Часть 4
18 декабря 2022 г., 08:20
Примечания:
Очень грустно от того, что на этой работе вообще нет актива... Ребят, тут есть и будет интересный сюжет... Что я делаю не так?..
- Ну что, как сходил?- Курасан только и успел зайти в палатку, как его радостно встретила Лампчка.
- Припасы собрать не удалось, да и остальные погибли...- "Сестра" сразу же взгрустнула.
- Оу, мне жаль...- Курасан грустно кивнул и сел на кровать, Лампчка подсела к нему.
- Знаешь... Я доверяю тебе один секрет. Никому не расскажешь?
- Никому, клянусь!- Стекляшка провела пальцами у губ, будто бы закрывая рот на замок и выбрасывая ключ в сторону. Курасан переглянулся, хотя всё равно ничего не увидел бы сквозь палатку. Он наклонился, приглушил тон голоса и стал тихо рассказывать.
- Знаешь Главаря?
- Конечно знаю!- Лампчка прикрикнула, но Курасан злобно на неё взглянул и та тут же примолкла, так же принизив и тон.- У нас все девочки шепчутся о нём ещё с прошлого месяца.
- Вобщем, я... Ну, как сказать... С ним познакомился.- Лампчка округлила глаза, изумлённо и восхищённо рассматривая лицо сталкера.- Он меня конечно пристрелить хотел, но благодаря ему я сейчас говорю тут с тобой. Так бы меня сожрали.
Девушка прикрыла рот ладонью и покачала головой.
- Он тебя спас... Блин, так бы и похвасталась перед подругами!..- Курасан смешно хмыкнул.
- Ну, ты мне обещала что промолчишь, так что с тебя слово.- Лампчка быстро закивала головой и стала расспрашивать поподробнее и двух минувших днях из жизни Курасана.
Брялок ходила по палатке и что то напевала под нос, приводя палатку в порядок. Давно она решила работать нянькой, ну или же воспитательницей. Да, можно подумать что воспитатель из неё был слишком агрессивный, но оказалось что произошло совсем наоборот. Она ласкова даже с самыми непослушными детьми, ей всегда удаётся взять над ними верх и заставить есть или лечь спать, даже не повышая тон голоса. У неё только что должна была начаться очередная смена. Вчера после того, как пришла очередная партия детей, остался беспорядок, который она не смогла убрать, быстро уснув на стуле.
Все дети хоть и капризничали, но любили Брялок, она кому то даже заменяла одного из родителей, если у кого то не было матери.
У неё была помощница- Чарджери. Уже выходит целый детский сад, но что поделать, это прибыльно в такое время. Чарджери иногда подменяла Брялок, часто готовила или помогала ей укладывать детей спать. Брялок и Чарджери делили зарплату поровну, никто не был в обиде, жизнь была хороша.
- Здра-авствуйте!..- Пришла первая на сегодня родительница с ребёнком. Этот мальчик был скромен, но очень талантлив, Брялок всегда старалась развить у него желание творить и не поддаваться страху унижения.
- Доброе утро, вы сегодня раньше чем обычно.- Брялок как раз застелила последнюю детскую кроватку.
- Дел невпроворот... Ну что, Ян, не скучай тут.- Мать поцеловала сына в лоб и махнув рукой с улыбкой удалилась из просторной палатки. Мальчик как обычно скромно прошёлся по комнате и постояв немного в нерешительности, взял карандаши и бумагу.
Брялок усадила его за стол и оставила рисовать, принимая тем временем ещё больше детей. Прошло около часа и пришла Чарджери.
- Привет, прости, немного проспала...- Девушка скромно обвела взглядом лица детишек.
- Ничего, но больше не опаздывай.- Девушки улыбнулись и вернулись к детям. Одни бегали, разложив книги и представляя, что это летучие мыши, которые иногда пролетали под потолком подземелья; вторые сидели и обсуждали что нибудь, рисуя или лепля что то из грязи.
В сторонке тихо сидел Ян. Его способность к рисованию была довольно высока для детей его возраста. Брялок часто подмечала странность его рисунков, особенно постоянное присутствие кухонного ножа, даже если это просто трава с небом и солнышком в углу. Эта вещица вводила Брялка в заблуждение. Вдруг у него есть какие то плохие навязчивые мысли? Не дай бог, если такой очаровательный мальчик задумал убийство! Брялок подошла к мальчику, заглядывая на листок бумаги.
- Что рисуешь?- Мальчик радостно убрал карандаш и развернул рисунок к воспитателю.
- Дядю!- Ян давил детскую невинную улыбку. На листке был изображёно кривое очертание тела человека с ружьём, в противогазе и чёрном капюшоне. За ним стояла большая вичуха. Брялок насторожилась. Вдруг он умер на поверхности? Судя по монстру сзади его растерзала крылатая...
- А кто твой дядя?- Брялок не подавала виду обеспокоенности.
- Он!-... Он... Я не знаю...- Мальчик опустил голову и отложил рисунок.- Но он очень хороший! Я однажды с мальчиками выбежал наверх, а он меня спас!
Брялок слушала рассказ. Может это выдумки детского разума, может реальная, но невообразимо странная история...
- А как спас? От кого? Что там случилось?
- Мы поднялись и вышли из метро, там, наверху, было темно, но мы смогли увидеть настоящее небо! Синее-присинее, с яркими точками... Потом мы услышали рычание и из за угла какого то... Ам...
- Здания
- Да, здания! Из за угла зд-.. здания. Там прятался какой то монстр, я его глазюки видел, во!- Мальчик выставил ладони у своего лица.- Потом мы услышали ещё рычание, прилетела большая вичуха и начала драться с тем монстром!- Мальчик встал со стула и начал размахивать руками, изображая драку.
- А потом что? Как там тот дядя оказался?- Брялка действительно заинтересовал рассказ.
- Он подошёл к нам сзади и сказал возвращаться, мои друзья пошли обратно, а я смотрел на битву. Она такая интересная была! Хрясь, бдыщь!.. Тот монстр у которого я глаза видел, набросился на меня, а дядя заслонил меня и выстрелил в монстра! Тот упал и больше не вставал, правда дяде немного досталось, у него шрам на лице появился, большой очень... Жалко дядю, он такой хороший... Вот и правильно что того монстра убил, так ему и надо!
Мальчик продолжал размахивать руками, возможно представляя, как лично бьёт то странное существо. Брялок уставилась в пустоту. Неужели какой то сталкер? Возможно, правда странно, что Вичуха с ним была...
- Главарь!- Брялок вдохнула, удивляясь собственной догадке.
Примечания:
Я в запой