Доверься мне

NC-17
В процессе
10
автор
lawlessness. соавтор
kkkeiry бета
vangkerr0 бета
Размер:
планируется Макси, написано 75 страниц, 29 209 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

2) А как быть?

Настройки
Примечания:
Долго ждать Антону не пришлось. Уже через 20 - 30 минут послышался звонок в дверь. Встав с кровати, он лениво направился в сторону парадной. Посмотрев в глазок, Шастун открыл дверь и кинул странный, даже потерянный взгляд на Попова. — Проходите, здравствуйте, — Антон не знал что говорить детективу, который прямо сейчас находится у него в квартире, к счастью пустой. Родителей не было дома, а значит, что пахло в помещении хоть и немного, но все же лучше, чем было. Шастун правда постарался выветрить запах алкоголя из квартиры, открыл окна почти во всех комнатах. — Здравствуй, мне куда проходить? — Арсений не знал куда ему именно идти. В зал, на кухню, может в комнату юноши?.. Быстро окинув взглядом квартиру парня, он немного офигел от увиденного. Старые, ободранные обои, местами с грязными пятнами, старая мебель, уже не чистых цветов, а запыленная, от чего отдавала серостью. Ковры, такие тонкие и тоже грязные. Местами он даже замечал капли...крови?.. Что за чертовщина творилась в этом помещении? — А, проходите на кухню. Вам чай, кофе? Может вы голодны? — на одном дыхании выпалил Антон, он не знал как вести себя с гостями, если можно так сказать. Все кто к нему приходили это Дима и пару раз Серёжа. Парень заметил, что детектив оценивал взглядом его квартиру, а именно её вид. Арсений Сергеевич поморщился, похоже все же учуял этот ужасный запах, а может он скривил лицо от состояния квартиры? Ещё бы, кому понравится древняя мебель и такого же состояния обои? Правильный ответ – никому. — Если можно, то стакан воды пожалуйста, — мужчина отказался от горячих напитков, ведь совсем не хотел пить. А вода, она всегда будет уместна по ходу разговора. — Конечно, секунду, — Шаст подошёл к кухонному гарнитуру, если его можно так назвать. Кухня была такая же ветхая, как и сама квартира, и взяв стакан, он подошел к крану, выкрутив вентиль в «холодную» сторону, наполнил его водой. — Ты можешь начинать, я внимательно слушаю все подробности, и да, дай пожалуйста мне ту записку, — сказал детектив ученику, а сам аккуратно отодвинул стул от стола и сел на него, запрокинув ногу на ногу. — Да, сейчас, — Антон ушел в свою комнату, где как раз таки оставил записку, он быстро схватил её,чуть скомкав в кулаке, принёс обратно на кухню и положил на стол перед Арсением. Сел на стул, находящийся напротив детектива и стал рассказывать все до мельчайших подробностей, — Ну, слушайте.. Я пришёл на учёбу, рюкзак сначала был со мной, потом мы с другом пошли в класс. Там я тоже был с рюкзаком. На перемене мы с другом ушли к Серёже, без сумок, конечно, отдали ему тетрадь и разошлись. Потом урок, второй, на котором пришли вы и начали осматривать содержимое сумок. Тогда то я и нашёл записку на дне. Так то это может быть кто угодно, ведь рюкзак был в классе, где находились все, в том числе и учитель. В принципе, все что было дальше я вам уже по телефону сказал. — Если честно, до тебя у меня таких случаев не было.. — Арсений задумчиво посмотрел на ученика. Он снова кинул взгляд на записку и стал всматриваться в почерк, но тот ему не дал никакую подсказку. — А как быть? — на данный момент это был главный вопрос парня. Юноша был уверен, что специалист сталкивался с такими ситуациями, ну или хотя бы похожими, представьте каково было его удивление, когда Арсений произнес эту фразу. — Ну, давай думать. Есть кто-либо, кто может желать тебе зла например? — что ж, раз такая записка впервые встречается на карьерном пути детектива, нужно начать с легких вопросов,вдруг благодаря им Арсений найдет зацепку. — Хм.. Я ни с кем особо то и не общаюсь. Поэтому мне кажется нет, Дима явно не стал бы так делать, он знает что я боюсь всего подобного.. — стал перечислять Антон, да вроде бы точно никого нет, но тут он вспомнил про еще одного человека, — есть еще Серёжа из параллели, но он тоже вряд ли был стал такое делать.. — Хорошо, это мы исключили. Так.. Записка, — Попов взял её в руки и стал внимательно осматривать, Антон сам заметил, что почерк был довольно таки красивый, овальный, — Ты не против, если я её заберу на пару дней? Я хотел бы проверить её на наличие отпечатков. — Да, конечно, все что угодно, лишь бы выяснить что происходит, — Антон правда был готов на что угодно, главное для него это все разузнать, ведь чувство страха и тревога съедали его изнутри, не давая ни минуты покоя. — Тогда договорились, я смогу её передать тебе обратно в школе, я там часто бываю. У вас периодически что-то пропадает или ещё что.. — Арсений даже договаривать не успел, как его тут же перебил волнующийся тон Шастуна. — Ладно, если что вам можно писать? — парень спрашивал даже это больше с надеждой, ему было правда очень страшно, внутреннее состояние было ужасным. Из тела будто вынули все положительные эмоции и чувства, оставив только страх. — Конечно можно, даже нужно, запомни – каждая мелочь может сыграть в нашем деле огромную роль, поэтому говори мне все, что замечаешь, — дав команды ученику, детектив сделал глоток воды, не отрывая взгляд с лица парня. — Окей, а сейчас мы можем ещё что-то сделать? — юноша сам старался приложить максимальные усилия, чтобы ускорить процесс расследования. — По поводу дела, нет. Но мы можем просто поговорить, узнать друг друга чуточку лучше, нам же ещё долго работать вместе.. — Арсений с улыбкой на лице предложил это ученику. Ему и в правду хотелось больше о нем знать. Он боялся, что такое предложение вспугнет ученика, но тот все же ответил. — Ну.. В принципе наверное можно.. — с опасением выдавил из себя Шастун. — Как твоё здоровье в общем и в целом? — первый вопрос, а он уже завёл Антона в тупик. Следователь был настолько непосредственным человеком, что мог спокойно задавать такие вопросы, а разве нормально задавать первый вопрос во время знакомства про здоровье? — Ну.. Наверное все в порядке, вроде не жалуюсь, но я курю, если честно. Не знаю как это на мне отражается, но если вы так интересуетесь моим состоянием, может это что-то даст вам, — Антон призадумался, стал вспоминать может в детстве были какие-то травмы или наследственное что-нибудь.. Глаза у Арсения Сергеевича расширились. Он уже открыл было рот и набрал воздух для оглашения своего ответа, но резко закашлялся, и пригубил стакан с водой. Он выпил жидкость почти наполовину, а после продолжил свою речь. — Кхм, Антон, ты же понимаешь, что это вредно для здоровья,тем более в столь раннем возрасте. Антон удивился реакции детектива на его вредную привычку, но все не сильно подал этому виду, и уже с некоторой агрессией продолжил. — Простите, а вас это вот прям сильно ебёт? — Антона максимально бесили подобные фразы от кого-либо. Парень, вроде уже не пятилетний, маленький ребенок, он в праве сам принимать решения, он может сам нести ответственность за свою жизнь. Пусть за собой следит. — Так, Шастун, я же о тебе забочусь! Прошу тебя, ради всего святого, бросай, пожалуйста, слышишь? Бросай! — Арсений уже не мог говорит спокойным тоном, и почему это интересно вредная привычка Шаста вывела его? Юноша просто впал в глубокий шок от этого. Его что, НАСТОЛЬКО сильно это ебёт? То есть, детектив сейчас в его квартире умоляет Антона бросить курить? Странно? Весьма, но интересно, что же будет дальше. — Арсений Сергеевич, вам бы меньше о других беспокоится, — с некой издевкой в голосе произнес парень. — Антон. Пообещай мне, — теперь уже детектив смотрел серьезно прямо в глаза ученика. Лицо немного расслабилось, но внутренние мышцы все еще были напряжены. — Да вы издеваетесь?! Я ради себя то бросать не собираюсь, а ради вас тем более, я вас знаю день, — юноше уже стало надоедать такое «шоу» из-за его курения. Фактически, это его жизнь и решать, что он будет с ней делать только ему. — Твоё конечно дело, — да ладно, он правда отстал? — но я своё сказал. Ладно, давай переведём тему. Может у тебя аллергия есть? Да что с ним такое? Он на свиданиях тоже такие вопросы задаёт? Если да то Шастуну искренне жаль всех его знакомых. — Арсений Сергеевич, я в шоке с ваших вопросов. Есть, на рис, — чуть подумав сказал Антон. — Ого, и как ты? Как то на организме сказывается? — А как-то должно? Живу, нормально мне. Если его не есть, все в порядке. Ну я и не ем. — Понятно. Может тебя что-то интересует? Антон уже хотел было ответить, но призадумался. Что ж, раз с ним ведут такой прямолинейный разговор, то почему бы и ему не начать? — Да если честно, меня интересует только моя записка. Но о вас.. Хм.. А знаете, на тупой вопрос, я люблю отвечать тупым вопросом. Какая у вас ориентация? Арсений вновь округлил глаза, что за викторина странных вопросов? Но тут же нашелся в ответе. — Прости, а тебя это вот прям сильно ебёт? — после своего ответа он прищурился и неотрывно смотрел на младшего. Тот сначала недоуменно посмотрел на детектива, потом состроил брови домиком,и только потом понял, что только что следователь ответил в точности, как он. Плагиатор херов. — Да, сильно. Так кто вы там? — Шаст выдавил милую улыбку. — Я гей. Но какая тебе разница? У тебя явно есть девушка, или... — призадумавшись, Арсений хитро сощурился, наблюдая за реакцией ученика. Юноша сначала покраснел до кончиков ушей, но когда собрался ответить на колкость следователя, чуть не задохнулся от возмущения. — Так! Никого у меня нет и не было! А свои шуточки при себе оставьте, Арсений Геевич. — Твой юмор тоже не далеко от моего ушёл. Ладно, давай так, либо мы нормально знакомимся и общаемся, либо расходимся. — Предлогаю рассос, — не задумываясь сказал Антон и кинул взгляд в сторону входной двери. — Что прости, ты мне предлагаешь? — опешил Арсений. Мальчишка уже третий раз за разговор заставил его удивиться, что же это такое. Антон странно посмотрел на него, а после хлопнул себя ладонью по лбу, и поспешил объяснить свое предложение. — Мой друг говорит не «расходимся», а «рассос», ну и я теперь за компашку, — и вновь выдавил милейшую улыбку. — Ааа, ну хорошо, как скажешь. Спасибо за воду и честный разговор, было приятно познакомиться, — усмехнулся Арсений, а перед уходом отошёл и сделал пару записей в ежедневник, какие именно никто кроме него самого не знал. — До свидания, спасибо за помощь, — Антон, попращавшись с гостем, закрыл дверь на замок и направился в сторону кровати.

***

Вечер. 19:48. Отец входит в квартиру и как по щелчку пальца в помещении становиться плохо дышать. Запах перегара снова здесь, открытое окно не помогает. В квартире также холодно и мерзко. Решив выйти на улицу, прогуляться, Антон вышел из своего убежища и тронулся в сторону парадной, дабы накинуть куртку. — О! Сынишка мой, подойди ка сюда, малой, — отец позвал к себе Антона. Идти младшему не хотелось от слова совсем, но вариантов не было, ведь он стоял около двери. Он лениво поплелся в сторону отца, уже придумывая язвительный ответ. — Что тебе надо? — без интереса спросил Шастун младший. — Скажи мне, почему ты опять уходишь? — язык отца из-за алкоголя сильно заплетался, но суть предложения в принципе уловить можно было. — А с каких это пор тебя ебёт моё нахождение? — ответил Антон, но сразу же пожалел о своей фразе. — Ах ты, сука! Ты ещё и грубишь мне?! Отцу?! Получай, ты заслужил! Холодные мурашки побежали по всей коже, когда «папа» замахнулся перед сыном. Тело резко холодеет, и сковывает движения, вызывая дикий страх. Антон видит перед собой затуманенные карие глаза от алкоголя. Под ними контрастно выделялись темные круги- такие глаза были самыми страшными для юноши, эти глаза принадлежали человеку который потерял все. Авторитет, семью, любовь. Первый удар током и острой болью прожигает бледное лицо Антона, место сразу же покраснело, парень приложил холодную руку к горячей поверхности. Глаза начинают слезиться, он моментально проводит тыльной стороной ладони по щеке, стараясь вытереть горячие слезы. Второй удар, будто пронзил живот насквозь, рвотный рефлекс быстро сработал и парня чуть не вырвало, боль прошлась по всему телу, оно ослабело. К счастью отца отвлекла бутылка водки лежащая на кухонном гарнитуре. Ему уже надоела игра с сыном, и Андрей нервной, покачивающейся походкой пошел на кухню. Согнувшийся на полу Антон, постарался встать сквозь боль и слезы, опираясь на тумбу около двери. Забрав куртку и переодев обувь, он выбежал из этой ужасной, мерзкой и совсем не родной квартиры. Боль до сих пор окутывалп тело не только снаружи, но и изнутри. Чувство жалости к себе давило и заставляла литься слезы все новой и новой порцией. Парень не мог долго бежать, тело не позволяло, он смог лишь сесть на пыльную, холодную ступеньку в подъезде, стараясь отдышаться. Антон прикрыл глаза и прижался виском к прохладной бетонной стене.                      *флешбек* Поздний вечер. Уже почти ночь. Но лишь один мальчик лет одиннадцати сидит при лунном свете на кровати. С кухни уже час или даже больше доносились крики отца и матери. — ТЫ ЖЕ БЕЗ МЕНЯ НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ! — язык пьяного отца вновь заплетался, его разум был сильно затуманенный спиртом,он уже не понимал, что творит. — ДА ТЫ ТОЛЬКО ПРОПИВАЕШЬ НАШИ ДЕНЬГИ! — кричала мать в ответ, стараясь успокоиться, в этой ссоре она была единственным адекватным человеком, — мои деньги, если быть точнее, — тихо дополнила она, но фразу услышал даже мальчишка за стенкой. А после все было, как в тумане. Настолько резкая тишина, что уши зазвенели, а потом неожиданный удар и вскрик. Мама попыталась их спасти, но попытка не увенчалась успехом. Мальчик сидел скомкав одеяло в руках и плакал. Плакал от страха, от боли, от жалости. Разные чувства и мысли разрывали его тело, он готов был биться об стенку от отчаяния. Но он был готов к таким событиям, он знал, что все обязательно рухнет, а после уже ничего не изменишь. После удара вновь послышались крики и ругань. Мальчишка уже не слышал их, он беззвучно плакал смотря на белую луну, может быть когда-нибудь это все закончится? — ДА ТЫ СДОХНЕШЬ НА УЛИЦЕ, КАК ТОЛЬКО ВЫЙДЕШЬ! — а может и не закончится..             *конец флэшбека* Наконец набравшись сил, он спустился на улицу. Антон взял телефон, яркий экран резко ударил в глаза, от чего парень слегка зажмурился. Позже юноша увидел одно непрочитанное сообщение от Димы. Поз, 20:00 Ты как? Как разговор с детективом? Вы, 20:02 Нормально, давай в школе   расскажу? Я не дома. Тяжело вздохнув он выключил экран смартфона. Из-за морозного, холодного воздух изо рта выходил красивый пар, который растворялся в воздухе. Он потянулся к карману куртки, вынимаю оттуда пачку сигарет. Шастун достает никотиновую палочку из упаковки, позже роется в другом кармане в надежде найти зажигалку. Парень подносит сигарету к губам и зажигает зажигалку. Резкий огонь вспыхивает голубовато-желтым цветом, и сразу же завораживает видом. На легком ветре огонек подрагивал, будто от холода. Антон медленно поднес ее к концу сигареты, а та мигом заалела. Он медленно вдохнул в себя едкий дым сигареты, разрешая ему лениво расстилаться внутри тела, окутывая легкие приятной теплотой. Вдруг он вспомнил о просьбе Арсения Сергеевича и впал в ступор. Детектив в прямом смысле упрашивал его бросить курить, но ему говорили об многие взрослые люди, но почему именно из-за просьбы следователя хочется бросить? Шаст нахмурился, что за мысли лезут? Он не собирается бросать привычку ради какого-то там детектива, с которым они встретились только второй раз в жизни. Еще чего не хватало. После этих мыслей дым от курева резко стал противным и начал неприятно жечь легкие. Антон бросил бычок и наступил на него ногой, агрессивно растирая об асфальт. Или все таки собирается? В парке ночью ещё красивее, фонари, ярко светящиеся вывески магазинов, это все прдавало ночному Питеру ещё больше атмосферы и теплоты. Некоторые листья на деревьях уже пожелтели и ждали резкого ветра, готовясь опадать на землю, кружась в бесконечном вальсе. А некоторые уже были коричневатого оттенка и лежали на земле, будто мертвые. Все листья знают свою судьбу, знают, что придет время и они опадут, и будут лежать до тех пор пока не перегниют. Антон снова потерял счет времени в своих мыслях, ну конечно, думать о листьях намного легче, чем над пугающей запиской. Ноги дрожали от холода, а теплота карманов уже не спасала руки. Парень достал телефон из кармана куртки, экран вновь зажегся яркой вспышкой, время показывало 2:21. Тогда Шастун стал рыться в кармане джинс, надеясь на чудо, ведь обычно там лежали лишь бумажки. Вдруг пальцы нащупали металические поверхности. Антон дрожащими руками, аккуратно достал монеты, и принялся считать его маленькое богатство. 12..17..26..33.. и.. 37 рублей. Удивительно, но чудо сработало. Пораскинув мозгами он подумал, как продуктивнее потратить эти деньги. Спустя долгие и тщательные размышления, было принято решение – сходить в круглосуточный магазин и купить кофе 3 в 1, а для того, чтобы добить кипяток нужно снова надеяться на чудо и на добрых продавщиц. Благо круглосуточный был не так далеко, но в него Антон ни разу не ходил. Что ж, освоение новых территорий. Прекрасно! Он чуть потоптался на месте, прежде чем зайти в магазин. На двери была маленькая табличка «открыто», которая висела слегка криво, а сама дверь была белая, только ручка вида кноб была стальной, серого цвета. Парень аккуратно дотронулся до нее и повернул, чуть надавливая телом на дверь. Та открылась, а перед взором открылся в поляне симпатичный магазин, разные полки с едой, отдельное место для бытовых вещей, весьма миленько. Продавщица стояла в  дали и судя по всему делала какие-то записи с тетрадке. Шаст боясь сделать лишнее движение, почти незаметно подошел к кассе и прокашлявшись, заговорил. — Здравствуйте, а вы кипятком не угостить?.. — с неуверенность спросил Антон. Да, было неудобно, но также было холодно и даже сильнее, поэтому лучше уж перешагнуть свой страх, чем валяться где-нибудь около скамейки от переохлаждения. Продавщица слегка вздрогнула, но оторвала взгляд от записей и посмотрела на юношу. — Здравствуй, кипяток.. Хм, наверно будет да. Замерз что ли? — будто прочитала мысли Антона кассирша, на бейджике было написано «Катя», Антон сразу понял, что это нормальная продавщица, а не какая-нибудь накуренная бомжиха, работающая по договорённости, которые в частности обычно и работают в таких круглосуточных забегаловках. — Есть немного.. Раз так, дайте пожалуйста, кофе 3 в 1 за 19 рублей. И стакан одноразовый один, — попросил Антон, наблюдая за тем, как Катя сразу же закрывает тетрадку и принимается выполнять просьбу покупателя. Спустя минуты две-три ему уже протягивали упаковку кофе и одноразовый стаканчик. — Да, конечно, возьми, — стакан был довольно таки горячий, но после такого дубака кипяток был как раз, — там при входе столик есть, можешь так попить, приятного! — Спасибо вам большое, я у вас в долгу, — Шастун был в шоке от доброты рабочего персонала, взяв стакан и пакетик он отошёл за дальный столик, который указала кассирша. Кофе был такой дешёвый, горький, но горячий и согревающий, что в данную минуту было важнее всего. Порой даже обычный напиток в круглосуточном магазине могут скрасить ужасную ночь, довольно забавно. Антон замечал, что друг ему звонил уже раз 10, писал в разы больше, но отвечать ему не было никакого желания, да и сил в принципе тоже не было. Он объяснится, обязательно, но позже, в школе. Наверное, если захочет. Выйдя с теплого магазина вновь на холодную, ужасную улицу, не забыв ещё несколько раз поблагодарить Катю, парень направился в сторону неродного дома, к отцу. Наверное уже и мать пришла, она работала в магазине, часто до 12 ночи, якобы за «бонусы к зарплате», но на её доходе это особо заметно не было. Как бы Шастун хотел не возвращаться домой, делать было нечего, время подходило к 3 часам ночи, воздух холодел посекундно, Шаст уже промерз до костей, зубы начали предательски стучать, а нос заложило от мороза.           

***

Зайдя в квартиру, он даже никого не разбудил, что странно, это же Антон Шастун, который может споткнуться о собственный шнур, который между прочим был завязан в бантик на кроссовке. Закрывшись у себя в комнате, парень собрал рюкзак, причём так быстро и на пофиг, что даже не смотрел, какие учебники кладёт, а смысл? Все равно придет Димка, его спаситель и даст все нужные учебники. Шаст пошел в ванну, почти на цыпочках, если сейчас проснется мать, или еще хуже отец, то снова начнутся разборки, которые Антон терпеть не мог. Хотя отец после выпитого спиртного в таком количестве вряд ли уже проснется. Парень дошел до ванны и закрыл дверь, посмотрел в зеркало. Под его глазами контрастно выделялись тёмные круги, тем более на ужасно бледной коже. Его волосы были ужасно растрепаны, а вид у юноши был настолько измученный, будто он неделю без передышки таскал мешки с камнями. Что ж, грустно, но правда, от нее никуда не денешься, да и так наверное выглядел любой ученик одиннадцатого класса, из-за бесконечных подготовок, упреков со стороны учителей и наставлений. Парень скинул одежду и пошел под горячий душ. Настроение было на нуле, ещё бы, но мысль о завтрашнем дне, разговорах с друзьями, новыми приключениями на их жопы, согревала душу. Уснул Антон ближе к 4 утра, на сон ему оставалось 2 часа, но были дни, когда он не спал совсем, поэтому эти 2 часа он ценил как килограмм чистого золота, ведь перед 7 уроками было бы неплохо поспать, а то альтернатива не спать сейчас, а потом целый день ходить, как сонная муха его не привлекала.
Примечания:
10 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник