Виноградный сок в обмен на песню

G
Завершён
93
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 8 373 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
93 Нравится 9 Отзывы 19 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:

Дилюк смотрит на оживлённый зал в ожидании прихода клиентов. На часах время уже позднее, что напоминает о том, что скоро будет очередной наплыв пьяниц. В этом году Луди Гарпастум отличается большим шумом и весельем. Люди явно стали более сплочёнными после ситуации с Двалином, но также поражало большое количество прибывших путешественников с далеких земель.

Шумный зал вновь наполняется взрывом хохота в одном углу, и тостами в другом. В короткие моменты, когда больше (пока что) никто не просит одуванчикового вина, невольно вслушиваешься в пьяные разговоры рыцарей и искателей приключений. Первые часто говорят о своей жизни, о том, что их тревожит на службе, и, в конце концов, о подвигах Почетного рыцаря. Хоть он и действительно заслуживал такого внимания к себе, Дилюк считал, что это достаточно утомляюще, когда на тебя возлагают столько надежд. Искатели приключений же обсуждали более интересные вещи, по мнению Дилюка; они могли часами говорить о сложных головоломках подземелья, об интересных местах Тейвата и музыке. Пожалуй, последний пункт сего списка больше всего привлекал магната. В последнее время все чаще стали появляться разговоры о скрипаче, который основался в церкви.

„Удивительно, что он до сих пор не объявился тут“ Слухи о приезде невероятного скрипача настолько сильно пустили корни в Мондштаде, что о них не мог не упомянуть дотошный Кэйа и все чаще появляющийся в таверне Венти. Однако, на удивление Дилюка, за все разы упоминания Кэйи о том парне, он ни разу не сказал про него чего-то, что могло испортить мнение Дилюка о нем. Не было его извечных поддразниваний над братом, когда он говорил о скрипаче. Такие моменты случались настолько редко, что последний раз, когда такое было, на памяти Дилюка, это моменты, когда капитан говорил о Путешественнике.

Пожалуй, он действительно интересен, как о нем говорят.

***

Роланд был в неописуемом восторге от этого места.

Только прибыв из самого сердца Фонтейна, где правила справедливость, для него было большим потрясением, когда он по приезде в Мондштадт, узнал о характере местных. Те отличались свободолюбием, чувством единодушия, а также их всех объединяла любовь к вину и песням. Роланд был поражён их сплоченностью. Повстречав на входе зеленоглазого барда, он удивился тому, как быстро он встретил такого же, как и он живущего музыкой человека. Он представился как Венти. Венти Роланду показался действительно интересующимся тем, что его окружает. Неважно, было оно внутри города или за пределами него, он знал всё. Он рассказывает о легендарном герое города, а самом лучшем вине, о людях что здесь живут. Он рассказывает и о том, где черпает вдохновение для своих песен. Помимо всего прочего, Венти рассказал мне о празднике, что будет проходить тут следующие пятнадцать дней. Луди Гарпастум… Что я о нем думаю? У меня будет еще время сделать выводе и поразмышлять об этом, а пока, стоит −Роланд, не желаешь ли ты посетить наилучшее место с великолепным вином и прекраснейшей атмосферой? − Венти с озорством смотрит на меня своими невозможными глазами цвета сочной травы, ожидая ответа. −Знаешь, Венти, я не очень люблю пить, − неловко произнес я. Некрасиво, конечно, отказываться от такого сразу после знакомства, но зная меня после алкоголя, лучше этого не делать…− Мне не хочется отказывать тебе в предложении провести время, но, возможно, мы могли бы заняться чем-нибудь другим? Венти задумчиво поднес руку к лицу. Сложные эмоции проскользили по его лицу, но уже буквально спустя мгновенье его лицо вновь сияло прежним энтузиазмом. Я до сих пор не могу принять то, насколько он жизнерадостный. −Я знаю, что тебе будет интересно! Пойдем, я тебя познакомлю с еще одним интересным человеком! Я уверен, тебе будет приятно послушать его. – схватив меня за руку, он понесся вверх по лестнице в сторону главной площади. Оглядываясь по сторонам, я вижу как люди этого города вместе проводят время. Кто-то говорил о чем-то очень так увлеченно, что возле него собиралась большая толпа, кто-то играл на чарующей лире, которая одним лишь своим звучанием придавала веселья. В моей голове невольно промелькнула мысль, что мне бы тоже хотелось стать частью этой суеты Заходя в здание Ордо Фавониус, Венти здоровается с рыцарями, стоящими возле главного входа. Невольно подмечается, что он достаточно часто здоровался с кем-то пока они сюда шли: стеснительная девушка, возле алхимического стола, небольшая группа искателей приключений, состоящая из девушки в темном одеянии и вороном возле нее, а также парня с рубцами на плече. Выглядели они донельзя довольными. Возможно, они многое повидали, стоит расспросить их о том, что доводилось увидеть... Убранства в главном холле штаба не много: много ваз с цветами и колонн для них. Из-за этого создается ощущение пустоты в этом тихом и нелюдном месте. Лишь тиканье часов и редкий кашель рыцарей разбивает тишину этого места. Разве им не надоедает стоять так весь день? Венти подходит к одному из многочисленны кабинетов, постучав перед тем пару раз, разве что для вида, как бы говоря: «я конечно постучал, но только чисто из вежливости, так что я уже захожу!» и, отворяя широко дверь заходит в припрыжку. Зайдя во внутрь помещения Роланд увидел мужчину, сидящего за столом. Он был похож на тех принцев из немногочисленных сказок, что рассказывала его матушка. Волосы цвета глубоких рек его Родины и такого же цвета глаза, смуглая кожа и хитрый прищуренный взгляд, будто бы он ищет жертву, которая падет от его речей. Он выглядел так, словно только и ждал того момента, когда же кто-то придёт и отвлечёт его от работы. Быть счастливчиками, которые попались в лапы скучающего хищника довелось именно нам. −Привет, Кэйа! –радостный голос Венти сообщил об имени незнакомца. Кэйа, оторвавшийся от бумаг медленно перевел взгляд с барда на меня. Ощущение повышающейся температуры в комнате все растет и растет. Растеряно переминаюсь с ноги на ногу, нервно поправляю очки и смотрю по сторонам, не особо слушая диалог Венти и Кэйи. На фоне слышу, что они обсуждают какой-то предстоящий в скором времени урок по написанию стихов, пока я смотрел в окно. В голову лезет все больше и больше мыслей. Возможно, стоило сначала остановиться в гостинице, прежде куда-то идти. Правда сейчас уже поздно говорить об этом Венти. Конечно, будет неудобно таскаться со скрипкой весь оставшийся день, но что уже поделать… −…анд! Роланд! Ты слушаешь? − Венти с волнением смотрит на меня, Кэйа же на мой ступор лишь весело хмыкнул. −Да, прости! Я малость задумался… Так, о чем ты говорил? – лицо барда вновь озаряется светлой улыбкой, что меня малость смутило. Все никак не могу привыкнуть к такому простодушию. −Я вас так и не представил друг другу! –с долей вины говорит он. – Кэйа, знакомься это Роланд. Мы познакомились сегодня утром! Он приехал на Луди Гарпастум из Фонтейна. Роланд, это Кэйа, он капитан кавалерии. – заведя себе руки за спину он смотрел то на меня, то на него. Не успел я осознать, как лицо капитана было уже передо мной. Он вытянул руку вперед, призывая к рукопожатию, которое я сразу принял −Приятно познакомиться, месье Кэйа. − его теплая рука на секунду сжала мою, после чего он выпустил ее, потрепав меня по плечу. −Взаимно, Роланд. Не сомневаюсь в том, что тебе есть что рассказать и поведать, раз Венти так нахваливает тебя. Венти нахвалил меня? Видимо я упустил этот момент, пока думал. Жаль я этого не слышал, мне было бы интересно послушать.

***

Роланд за свою не очень длинную жизнь побывал много где. Возможно, не будь его матушка при средствах, он бы не смог себе такое позволить. Однако, когда он стал совершеннолетним, она сказала:  −Пойми меня, Роланд, я прошу тебя увидеть мир этот не потому что я не желаю и далее тебя видеть рядом с собой, а потому что ты еще такого не видел, до чего ты бы никогда не додумался. Это поможет не столько в духовном развитии, сколько в физическом. А что касательно твоих талантов … Ты и дальше можешь их развивать, я уверена, что на своем пути ты найдешь тех, кто станет тебе наставником, другом, любовницей, врагом. – морщинки на ее старческом лице стали лишь виднее. Ее добрая улыбка всё больше вселяла в меня надежду на то, что я действительно найду себя пока буду путешествовать.  −Знаете, матушка, я не уверен, что скрипка пользуется таким спросом… Да и тем более, разве мне хватит тех денег, что я буду получать с выступлений для моего дальнейшего путешествия? − На моем лице пробежала тень сомнения. Хоть быть музыкантом достаточно прибыльно, но заработок это все равно непостоянный. Я тяжело вздохнул и уже было хотел продолжить свою мысль, но матушка меня перебила. Она по натуре была мягкой, но, когда ей нужно настойчивой и твердой. Иногда я даже рад тому, что она меня научила тому же.  −Роланд, если я говорю, что все будет замечательно, значит так и будет. Разве я когда-нибудь тебя подводила? – она уперлась руками в бока и посмотрела на меня с некой серьезностью. Я прикрыл глаза в раздумьях. Что же… У меня и вправду нет причин отказываться. В конце концов, все происходит именно так, как она и говорила. И походу она уже давно поняла, какое решение я для себя принял. −Пожалуй вы права, вы действительно меня никогда не подводили. Рассказывая начало своего путешествия Кэйе и Венти, невольно замечаю, что им интересно. И все-таки всегда приятно, когда у тебя благородные слушатели.  Я им рассказываю про свои выступления в Фонтейне, Натлане и Ли Юэ, а те, с настоящей жадностью внимали моим словам, задавая попутно вопросы.  −Хоть и не по теме скажу, но еда в этом заведении просто великолепная! Вы часто сюда ходите? – С восхищением пролепетал я. Еда здесь чем-то напоминает о доме, и от этого становится еще приятнее. Венти с улыбкой покачал головой. Кэйа махнув рукой произнес:  −На самом деле не так часто, – Он улыбнулся и продолжил свою речь. –Чаще всего мы посещаем Долю Ангелов. Пускай там нет таких блюд, но зато там прекрасное вино и закуски. Туда еще часто ходит наша знакомая, она тоже ценитель такого вида отдыха. – он прикрыл глаз, вздохнул и помолчав пару секунд продолжил. – Слушай, Роланд, а ты не хотел бы выступить там? Там часто выступают барды на лирах, но скрипачей нам еще не доводилось слушать. – его хитрое лицо озарила такая же улыбка. Видать он уже что-то задумал и будет пытаться настоять на своем решении. Отказываться от дополнительных денег я не намерен, но, чтобы выступить мне нужно немного времени, чтобы написать что-то новое. Я вновь погрузился в раздумья, но из них меня довольно быстро вывел голос Венти.  −А как же посмотреть окрестности Мондштадта!? – Венти плеснул руками и проговорил это с такой несправедливостью в голосе, что мне захотелось рассмеяться. – Мне бы хотелось послушать что-то что было бы воодушевлено нашими местами. – он перевел полный надежды взгляд на меня и честно, даже при всем своем желании я бы не смог ему отказать. Думаю, это было бы логично с моей стороны сначала отдать дань уважения жителям этого города, а уже потом поведать о других странах. Я заправил прядь за ухо и на выдохе сказал:  −Тогда сначала ты мне про все расскажешь, а потом дашь время обдумать. Я постараюсь передать все те эмоции, которые испытал по приезде сюда. Венти коротко улыбнулся и рассмеялся, а улыбка Кэйи, спрятанная в кружке у его лица, осталась мною не замеченной. Когда Венти меня привел к утесу Звездолова, я думал, что уже не увижу чего-то более животрепещущего чем это. Виды вулканов и лавовых озер в Натлане оставляют после увиденного семя страха в душе. Горы Ли Юэ мягко перекатывают между собой закатное солнце, оставляя мягкие лучи бьющее в лицо, от которых даже жмуриться нет желания. Я смотрю вниз и не могу оторвать взгляд. Заходящее солнце окрашивает темнеющий небосвод во все цвета от лилового до ярко-алого. Редкие перистые облака разбавляют эту картину, смазывая цвета. А водная гладь под ними вбирает в себя всю яркость закатного неба. Такие виды так сильно напоминают о доме… Порой я удивляюсь тому, как часто я о нем вспоминаю. Пожалуй, стоит реже так делать, даже у себя в мыслях. Возможно, сказывается то, что я уже давно вдали от Фонтейна, уже как пару лет точно. Однако возвращаться я буду точно не скоро, не в ближайшие несколько лет. Краем глаза замечаю, что Венти улыбнувшись кротко посмотрел на меня. Походу у меня на лице были такие сильные и сложные эмоции, что без смеха на меня нельзя было посмотреть. От таких дум и сам невольно улыбаешься. Сложив руки себе на плечи, я решился спросить:  −Скажи, тебя что-то тревожит? – пусть он и активен, и жизнерадостен, печаль в его глазах порой тяжело не заметить.  −Тебе не стоит об этом волноваться, хе-хе. – Повернувшись ко мне он улыбнулся и не дав мне вставить слова продолжил. – Насколько я знаю, ты еще не успел оставить вещи в гостинице, верно? – он с весельем в глазах завел руки за спину. – Тогда, самое время возвращаться! И все-таки, он прав. Если не успею, негде будет переночевать. Итак, мы держим путь вновь в город. Ночной Мондштадт все еще громок и весел, как и днем. Неспешно поднимаясь по одной из лестниц (которых здесь очень много) в сторону отеля Гёте, замечаю, как Кэйа разговаривает с красноволосым мужчиной. Судя по недовольному лицу последнего, не могу сказать, что они обсуждают что-то приятное. −Венти, а кто это разговаривает с Кэйей? – Я остановился, смотря вниз на торговую площадь. Венти обернулся, вопросительно на меня посмотрев и подошел к перилам. Его лицо на мгновенье вытянулось в удивлении, а после он довольно сказал: −О, это брат Кэйи! Его зовут Дилюк! Он владелец винокурни и Доли Ангелов, помнишь мы про нее сегодня говорили? – вся его речь сопровождалась активной жестикуляцией. Я, одернув край жилетки,и вновь посмотрел на пару снизу. Они выглядят совершенно разными… И дело даже не во внешности. За всё то время что я провел с Кэйей, я точно могу сказать, что он по натуре хитрец и шутник. Однако его собеседник кажется более… Закрытым и нелюдимым? Еще рано делать выводы, но я думаю мне еще представится случай с ним поговорить. Венти заметив мой заинтересованный взгляд сказал: −Хочешь, я познакомлю вас? – Он проговорил это с таким энтузиазмом, что кажется он спрашивал меня чисто из вежливости. Я развернувшись спиной к перилам медленно возобновил шаг. −Ты ведь сказал, что он владелец той таверны? – Венти кивнул. – Тогда, я думаю мне стоит самому с ним поговорить. Мне еще предстоит с ним обсудить выступления в его заведении- −Ты и вправду будешь выступать? – он схватил меня за плечи и развернул в свою сторону. Очки съехали на нос, а мои глаза расширились в удивлении. От осознания того, что ему для такого счастья хватило всего лишь подтверждения моего будущего выступления, меня пробрал смех. −Конечно! Тем более, я столько за сегодня увидел, – Колокол церкви прозвенел, оповещая о том, что уже скоро двенадцать ночи. Я поправил очки и с уверенностью сказал ему. – Так что дай мне пару дней, и я за это время поговорю с месье Дилюком и подумаю над программой.

В конце концов, я тебе обязан за то, что ты так щедро поделился со мной своими знаниями, Венти

***

Утро выдалось достаточно… Тяжелым. От пройденного мною вчера расстояния ноги ужасно болели. Я попытался снять напряжение посидев в горячей ванне, а после наложив силы гидро. Хоть и чуть-чуть, но это все-таки помогло мне. Моя мышечная масса была… а ее можно сказать и не было. Когда я получил глаз бога, я понял, что не сильно в нем нуждаюсь. Матушка не настаивала на тренировках, зная, что битвы мне не интересны она просила меня усвоить хотя бы базу. Так что единственный толк от него, это когда нужно вылечить кого-то или что-то смочить. Наверное, это настоящие кощунство, раз я, имея такой дар совершенно им не пользуюсь, но в жизни мне хочется всего двух вещей:

Спокойная жизнь с музыкой и любимый человек… По-моему, это не так уж и много, разве нет?

Вспомнились почему-то Венти и Кэйа. Они кажутся одинокими, даже не смотря на их прекрасное чувство юмора. Видно, что в моменты раздумий в их глазах плещется тоска. Не уверен, что мне стоит в это лезть. Если они захотят, они мне расскажут. Надев на себя белую рубашку с жабо, синий пиджак и такого же цвета брюки, которые на моих ногах кажутся немного мешковатыми, я вышел на улицу и вздохнул свежий воздух. Ранним утром тишину города разбивает далекий шум фонтана и потрескивание мельниц. Интересно, какой с них открывается вид? Я направился в сторону хорошего охотника. Вообще, Венти упоминал о еще одной таверне. «Кошкин хвост»… Достаточное милое название. Интересно то, что даже издалека видно, что вокруг этого места много кошек. Зайду туда в другой раз, а пока, стоит подумать, что взять. С утра я не могу есть тяжелую пищу, так что вариантов не много. −Доброе утро, мадам Сара! – я помахал ей в знак приветствия. Сара, на мое удивление, оказалась приятной женщиной, для человека, который ежедневно работает с таким больщим количеством людей. −Добро пожаловать в ресторан «Хороший охотник!»! Чем могу быть полезна? – она улыбнулась и прищурила глаза, сложив руки на груди. Она казалась донельзя радостной. Я немедля ответил: −Будьте любезны сделать, пожалуйста, питательный салат. – На мои слова она кивнула и тут же начала беготню по кухне. Пока я ждал заказ, я начал рассматривать вещи вокруг себя. Торговая площадь начала наполняться людьми. Я вновь вижу парня, который стоит у фонтана. Неужели он постоянно тут стоит? А ночью было видно, что он собирает монеты оттуда. Надеюсь, что его вынуждают обстоятельства, а не желание ухватить больше денег… Хотя, что так, что так, это не совсем законно. Сегодня стоит поразмышлять над программой вечера. Или же стоит сначала поговорить с месье Дилюком? Знать бы где его еще искать, хм. Ладно, это я могу уточнить у Кэйи, я надеюсь, что он в том же кабинете что и вчера. Мои размышления прервал голос Сары: −Возьмите, пожалуйста, ваш заказ! Аромат салатного листа заставил мой желудок пропеть серенаду. Что же, сначала завтрак, а уже потом поход к Кэйе. Иногда мне хочется проклинать себя-юношу. Почему я себе тогда сказал не заниматься физическими нагрузками? Сейчас, нынешний я без передышки не могу осилить эти километровые лестницы. Почему они сделали их такими высокими? Неудивительно, что у Венти и Кэйи даже отдышки нет после таких подъёмов, они же каждый день так ходят. Подойдя к зданию, меня остановил один из рыцарей на входе. −Добро пожаловать в штаб Ордо Фавониус! – он произнес это так громко, что я чуть пошатнулся. После своей громкой и пламенной речи он завел одну руку за спину, а втору вытянул вдоль бедра. −Доброе утро, уважаемый. Я приходил сюда еще вчера, возможно вы меня помните? – он с серьезным лицом покачал головой. Я продолжил. – Нужна ли мне запись, чтобы попасть к месью Кэйе? – тот задумчиво прикрыл глаза и после сказал: −Не нужно, я вас проведу. – он вновь вернул руки к бедрам и четкими шагами поспешил к лестнице. Неужели к Кэйе так легко попасть? Заходить в это здание снова уже не так странно, как вчера. Я кивнул страже на входе в кабинет Кэйи и поблагодарил проводившего меня рыцаря. Тот кивнул и ушел. Я постучал в дверь три раза и из-за двери я услышал тихое «Войдите». Заметив небольшую софу в помещении, я медленно приблизился к ней и сел. Кэйа в ожидании пока я устроюсь терпеливо ждал. Наконец, я решил начать речь: −Доброе утро, Кэйа, – тот поздоровался в ответ. Он подпер щеку рукой, как бы говоря «я знаю, что у тебя ко мне какой-то вопрос, так что выкладывай». Я неторопливо продолжил. – Помнишь, вы с Венти говорили о том, что были бы не против послушать как я играю? −Да, было такое. Неужели ты пришел ко мне именно поэтому? – насмешливый взгляд был кинут в мою сторону. Прости Кэйа, но лично я еще пока никому кроме матушки не играл. −Ха-ха, не совсем, – На его лице промелькнуло секундное замешательство, и я не смог не пустить смешок. Я прикрыл рот рукой и отсмеявшись продолжил. – Венти предложил мне выступить в Доле Ангелов со своей программой и сказал, что хозяин заведения твой брат, – почему-то, его лицо застыло со сложными эмоциями. Надеясь, что причиной их был не я, я решил договорить свою мысль. – мне бы хотелось узнать, как и где я могу с ним встретиться и обсудить это? Какие документы и контракты для этого нужны? И вообще, у вас принято это как-то официально оформлять…? – В этот момент я призадумался. А может всё проще чем я думаю? Кэйа пустил смешок и проговорил: −Никаких контрактов не нужно. Я так понимаю, у вас принято все скреплять официально? – я медленно покивал головой. Вышло малость неловко, но лучше спросить лишний раз. – Просто предупреди его за день до запланированной даты о том, что ты собрался делать. Сегодня, насколько я знаю, он будет в таверне. Так что можешь подойти туда сегодня вечером и сказать ему об этом. Естественно, он заплатит, если ты привлечешь много народа. Знаешь где это место? Заходя в центральный вход в город поворачиваешь сразу направо и идешь до конца. Ты сразу поймешь, что это то место, я уверен. −Спасибо, Кэйа, ты мне облегчил жизнь! – я с облегчением выдохнул. – В Фонтейне чтобы выступать в публичных местах сначала нужно пройти большое количество проверок, сдать кучу бумаг и столько же подписать… − я снял очки и достав из подпространства микрофибру протер их. −У тебя всегда такой усталый вид? – такой вопрос поставил меня в тупик. Мутным взглядом я посмотрел на Кэйю. – Просто уже какой раз замечаю, что ты клюешь носом, да и глаза у тебя достаточно уставшие. – Я нацепил очки обратно, и убрал кусочек ткани обратно Ох. Я думал это не особо заметно. −Не сказать, что я устал от чего-то… − Я поднес руку к подбородку. – Я бывает провожу много времени, пока пишу ноты для своих композиций, не убирая скрипку из своих рук, однако сплю я чуть меньше чем нужно. А еще возможно сказывается вчерашний день, все-таки долгие пешие прогулки не совсем мое… − невольно рука потянулась почесать затылок. Кэйа весело посмеялся. −Да, я еще вчера это заметил. Я смотрю ты не особо в форме? −Ох, это ошибка молодости… Я тогда думал, что боец из меня не очень, значит базы будет достаточно. Соответственно мои непривыкшие мышцы ног после таких лестниц пребывают в некотором… шоке? Да, я бы описал это так −Надеюсь со временем ты к ним привыкнешь. Потому что к собору, насколько я знаю, ты еще не поднимался, да? −Пока что нет, но я думал возможно мы туда сходим втроём? – я улыбнулся, надеясь на согласие. Потому что один я такую высоту точно не осилю. −Почему бы и нет? – довольный таким ответом я хлопнул в ладоши. Кэйа вновь перевел взгляд на документы и продолжил. – Я так понимаю ближайшие два дня ты будешь занят, так? – я кивнул. – Тогда, почему бы не сходить после того, как ты выступишь? У меня все равно нет еще никаких планов, так что отказываться было бы глупо. −Без проблем. Я сообщу тебе, на какой день договорюсь с месье Дилюком чтобы ты был в курсе, – Я медленно встал с софы и поправил рукава рубашки. – Я надеюсь, я тебя не сильно отвлек? Мне стоило спросить это вначале, но я малость сглупил… −Хо-хо не переживай, я был рад твоей компании, – он помахал рукой и продолжил. – Заодно я отвлекся от этих бумаг. – На его лице после этих слов отразилось отвращение. Это выглядело до того смешно, что я уже предвещая мой будущий взрыв смеха, я прикрыл рот рукой. Я так сильно смеялся, что у меня выступили слезы. Отсмеявшись, я их стер кончиком указательного пальца. −Прости, пожалуйста, но ты бы видел свое лицо! – Кэйа на эти слова только рассмеялся и ответил: −Так ты идешь к Дилюку? – он насмешливо на меня посмотрел. Я на мгновенье замер. Вернув самообладание, я кивнул сказал: −Точно. Ладно, желаю тебе поскорее закончить с работой. Я заскочу к тебе как договорюсь. −Хорошо, жду тебя. Помахав рукой на прощание, я вышел из кабинета Кэйи и закрыл за собой дверь. Раз Кэйа позаботился о том, что я не местный и объяснил куда идти, можно спокойно выдвигаться. На самом деле, это было достаточно любезно с его стороны, мне было приятно. Отворяя двери штабы делаю вдох свежего воздуха. Удивительно, насколько легко и раскованно я себя тут веду. Обычно я достаточно насторожен, по отношению к новым знакомым, однако здесь я почему-то слишком быстро начал открываться. Не думаю, что это плохо, скорее, мне это дальше пойдёт на пользу. Итак, начинаем поиск таверны. Доля ангелов действительно видно даже издали. На улице за столами сидит большое количество народу, не могу представить сколько внутри. Что самое удивительное, что людей много даже с утра. Видимо её популярность себя оправдывает. Я зашёл и быстро осмотрелся. Слева от входа стоит незнакомый мне бард, за стойкой стоит мужчина средних лет. Уже с утра он выглядит уставшим. За его спиной вижу большое количество бутылей, а на стойке большое количество разных брошюр. В помещении, как я и предполагал, было куча народу, наверху, я так понял тоже. Подойдя к бармену, я начал вежливо спрашивать: — Добрый день месье, я бы хотел спросить насчёт публичных выступлений у вас в заведении, − Мужчина за стойкой поднял на меня взгляд, попутно вытирая стакан. Молчание начало затягиваться, и я уже хотел извиниться что не вовремя зашёл, однако он ответил: — С такими вопросами вам нужно обратиться к господину Дилюку. – он проговорил это с такой вселенской усталостью, что мне стало его даже немного жаль. −Да, это мне известно, месье. Я бы хотел уточнить, где и когда я смогу с ним поговорить на это счет? – пока я ждал его ответа, я сел на барный стул и сложил руки на стойку. Мужчина повернулся ко мне корпусом и хотел уже было снова ответить мне, однако его перебил низкий голос из-за двери подсобки: −Вы можете поговорить со мной сейчас. – Ох. А он быстро. Я посмотрел бармену за спину и увидел того самого мужчину. Он начал идти в мою сторону. Я встал со стула и тоже пошел ему навстречу. Когда мы встали друг напротив друга, я посмотрел на него и протянул ладонь для рукопожатия. Тот охотно принял её, и я начал говорить: −Добрый день, месье Дилюк, меня зовут Роланд Мартен, я бы хотел с Вами поговорить по поводу публичных выступлений в вашем заведении, – он отпустил мою руку и мягко кивнул, призывая меня продолжить. – Я музыкант и совсем недавно прибыл из Фонтейна. Я бы хотел выступить у Вас с программой, вдохновленной Мондштадом. После, если вы согласитесь на дальнейшее сотрудничество, я бы мог исполнить и другие свои композиции. – Тот задумчиво прикрыл глаза и кивнул. У него достаточно хмурый вид, но главное, что он расположен к диалогу со мной. −Я услышал вас, Роланд. Меня зовут Дилюк Рангвиндр, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. – Морщинка между его бровями разгладилась. Что же, это однозначно можно считать успехом. Я коротко улыбнулся и кивнул на его слова. −Так как в Ордо Фавониус мне сказали, что такая договоренность никак не скрепляется, я думаю обычной договоренности будет достаточно? −Верно. Так, когда ты хотел бы занять вечер? – Ого, мы уже на «ты»? Приятный сюрприз, месье Дилюк. Я сложил руки на груди и впервые отвел глаза в сторону за весь разговор. Двух дней будет достаточно, так что остановимся на этом. −Я смогу через два дня вечером, часов в 7. Я думаю мне этого времени хватит. Тебе удобен этот день? – Тот недолго думая ответил: −Без проблем. Если тебе нужно будет больше времени сообщи об этом Чарльзу. −Это…? −Ах, точно. Это бармен, с которым до этого разговаривал. −Ох, – Я немного удивился. – Хорошо, без проблем. Я ценю твое понимание. −Что же, тогда на этом разойдемся. Или ты бы хотел чего-нибудь выпить? – Дилюк посмотрел на меня сканируя взглядом. Я твердо сказал: −Спасибо, но к сожалению, вынужден отказаться. Мне не очень хорошо после алкоголя. – Его глаза заинтересованно блеснули. Мне показалось, или он с облечением выдохнул? −У нас еще есть виноградный сок. – слабая улыбка тронула его лицо. −Я думаю попробую его как раз после нашей следующей встречи. Сейчас, пока у меня у меня свежая голова, мне стоит заняться нотами. Однако от твоего я предложения все равно не отказываюсь. – я мягко рассмеялся. Дилюк понимающе кивнул и произнес: − В таком случае, удачи. −Большое спасибо и до встречи. – Дилюк махнув рукой вернулся в подсобку, а я начал путь к Кэйе. Потом нужно будет сразу идти в отель, я итак уже потратил много времени на беготню Итак, мой музыкальный путь покорения Мондштадта начат. Мысли Дилюка о Роланде, после разговора с ним, достаточно быстро сложились в единое мнение. Достаточно скромный, соблюдающий этикет и знающий себе цену. Приятный букет черт характера. Когда Венти говорил о его легком на подъём характере, он думал, что они с бардом одно поля ягоды: Оба любят пить вино и петь песни. Однако реальность превзошла ожидания. Он с нетерпением будет ждать возможности поговорить с ним вновь

***

Из меня выжаты все соки. Эти два дня я посвятил написанию нот и составлению композиций. Я вложил все подаренные жителями эмоции и получил на выходе семиминутный и пятиминутный этюды. Если публика захочет, я могу сыграть еще и что-нибудь другое. Я вздохнул и лег на диван. Сил не осталось ни моральных, ни физических. Все это время я не выходил из номера и просил еду приносить сразу в мою комнату. Хоть я просидел за этим столько времени, я считаю, что мои усилия были потрачены не зря. Я встал и решил сходить в ванную. Зайдя в помещение, я посмотрел в зеркало и малость ужаснулся. Постоянные небольшие мешки под глазами увеличились, а кожа казалась сухой как пустыни Сумеру. Я запустил себя, причем конкретно. Сняв очки и одежду, я включил кран и встал под струю воды. Я включил холодную, чтобы хоть немного взбодриться. Выйдя из душа и надев уже чистую одежду, я решил выйти на балкон. Свежий вечерний воздух ударил мне в лицо и у меня сложилось ощущение что я заново родился. Хоть комнату я и проветривал, однако это совсем не тоже самое, когда дышишь им напрямую. Следующим вечером я должен уже выступить. Я же давно перестал пугаться публики, а учитывая любовь мондштадтцев к музыке, я думаю они точно оценят. Очень хочется узнать мнение Венти, Кэйи и Дилюка… Ладно, всё завтра. А сейчас стоит отоспаться за часы работы.

***

До моего выхода осталось полтора часа. Я решил прийти пораньше и все-таки воспользоваться предложением Дилюка. Я решил не выряжаться, как это бывает на выступлениях на светских вечерах, а надеть то же что и в день, когда я договорился с магнатом. Медленно подходя к таверне со скрипкой в футляре, я еще за десяток метров услышал шум в заведении. Я пустил смешок и открыл дверь. Запах еды и алкоголя мгновенно ударил мне в нос и от этого захотелось есть. Стоит перекусить перед началом. За стойкой стоял Дилюк и с видом надзирателя наблюдал за залом, чтобы никто не натворил бед. Я мягко приземлился на барный стул, положив футляр на ноги, а руки на стойку и поздоровался: −Добрый вечер. Смотрю сегодня еще более многолюдно, чем когда я приходил последний раз? – я улыбнулся, прикрыв глаза. Дилюк посмотрел на меня и ответил: −Что верно то верно. Налить виноградного сока? – я даже ответить не успел, как он уже куда-то потянулся. −Ох, да, было бы славно. На самом деле я пришел пораньше чтобы как раз попробовать его и поболтать с тобой, – Дилюк в это время уже успел налить сок и поставить его передо мной, я же кивнул в благодарность. – Я еще думал, что возможно Венти и Кэйа придут тоже пораньше. – Я закончил мысль и глотнул напиток. На вкус он был… Действительно восхитительным. Яркое послевкусие осталось на языке, через какое-то время я почувствовал кислинку. Что же, он смог меня приято удивить, стоит сказать ему о том, что этот напиток великолепен. Дилюк в это время бросил на меня быстрый взгляд и слабо улыбнулся, но этого я не заметил. −Дай угадаю, тебе Венти предложил попробовать выступить тут? −На самом деле, не совсем он. – он бросил на меня вопросительный взгляд. −По правде говоря, первым предложил Кэйа. Венти настоял на том, чтобы сначала мне показать лучшие места Мондштадта. Я согласился, и он мне показал древо Ванессы и утес Звездолова, – пока я говорил я незаметно для себя начал постукивать пальцами одну из заученных на сегодня песен. – Еще, мы договорились завтра сходить в Собор. Туда я идти один не сильно горю желанием, боюсь такие лестницы я один не осилю… − Дилюк выглядел удивленным. – Не смотри так! – я посмеялся в ладонь. – Всё достаточно просто, если быть честным. Просто после получения глаза бога я не сильно-то горел желанием заниматься своим телом и теперь я пожинаю плоды своей лени. Я, конечно, кое-что знаю, но для каких-то экспедиций или гильдии я не годен. −Я не люблю обсуждать свое прошлое, –Его лицо нахмурилось, на что я понимающе кивнул. Не все получили его при хороших обстоятельствах. –Однако, если меня спрашивают о чем-то касательно него, я не отрицаю этого. – Я решил сменить тему и спросить про его ремесло: −Слухи о вине Мондштадта доходят даже до Фонтейна, – Походу он понял, что я решил сменить тему и его лицо разгладилось. – Знаешь, хоть у нас нет много крупных производителей алкоголя, но зачастую люди говорят, что те, кто пробовал его, постоянно сравнивают с вашим. Даже моя матушка бывало так делала, – при воспоминании о ней, я улыбнулся. – На самом деле, она не особо пьющая, но тогда был ее день рождения, и она решила его отметить с подругами. – Я не успел продолжить как Дилюк спросил: −Твоя матушка была тут? −Да, довольно давно. Ее зовут Пенелопа Бейль. Если я правильно помню, она была тут около 10 лет назад. Я тогда еще был в приюте, а она была еще молодой женщиной, которая любит путешествовать. Любовь к ним она привила и мне, когда забрала меня оттуда. Пожалуй, после её появления в моей жизни я понял, что для меня ценно и важно. −И что же для тебя важно? – его заинтересованность приятно льстила, так что я довольным голосом произнес: −Музыка, умиротворение, любовь. Возможно, ты скажешь, что это сентиментально, но для меня это как будущий идеал жизни. И я стараюсь к нему стремиться. − Дилюк меня быстро прервал: −Вовсе нет. Знаешь, мы в этом даже с тобой малость похожи. – Я подпер кулаком щеку и начал слушать его. – Однако, для меня, пожалуй, важнее безопасность близких. Да, это тоже важно, несомненно. За такими разговорами ни о чем, мы провели еще около получаса. Дилюк оказался интересным собеседником. Мы успели обсудить лучшие механизмы Фонтейна, шахматы и многое другое. В течении всего этого времени, он попутно обслуживал клиентов, а я терпеливо ждал чтобы продолжить мысль. С ним комфортно проводить время. Задумываясь о нем, невольно всплывает понимание, что хотелось бы такого же со своей будущей половинкой. Отрицать его привлекательность в этом плане было бы глупо с моей стороны. Единственное, что я хотел, но забыл сказать ему, это о соке. −Кстати, виноградный сок у вас получается просто чудесный. Меня особенно впечатлило кислинка, которая остается на языке. – Самое забавное, что я сказал об этом, допивая уже второй стакан. Стоило сразу сказать. −Так у нас теперь еще один любитель сока? – Я развернулся в сторону двери и увидел стоящих на входе Кэйю и Венти. −Рад вас видеть, вы пришли даже пораньше. – от этого в груди разлилось тепло. Как же здорово, когда люди приходят на выступления заранее. Венти приземлился справа от меня, а Кэйа слева. Я заметил, что руки Дилюка, в момент прихода капитана напряглись, а спина вытянулась по струне. Видимо, у них не очень близкие отношения. Я начал расспрашивать пришедших друзей о прошедшем дне, и они с радостью начали рассказывать. Мы приятно провели время до начала моего выхода. *** Венти и Кэйа за время разговоров уже достаточно выпили и были навеселе. Пока, они не сделали ничего необычного или чего-нибудь ошеломляющего, они явно с большим опытом. Дилюк в это время упорно игнорировал колкости Кэйи и занимался работой. Сейчас он направляется в мою сторону, видимо сообщить о моём скором выходе. −Тебе скоро выходить, ты готов? –Он с долей волнения посмотрел на меня, на что я уверено кивнул. Я бросил взгляд на часы и увидел, что мне осталось буквально две минуты. Дилюк на мои слова кивнул в ответ и отошел дальше обслуживать людей. Я повернулся к Венти и чуть громче обычного проговорил: −Я скоро буду исполнять. Ты как, в состоянии слушать? – Он лежал в руках на столе, и я его похлопал по плечу. Тот развязно улыбнулся и громко сказал: −Конечно, дружище! – на его громкое восклицание рассмеялись пару мужчин со столов рядом с нами. Кэйа в это время для чего-то отошел на второй этаж, но видимо тот тоже увидел время и начал спускаться по винтовой лестнице вниз. Он подошел к нам и вновь сел на свое место. Он приободряюще мне улыбнулся: −Не волнуйся, я думаю ты сделаешь все великолепно. – бокал с вином в его руке игриво качнулся. На его слова я лишь тихо посмеялся. −Я уже давно не боюсь сцены, Кэйа, – я посмотрел в толпу, которая что-то бурно обсуждала. – я выступал уже так много раз, что этот страх уже давно исчез. Да и не думаю, что он у меня когда-то был, в себе я точно не сомневаюсь. Я скосил глаза в сторону Дилюка и тот на мои слова едва заметно улыбнулся. Время семь вечера и мой час настал. Я настраиваю колки и устраиваюсь на подбороднике. Беру смычок в руки, кладу руку на шейку. Я зажимаю верхний порожек, втягиваю воздух и смычок в моих руках едва касается струн. Я прикрыл глаза, целиком и полностью отдаваясь музыке. Зал в ожидании и нетерпении замер, но я уже этого не видел. Зал в восхищении замер. Дилюк перестал натирать итак уже отполированные стаканы и посмотрел в зал. Смотря на Роланда, начинаешь понимать, что тот явно скромничал, оценивая свои способности. В помещении малость потемнело от используемой Роландом силы гидро, во время исполнения. От него невозможно оторвать взгляд. Тонкие длинные пальцы легко держат смычок и водят им по скрипке, издавая заводящий мотив, от которого хочется встать и начать кружиться. Волосы цвета каштаны мягко касались плеч и от каждых его разворотов по кругу в разные стороны, создавалось ощущение что он танцует. Однако самым волшебным было то, что пока из скрипки лились чарующие звуки, Роланд с помощью гидро создавал пузыри, всполохи воды, похожие на куда-то стремящиеся лианы и маленькие Эндоры. Возможно, всё это происходит неосознанно, но даже при этом, это не менее удивительно. Дилюк, на протяжении всего выступления не мог оторвать от него глаз. Смычок выводит последние бодрящие ноты и скрипач, который всё это время кружился по залу остановился на месте, резко отводя смычок в сторону. Зал в тот же миг взрывается аплодисментами, а представление его, которым присоединились рыбки, плывущие по воздуху, не закончилось. Значит, он делал это прекрасно всё понимая. Роланд поклонился, прокашлялся и зал вновь замер в тишине: −Всем спасибо за такой теплый прием, − Он не успел договорить как хлопки вновь посыпались. Хлопки Венти и Дилюка, а также свист Кэйи было слышно отчетливее всего, отчего мне вновь стало тепло в груди. Какие же они все… душевные. – Я хотел бы немного вам рассказать о том, как я написал эту песню. – народ с навостренными ушами стал слушать. – Я странствующий музыкант и приехал сюда в первый день Луди Гарпастума. Причиной моего приезда послужил не столько ваше празднество, сколько желание найти свое место. Вы все такие отзывчивые, пылкие и прекрасные душой, что мне захотелось отдать дань тем, кто мне показал ваш город, и тем, кто дал понять, чего мне не хватает, − в этот момент я сбоку увидел радостные взмахи руками Венти. − Эту песню я написал, чтобы отблагодарить вас всех, даже если вы меня не знаете, – зал вновь польщенно заулюлюкал, и я улыбаясь продолжил. – А то что я сыграю сейчас, я написал впечатленный видами и историей утеса Звездолова и древом Ванессы. Месье Венти и Кэйа любезно рассказали мне кучу историй. – в этот момент я развернулся в их сторону. – А месье Дилюк разрешил мне тут выступить, – Дилюк на мгновенье потерял свою напускную холодность и расширил в глаза в удивлении. – Так что я считаю, что их тоже нужно поблагодарить. Таверна вновь наполнилась аплодисментами, а я, встав у одного из столов начал вторую песню. Тихое вступление перетекает в легкую и будоражащая мелодию, из-за чего часть людей начали вставать танцуя. Эндоры плывут от одного человека к другому, а пузырьков и рыбок становится лишь больше. Дилюк смотрит на это со стороны и уже открыто улыбается. Такого он точно не ожидал. Стоит попросить его остаться после того как он закончит. Конец композиции сопровождался тихим и плавным затишьем и пары, вальсировавшие в это время также начали медленнее двигаться. Смычок последний раз мазнул по скрипке и пару секунд Роланд все еще стоит в стойке. Какой раз за вечер он получает отклик в сердцах этих людей? Неужели ему действительно стоит остаться тут? Роланд медленно выдыхает и открывает глаза. Перед ним стоит Дилюк, со стаканом виноградного сока. Толпа на фоне все также восторженно галдела. Я с радостью на лице принял сок, и мы пошли вновь в сторону стойки. По пути ко мне пришла в голову мысль: −Знаешь, это похоже на простой обмен. – Дилюк вопросительно поднял бровь и засунул руку в передний карман. – Виноградный сок в обмен на песню… Звучит неплохо. Вечер подходит к концу. Кэйа и Венти нехотя поднимаются со своих мест машут рукой на выходе и в обнимку выходят, громко хлопнув дверью. Дилюк в это время заканчивает убирать стойку и смотрит на все еще сидящего тут Роланда. Тот натирает скрипку и проверяет состояние струн. От своих мыслей касательно него хочется убежать, как маленький ребенок. Однако взрослый в его голове говорит обратное, что стоит это принять. −Ты проделал великолепную работу, я, признаться не ожидал такого, − Роланд отрывает задумчивый взгляд и улыбается, улыбается до морщинок возле глаз. Такое лицо, он бы мог наблюдать постоянно. Роланд обладает такой располагающей к себе аурой доверия и расслабленности, что ему хочется рассказать все, что тебя тревожит, не боясь, что тот раньше времени, не дослушав, осудит. – Ты разве не устал? Я думал ты сразу уйдешь. −У меня пока нет желания, − он ссутулился и опершись локтем на ногу, подпер рукой подбородок. – Там пусто и нечего делать. А с тобой можно поболтать и посидеть в тишине. – Почему-то я малость смутился от этих слов. Такие вещи мне говорили лишь чтобы польстить и договориться со мной о чем-то. Но Роланду хочется верить, и он этому желанию отдается. −Роланд? −Что? −А ты можешь сыграть что-нибудь? Сейчас. Роланд встает и вновь берет в руки скрипку. Теперь, лично его слышала не только матушка, но и Дилюк. И ему не кажется это плохим, ему кажется это правильным.

***

Время идет своим чередом и с момента приезда Роланда проходит больше месяца. Поход в Собор все-таки состоялся и там скрипач узнал от Барбары больше о Барбатосе. Он знакомится с приключенческим отрядом Беннета и Фишелью и Эфиром. Они ему рассказывают про подземелья, а Эфир рассказывает про путешествие в Инадзуму и том, что там видел. Он знакомится с жителями поместья Рангвиндр, с деловой Аделиндой и ее ленивыми помощницами. Кэйа все также его вытаскивает на выступления в таверну, а Венти водит его по местам Мондштадта. Ему доводится поговорить с талантливым алхимиком, его стеснительной ученицей и его маленькой и милой сестрой. Кли его вдохновляет, ее детское любопытство к музыке, провоцирует на создание своей школы. Делясь с этими мыслями с Дилюком, с которым он теперь постоянно проводят время вместе, тот ее оценил. −Я честно говоря не уверен, что полажу с детьми… Они все очень разные и к каждому нужен свой подход. – Роланд лежит на диване в кабинете магната вниз головой, перекинув ноги через спинку мебели. Дилюк оторвал взгляд от документов и увидев позу в которой лежит возлюбленный мягко улыбнулся. Тот порой ведет себя совсем по-ребячески. − Тебе не обязательно набирать большое количество детей. Ты можешь начать с небольшой группы, а потом, по мере их развития брать больше, − Тот встал с дивана и приблизился к собеседнику, встав за его спиной. Он положил голову на макушку, а руки на плечи. – А если тебе нужна будет помощь, поучишься теории по работе с детьми. Хотя я думаю ты итак справишься, Кли от тебя без ума. Мягко перебирая волосы Дилюка Роланд думает о том, что все-таки он прав. Даже если у него будут какие-то трудности, ему помогут его друзья и верная вторая половинка. Точно. Ведь свое место он уже определённо нашел.
Примечания:
93 Нравится 9 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (8)