Новый Человек: Попаданец в Адама Смэшера

Перевод
R
Завершён
1370
10
переводчик
Re1 сопереводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners (кроссовер)
Размер:
1 141 страница, 518 874 слова, 177 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1370 Нравится 1211 Отзывы 359 В сборник

Глава 51

Настройки
      Арасака использовала его для многих работ. Хотя, нет, не совсем так.       Арасака использовала его для двух видов работ. Первая такая работа – относительно простая форма развёртывания, при котором он редко переходил к мочилову.       Когда Арасаке требовалось послать чёткое послание, что их что-то оскорбило, они отправляли его убить всё и вся в данном месте. Если кто-то или что-то считало, что ему сошло с рук грубейшее неуважение, которое Арасака не могла решить иными, более дипломатичными способами, его отправляли в данное место, чтобы все вспомнили о его существовании.       Хотите, чтобы Арасака использовала дипломатию в общении с вами, тогда выход один – сотрудничайте. Хотите осторожничать, чтобы Арасака не заметила, что вы влияете на их прибыль – тут вы вспоминаете, что на Арасаку работают такие монстры, как он.       В общей сложности Арасака несла прямую ответственность за около 30 000 смертей в год. В плохой год он один отвечал за 300 из них, а в хороший – за 3000. Если исходить из того, что за каждый год работы на Арасаку он убивал усреднённое число, то на его личном счету около 115 500 убийств. Точную цифру он вряд ли назовёт.       В 2020 году можно было получить один изящный имплант, тот назывался «Счётчиком Убийств». Он не знал, выпускают ли их сегодня. По сути, это был маленький имплант, который можно было подключить к нейроимплантам, тот автоматически отслеживал количество совершённых убийств. Полезно для выебонов. В те времена существовала программа, которая сканировала воспоминания человека и проверяла, сколько убийств он успел совершить, а в совокупности всё это могло сказать, сколько всего убийств совершил человек лично.       Он приобрёл такую штуку в 2022 и получил немедленный возврат денег от извиняющегося мешка с мясом после того, как имплант убрали. Счетчики убийств доходили только до отметки 9999. На тот момент он уже перешагнул максимальный порог. Правда, он получил бесплатную футболку и спонсорскую поддержку, так что было неплохо. К чему он вообще?       Ах да, подсчёт убийств. Он не знал, сколько всего он убил, но, учитывая, что он совсем недавно сбросил пару ядерных бомбочек и затопил значительную часть Индии, подсчёт должен был идти на миллионы.       Ну, шёл бы, если б он считал непрямые убийства. Они с Уриэлем немного подумали и решили, такие убийства считать нельзя, потому что, поступи они так, это означало бы, что Мао Цзэдун, возможно, опередил его, а это раздражало бы. К тому же, если уж и подсчитывать непрямые убийства, то все эти смерти в Индии на самом деле принадлежали бы Старику, потому что он был там по его приказу и...       Все эти крохотные детали бесили его. На данный момент они сошлись на том, что на их счету около 115 500 убийств и 1 техногенная катастрофа. Как бы то ни было, все эти миссии относились к его первому виду работы – выход в поле и напоминание мешкам с мясом, почему не переходить дорогу Арасаке в их интересах.       Второй вид работы был намного-намного скучнее. Работа телохранителем. Конечно, когда босс говорит тебе что-то сделать, ты это делаешь. Такова природа работы.       Прямо сейчас он грозно стоял за спиной Старика, пока тот вкрадчиво просматривал небольшой сводный документ, который передал ему невероятно нервничающий подчинённый, стоящий по другую сторону стола.       Наконец, после долгих мгновений, Старик поднял глаза от планшета на клерка, который не смотрел ему в глаза. Это было неудивительно: для большинства Старик являлся пугающим.       — Можешь идти, — просто сказал он, на что клерк быстро исполнил уважительные жесты, а затем чуть ли не выбежал из комнаты.       Дальше Сабуро дёрнул правой бровью, что, по-видимому, послужило сигналом для V3 подойти и налить ему идеальную чашку чая. Медленно начав пить ту, Сабуро отложил планшет и несколько мгновений просто наслаждался чаем.       — Ёдзимбо, по твоему мнению, как показали себя Горо и Ода во время той миссии?       Лишь по прошествии нескольких дней он задал ему этот вопрос, что, вероятно, говорило о том, что старик был чем-то занят. Возможно, это был его первый свободный день за неделю. Поскольку ему не велели отбросить формальности, он не позволил себе свободного говора.       — Оба показали себя профессионалами. Они работали быстро, чётко, слаженно, они подстраивались под ситуацию и проявили достаточно инициативы, чтобы воспользоваться появившимися возможностями. У Горо нет заметных недостатков, кроме того, что он по-прежнему в основном мясо, а вот Ода всё ещё пользуется неоптимальным снаряжением и потенциально мешающей ему причёской.       Сабуро задумчиво промычал, потягивая чай. V3 украдкой поглядывала на него.       — С частью про "неоптимальное снаряжение" поподробнее.       — Пара термоклинков богомола полезна против мяса и почти бессмысленна против металла. У него мало способов нанести урон реальным угрозам.       — Рекомендации? — он отпил чая.       — Как минимум, заменить термоклинки на виброклинки. Я бы рекомендовал ему полностью поменять свой стиль боя. Ему нужно как-то воевать с бронированными противниками, для начала ему хватит кулаков. Я также рекомендую им обоим поменять Керензиковы на Сандэвистаны и пройти полное преобразование тело.       — А причёска?       — Она заслоняет ему один глаз.       Пауза. Сабуро отпил глоток чая.       — Можешь говорить свободно.       — А ещё с ней он выглядит по-уебански.       Сабуро издал небольшой смешок, прикрыв глаза от веселья. Он протянул свою чашку, чтобы ему вновь налили, и спокойно вздохнул.       — Ёринобу. Как пока идёт работа под его началом?       Он рыкнул и призадумался перед тем, как ответить.       — Он наблюдает за мной, а ещё спрашивает, как бы я поступил в той или иной ситуации. Почти уверен, что он всё ещё пытается разобраться во мне.       Сабуро не вздохнул, но было близко к этому.       — Прошли недели. Ты не очень сложный человек, Ёдзимбо. Он уже должен был... — он прикрыл глаза и отпил. — ...Он говорил тебе, что проверяет тебя?       — Постоянно, — он не обиделся на то, что старик сказал, что он не очень сложный, потому что был полностью с ним согласен. Ему нравилось убивать, и это было почти всем его описанием – и ему это нравилось.       Сабуро снова промычал.       — А, ясно. Он апеллирует к твоей честной натуре и в то же время приглядывается к тебе. Две цели одним действием, это... хорошее начало, — он сделал глоток. — Хорошее начало...       Адам уставился на него перед тем, как заговорить.       — Напряжение вредно для сердца, Старик.       Сабуро ничуть не отреагировал. V3 выглядела подавленной.       — Десять лет.       Он приподнял бровь, и Сабуро продолжил.       — В лучшем случае, я умру через десять лет. В худшем же моё тело окончательно подведёт меня меньше чем через год.       Сабуро повернул голову и посмотрел на него.       — Я без перерыва готовлюсь к своей смерти. Мой сын – одна из таких подготовок. Я теплю надежду, что к тому времени из него удастся сделать эффективного управленца. Но всё осложняется его ненавистью к делу всей моей жизни.       Адам прорычал:       — Мне нечего тут посоветовать, Старик, у меня никогда не было детей.       Глаза Сабуро на мимолётный миг блеснули, а на его лице появился намёк на улыбку.       — О, но ведь у тебя есть ученик, нет? На мой старый взгляд, разница невелика.       Он фыркнул в ответ.       — Этот пацан будет моей подкрепой, когда он наконец-то натренируется. Вот и всё.       — Точно всё?       — Точно.       — Ты хорошо бережёшь своё сердце, Ёдзимбо. С тех самых пор как ты повздорил с моей внучкой.       Он сжал руку в кулак и уставился перед собой. Сабуро какое-то время наблюдал за его реакцией, затем он поставил чашку с чаем на стол и сложил одну руку на другую.       — Ты Адам Смэшер. Ненависть к себе лишь затупит твой клинок.       — Я не ненавижу себя, я ненавижу её.       — Нет, ничего подобного, — Сабуро медленно впился в него пронзительным взглядом. — Ты ненавидишь себя за то, что ослабил бдительность. Что позволил себе момент уязвимости, и что это чуть не стоило тебе жизни. Каждый раз, когда ты видишь её, она напоминает тебе об этом.       Он не стал отвечать, не было смысла спорить с боссом. V3 нервно поглядывала на них обоих. Сабуро раздражённо хмыкнул.       — Ты – меч Арасаки. Твоя ковка, закалка и заточка завершены, но всегда вынутый меч со временем тупится и ломается. Трещины на лезвии порождаются каждым столкновением.       — Тебе должно найти ножны, Ёдзимбо. Я не позволю своему шедевру заржаветь.       Он сохранял молчание, всем своим видом показывая, что ему не очень нравится эта тема.       Он был Адамом Смэшером. День, когда ему понадобился кто-то другой, станет днём его смерти.       Сабуро прикрыл глаза и нахмурился, вслед за этим он расслабился и снова взялся за чай. Он продолжил дальше, тема была обсуждена.       — ...Я уже оснащен соответствующей кибернетикой, которая в момент моей смерти запустит душегуба. Моя душа будет загружена в чип в моём гнезде, — Сабуро дважды постучал пальцем по своей шее. — В случае моей смерти, пока этот чип остаётся нетронутым, моё возвращение будет лишь вопросом времени.       Он кивнул, понимая, зачем Старик заговорил с ним об этом. Это было сделано для того, чтобы предотвратить разрыв Долгосрочного Контракта в тот момент, когда он узнает о смерти Сабуро. Знать условия его возвращения – то же самое, что знать, что он всё ещё жив, ну или вроде того.       — Если чип попадёт мне в руки, кому мне его отнести? — спросил он, просто на всякий случай.       Сабуро отпил чая.       — Либо Ханако, либо Горо. Постарайся по возможности передать его Ханако. Если никто из них не будет доступен, я доверяю его тебе. Пока я не буду возрождён, не говори Ёринобу, что моя душа у тебя.       Он кивнул, подтверждая приказ.       Сабуро собирался заговорить снова, но тут заговорила V3.       — Арасака-сама, — дальше она не стала уточнять.       Он повернулся к ней и кивнул, затем начал медленно вставать. По всё видимости, он сказал ей, чтобы она тоже следила за его расписанием. Адам пошёл на выход, и, как и подобает телохранителю, открыл перед стариком дверь, после чего пропустил через неё и V3 (вроде её звали Рин?).       — Как тебе известно, линии Джёрёгумо пришлось отказаться от своей первоначальной задачи. Из-за надвигающейся войны их использование становится невозможным вследствие их подозрительного дизайна. Вместо этого их линия будет перепрофилирована в линию «Цукумогами». Киберформы массового производства, которые будут субсидироваться и продаваться по дешёвке. В их основные задачи будет входить работа по дому.       — С абсолютной преданностью Арасаке, подозреваю.       — Верно. Разумеется, простому народу это незачем знать, а поскольку эта информация будет храниться в их биосистемах, её невозможно будет получить через нетраннинг. Ещё через десятилетие у Арасаки будет прямое наблюдение за каждым семейным очагом, которому нужен привлекательный гиноид для помощи по дому.       — Что требуется от меня? — спросил он, ведь старик не поднял бы эту тему на пустом месте.       — В число вариантов их моделей входит боевая разновидность, класс «Косё». Один такой прототип сейчас находится у тебя в услужении. От тебя требуется за два года разработать боевую подготовку и довести её до приемлемого уровня ведения боя, она станет основой курса подготовки будущего типа модели.       Он прорычал:       — Почему просто не использовать мои воспоминания для их подготовки?       Сабуро слегка замедлил шаг и повернулся, посмотрев на него.       — Ты не возражаешь против того, что твои с таким трудом заработанные навыки будут распространяться так легко?       Это был странный вопрос, ведь он был собственностью корпорации, но старик, видимо, расчувствовался.       — Я хотел попросить тебя превратить их все в брейндансы для пацана. Я пообещал их ему, если он выиграет тот турнир, который сейчас проходит в НС.       Сабуро задумчиво посмотрел на него и кивнул.       — Я всё устрою. Они будут использоваться для обучения класса «Кёсо».       Он кивнул, и Сабуро снова зашагал. Спустя некоторое время они достигли входа в комплекс, где их ждал чёрный лимузин-ави. Сабуро не двинулся с места, а лишь кивнул ему.       — Он доставит тебя на фестиваль. Я договорился, что ты споёшь вместе с одной из музыкальных групп, в которую вложилась Арасака. Выступи как можно лучше.       Это был приказ, его контракт это чувствовал. Он уставился на машину, а затем машинально повернул голову обратно к Старику. Лисья морда засранца не изменилась, но глаза его весело сверкали.       Он прорычал, заходя в почти слишком маленькую для него кабину ави. Что за поебень. Чёртов старик прикалывается над ним.       Он начал взлетать, когда Сабуро отвернулся и направился обратно в комплекс, держа одной рукой трость, а другую руку закинув за спину.       "Удачи".       Блядство.       

***

      Когда старик сказал ему, что он будет петь с музыкальной группой, он ожидал увидеть кого-то постарше. Может быть, одну из тех взрослых групп, в которые он вписывается только благодаря возрасту, с дедами-японцами, которые поют старые японские песни. Это было бы терпимо, относительно.       Он никак не ожидал этого.       — Так... э-э-э... м-м, — девчонка в вычурном платьице продолжала заикаться перед ним. На ней было множество чего-то розового, красного и белого. Взглянув на двух девиц, которые наполовину прятались за её спиной, он понял, что они в какой-то степени умеют играть оттенками: Розовая – с белыми волосами и светлой кожей, Красная – с белыми волосами и загорелой кожей, а Фиолетовая – с чёрными волосами и светлой кожей. Женщина сбоку от них – на ней был чёрный костюм-тройка и щиток на оптике – была их менеджером. Она тоже слегка нервничала, но нервозность быстро сменилась лёгким раздражением, судя по тому, как она сжимала переносицу при виде того, как заикается девчонка в розовом.       Это была блядская группа айдолов. Старик хотел, чтобы он пел с этой блядской группой айдолов. Этот старый пердун сейчас, небось, уссыкается со смеху из-за его ситуации. Девчонки были неуверенными в себе мелкими мешками с мясом, неудивительно, что они сейчас дрожали. Ну что за блядство.       Он недолго смотрел вниз, а затем повернулся к менеджеру.       — Когда всё начнётся? — прорычал он. Женщина слегка вздрогнула, и все три крошечных айдола тоже вздрогнули. Менеджер быстро вернула себе самообладание и ответила.       — Эмм... до выступления ещё шесть часов. Оно будет длится один час, так что сейчас важно подготовиться и выбрать, какие песни вы будете исполнять... — она замолчала, отводя глаза от его пристального взгляда.       Он с лёгким раздражением рыкнул и вновь посмотрел на айдолов, которые снова вздрогнули. Хреновые перепуганные мелкие мешки с мясом испоганят всё это паршивое дело. Он ненадолго возвёл взгляд к потолку, сокрушаясь о том, какой путь приняла его жизнь.       — Не надо было мне брать в руки гитару, — он направился к инструментам, пройдя мимо девиц и подобрав первую гитару, на которой не было блесток и всякого такого дерьма. Подключив к ней свой интерфейсный кабель, он один раз прошёлся по её струнам. — Блядское лайв-шоу. Блядские мешки с мясом.       Стоит ли говорить, что он был недоволен.       — Эмм... вам не нравится заниматься музыкой...? — сумела подать голос девчонка в розовом. Он не удосужился посмотреть на неё, когда ответил.       — Я занимаюсь музыкой для себя. Терпеть мешки с дерьмом и из буквально мяса – вот что меня бесит.       Он сыграл на струнах раз, два и вошёл в ритм, параллельно слегка регулируя силу натяжения каждой струны через интерфейсный кабель. Он годами не прикасался к этой вещи. После нескольких долгих мгновений, когда он стряхнул с себя ржавчину нескольких десятилетий, он оглянулся через плечо и посмотрел на трио девиц, которые были примерно вдвое ниже его ростом.       Они вздрогнули, когда он повернулся. Он проигнорировал это, пробиваясь сквозь всю нервозность, которая могла появиться у них из-за будущей задачи.       — Что мне делать? — спросил он, полностью довольный тем, что ему не придётся здесь принимать никаких решений. Так ему не нужно будет напрягаться.       Розовая моргнула.       — Э-э... Вы хотите, чтобы мы решили? — они явно не ожидали этого. Как жаль, как жаль, ведь он не собирался заниматься всей той хуйнёй по принятию решений всякой маркетинговой поеботины. Ему приказали выступить, и это всё, что он собирался сделать.       — Это же ваше событие, разве нет, мясные девки? Говорите, что делать, и я это сделаю.       Розовая с секунду молчала, затем выпрямилась и ударила кулачком по открытой ладони. Она сглотнула и спросила:       — К-как быстро вы сможете выучить новую песню? Вы хорошо играете только на гитаре?       — Сыграй её, и да.       Она выхватила планшет из рук менеджера и смело шагнула вперёд, встав рядом с ним. Она несколько раз провела по экрану, а затем подняла его как можно выше, чтобы он смог увидеть нотный лист, который она вывела.       Нажав на кнопку воспроизведения, динамики в комнате заиграли незнакомую ему японскую попсу. В какой-то момент из динамиков начал доносится текст песни, и, как он предположил, голос принадлежал фиолетовой.              "Каждый раз, когда я думаю о тебе,       Меня тут же пронзает грусть.       Не могу сказать, что это меня тяготит,       Но довольно непросто       Жить жизнью, которую ты не в силах оставить."       Музыка, в конечном итоге, это просто запоминание и рефлексы. Играть нужные ноты в нужное время. Его память была кибернетически совершенной, а рефлексы – непревзойденными. Излишне говорить, что при первой попытке сыграть он допустил лишь несколько ошибок, а при второй – ни одной.       Айдолы очень быстро начали возбужденно трезвонить, какие песни они будут исполнять, и таким образом они приступили к репетиции.       Ещё семь часов, Адам, и ты будешь свободен от этого дерьма.       — Э-эй! А у тебя есть песни, которые ты ещё не выпустил? — спросила Красная, и он, не думая, кивнул. Затем он застонал, когда они начали выпрашивать у него музыку.       Уриэль, сука ты этакая, это ты втянул их в эту поеботину, ты же тогда и помогай ему с ней.       "Я постараюсь", – застонал Уриэль.       

***

      — Окей! — крикнула Розовая в микрофон.       — ОКЕЙ!!! — закричала многотысячная толпа в ответ, огни в толпе мигали то в одну, то в другую сторону, большинство из них были в виртуальных приборах, очках или оптике.       Причина? Современные выступления кумиров частично проходили в виртуальности: они пели лично, а визуальные эффекты и прочее сопровождали их в окружающем сетевом пространстве.       Уриэль, как и подобает любителю всё улучшить, делал заметки идей, как можно улучшить Арену.       — А сейчас, перед тем, как мы начнём! У нас специальный гость на нашем вечернем выступлении! — объявила Розовая.       — Менеджер-сан спросила нас, не хотим ли мы пригласить его, и хотя он немного страшненький, идея нам понравилась! — произнесла Красная в свой микрофон.       — А все-таки он немного мягкий внутри! — фальшиво хихикнула Фиолетовая в свой микрофон. Настал черёд его выхода.       — Эй-эй-эй, что это вы там, блин, такое говорите? — объявил он, и занавес поднялся перед ним после того, как его голос (реальный голос Адама) прошёлся над толпой.       Шокированная толпа какое-то мгновение не могла проронить ни слова, а затем вновь громко заскандировала. Адам про себя застонал. Его должны были встретить страхом и шоком, а не... чем бы оно ни было. Уриэль мысленно пожал плечами и продолжил играть свою роль.       Какую роль, спрашивается?       Цундэрэ-Янки.       По правде сказать, его это немного забавляло.       Всё портило то, что ему придётся сейчас петь перед этой толпой.       — И-и-и! — Фиолетовая комично подскочила и спряталась за спиной Рыжей, которая положила руки на бёдра и рассмеялась.       — Слушайте сюда, мешки с мясом! — обратился он к толпе. — Я здесь только потому, что мне так сказали, поняли! Мне не нравится ни один из вас! Чем быстрее здесь закончим, тем быстрее я смогу вернуться к мочилову!       — Он говорит, что у него страх перед сценой, — притворно прошептала Розовая в свой микрофон.       — Да чёрта с два! — тут же отбрехался он.       Красная указала на него и изобразила своими пальчиками маленькие дьявольские рожки, что на жаргоне, видимо, означало «врунишка». Толпа ликовала, Адам рычал.       — Ну ладно! Давайте не будем его доводить! — объявила Розовая к радости толпы. — И раз! Два! Три!       Началась первая песня, которую, к счастью, он не пел. Это будет позже.       Адам вскинул руки и сосредоточился на игре.       Как можно лучше.       Твою мать, старик. Эта такая трата его времени. Используй его для мочилова, а не для такой херни.       

***

      Адам Смэшер представил две новые песни на Январском Токийском Фестивале «Призматик Айдол Групп 2077». Согласно инсайдерским источникам, девушки спросили его, есть ли у него песни о любви, что объясняет содержание двух новых синглов. Одна из таких песен – ремейк/кавер на классику городской поп-музыки «Пластиковая Любовь», название которой было раскрыто в релизе альбома «Призма Янв-Токио-77» как «Что-то о Пластиковой Любви».       Вторая песня, как полагают, является оригиналом или, по крайней мере, кавером на песню, записей которой у нас больше не имеется. В том же релизе альбома стало известно её название –«Бака Митай» («Я был дураком» – наиболее распространённый перевод).       Появление Адама Смэшера в их выступлении в долгосрочной перспективе оказалось удачной идеей, поскольку продажи альбома превзошли все прогнозы, сделанные для их прошлых релизов.
1370 Нравится 1211 Отзывы 359 В сборник
Отзывы (20)