"Чёрный кот 2"

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 5 191 слово, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
      Прошло несколько месяцев, и наступила зима. По утрам вставая рано, девочка ходила с матушкой корову доить, ей нравился морозный свежий воздух по утрам. В такие мгновения она могла насладиться тишиной и покоем самой природы. Где-то в дали иногда можно было заметить следы зайцев пробежавших или беличьи, что искали свои спрятанные запасы еды. Засмотревшись, и думая о своём почувствовала горячее прикосновение руки к плечу, — милая, пойдём в дом! Возьми только немного дров с собой, — сказала матушка держа в руке ведро с молоком и в другой несколько яиц для завтрака. Девочка утвердительно кивнула головой и пошла в дровницу. Взяв в охапку несколько больших поленьев, выронила пару из них и одно при падении поранила ногу. По ноге потекла кровь, не придавая этому большого значения, подняла упавшие поленья и пошла в дом. Открыв двери, и войдя спиной вперёд, девочка не видела гостья дома, но чётко почувствовала запах гнили и противный голос со скрежетом.       Обернувшись, девочка увидела служителя церкви, он пришёл к ним в гости с просьбой. Сдержав свои эмоции, не подавая вида, что его общество в их доме ей противен, подошла с поленьями к камину и аккуратно сложив, присела за стол. Родители были рады появлению служителя в доме, для них это была честь. Радушно и добро, пообщавшись, они, решили, что средний брат будет работать в церкви служкой и помогать священнику в некоторых делах церкви. Оплатой было обещано не обидеть, а в будущем, и обещано место в школе при церкви. В те времена многие жители деревень были безграмотные и не образованные по большей части. Поэтому родители были рады таким обещаниям, только девочке не нравилась вся эта затея и предложение служителя. Уж больно дурно и вожделенно он смотрел на среднего брата. Когда же все разговоры были окончены и служитель церкви ушёл, девочка подошла к родителям, прихрамывая, — матушка, не стоит доверять этому человеку, не исполнит своего он слова. И брата погубит и вас обманет.       Матушка с отцом стали сетовать, что такой человек, как служитель церкви не станет обманывать. И только сейчас матушка заметила, что по ноге девочки стекает кровь. Матушка быстро пододвинула стул, чтобы она могла присесть. Взяв воду, и платок присела у ног дочери, вытирая кровь с ноги обеспокоилась, — сильно болит, милая? — нет, матушка. Было в начале больно, а сейчас уже нет, — ответила девочка, положив руку на голову матушки, что склонилась, смачивая платок. Неожиданное прикосновение чуть удивило женщину. — милая, что ты? Это я тебя должна успокаивать, а не ты меня. Женщина улыбнулась дочери, и перебинтовала ей ногу, наказала не нагружать ногу. Когда матушка закончила девочка встала со стула и прихрамывая подошла к окну. Там она увидела где-то на краешке леса кота, того самого чёрного кота с зелёными глазами сверкающими, так словно огоньки манящие заблудшие души к себе.       Девочка поняла, что её опасения были не напрасными, она повернулась к матушке, что убирала миску с водой в которой была её кровь так бережно смятая с ее ноги. — матушка и всё же успокаивать вас придётся мне, поверь! Матушка с недоумением взглянула на дочку и ушла выливать воду на улицу. Когда девочка повернулась к окну обратно, то кота уже не было там, он исчез. С улицы донесся крик матушки, — прочь, прочь не чистый, брысь! Девочка спеша прихрамывая подошла к дверям, выйдя на улицу увидела, как матушка прогоняет чёрного кота. — что случилось матушка? Зачем вы так, это же всего лишь кот! На что женщина повернулась к девочке и сказала, — кот, не кот, а демон это. Воду, что я вылила с кровью, он пить стал. Этот кот проклятое создание раз кровь пьёт. Женщина закидала кровавый след снегом и вернулась в дом и велела дочери вернуться в дом. Прошла неделя и девочка уже, и думать забыла об этом случае с чёрным котом.       Средний брат исправно ходил в церковь и за работу ему платили хорошие деньги. Как сказал служитель церкви, раз в неделю он будет платить за работу, — сказал средний брат, придя домой счастливый и довольный, а в руках его были фрукты, которых семья не могла позволить себе купить. Вечером за ужином на десерт в семье были фрукты купленные средним братом. Девочка с удовольствием их ела, но тревога за брата её не покидала. Внешних изменений в нём не было заметно, да и нравилось ему там работать. Шло время, рана на ноге девочки зажила, и братик не менялся, оставался таким же весёлым и заботливым. Лишь речи его чаще стали походить на проповеди служителей церкви, да и внешне изменений испорченности не было. Девочка часто волновалась за брата, и со временем беспокойство стало стихать. Прошло 2 месяца, и девочка перестала волноваться вовсе, решив, что может не всё так плохо в этих учениях о Христе.       Выпало уже достаточно много снега, и зима становилась всё ближе. Холодало с каждым днём сильнее и сильнее, также как и снега выпадающего в течение дня, да и ночи становились длиннее. Средний брат вставал очень рано и уходил на работу в церковь. Одним таким утром девочка проснулась от шума. Это её братик уронил что-то и оно разбилось громко и звонко. Девочка соскочила посмотреть, что случилось, и увидела, как братик со слезами собирает осколки. Подойдя к нему, с босыми ногами присела рядом и стала молча помогать ему, собирать осколки. Парень посмотрел на сестрёнку и с улыбкой сказал, — прости меня, что разбудил. Девочка улыбнулась среднему брату, и ответила, взяв его руки в свои. — ничего страшного братик, в том нет твоей вины. У тебя всё хорошо на работе?       Парень присел, стал вытирать слёзы, а девочка продолжала собирать осколки и прибираться. Пока парень успокаивался, она не проронила ни слова, дав ему возможность собраться с мыслями и успокоиться.       Закончив уборку, и подкинув ещё дров в камин, девочка присела напротив братика. Глядя на него она пыталась понять, что его терзает и о чём он молчит. Внешне парень вроде бы ничем не отличался, но что-то внутри, в сердце девочки говорило, о том что изменения в её любимом братике уже начались. — послушай, братик! Если хочешь, я могу сегодня пойти с тобой на работу, и мы поболтаем. Мы давно с тобой так не гуляли после того, как ты устроился на работу. Я скучаю, по нашим прогулкам, и беседам.       Сказала девочка, с ненавязчивой, но молящей о прогулке личиком. Средний братик глядя на младшую сестрёнку и её забавному и милому личику, с улыбкой согласился. По дороге они вместе шли, держась за руки, болтали о разных глупостях, но чем ближе они подходили к церкви, тем больше парень молчал и из веселых бесед, их прогулка становилась больше похожа на молчаливую прогулку, на казнь ведущего.       Остановившись не так далеко от церкви, девочка сказала братику, — прости, но дальше я не пойду, пусть день твой будет легким, и вечером мы все ждем тебя дома. До скорой встречи! Девочка поцеловала братика в щёчку и наблюдала, как он зашёл в церковь, где его у входа уже ждал служитель церкви, пастырь. Она заметила, что братик с грустью посмотрел на неё, когда увидел этого служителя. В голове девочки закралась мысль, что с этим мужчиной братику совсем не в радость работать. Идя домой всё та же мысль не покидала её юную головку и желая облегчить его мучения и узнать, что именно его беспокоит, решила устроить вечером ему сюрприз и приготовить его любимый пирог. Под хороший и вкусный пирог братик легко сможет выйти с ней на откровенный разговор и тогда-то она все узнает. Весь день хлопотала девочка, и к вечеру попросив матушку помочь приготовить пирог для её любимого братика. Матушка согласилась, и они принялись за готовку.       Солнце уже село, и средний брат вернутся, должен, но не было его. Тогда матушка отправила за сыном среднюю дочь, чтобы та поторопила его домой. Прошло ещё немного времени, и в дом пришёл служитель церкви весь измазанный и обгоревшем наряде. Принес он весть в семью дурную и печальную, что в церкви пожар случился, и сын их там застрял. Завалило его балками, а средняя сестра, желая помочь брату, бросилась в огонь спасть его. Обрушение крыши завалило их обоих не дав возможности им выйти и больше нет их среди живых. От этих новостей матушка упала в обморок, держа на руках жену, отец семейства посмотрел на младшую дочь. Сдерживая слёзы, он поблагодарил служителя церкви, что сообщил им хоть и грустную весть. Отпустил он того с миром коря себя за то, что сам за ним не пошёл. Когда служитель покинул дом, девочка, подойдя к родителям, утешала их. Говорить о своих предчувствиях она не стала, они итак всё понимали.       Когда семья, немного успокоившись, легла спать, девочка вышла во двор. Она уже знала, что кот ждёт ее, и он действительно сидел там, там, в темноте и умывался, ожидая девочку. Подойдя к коту, она спросила, — почему? Почему обоих сразу? И кот ответил ей, — кто знает почему, так получилось. С судьбой шутки плохи, а если бы ты мне дала своей крови тогда, то жив был бы один из них. Девочка была в шоке. Подставив ногу и сняв повязку, сказала девочка коту:       — возьми, мне не жалко, возьми хоть всё.       — уже не надо, — ответил кот, — тот откуп должен был быть случайным, а не добровольным, так не пойдёт. Придёт то время, девочка и вновь мы свидимся с тобой, но говорить не будем. Последняя встреча изменит всё. Прощай на время. Девочка хотела задать ему ещё вопросы, но чёрный кот исчез в тени сарая, и больше не было его. Оставив девочку одну во дворе стоять посреди ночи и снега, ветра сильного, холодного, кот исчез на время из жизни её.       После похорон средних брата и сестры, девочка замкнулась в себе на время. Слова кота покоя не давали, что значили они. Почему его появление в жизни девочки сулит потери и смерть в семье, чем она так провинилась? Терзания её изматывали морально, она не выходила гулять и не общалась с ровесниками своими. Она стала учиться грамоте и чтению, чтобы понять и разобраться, что всё это значит. И почему этот кот выбрал именно её, чем де она так уникальна. Люди, окружавшие её пытались с ней поговорить, семья хотела поддержать, но мысли не давали всё-таки покоя, что значит: «последняя встреча изменит всё? "
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник