***
Антон выбегает из машины практически на ходу, потому что за поцелуями они немного проебались со временем и теперь Арсений опаздывает на работу. Несмотря на это, Антон улыбается, провожая взглядом удаляющийся Hyundai. Поднимаясь по лестнице, слышится какая-то ругань, видимо соседи что-то не поделили. Однако, чем ближе к своей квартире подходит Антон, тем отчётливее звучат голоса. Он вставляет ключ в замок, но понимает, что дверь не заперта. — Я ничего тебе не должен! — Кричит Илья, стоя в одних трусах. Он яростно размахивает руками, даже не замечая, что в комнате их теперь трое. — Я не потяну сама эту сумму! У меня нет таких денег! — Оксана тоже не отстаёт, хмурится от нарастающей злости. — Хватит! Это наш ребёнок! — Да послушай ты! У меня нет денег даже на аборт, какой мне ребёнок? Антон смотрит на эту перепалку со стороны, так и застыв в проходе, сумев только прикрыть входную дверь. Ругань продолжается и от этого начинает болеть голова. — …Мудак! — Ругнулась Оксана и обернулась к выходу, но вдруг замерла, схватившись за живот. Антон в миг оказался рядом, подхватывая девушку под локоть. Илья собирался и дальше выяснять отношения, но, увидев такую картину, не смог больше пошевелиться. Возможно он струсил, а может просто не знал, что ему делать. Очнулся он только тогда, когда Оксана громко закричала от боли, а Антон во всю размахивал руками перед застывшим другом. — Держи её! Держи! Я щас позвоню, у меня есть знакомый врач. — Антон стал очень дёрганным. Какие бы ссоры не разделяли их с Оксаной, оставлять подругу в таком положении было страшно. Он ценил её, дорожил ей и пускай слова, брошенные в порыве гнева, сильно задели его за живое, он не станет смотреть, как девушка мучается. — Вызывай такси, в больницу поедем. Быстрей, Макар, не тупи! Антон аккуратно усадил девушку на кровать, а сам побежал за стаканом тёплой воды, по пути доставая телефон. Сердце бешено колотилось, руки мелко дрожали, но соображал он довольно быстро, будто такое с ним уже происходило и раньше. Подсознание быстро подкидывало кадры, словно по пунктам расписанные на бумажке. Каждое действие отчётливо отражалось перед глазами и в какой-то момент ярко вспыхнуло воспоминание. Антон, будто наяву, увидел перед собой чёрные, как смоль, глаза, хищную улыбку и почувствовал едкий запах йода и ацетона. Так пахнет смерть, в которую Антон сам себя загнал, в которую погрузился в своей прошлой жизни и теперь не сможет отмыться никогда. Страх подступил к горлу. Тело, словно налилось свинцом и не слушалось своего хозяина. В следующую секунду картинки с молниеносной скоростью сменяли друг друга. Обшарпанные обои, деревянный стол на хлипких ножках, стул с мягкой сидушкой. Бинт, вода, крики, страх. Всё это волной окатило Антона в один миг. Он попытался выбраться из круговорота серых, безжизненных воспоминаний, но его только сильнее засасывало в пучину его личного Ада. Память услужливо подкидывала всё больше кадров, больше подробностей, как будто отдуваясь за всё время, что Антон пытался вспомнить, но не мог. Грязное окно на кухне с жёлтыми следами никотина, пепельница в виде черепа, забитая сигаретами до отвала, холодные батареи и чёрные глаза. Глаза, которые не давали покоя. Антон не знал кто это, не понимал, что за человек рядом с ним, но чувствовал необъяснимую тягу к нему, как алкоголик чувствует тягу к водке, как сгорающий в пожаре тянется к воде, как утопающий тянется к суше, так Антон тянулся к этим неизвестным чёрным глазам. — Антон! — Реальность бьёт по лицу сильнее любой пощёчины. Оксана лежит на кровати, сжавшись в клубочек и сильнее жмётся к обнимающему её за плечи Макару. — Я вызвал такси, ты звонишь врачу? — Да, да сейчас. — Бубнит себе под нос, сам не осознавая, что с ним происходит. Ему бы и самому помощь не помешала, самому бы не упасть сейчас от навалившегося давления. На автомате звонит Позову, не до конца понимая, что хочет сказать или услышать. — Здравствуйте, Дмитрий Позов, заведующий наркологическим… — Здравствуйте! Это Шастун! Моя подруга она беременна и у неё резко живот заболел, мы не знаем, что делать! Следует небольшая заминка, видимо Дмитрию нужно время, чтобы вспомнить того, кто побеспокоил его в начале рабочего дня. — Антон, верно? — Выговаривает он спокойно, то ли не чувствует, то ли привык к панике в голосе своих собеседников. — Звоните в скорую или езжайте в больницу, я врач в наркологическом отделении, а не акушер-гинеколог. — Я знаю, да, мы уже вызвали такси в больницу, но ей больно, может первая помощь есть какая… — Пусть выпьет Нош-пу, это единственное, что вы можете сделать в такой ситуации. — Понял. Макар, тащи Нош-пу. — Последнее, что услышал Дмитрий, прежде чем пошли быстрые гудки.***
Антон сидел в коридоре больницы, погрузившись в свои мысли. Ему бы стало очень стыдно, если бы люди умели читать мысли и залезли в его голову. Потому что думал он не о своей подруге, которую сейчас осматривали врачи, не об Арсении, которому даже не удосужился написать, и не о своём друге, который ходил из угла в угол, нервно кусая ногти. Он думал о том парне, имени которого никак не мог вспомнить. Этот человек вспыхивал в памяти снова и снова, не давая покоя, как надоедливая муха, угодившая в сети паука. Черты его лица были размыты, но очень знакомы, будто пытаешься вспомнить старого друга из далёкого детства. Что-то подсказывало, что этот знакомый незнакомец напрямую связан с прошлой жизнью Антона, поэтому ему так хотелось разузнать о нём ещё больше. — Ты меня совсем не слушаешь, да? — Спрашивает обречённо Макар и усаживается рядом с другом, грустно улыбаясь. Антон, словно в тумане, оборачивается на звук и смотрит расфокусированным взглядом. — Прости? — Машет головой, возвращаясь из своих размышлений. — Да, да я слушаю. Что ты спросил? — Об Арсе думаешь? — Усмехается, подпирая щёку ладонью и смотрит слишком расслабленно, как если бы они устроили дружеские посиделки с бутылкой настоявшегося самогона, а не сидели в больнице, ожидая решающих новостей. — Как у вас там? Ты же мне ничего не рассказываешь. У него сегодня ночевал? Антон ещё пару секунд тупит взгляд, всё ещё находясь в своих мыслях и путаясь в дымке чёрных глаз, а затем сдержанно кивает. Говорить совсем не хочется. Ему бы закрыться на несколько часов в отдельной комнате, чтобы его никто не трогал и разобраться в себе, если он не сделает это в ближайшие несколько дней, то точно сойдёт с ума. Илье, кажется, совсем не нужен собеседник, ему бы просто слушателя хорошего, которому можно душу излить, потому он продолжает свой монолог. Антон смотрит на него с долей зависти. Он бы тоже хотел вот так просто рассказывать о своих эмоциях, чувствах, мыслях, не прятаться в своём коконе, который сам же себе сплёл.***
Врач оповещает об угрозе выкидыша и предлагает остаться Оксане в больнице на сохранение, но та непоколебима в своём решении. Она снова ругается с Ильёй, пока подписывает какие-то бумаги, что-то печатает в телефоне, идя на выход, и бросает быстрые взгляды на Антона. Так делают люди, которые стесняются или чувствуют вину, находясь в одном помещении с определённым человеком. Антон замечал эти взгляды, но не обращал на них должного внимания, его мысли были где-то далеко отсюда. — Мы можем поговорить? — Наконец произнесла девушка, когда их пути уже должны были разойтись. — Давай потом. Я напишу. — Бросил коротко, не желая сейчас начинать дискуссии. Ему, на самом деле, не хотелось ни звонить, ни говорить, ни видеть кого-либо сейчас. Возможно, никого кроме того единственного, кто мог бы поднять ему настроение одними объятьями, но тот был занят работой. Надев наушники и включив группу «Нервы», которая полюбилась Антону с недавних пор, он пошёл в одном ему известном направлении под песню «Вóроны». Слова прекрасно описывали его внутреннее состояние, а морозный воздух щипал нос и щёки. В телеграмме пришло новое сообщение от Арса, в котором мужчина жаловался на скучный проект одного из сотрудников, понравившийся всем, кроме него. Антон усмехнулся, достал сигареты и отправил пару грустных смайликов с подписью «держись». На что-то бóльшее не хватало моральных сил. Ещё утром казалось, что за пределами квартиры Арсения не существует никаких забот, а уже сейчас всё окутано непроглядной пеленой неизвестности, которая одновременно пугала и завораживала своими чёрными, как смерть, глазами.***
— Ты весь ледяной! — Ругался Арсений потирая в своих ладонях руки Антона. Они оба сидели на мягком диване, устало опираясь на его спинку и бросали друг на друга короткие взгляды. Антон растянул губы в скромной улыбке, ощущая тепло не только снаружи, но и внутри. Ему так было приятно, что о нём заботятся, что сердце делало тройное сальто каждый раз, как Арс наклонялся и согревал его руки своим дыханием. Казалось, что так делают только в фильмах или когда выпендриваются перед понравившейся девушкой (парнем), но Арсений не переставал причитать о безолаберности Антона и отсутствии перчаток, так что сомнений не оставалось. Он волнуется. От этой заботы в солнечном сплетении расцветало с десяток подсолнухов, которые так и норовили вырваться наружу и потянуться к настоящему солнцу, сидящему напротив. — Если ты не хотел возвращаться домой, почему не попросил ключи? Мог бы остаться в квартире до моего прихода. — Смотрит растерянно Арсений. Он ещё не знает о том, что произошло этим утром и к чему привело, но догадывается, что что-то явно успело случиться, судя по странному поведению парня. Однако, старается верить ему и не закидывать наводящими вопросами. Если это важно, он сам всё расскажет. Антон лишь коротко пожимает плечами, не переставая улыбаться, разглядывая черты лица Арсения. Скользит взглядом по тёмным бровям, любуется голубыми, как небо, глазами, рассматривает пухлые розовые губы. Зависает, будто компьютер, схвативший вирус, хотя на деле почти так оно и есть. Может он сам и не компьютер, но Арсений точно Троянский вирус, который захватил Антона полностью, не давая даже шанса освободиться. Антон выпутывает одну руку из горячей хватки Арса и тянется кончиком указательного пальца к его лицу. Касается подушечкой самого кончика носа, ощущая щекочущее кожу тепло, и замирает, только сейчас осознавая, что делает. Они смотрят друг другу в глаза, не смея нарушить тишину и видят необъяснимую нить, связывающую их в одно целое. Антон ведёт пальцем вдоль крыла носа, касается щеки, накрывает скулу уже согревшейся ладонью и приоткрывает губы, то ли желает поцеловать, то ли ищет подходящие слова. Арсений потирается о протянутую руку и прикрывает глаза, наслаждаясь моментом. — Мне с тобой так спокойно. — Наконец складывает свои чувства в связное предложение Антон. — Обнимешь меня? Арсений кивает, придвигаясь ближе, и утягивает сонное тело в медвежьи объятия. Ему и самому до невозможного спокойно на душе. Улыбка сама появляется на его губах, как только он чувствует