На тёмно-синем ночном небе, Звёзды, словно факелы, горят. В них, поверь, где бы ты ни был, Всегда я чувствую твой взгляд.
***
Жизнь — коридор с множеством дверей. Лабиринт, который в любой момент может привести тебя в тупик. Сначала ты с энтузиазмом изучаешь его, открываешь всё новые и новые комнаты, но в какой-то момент понимаешь, что попал не туда, куда хотел. И тогда ты начинаешь бесцельно бродить мимо уже открытых и еще закрытых дверей и понимаешь, что тебе абсолютно наплевать на то, что они скрывают. Доходишь до конца коридора и, наконец, падаешь в неизвестность. Что дальше? Во что ты верил? Имеет ли это хоть какое-то значение? Ребёнок рождается для любви. Он требует её от матери, от отца, от животных, от природы, от всего мира! Все своё детство человек копит в себе самые тёплые чувства, что ему дают, а после готов отдать их другим. Идеальный мир, в котором царит баланс. Но идеала не существует. Как много ненужных детей, жестоких и обиженных самыми близкими и дорогими людьми детей. Что они способны принести в этот мир? Как им научиться доверять, любить и радоваться? Кто может стать их учителем? Одиночество способно свести с ума. Оно коварно и захлёстывает жертву в вязкий омут с головой. А самое страшное в том, что к нему привыкаешь, создаётся иллюзия ненужности чужого присутствия в твоей жизни. Вынужденная изоляция становится намеренной. Но человек не может быть один. Звёзды всегда привлекали к себе внимание. Яркие точки на небе, излучающий тусклый холодный свет. Наука не стоит на месте, со временем мы узнаем о космосе всё больше и больше. Есть ли место для романтики и мечт в новом мире? Так хочется верить в то, что в этих огоньках есть нечто большее, что нельзя понять разумом, но можно ощутить душой. Быть может, это чьи-то глаза? Или чьё-то пристанище? Взгляд. Каждую ночь я чувствую, как чьи-то глаза прожигают меня насквозь. Это ощущение будоражит меня, пугает, удивляет, радует, что это такое? Почему мы чувствуем на себе чужой взгляд, даже если человек стоит у нас за спиной? А что, если за спиной никого нет, но взгляд всё так же ощущается неизвестно откуда? Рациональный человек успокоит себя тем, что это попросту невозможно, но из таких ли я? Всю жизнь провести в тотальном одиночестве и вдруг почувствовать кого-то рядом, можно ли променять это на рациональное мышление? Нет, ни за что на свете. Как мне общаться с тобой? Куда мне смотреть, когда я обращаюсь к тебе? Ты злой или добрый? С чем ты пришёл ко мне? Я знаю, кто ты, но никогда не смогу объяснить, как поняла это. Твоя личность показалась мне очевидным фактом, а такие факты тяжелее всего объяснить. Но я точно знаю, что теперь ночью мне ни за что не побыть наедине с собой. Ты всегда будешь где-то тут, наблюдать за мной. И мне хочется верить, что когда-нибудь ты выйдешь из тени и покажешь себя, заговоришь. Так давно в моей жизни не было места дружбе. Искренних диалогов и спокойного молчания. Чтобы в полусне было кому желать спокойной ночи. Очень долго мне казалось, что я хочу получить заботу и любовь, но сейчас я, наконец, поняла, что на самом деле моё сердце жаждало пробуждения, мечтало само что-то отдать и совершенно ничего не требовало взамен. Как долго ты наблюдаешь за мной? Что ты уже знаешь, а что мне нужно тебе рассказать? Я обычный подросток с обычными проблемами. Мне семнадцать, и сейчас я обязана думать о будущем. Кем мне стать, в каком направлении двигаться, вся жизнь в моих руках, но я совершенно к этому не готова. Как и многие другие, мне пришлось столкнуться с непониманием родителей и сверстников. Никто не способен понять моих чувств, но не от того ли это, что я сама их не понимаю? Там, где хочется поддержки и заботы — упрёки и бесконечные ссоры. Отсутствие людей рядом тяготило меня, но после стало чем-то само собой разумеющимся. Да и есть ли смысл в общении, от которого на душе привкус разочарования? Подавленное настроение и апатия стали моим спутником по жизни, и я не в силах бороться с этим, а помочь мне некому. И спасает меня лишь развитая фантазия. Убежать в выдуманный мир, где всё хорошо и спокойно. В мир, который встречает тебя с улыбкой. Быть может, ты хотел бы и сам выговориться, но пока ты к этому не готов и молчишь, я не стану тебя торопить. Нет, не подумай, что я расстроена. Я так рада, что ты слушаешь меня, безмерно. Но в то же время так неловко, сколько раз ты видел моё опухшее от слёз лицо? Как я бьюсь в истерике и превращаюсь в настоящего разгневанного монстра, который крушит все вокруг, видел? Наверное, даже хорошо, что ты молчишь, не хотелось бы получить положительный ответ. Не хочется казаться тебе слабой плаксой, с этого момента я постараюсь стать сильнее, взять себя в руки. Только не бросай меня, не уходи, не уйдёшь ведь, правда? Ну конечно, что за глупости я говорю. Мы — две души, слившиеся воедино. И даже смерть нам не помеха. Утро — вестник одиночества и пустоты. Когда ты постоянно один, то чувствуешь себя одиноким. Но когда ты вкусил запретный плод, то прощаться с ним — невыносимые муки. И ты абсолютно разбит. Зачем существовать днем, когда в это время тебя ничего и никто не ждёт? Какой смысл в учёбе, работе, в жизни, когда тебе ничего не нужно, кроме наступления ночи. А как быть, когда звёзды скрыты за тучами? Услышишь ли ты меня сквозь них? Так и приходит сумасшествие? Да и есть ли мне до этого дело?***
Привет, как ты? Интересно, что ты делаешь днём, спишь? А после смерти нужен сон? У меня так много вопросов к тебе! Но не думай, что я такая нетерпеливая, я обязательно дождусь того момента, когда ты заговоришь. Я ни за что не перестану общаться с тобой, пока ты этого не сделаешь. Сегодня мне в голову пришли строчки для стиха, и я решила поделиться ими с тобой, как тебе?«Как жаль, что мы не выбираем, Что запятнает нашу память. Как жаль, что мы не сами Вершим свою несчастную судьбу.»
Ты при жизни тоже стихи писал, но вроде бы только для школы? Тебе нравилось это? Мне бы так хотелось порадовать тебя чем-то! Ты столько песен своих любимых групп не слышал, за это время много накопилось. Хочешь, чтобы мы послушали их вместе? Кстати, не знаю, видел ты когда-нибудь или нет, но я умею играть на пианино, и я с радостью выучу ноты твоих любимых треков. Надеюсь, что тебе будет приятно. Так вот, пока играет музыка, можно я немного порассуждаю о чем-нибудь? Тебя не будет это отвлекать? Да…ты ведь не отвечаешь мне. Ладно, не злись, пожалуйста. При жизни ты спросил у одной девочки, что она думает, когда смотрит на звёзды. И мне так понравился этот вопрос! Он не даёт мне покоя. И, кстати, когда ты заговоришь, то первым же делом я потребую ответа на него, готовься! Ну, пока я скажу о своих мыслях. У меня из головы с самого детства не выходит мысль о том, что на звёздах живут наши души. И каждый раз, когда рождается человек, какая-то звёздочка исчезает с неба. Я стала старше, и ко мне пришло осознание, что если бы действительно было так, то мы бы постоянно видели «падающие» звёзды. Наука убивает во мне ребёнка. По этой причине я не могу поговорить с кем-то живым, они будут смеяться надо мной, да? Может быть, ты тоже сейчас смеёшься надо мной… но хотя бы не прямо в лицо. При жизни у тебя были друзья, помогали ли они тебе не чувствовать себя одиноко? Я знаю, что далеко не всегда наличие людей поблизости спасает от ощущения, что ты один во всем мире. Такой маленький, беззащитный, и жизнь топчется по тебе, как по маленькой букашке. И по… — Подожди, эта песня вышла до моей смерти, можешь перелистнуть её, не очень она мне нравилась, если честно, — тихий, спокойный голос сбоку от меня. Он заговорил, как хорошо, что это случилось так быстро.