***
Вечер. 19:48. Отец входит в квартиру и как по щелчку пальца в помещении становиться плохо дышать. Запах перегара снова здесь, открытое окно не помогает. В квартире также холодно и мерзко. Решив выйти на улицу, прогуляться, Антон вышел из своего убежища и тронулся в сторону парадной, дабы накинуть куртку. — О! Сынишка мой, подойди ка сюда, малой, — отец позвал к себе Антона. Идти младшему не хотелось от слова совсем, но вариантов не было, ведь он стоял около двери. Он лениво поплелся в сторону отца, уже придумывая язвительный ответ. — Что тебе надо? — без интереса спросил Шастун младший. — Скажи мне, почему ты опять уходишь? — язык отца из-за алкоголя сильно заплетался, но суть предложения в принципе уловить можно было. — А с каких это пор тебя ебёт моё нахождение? — ответил Антон, но сразу же пожалел о своей фразе. — Ах ты, сука! Ты ещё и грубишь мне?! Отцу?! Получай, ты заслужил! Холодные мурашки побежали по всей коже, когда «папа» замахнулся перед сыном. Тело резко холодеет, и сковывает движения, вызывая дикий страх. Антон видит перед собой затуманенные карие глаза от алкоголя. Под ними контрастно выделялись темные круги- такие глаза были самыми страшными для юноши, эти глаза принадлежали человеку который потерял все. Авторитет, семью, любовь. Первый удар током и острой болью прожигает бледное лицо Антона, место сразу же покраснело, парень приложил холодную руку к горячей поверхности. Глаза начинают слезиться, он моментально проводит тыльной стороной ладони по щеке, стараясь вытереть горячие слезы. Второй удар, будто пронзил живот насквозь, рвотный рефлекс быстро сработал и парня чуть не вырвало, боль прошлась по всему телу, оно ослабело. К счастью отца отвлекла бутылка водки лежащая на кухонном гарнитуре. Ему уже надоела игра с сыном, и Андрей нервной, покачивающейся походкой пошел на кухню. Согнувшийся на полу Антон, постарался встать сквозь боль и слезы, опираясь на тумбу около двери. Забрав куртку и переодев обувь, он выбежал из этой ужасной, мерзкой и совсем не родной квартиры. Боль до сих пор окутывалп тело не только снаружи, но и изнутри. Чувство жалости к себе давило и заставляла литься слезы все новой и новой порцией. Парень не мог долго бежать, тело не позволяло, он смог лишь сесть на пыльную, холодную ступеньку в подъезде, стараясь отдышаться. Антон прикрыл глаза и прижался виском к прохладной бетонной стене. *флешбек* Поздний вечер. Уже почти ночь. Но лишь один мальчик лет одиннадцати сидит при лунном свете на кровати. С кухни уже час или даже больше доносились крики отца и матери. — ТЫ ЖЕ БЕЗ МЕНЯ НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ! — язык пьяного отца вновь заплетался, его разум был сильно затуманенный спиртом,он уже не понимал, что творит. — ДА ТЫ ТОЛЬКО ПРОПИВАЕШЬ НАШИ ДЕНЬГИ! — кричала мать в ответ, стараясь успокоиться, в этой ссоре она была единственным адекватным человеком, — мои деньги, если быть точнее, — тихо дополнила она, но фразу услышал даже мальчишка за стенкой. А после все было, как в тумане. Настолько резкая тишина, что уши зазвенели, а потом неожиданный удар и вскрик. Мама попыталась их спасти, но попытка не увенчалась успехом. Мальчик сидел скомкав одеяло в руках и плакал. Плакал от страха, от боли, от жалости. Разные чувства и мысли разрывали его тело, он готов был биться об стенку от отчаяния. Но он был готов к таким событиям, он знал, что все обязательно рухнет, а после уже ничего не изменишь. После удара вновь послышались крики и ругань. Мальчишка уже не слышал их, он беззвучно плакал смотря на белую луну, может быть когда-нибудь это все закончится? — ДА ТЫ СДОХНЕШЬ НА УЛИЦЕ, КАК ТОЛЬКО ВЫЙДЕШЬ! — а может и не закончится.. *конец флэшбека* Наконец набравшись сил, он спустился на улицу. Антон взял телефон, яркий экран резко ударил в глаза, от чего парень слегка зажмурился. Позже юноша увидел одно непрочитанное сообщение от Димы. Поз, 20:00 Ты как? Как разговор с детективом? Вы, 20:02 Нормально, давай в школе расскажу? Я не дома. Тяжело вздохнув он выключил экран смартфона. Из-за морозного, холодного воздух изо рта выходил красивый пар, который растворялся в воздухе. Он потянулся к карману куртки, вынимаю оттуда пачку сигарет. Шастун достает никотиновую палочку из упаковки, позже роется в другом кармане в надежде найти зажигалку. Парень подносит сигарету к губам и зажигает зажигалку. Резкий огонь вспыхивает голубовато-желтым цветом, и сразу же завораживает видом. На легком ветре огонек подрагивал, будто от холода. Антон медленно поднес ее к концу сигареты, а та мигом заалела. Он медленно вдохнул в себя едкий дым сигареты, разрешая ему лениво расстилаться внутри тела, окутывая легкие приятной теплотой. Вдруг он вспомнил о просьбе Арсения Сергеевича и впал в ступор. Детектив в прямом смысле упрашивал его бросить курить, но ему говорили об многие взрослые люди, но почему именно из-за просьбы следователя хочется бросить? Шаст нахмурился, что за мысли лезут? Он не собирается бросать привычку ради какого-то там детектива, с которым они встретились только второй раз в жизни. Еще чего не хватало. После этих мыслей дым от курева резко стал противным и начал неприятно жечь легкие. Антон бросил бычок и наступил на него ногой, агрессивно растирая об асфальт. Или все таки собирается? В парке ночью ещё красивее, фонари, ярко светящиеся вывески магазинов, это все прдавало ночному Питеру ещё больше атмосферы и теплоты. Некоторые листья на деревьях уже пожелтели и ждали резкого ветра, готовясь опадать на землю, кружась в бесконечном вальсе. А некоторые уже были коричневатого оттенка и лежали на земле, будто мертвые. Все листья знают свою судьбу, знают, что придет время и они опадут, и будут лежать до тех пор пока не перегниют. Антон снова потерял счет времени в своих мыслях, ну конечно, думать о листьях намного легче, чем над пугающей запиской. Ноги дрожали от холода, а теплота карманов уже не спасала руки. Парень достал телефон из кармана куртки, экран вновь зажегся яркой вспышкой, время показывало 2:21. Тогда Шастун стал рыться в кармане джинс, надеясь на чудо, ведь обычно там лежали лишь бумажки. Вдруг пальцы нащупали металические поверхности. Антон дрожащими руками, аккуратно достал монеты, и принялся считать его маленькое богатство. 12..17..26..33.. и.. 37 рублей. Удивительно, но чудо сработало. Пораскинув мозгами он подумал, как продуктивнее потратить эти деньги. Спустя долгие и тщательные размышления, было принято решение – сходить в круглосуточный магазин и купить кофе 3 в 1, а для того, чтобы добить кипяток нужно снова надеяться на чудо и на добрых продавщиц. Благо круглосуточный был не так далеко, но в него Антон ни разу не ходил. Что ж, освоение новых территорий. Прекрасно! Он чуть потоптался на месте, прежде чем зайти в магазин. На двери была маленькая табличка «открыто», которая висела слегка криво, а сама дверь была белая, только ручка вида кноб была стальной, серого цвета. Парень аккуратно дотронулся до нее и повернул, чуть надавливая телом на дверь. Та открылась, а перед взором открылся в поляне симпатичный магазин, разные полки с едой, отдельное место для бытовых вещей, весьма миленько. Продавщица стояла в дали и судя по всему делала какие-то записи с тетрадке. Шаст боясь сделать лишнее движение, почти незаметно подошел к кассе и прокашлявшись, заговорил. — Здравствуйте, а вы кипятком не угостить?.. — с неуверенность спросил Антон. Да, было неудобно, но также было холодно и даже сильнее, поэтому лучше уж перешагнуть свой страх, чем валяться где-нибудь около скамейки от переохлаждения. Продавщица слегка вздрогнула, но оторвала взгляд от записей и посмотрела на юношу. — Здравствуй, кипяток.. Хм, наверно будет да. Замерз что ли? — будто прочитала мысли Антона кассирша, на бейджике было написано «Катя», Антон сразу понял, что это нормальная продавщица, а не какая-нибудь накуренная бомжиха, работающая по договорённости, которые в частности обычно и работают в таких круглосуточных забегаловках. — Есть немного.. Раз так, дайте пожалуйста, кофе 3 в 1 за 19 рублей. И стакан одноразовый один, — попросил Антон, наблюдая за тем, как Катя сразу же закрывает тетрадку и принимается выполнять просьбу покупателя. Спустя минуты две-три ему уже протягивали упаковку кофе и одноразовый стаканчик. — Да, конечно, возьми, — стакан был довольно таки горячий, но после такого дубака кипяток был как раз, — там при входе столик есть, можешь так попить, приятного! — Спасибо вам большое, я у вас в долгу, — Шастун был в шоке от доброты рабочего персонала, взяв стакан и пакетик он отошёл за дальный столик, который указала кассирша. Кофе был такой дешёвый, горький, но горячий и согревающий, что в данную минуту было важнее всего. Порой даже обычный напиток в круглосуточном магазине могут скрасить ужасную ночь, довольно забавно. Антон замечал, что друг ему звонил уже раз 10, писал в разы больше, но отвечать ему не было никакого желания, да и сил в принципе тоже не было. Он объяснится, обязательно, но позже, в школе. Наверное, если захочет. Выйдя с теплого магазина вновь на холодную, ужасную улицу, не забыв ещё несколько раз поблагодарить Катю, парень направился в сторону неродного дома, к отцу. Наверное уже и мать пришла, она работала в магазине, часто до 12 ночи, якобы за «бонусы к зарплате», но на её доходе это особо заметно не было. Как бы Шастун хотел не возвращаться домой, делать было нечего, время подходило к 3 часам ночи, воздух холодел посекундно, Шаст уже промерз до костей, зубы начали предательски стучать, а нос заложило от мороза.***
Зайдя в квартиру, он даже никого не разбудил, что странно, это же Антон Шастун, который может споткнуться о собственный шнур, который между прочим был завязан в бантик на кроссовке. Закрывшись у себя в комнате, парень собрал рюкзак, причём так быстро и на пофиг, что даже не смотрел, какие учебники кладёт, а смысл? Все равно придет Димка, его спаситель и даст все нужные учебники. Шаст пошел в ванну, почти на цыпочках, если сейчас проснется мать, или еще хуже отец, то снова начнутся разборки, которые Антон терпеть не мог. Хотя отец после выпитого спиртного в таком количестве вряд ли уже проснется. Парень дошел до ванны и закрыл дверь, посмотрел в зеркало. Под его глазами контрастно выделялись тёмные круги, тем более на ужасно бледной коже. Его волосы были ужасно растрепаны, а вид у юноши был настолько измученный, будто он неделю без передышки таскал мешки с камнями. Что ж, грустно, но правда, от нее никуда не денешься, да и так наверное выглядел любой ученик одиннадцатого класса, из-за бесконечных подготовок, упреков со стороны учителей и наставлений. Парень скинул одежду и пошел под горячий душ. Настроение было на нуле, ещё бы, но мысль о завтрашнем дне, разговорах с друзьями, новыми приключениями на их жопы, согревала душу. Уснул Антон ближе к 4 утра, на сон ему оставалось 2 часа, но были дни, когда он не спал совсем, поэтому эти 2 часа он ценил как килограмм чистого золота, ведь перед 7 уроками было бы неплохо поспать, а то альтернатива не спать сейчас, а потом целый день ходить, как сонная муха его не привлекала.