***
Здравствуй, звёздный мальчик, Как тебе живётся на луне? Почему твой свет печальный Светит с неба ночью мне?
Эрик, а ведь я терпеть не могу алкоголь, но почему-то продолжаю его пить. Быть может, это мой способ сбежать от реальности? Именно с этого начинается дорожка под названием «алкоголизм»? Кстати, ты слышал выражение «нет ничего страшнее пьяной женщины». И ведь правда, как наяву перед моими глазами проносятся картинки, которым уже больше десяти лет! Моя мама тяжело переживала развод, начала пить и совершенно забыла обо мне. Нет, я стараюсь не винить её, она нуждалась в поддержке и любви так же сильно, как в ней сейчас нуждаюсь я. И кому, как не мне, понять то сшибающее с ног чувство ненужности и тоски. Маленький ребёнок быстро запоминает, что стоит ему заплакать, как тут же он получает всё, что захочет. Но когда ты вырастаешь, это перестаёт работать. Можно реветь часами, днями, неделями — никто не придёт. Слабые люди ломаются и замолкают навсегда, а сильные идут, ползут, изо всех сил стараются двигаться дальше. Моя мать не была сильной. Опять я всё о себе и о себе, извини. Так давно ни с кем не могла поговорить о том, что разрывает меня изнутри. Но мне так хочется, чтобы ты тоже рассказал мне что-нибудь, ну пожа-а-алуйста! — Я прямо-таки и не знаю, что мне о себе рассказать, ты и без моих слов много обо мне знаешь. — Чушь! Мне кажется, что никто и наполовину не знал того Эрика Харриса, которым ты был на самом деле. Хотя…быть может это всего лишь моё нежелание признать факт того, что ты убийца и психопат? — Не думаю, что человек может судить сам себя, это никогда не будет объективной оценкой. Сейчас я могу сказать о том, что поступил неправильно, нарушил моральные и государственные законы…но тогда я просто сделал то, что захотел. — Почему? Столько людей ломают головы над этой загадкой, пытаются найти причины, понять истинные мотивы. Скажи, почему?! — Ты не сдержала своё обещание. — Что? — Первым делом ты обещала спросить меня о звёздах. И на этот вопрос я отвечу с большим удовольствием, чем на вопрос о стрельбе. — Не думай, что я забуду и отстану так легко. — И в мыслях не было, — вот она, знаменитая и такая харизматичная улыбка Эрика! Ямочки на щеках, один уголок губ вытянулся в сторону. Улыбается набок, а глаза хитрющие. — Когда я смотрю на звёзды, то думаю о том, насколько каждый из нас беззащитен перед вселенной. Природа постоянно подкидывает нам испытания в виде цунами, землетрясений, метеоритов, словно испытывает нас на прочность. А люди каждый раз выживают, но не из-за того, что их так сложно убить. Земля позволяет нам жить на ней, использовать её ресурсы, благодаря ей мы все живём. И так смешно слышать об «очередной победе» над природными катаклизмами, ведь эти маленькие букашки правда верят в то, что они победят, когда природа действительно захочет убить их. — Ты писал об апокалипсисе, как думаешь, он правда когда-то застигнет нас врасплох? — Апокалипсис неизбежен, либо люди истребят сами себя, либо об этом позаботится планета. Вполне логично, разве нет? — Да, думаю, что так. Но если бы можно было выбрать из всех возможных вариантов апокалипсиса, то я бы выбрала зомби. Ну…знаешь, искать припасы, убегать от ходячих трупов, втыкать им нож прямо в голову и смотреть на то, как их бездушные тела падают на землю. — Похоже, что ты переиграла в игры, но звучит круто. — О, кстати, про игры! Ты даже представить себе не можешь, как эта индустрия развилась за последние 20 лет! Каждый раз, когда я играю в очередную игру, я думаю о том, что она бы так понравилась тебе. Вот только…ты никогда о ней не узнаешь. — Ку-ку, я вроде бы тут сижу, рядом. Можешь и рассказать мне, а лучше показать, у нас впереди столько ночей, — Эрик вытер слезинку, предательски вырвавшуюся из моего глаза, большим пальцем, после чего взял меня за руку и повел к компьютеру. — Тебе принести стул или сядешь на кровать? Знаешь, если бы после смерти можно было пить чай или кофе, я бы с радостью тебя угостила, но…я вообще не знаю, как мне выразить свою гостеприимность. — Чего? Мне казалось, что в этом доме я уже такой же полноценный жилец, как и ты. А ты мне про гостеприимность говоришь, чудная, — сарказм, каждая его фраза наполнена им. Но не скажу, что мне это не нравится. К счастью, моя кровать очень удачно расположена. С одной стороны она придавлена к стене комнаты, а с другой компьютерным столом, так что Эрик мог спокойно развалиться на мягком ложе, опереться спиной об стену и видеть всё, что происходит на мониторе. Что включить ему в первую очередь? Новую часть Doom? Или…быть может мою любимую игру про апокалипсис? Какой-нибудь хоррор? Чёрт, ненавижу то самое ощущение, когда хочешь показать что-то человеку, но совершенно не уверен, что ему это будет интересно. — Не забывай, что я слышу всё, о чём ты думаешь, дорогая. — Что?! Почему ты рань… — Ладно, я же шучу, не бойся, — снова глазки от хитрости заблестели, ишь какой. — Я бы хотела показать тебе свою любимую игру, но…тебе бы, наверное, было интереснее посмотреть на то, как изменились игры, в которые играл ты… — Прекрати, тебе нужно поработать над самооценкой. Я очень хочу узнать тебя получше, и мне интересно смотреть на всё, что ты мне показываешь, — мне кажется, или это слёзы снова подступают к глазам? Почему мне так приятно слышать эти слова? А вдруг он на самом деле сказал что-то другое, а я сошла с ума? — Развисни, чего застыла. Я жду.***
Почему меня совершенно не удивляет то, что парень, который умер больше 20 лет назад сейчас сидит рядом со мной и с искорками в глазах пялится на то, как на мониторе головы зомби разлетаются в разные стороны? Это ощущается чем-то таким…нормальным, тёплым, родным, уютным…да мне не подобрать слово, которое бы полностью описало мои чувства. Я не одна, мои мысли, мои хобби, Я, Я САМА кому-то интересна. Он слушает меня с такой внимательностью, в его взгляде нет и капли осуждения, непонимания. Ну почему же ты кажешься мне намного реальнее самой жизни? Что со мной не так?