***
-…а потом она мне просто говорит, что я младше Чуи, представляешь? Он меньше меня на голову, но старше. Он такая сволочь вообще, – Дазай чуть отхлебнул кофе, - Он весь фильм пытался меня как-то напугать ещё больше, то дотрагиваясь как бы случайно, то крича, как ебанько. Но, знаешь, Ода, я давно так комфортно себя не чувствовал с кем-то, а тут у меня, можно сказать, семья появилась. Осаму сидел за столом дома у своего единственного друга, Оды Сакуноске. Он пришёл к нему с утра пораньше, даже не предупредив того. Он открыл ему дверь заспанный, в пижаме, не успевший даже умыться. Парень жил один ещё со времён, когда поступил в универ, который ему вскоре пришлось бросить, потому что он просто физически не успевал совмещать учёбу и работу. Его холостятская однушка с самого начала их дружбы показалась Дазаю лучшим местом на планете. Только здесь он мог почувствовать себя в безопасности, успокоиться и просто расслабиться. Все выходные он обычно тут и проводит. Оду это никак не смущает, он сам говорил приходить к нему, когда только вздумается. Если он будет дома, конечно, а не на работе с бешенным графиком. Где конкретно он работает, Дазаю он не говорит. Но того, что он зарабатывает, хватает и ему на жизнь, и его семье, которая находится в другом городе. Они с Дазаем стали лучшими друзьями, познакомившись в универе, как раз, когда Ода забирал документы, а Дазай их относил. Они сразу понравились друг другу, почувствовали родство их душ в тот же момент. Дазай считал Оду своим старшим братом, которого у него никогда не было. Ода же считал его младшеньким, за которым нужно присматривать и помогать в случае чего. Они открывают друг другу души безоговорочно, знают друг о друге абсолютно всё: от любимого цвета до предпочтений в постели. Находясь рядом, они могли расслабиться и просто разговаривать, не думая о проблемах жизни. Сейчас они сидели и обсуждали последние недели жизни Осаму в том доме. -Тебе нравится находиться в их обществе? -Да, ты даже не представляешь насколько. Я очень давно не встречал таких хороших людей. Чуя хоть и заноза в моей заднице, но с ним весело и вообще, он даже милый временами, - Осаму улыбнулся, вспоминая вчерашний момент, который собирается рассказать Одасаку, - Когда я решил выебнуться, что я такой смелый, откинув свой плед, на страшном моменте, прям действительно страшном, я уткнулся ему в плечо, а он меня по волосам начал гладить, ты представляешь? -Что это с тобой, а, Дазай? – он улыбнулся другу, как бы говоря, что начинает кое-что понимать, - Когда это тебе стали милы такие вещи? -Вчера и стали. Всё, отстань, - он легко посмеялся, отпивая из кружки. Когда он поднимал кружку, его рукава упали до локтей, открывая Оде обзор на свежие бинты. -Осаму, - тот поднял на него глаза и, поняв, куда смотрит друг, сразу опустил рукава, оттянув их почти до пальцев. -Кстати, Озаки-сан весь вечер на нас так странно поглядывала, как будто о чём-то усердно думает, а мы понять не можем, - теперь он болтал быстро и слегка нервно, пытаясь перевести тему и отвлечь Оду от своих рук. -Ты опять вернулся к этому? -М? К чему? – он решил построить из себя дурачка, а вдруг прокатит. -К лезвию, Дазай. Дай руку, - он протянул к нему ладонь, как бы показывая, что возражения не принимаются. -Ода, не надо, всё хорошо, это всё то же самое. Все старые, - он завёл ладони за спину, как будто таким способом пытался защититься. -Осаму, ты помнишь? Мы говорим обо всём, что нас мучает, дай руку. Дазай, сдавшись, протянул ему руку, которую тот взял в свою, задирая рукав. На белых бинтах красовались четыре красные полосы. Видимо, он опять сделал их глубже, чем обычно и они пропитали свежий бинт. -А теперь левую, - Ода отпустил его правую руку, протягивая свою ладонь в ожидании второй руки друга. Боже, сколько можно, каждый раз, когда что-то происходит, он не справляется иначе, - Я жду. -Слушай, не надо, ну, правда, я же здесь. С собой не покончил, да и не пытался. -В этот раз не пытался, - Ода сделал жест ладонью, показывая, чтобы тот подал ему свою левую руку, - Я сейчас встану и сам посмотрю. Раздосадовано выдохнув, он вложил своё запястье с уже задранным рукавом в руку друга. Здесь же красовалось шесть полос. Одна из них, видимо, до сих пор кровоточила. Чёртов Дазай, что же с ним делать. Одасаку отпустил его руку и встал со стула. -Ты обработал? – он испытующе смотрел на Дазая. -Да, - поймав этот взгляд, он поморщился, - Нет. -Пошли, - Ода прошёл в сторону ванной, Дазай поплёлся с опущенной головой за ним, еле встав со стула от лени. Одасаку посадил парня на бортик ванны, доставая аптечку из ящика над раковиной. В ней уже было огромное количество новых бинтов. Не первый раз приходится, так сказать. Он взял сначала его правую руку, разматывая длинный бинт, после оглядывая масштабы повреждений. Четыре не сильно, но и не слабо сделанных пореза. Каким он только лезвием пользуется, что линии такие кривые и, как будто порванные. Из точилок достаёт? Обрабатывая раны спиртом, он наблюдал за болезненным лицом Дазая, горящего от стыда перед лучшим другом. Закончив, он взял один бинт и начал заматывать правую руку так, как делает это Осаму. Почти до ладоней, чтобы видно не было ни одного. На второй же руке было на два пореза больше и в два раза глубже. Лезвие здесь прошлось, как по маслу, раня нежную кожу, оставляя ровные красные, такие успокаивающие, глубокие полосы, смотря на которые, теперь в дрожь бросает. -Когда? -Вчера. -Ты же сказал, что там всё хорошо и тебе нравится. -Я сделал это, пока Чуя спал после истерики, - парень посмотрел на друга своими карими широко раскрытыми глазами, - Мне стало так беспокойно, Ода. Мне нужно было остыть, я не хотел. Но другого способа борьбы с таким дерьмом я не знаю и представить себе не могу. Дазай знал, что друг не будет его осуждать и читать нотации, наверно, поэтому он и считал, что ему можно знать о его тараканах. Даже если он не поймёт, то по крайней мере постарается понять и попытается помочь. Так и сейчас. Он просто обрабатывал ему раны, заботясь о его здоровье, хотя ему самому бы следовало это делать. Ведь на тот свет он не собирается пока что. Ода закончил заматывать вторую руку и, аккуратно всё сложив, убрал аптечку на её законное место. Дазай встал с бортика и пошёл на выход из ванной за другом. Он никогда никак это не комментирует, просто помогает и делает вид, что всё забыто. -Одасаку, - Осаму сел на своё место на кухне, где он и сидел до этого, - Спасибо. -Ну, не только тебе же успокаивать истеричек, - Ода улыбнулся добродушной улыбкой, какой улыбается другу всегда, чтобы показать свою поддержку. Иногда Дазаю кажется, что он просто не достоин его. Парень сначала даже не понял, о чём говорит друг, посмотрев на него с недоумением. Через пару секунд до него дошло, что он говорит о Чуе и вчерашней ситуации. Да, Осаму получается тоже истеричка. Ну вот, ещё одно их сходство. Только эмоции они выплёскивают по-разному. Парень громко рассмеялся, осознавая это. -Как ты относишься к… - Ода пытался вспомнить имя человека, о котором Дазай протрещал всё время и прожужжал ему все уши, - К Чуе? -О, он придурок, - он улыбнулся, вспоминая Чую, - Просто рыжий комок агрессии. -Дазай, - парень посмотрел на него с ехидной улыбкой, - Что-то мне кажется, что ты относишься к нему чуть иначе. -Он теперь моя натура, - на этих словах у Осаму просто загорелись глаза, - Понимаешь? Я могу рисовать его, не боясь, что он увидит. Он сам на это согласился. И я согласился. Только я не знаю, как мы будем привыкать к этому. Мне кажется, это будет неловко. А мне очень интересно понаблюдать за ним в этот момент. И запечатлеть его именно таким. У Оды глаза чуть из орбит не выкатились. Когда это его друг так эмоционально рассказывал о ком-то, так ещё и с таким предвкушением? -Ну, нет, друг. Здесь явно что-то не так, - он пытался поймать взгляд Дазая, который специально его прятал, - Тебя в нём что-то привле… Парень не успел даже договорить, когда Осаму, перевалившись через половину стола, отрицательно покачал указательным пальцем ему перед лицом. -Нет, Ода, нет. Ничего. Ладно? Вообще ничего, поэтому давай закроем тему этого коротышки. Расскажи мне лучше, когда твой дом опять наполниться маленькими, вечно орущими малявками? Ода только усмехнулся на попытку друга опять замять разговор, но продолжать допытывать его не стал. -Мама сказала, что отправит их ко мне на следующих выходных. Приходи, они тебя любят, позаплетают тебе косички, ногти накрасят. -Я же не настолько пидор, - Осаму улыбнулся одной из своих фирменных улыбок, которыми он обычно кадрит кого-то. Пытается кадрить. -Ну, если вспомнить Юан, которая год назад тебе… -Так-так-так. Тот раз не считается. Я был не в состоянии, чтобы принять адекватное решение. Всё, молчи, - Дазай угрожающе ткнул в Оду чайной ложечкой, как бы предупреждая, что ещё слово и она прилетит ему в глаз. Тот поднял ладони, притворно сдаваясь. -Ладно-ладно, спокойно опусти ложку и продолжим разговор, пока ты меня ей не заколол, - Дазай посмеялся, но ложку опустил, - Всё равно приходи, настроение им поднимешь, а то они опять будут потом маме жаловаться, что старший брат старый зануда. -Но они же правы, - на это Одасаку взял свою маленькую ложку, ткнув ею в друга. Осаму опять поднял свою, - Ах ты так? Началась битва чайными ложками. Это сражение не на жизнь, а на смерть, и останется в ней только один. Одна ложка ударяла по другой, выворачиваясь под разными углами, пока в один момент Осаму слабо не ударил своей не по ложке, а по пальцу Оды, от чего тот выронил ложку на стол. А Дазай, вскочив со стула, поднял руки, начиная смеяться, как сумасшедший. Пока в него не прилетела та самая упавшая ложка. Он оскорблено посмотрел на Одасаку. -Ода, это совсем не честно, как ты мог так поступить со мной? – Дазай наигранно приложил ладонь ко лбу в страдальческом жесте. -Да что вы говорите, господин Дазай, - Ода взял вторую ложку, которую Осаму, встав, оставил на столе. Он замахнулся, слегка прицелился и кинул ему прямо в ладонь, которой парень прикрывал лоб в оскорблении. -Ты просто коварство во плоти, Ода Сакуноске, так и убить недолго, - парень сделал лицо, полное ужаса, и упал на пол, играя роль благородного рыцаря, павшего в бою. Надо было ему не на художника идти, а на актёра. Такой талант пропадает. -Ты сам напросился, теперь лежи и страдай, - победно сказал парень, сидя всё также, спокойно попивая чай. Дазай всё лежал на полу кухни своего друга, смотря в потолок. Он думал о каких-то несущих пустяках, которые перекрывали его мысли об основных проблемах и о своей, как он считал, никчёмной жизни в общем. Интересно, он сможет за эти несколько месяцев сдружиться с Чуей так, как с Одой. С ним они нашли общий язык буквально за пару дней. С Накахарой сложнее, но возможно ведь. Они уже не ненавидят друг друга, не испытываю неприязни. -Ода, - спустя несколько минут гробовой тишины, окликнул парень друга, чтобы сказать жизненно важное предложение. -М? -Давай сходим в магазин, купим сладости и посмотрим аниме. -Что с тобой? – Ода встал со стула и перетянулся через стол, глядя на пол, где лежит Дазай, улыбаясь. -Не знаю, - он посмотрел на друга, - Я слышал, как Чуя смотрит ночью какое-то аниме, а потом видел в его комнате постеры с персонажами. Мне интересно, чем ему это так нравится. - И потом ты будешь говорить, что он тебе неинтересен, кроме как твоя муза для картин? -Буду, - Дазай поднялся с пола, - Идём, давай, тебе всё равно сегодня никуда не надо, а мне, так, тем более. -Пошли.***
Чуя проснулся чуть ли не в три часа дня. Ему сегодня никуда не надо. По крайней мере, пока не надо. Встав с постели и умывшись, парень обнаружил, что дома он совершенно один. Мать опять на работе, Дазай, наверно, опять «в универе». Интересно, куда он на самом деле ходит. Гуляет где-то? Этот парень кажется ему таким закрытым, что думается, а есть ли у него вообще друзья? Неужели он постоянно один? На вряд ли, если целыми днями где-то пропадает. Но и на человека с огромным количеством друзей он не похож. Спускаясь вниз на кухню, Накахара пялился в телефон, читая сообщения в беседе своей компании одногруппников. Тачихара: соберёмся сегодня? Хигучи: где? Тачихара: можно у меня, либо можем сходить куда-нибудь. Гин: а я могу своего младшего с собой взять? Хигучи: Рюноске? Бери, конечно! Я даже готова провести всё время, развлекая его!!!! Чуя: боже, Хигучи, он ещё маленький, ты знаешь? Тачихара: о, Накахара, ты с нами? Чуя: ну ясен хер. Гин: ребят…знаете, кто мне написал? Тачихара: ну? Хигучи: Мотоджиро? Опять зовёт к себе «фильм посмотреть»? Гин: да нет же, я его послала, мы больше не общаемся. Чуя: так кто написал-то? Гин: Юан возвращается! Тачихара: Что? Чуя: Что? Хигучи: ЧТО??? ПРАВДА??? АААААААА, ПОЛНЫЙ СОСТАВ ВОЗВРАТИТСЯ, УРААААА. Чуя: а Ширасэ? Гин: не знаю, о нём она не говорила. Наливая себе чай, Чуя уже думал о том, что скажет девушке. Расстались они не на лучшей ноте. Но он всё равно будет рад её увидеть. Возможно, даже старые чувства вспомнит. Хотя Юан, наверняка, это не нужно. Они уже около десяти месяцев ничего не слышали друг о друге. Чуя: так когда встречаемя? Гин: в парке через час. Тачихара: Юан придёт? Гин: да, но она слегка изменилась. Я вас предупредила. В личку Чуи пришло сообщение от Тачихары. Они дружат ещё со школы. Из огромного количества друзей, что есть у них обоих, доверяют они только друг другу. Тачихара: ты уверен, что тебе нужно идти сегодня? Чуя: я не думаю, что она кинется на меня с обвинениями и обидами. Надеюсь. Тачихара: Гин же написала, что она изменилась. Не думаешь, что она попыталсь тебя так переубедить, чтобы ты с ней не встречался лучше? Чуя: не знаю, Тачи. Но у меня такое чувство, что мне обязательно нужно увидеться с ней. Тачихара: Ты её всё ещё любишь? Чуя: уже, наверно, нет. Но я не знаю, что почувствую, увидев её снова. Тачихара: ладно, Чуя. Просто не потеряй голову, ладно? Чуя: постараюсь, но обещать не буду. Парень допил свой чай, решив, что «позавтракает» с ребятами. Он ушёл к себе, начиная собираться. Что же его ждёт сегодня? Принесёт ли что-то встреча с бывшей девушкой? Чуя был в предвкушении, с трепетом ожидая этой встречи. Выходя из дома, он решил, что шляпа к этой куртке подойдёт безукоризненно. Она ко всему идёт. Идеальная. Надев её и зашнуровав берцы, парень выбежал из дома. Сначала парень решил забежать за Тачихарой, чтобы вместе уже пойти в парк. Стоя у него под дверью, он вслушивался в окружающую его тишину, думая о том, что он уже давно здесь не был. Будучи детьми, Чуя с Тачихарой могли проводить в этом подъезде по несколько часов. Вот бы вернуть то время, когда они сидели на ступеньках, хрустели чипсами, которые им обоим запрещали и громко кричали матом, чтобы к ним вышли соседи, а они бы убежали. Чую отвлёк от мыслей чей-то смех. Такой знакомый, но еле слышный. Он донёсся из квартиры напротив квартиры друга. Чуя стал прислушиваться, но больше ничего не услышал. Показалось? Да, скорее всего. Буквально через минуту вышел Тачихара, извиняясь, что опоздал, и закрыл дверь на ключ. -Слушай, а кто живёт здесь? – рыжий указал пальцем на дверь напротив. -Да парень какой-то, пару лет назад переехал сюда, - Тачихара прошёл к лестнице, ведущей вниз, - Зовут Сакуноске, вроде. А зачем тебе? -Да не, просто спросил. Мне показалось, что там Дазай смеётся. -Дазай? Высокий, тёмные волосы и руки вечно в каких-то перчатках белых что ли, только не на ладонях, а на предплечьях, - Тачихара с интересом начал описывать парня, который ломился с утра в эту квартиру, - Он утром стучал сюда с криками «Открывай, мамочка пришла, печенек принесла, только за ними сначала сходить надо». Это похоже на твоего Дазая? Чуя в шоке остановился на середине лестничного пролёта, глядя на друга широко раскрытыми глазами. -Это точно он, - они пошли дальше, спускаясь с четвёртого этажа вниз, - А ты раньше его видел? -Да он тут каждые выходные, я думал, может он здесь живёт на выходных, а это, оказывается, твой названный отчим, - Тачихара подло усмехнулся, как делал постоянно, раздражая Чую каждый раз. -Он, вообще-то, даже младше меня, - Накахару очень радовал этот факт. -Так что у него за белые повязки-то? -Бинты это, - они вышли из подъезда и пошли в сторону парка. От дома Тачихары до него буквально три минуты пешком. -Он чё, режется? – парень остановился, в недоумении глядя на рыжего. -Я не знаю. Когда я спросил, он чётко мне не сказал, но сказал, что он думал, что я уже догадался. -Опять на твои плечи сваливаются душевно больные люди, не надоело? – парень усмехнулся, разводя руки в стороны, - То Юан, то теперь Дазай, ты притягиваешь психов, походу, правда? -Он не псих, поверь, - Чуя подумал о вечно достающем и бесящем его Дазае, - Но с ним точно что-то не так. Это я знаю. Они дошли до парка, заходя на красивую, ухоженную территорию, огороженную аккуратным и низким, каменным забором. Им осталось найти свою компанию. Они прошли вглубь парка, где они обычно и встречались. На том самом месте, около фонтана на лавочке, сидели две девушки, Гин стояла рядом, глядя на брата, который бегал вокруг фонтана. Как только парни подошли ближе, посмотрели на девушек, сидящих на лавочке. Хигучи, закутанная в тонны одежды из-за холодной погоды что-то рассказывала, активно жестикулируя. Рядом с ней сидела Юан. Она изменилась даже внешне. Её короткие русые волосы теперь превратились в длинные, покрашенные в розовый. Она сидела, глядя на Хигучи, и внимательно её слушала. -Тачихара, Чуя, - Хигучи переключилась с девушек и помахала подходящим парням. -Привет всем, - Тачихара махнул всем рукой, - Юан, рад видеть, тебя и не узнать -Взаимно, а ты всё также ходишь с пластырем на носу? – она отпила напиток из пластикового стакана, который держала в руках и повернулась к второму парню улыбнувшись, - Здравствуй, Чуя. У Чуи всё затрепетало. -Привет, Юан. Давно не виделись.