- Михаил Юрьевич, спасибо вам. С вами и кошмары не страшны...

PG-13
Завершён
98
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 132 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
98 Нравится 3 Отзывы 13 В сборник

НеваНеДушиСашеньку!

Настройки
Чернота. Она кругом. Куда не повернёшь голову или взгляд-все черным-черно. Уже, наверное, минут 10. Час? Сутки? Сашенька блуждал по этой утягивающей пустоте. Ходя то быстро, то медленно, Санкт-Петербург не мог найти выход отсюда. Он пытался позвать на помощь, но получалось издавать лишь странные звуки. Наверное бы Романов так и ходил по этой уже надоедливой темноте, если бы не увидел что-то голубое впереди. Подумал, что это, вероятно, спасение, мальчик побежал к голубому цвету. Уже приближавшись, Саша заметил, это точно не было долгожданным спасением. Он уже давно запомнил эти волосы и ухмылку. Парень с голубыми глазами и того же цвета волосами с хитрой ухмылкой смотрел на Александра. Решив, что это не к чему хорошему не приведет, Саша уже было хотел развернуться и убежать куда подальше, но не успел. Его схватили за плечи и повернули обратно в исходное положение. Улыбка на лице мужчины расплылась ещё больше. Тот, быстро оглянув мальчишку, протянул свой руки к его шее. - Ну вот, мы снова встретились, Александр! На этот раз я точно тебя удушу! И ничего мне не помешает! *** Санкт-Петербург вскочил со своей кровати и чуть ли не упал на пол. Мальчик дышал тяжело. Оглянув свой покой на случай незваного гостя, Саша снова лег в кровать. Сон не приходил. За то время, по́ка Питер не мог уснуть, он оглядел свои покои 2 раза и 1 раз выглянул в окно. Намека на приближающийся рассвет не было. Забравшись обратно в кровать, Романов потихоньку начал засыпать. На этот раз ему снилось большое поле. Конца этого поля не было видно. Над полем расстилалось голубое небо. Чистое небо с солнцем посередине него. Воздух был прохладным, но довольно свежим. Картина, представшая перед Сашей, была и взаправду красивой. Решив, что, наконец, кошмары начали проигрывать более светлым и добрым снам, Санкт-Петербург начал расхаживать по полю. Иногда даже бегал, если совсем не терпелось увидеть что-то в далеке. Бегая по полю, Саша краем глаза заметил движение. Подумав, что это, вероятно, ветер играл со травой или цветами, не обращал на это хоть и капельки своего внимания. Вмиг вместо прекрасного поля оказалась та же угнетающая пустота. Александр остановился. Оглянувшись, он заметил его. Мужчина снова улыбался своей жуткой улыбкой. Нева начал медленно подходить к мальчику, одновременно проговаривая: - Александр, почему же вы от меня убегаете? Неужто боитесь своей участи. Она была распределена Всевышним, а я её просто выполняю. Саше только хватило взглянуть на свою реку, как тут же быстро развернувшись бежал обратно на свой прекрасный луг, что недавно был тут. Бежал он достаточно быстро чтобы прихватило дыхание. Уже еле перебирая ногами, Романов сдался и упал на холодный пол. Лежавший на полу парень услышал приближающиеся шаги. Через несколько секунд Санкт-Петербург весел над землей. Его горло обхватили чужие руки и давили его со всей силы. Воздуха не хватало. Распахнув рот и глаза в немом шоке Саша смотрел на парня напротив. *** Александр подскочил со своей постели и выбежал из своей спальни в коридор. Он жадно глотал воздух, опиравшись на дверь в свою спальню. Мальчик боязненно оглянулся вокруг, дабы проверить нет ли рядом Невы. Возвращаться в теплую кровать Романов не горел особым желанием. Идти к императору не хотелось. У того и так дел всегда было много, а тревожить папеньку после тяжёлого дня не хотелось. Да и зачем тревожить из-за такой ерунды, правда? Решив, что, вероятно, в постель мальчик уже точно не вернётся, тот медленным шагом пошел куда-то в правую часть дворца. Дышал он все также тяжело, но со временем дыхание пришло в норму. Идя по дворцу, он разглядывал стены, потолок и пол. Вдруг его схватили за плечо и повернули на 180 градусов. Алекс зажмурил глаза и промолвил: - Прошу Вас! Только не душите! - Александр, почему я должен вас душить? Услышав знакомый голос, Саша приоткрыл глаза. Реки не было, но зато был Михаил Юрьевич, который смотрел на парня перед ним. - Так почему я должен вас убить?-Изогнув одну бровь, Москва обратился к Санкт-Петербургу- - Нет-нет что вы! Я перепутал вас с другим человеком. Прошу меня простить! - С кем вы могли меня перепутать, что просили, чтобы вас не душили? Неужто вам кто-то козни строит? - Если я вам расскажу, вы не будете глумиться надо мной? И не рассказывать никому тоже?- Растеряно спросил Александр Романов- - С чего бы мне глумиться над вами? Расскажите уж тогда, иль чего страшитесь? - Нет, ни капельки не страшусь!-Чуть громче обычного высказал Романов, но через мгновение снова начал говорить спокойным голосом- Просто является ко мне во сне река моя, Нева, и все к царю небесному отправить хочет, а я не хочу, рано мне ещё туда отправляться! Да все чаще она мне сниться, и просыпаюсь я в холодном поту. - Из-за этого вы в столь поздний час стоите тут?-В подтверждение этих слов Санкт-Петербург кивнул- Ясно. Пройдемте к вашим покоям. Вам, как столице, необходим сон. - Да..-Саша замешкался- Да, вы правы. Михаил обернулся и зашагал в сторону спальни Саши. Александр, посмотрев на удаляющийся силуэт, побежал за ним. Выровняв шаг, Романов шел молча. Он пару раз поглядел на спокойное и даже немного сонное лицо Москвы и, пораздумав, спросил: - Михаил Юрьевич, а почему вы не нежитесь сном в своих покоях? - Услыхал, что по коридору кто-то бродит и решил узнать, кто в столь поздний час не даёт мне спать. Честно, не ожидал вас тут встретить. - Ясно. Все оставшуюся дорогу оба промолчали. Александр размышлял о том, почему, а точнее зачем он вообще пошел бродить по дворцу, ведь мог снова лечь спать, а Михаил думал, как бы поскорее вернуться во свой покой. Миша и так спал мало, а тут ещё на голову свалился Петербург со своими кошмарами. Наконец, дойдя до массивных дверей, Миша хотел было уже уйти, как вдруг его схватили за руку. Посмотрев на Сашу, который почему-то с мольбой в глазах смотрел на учителя. Все бы ничего, если бы тот не выдал: - Михаил Юрьевич, останьтесь со мной, прошу вас! Ну, или посидите со мной по́ка я не усну-Все так же с мольбой смотрел Питер на Москву- - Нет. Санкт-Петербург аж замешкался от этого единственного слова. Нет, он знал, что Михаил Юрьевич может отказать, но все же надеялся, что тот хотя бы посидит с ним. Он последний раз посмотрел на Москву и, вернув взгляд обратно на пол, сказал: - Да, конечно, я все понимаю. Простите за такой... Вопрос? Парень открыл дверь в комнату и хотел было зайти в свои покой, да завалиться в постелю, как его остановил голос. - Только эту ночь. Услышав эти слова, Санкт-Петербург обернулся и просто засиял от счастья. Он распахнул двери, дабы гость зашел в его покой. Парень пробежал в комнату и юркнул в постель. Михаил всего пару раз бывал в комнате столицы, поэтому, оглянувшись, он приметил небольших размеров кресло. Подойдя к нему и схватив за спинку, Москва перенес его поближе к кровати. По небольшому пути он успел прихватить со стола какую-то книжонку. Даже не удосужившись посмотреть, что это за литература. Наконец, присев на кресло и открыв содержание книги, он беглым взглядом осмотрел его. Саша, который уже был на грани сна и явью, взглянул на своего учителя и промолвил: - Михаил Юрьевич, спасибо вам. С вами и кошмары не страшны...
Примечания:
98 Нравится 3 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)