? - Замечательное. Спасибо. - Ну вот, а ты боялась, - тоже улыбается, и ребята идут в школу. Зайдя за ворота, Крис старается держаться от Лизы на расстоянии. Что-то колет сердце, но её поведение оправдано. Можно благодарить её уже за то, что идёт относительно рядом, разговаривает, а на переменах может защитить, если что.***
- Идейка, привет, - та кидается на неё с объятьями, как только девчонки заходят в класс. Буквально на одну секунду, после чего отрывается и даёт снять куртку. - Индейка, блять, - вставляет свой комментарий Малышенко, после чего её смешок заглушает щелбан. - Лизк, ты как? Ты чего вечером не отвечала? - Я в гости ходила, прости, - та вздыхает. - Девки, слушайте, - вдруг начинает Виолетта, - у меня есть одно предложение, - приходится его выслушивать, долго-долго, но Лиза Вилке благодарна за то, что та перевела тему. А предложение это - всего-лишь собраться у Идеи в гостях и набить ей новое тату в среду. - Конечно согласна, я тебе ещё потом эскизов пришлю! - Мне сначала пришли, я штук десять сразу отсею, - намекает на то, что Идея выберет не 2-3 рисунка, а 20-30. Та, закатив глаза, открывает учебник. - Кстати, Лиз, сегодня на один день снова физру с биологией поменяли, Татьянке на какой-то конкурс ехать надо. И первым алгебра, её с литературой переставили. И Лиза неожиданно встала в ступор, потому что забывчивой Кристине сегодня форма пригодится, а ей учебник не нужен.***
Среда, а дома у Идеи всё так же, не поменялось абсолютно ничего. Вот только теперь её мама на кухне мирно болтает с мамой Виолетты. Они обсуждают события в мире политики, катаклизмов и всего прочего, до чего нет дела их дочерям, бьющим друг другу татушки и спорящим о старшеклассниках. - Короче, Игорь меня позвал на свидание, но я ему отказала. - И правильно, - комментирует Виолетта. - Он какой-то чокнутый. Не то что какой-нибудь там... - она приложила палец к подбородку, будто задумалась. - Тёмка. Да, определённо, самый лучший из всех одиннадцатиклассников, - удовлетворённо откидывается на спинку стула. - Ты чё? Ты про того, который разрисовывал лавочки в парке краской? - Ну и что, прикольно же. - Ага, помню, как ты его матами покрывала за то, что "любимые штаны испортил", - Сверчкова закатила глаза и принялась перебирать рисунки будущих татуировок. Лиза же слушала в оба уха. - Нет, Лен, горе нам с этими мэрами. Представляешь, написала заявление от школы, чтобы хотя-бы батареи им новые поставили, а то детям холодно. Так уже больше года ношусь с этим! - Ты так ничего не добьёшься. Там надо через знакомых пробиваться, вот тогда и сделают, что надо, если родственники или друзья. А так оно директору не надо, а наши дети - мучайся. И что нашим кровопийцам, они годика полтора посидят и всё, так что по поводу начальной школы? - Малышенко старшая вздыхает, подпирая кулаком подбородок и теребя в кружке чайный пакетик. - Да-да-да! Ты права как всегда. Нет директору дела ни до кого. Голова разрывалась, и хоть она и пыталась сосредоточится на чём-то одном, но мозг концентрировался то на разговоре подруг, то на их матерях. Хреново. - Лизк, всё нормально? - Идея подползла ближе, положив руку на плечо. - Да, нормально. Я думаю, мне пора домой. - Мы ещё инглиш не доделали, - учтиво напомнила Виолетта, и Лиза принялась писать домашку по английскому, пока девчонки наконец определились с выбором тату. На половине Вилка с Лизой поменялись местами. - Нет, Идей, я не понимаю, как ты не можешь выбрать что-то одно. - Не нуди, Лиз. Я и то хочу, и это тоже. - Где? - На виске. - Набей там "я лох", - возмущается. Почему это ей за татухи предъявляют, хотя они под одеждой, а подруга может хоть на лбу их носить? - Только после тебя. - Так, братва, я вам щас тут специально ошибок наделаю, если поссоритесь, - доносится голос Вилки откуда-то из-под учебников. - А мы не ссорились, - заверяют одновременно. В пол седьмого вечера Лизу под подъездом Кристина встречает и они переулками, чтобы можно было не боясь держаться за руки, идут домой. Потому что так спокойнее, и им большего не надо.***
- Я - ёлка, - у Чикиных в доме атмосфера праздника, хотя до Нового Года ещё месяц. У них в гостях Лиза далеко не впервые, но редко, поэтому небольшое количество часов ценит очень. И смеётся, видя запутанную в гирлянде Юльку. - Ты - ёлка, - кивает Кира, и они с Крис хлопают, заливаясь смехом. Дима, войдя в комнату с коробкой ёлочных игрушек, не теряется, и принимается вешать их сестре на пальцы, уши, а завершает всё наклейкой звезды на лбу. Юле самой становится смешно, настолько, что пластмассовые шары летят на пол, а Лиза пытается словить их, потому что сидит ближе всего. - Я ещё спросить хотела, какого хера мы наряжаем ёлку второго декабря? - У меня новогоднее настроение, - коротко кивает Захаровой Дима, и с видом победителя идёт к уже настоящей ёлке. Кира отдирает наклейку со лба Чикиной, причём без особого успеха, а Кристина подползает к Лизе и кладёт голову ей на колени. Та улыбается. - Не, ну а чё, им можно всякие нежности делать, а нам нельзя? - говорит совсем тихо, шмыгая носом. - Кажется, ты простыла. Я сделаю тебе ромашковый чай. - Фу, гадость, - нос морщит, после чего младшая наклоняется и прямо в него целует. - Заболеешь тоже. - Какая разница. Значит, будем лежать вместе. - Димк, - громко Юля спрашивает, - а ты чего один без пары ходишь? - Я... Хотел Катюшу пригласить. - Она гомофобка, - кидает в него мягкой игрушкой, а Крис щурится. - Вот поэтому и не позвал, соситесь на здоровье, - показывает язык, а Кира, вопреки его советам, начинает помогать украшать ёлку. - Нам бы тоже надо. - Сосаться? - Кристина Захарова! Какая вы некультурная! Ёлку украшать, - краснеет, а Юлька вдруг начинает смеяться. - Бля, какие вы смешные, я не могу. У нашей, так сказать, тусы всё просто. Если вы уже встречаетесь, то не стесняйтесь, делайте чё хотите, когда хотите, как хотите и где хотите, только подальше от любопытных глаз, - подмигивает, и игрушка прилетает уже в неё, потому что "да ты поможешь хоть с чем-то или нет, ёлочка?!". Ребятам классно и весело вместе время проводить. Среди них Лиза чувствует себя по-настоящему дома. Хотя, Вилки и Идеи с Мишкой всё равно не хватает, но сейчас и без них комфортно. Сейчас Лиза счастлива.