Рассуждения о жизни и смерти
14 ноября 2022 г., 19:55
Нет смысла уповать на Бога:
У всех дорог исход один.
И вновь растет моя тревога:
Со смертью стану я един.
Случится это неизбежно:
Везде тебя настигнет рок.
Глаза сомкнешь, и безмятежно
Ты к смерти ступишь на порог.
И в тот же миг в свои объятия
Тебя тьма эта заключит.
Лекарства нету от проклятия,
И нас ничто не исцелит,
Ведь мы над временем не властны,
Хотя «творцы судьбы своей»…
Потуги ваши все напрасны:
Умрете в скуке серых дней,
Заменят тут же кем-то новым,
Ведь «уникальность» не важна:
Быть нужно ко всему готовым,
Готовность нам всегда нужна.
Воспоминания об умершем
Забвенью предадут навек.
Стремления и жизнь имевшим
Когда-то был тот человек.
А ныне он лежит в могиле.
Приютом станет нам земля,
Исправить это не по силе,
Ведь мы гнием внутри себя,
И заполняет мир зловоние:
В попытках эту правду скрыть,
Используется благовоние,
Пытаемся всю грязь отмыть.
Вот только тщетны все попытки:
Отнюдь не совершенны вы.
Стать идеальным — метод пытки:
Не прыгнешь выше головы.
Как рассуждения утомляют,
Желания нету продолжать.
Другие люди сами знают
Как жить — то только им решать.
И раз уж наше время ценно,
Я вам откланяться спешу.
Когда-нибудь я неприменно
Свои дела все завершу…