***
У вас когда-нибудь бывало чувство всеобъемлющего страха и отчаяния. Словно случилось что-то ужасное и непоправимое. И вы совсем ничего не можете с этим сделать, как бы не старались. Именно так Огнехвост и чувствовал себя сейчас. Вернувшись с охоты с глухарем он не обнаружил в доме самого ценного: своего младшего брата омегу. Граций был его светом и в оконце смыслом жизни. Омега даже родился необычным. Розовый цвет меха. Разные глаза: голубой и розовый. Сколько тогда было слухов, сколько страстей вокруг него. Демон! Чудо природы! Благословение богов! Да это было и не важно для Огнехвоста. Это его любимый брат. Просто любимый младший брат. И пока все праздновали или скрежетали зубами от злости, Огнехвост просто был счастлив. Он возился с ним в младенчестве, и первое слово того было: “Бат”. Он видел его первые шаги, сидел с ним в болезнь, присутствовал на первой охоте. Однако время шло, а Граций не рос как все обычные лисята. Он был мелковат, да и болел часто. Не иначе сглазили. Однако Огнехвост для себя решил, что счастья должно быть мало, иначе его заметят другие, поэтому его брат сильно и не растет. А часто болеет оттого, что светом своим других лечит. И тут случилось ужасное. За его прекрасного брата проезжавший мимо оборотень-тигр предложил немалую сумму. Родители помучались недолго муками совести, да согласились. А вот Огнхвост нет. Он в ночь собрался и, схватив в охапку брата, сбежал. Шестнадцатилетний альфа был вынужден в одиночку обеспечивать себя и десятилетнего омегу, что получалось не очень. Да и долгий путь был совсем не прост. А брат всё худел и болел. Сейчас альфа уже присмотрел место для жизни (Идти дальше было банально опасно), и хорошо было бы заняться восстановлением брата. Однако тут и появился в его жизни появился этот вертихвост Немил. И надо же было повестись на его сладкие речи и притворную заботу, оставив его присмотреть за Грацием. Теперь брат пропал, уж точно не без участия этого Немила. А кого винить кроме себя? Огнехвост носился по избушке взад вперед, точно ужаленый. Где? Вот где он может быть? Куда прохвост мог утянуть его Грация? Мест на ум не приходило. Не было рядом больших невольничьих рынков или ещё чего, где можно сбыть живой товар. И князей не было заинтересованных. Да и в целом относительно высокое положение было только у кого-то из волчьей стаи, и то относительно волков. И тут сзади послышался стук. В дверях стоял тот самый Немил, потупив взгляд. И что он теперь тут забыл? Огнехвост зарычал, прижал уши и распушил хвост. -Где мой брат?!- альфа подошел к омеге вплотную, инстинктивно стараясь быть на вид опаснее. -Послушай…- начал Немил, выставляя руки перед собой. Он прижал уши и виновато помахал хвостом. Как ещё показать, что он безобиден? -Я конкретно спросил: где мой брат?!- прорычал Огнехвост и со всего размаха ударил кулаком о косяк двери. -Я не сделал ничего плохого! Я хочу помочь! -Чем же? Куда-то сбагрить моего брата?! -Нет же. Я лекарю его отнес… -Тому волку?! Альфе!- Огнехвост моментально перекинулся лисом и ускакал в сторону волчьей деревни. -Да нужен кому этот живой труп,- рыкнул чуть слышно Немил. Да и на самом деле, кому сейчас нужен, пусть и необычный, но крайне не здоровый лис, что выглядит, как скелетик обтянутый шкуркой.***
Огнехвост заскочил в открытое окно. И где этот…? Альфа взъерошил мех и оскалился, осматривая избу. И гут его ухо уцепилось за чье-то урчание. Точно щеночек… Он замер и посмотрел на стол. За ним сидел Ратибор, а на столе в свертке меха лежал его брат в лисьем облике. Волк скармливал ему с руки нечто напоминающее кашу, иной раз насильно разжимая челюсти. Вид у Грация, как и прежде, был изможденный, но в глазах теплелось нечто напоминающее желание жить. Он даже пытался держать голову или подергивать лапой. Огнехвост угрожающе щелкнул, но скорее от неожиданности происходящего. Затем лис пискнул, обозначая своё присутствие. Чужих альф Граций опасался, поэтому необходимо было показать, что он свой. Ратибор обернулся, прижав уши. Голоса у лисов были сугубо противные, но очень громкие. Век бы не слышать весь их широчайший диапазон противностей. А вот розовый комок устало замахал кончиком хвоста и даже что-то пискнул в ответ. Что Граций пытался сказать в лисьем облике Огнехвост почти не понимал. Розовый омега плохо менял облик, а при смене часто терял связь со своей человеческой частью. -Это, я так понимаю, брат,- тяжело вздохнул волк, наблюдая за реакцией омеги, тот что-то проворчал и зафыркал.- Я без злого умысла, да и без умысла вовсе. Альфа волк был действительно внушительным по размерам. Даже среди других волков его можно было бы назвать крупным. На голову выше самого вожака точно. Огнехвост уже успел оценить, что он волку не соперник, и пытался найти, как решить конфликт миром. Лис перемялся с лапы на лапу и убрал поднятый дыбом загривок. Что же теперь со всем этим делать? -Мне его, можно сказать, подкинули,- альфа почесал Грация по розовому меху меж ушей.- Вы, кстати, совсем не похожи,- глаза волка опасно сузились. Уж не собрался ли он прибрать себе омегу? Послышался щелчок, и Огнехвост снова ощетинился. Он сделал круг по комнате, пытаясь погасить эмоции. Затем альфа фыркнул и принял человеческий облик. -Не столь важно похожи ли мы..!- начал Огнехвост. -Сколь его состояние,- оборвал лиса на полуслове Ратибор. -Он болеет… -Давно? Дай угадаю: вы сбежали, и с этого момента примерно? Не важно от кого или от чего. Ты банально не можешь его обеспечить. Его лечение сейчас это круглосуточное наблюдение, кормление, поение отварами, разминка лап. -Я его прекрасно прокормлю. Но… -Грудью?- усмехнулся волк.- Это не игрушка и не зверушка. Это не игра. Ты, конечно, молодец, может быть. Но откровенно говоря… Ты утащил и без того не самого здорового омегу из родной среды, а там, как снежный ком. Где-то чего-то не хватило, приболел, не долечил. И вот итог. У тебя сейчас хватит сил и времени ходить на речку за рыбой, варить корешки и травки, кормить иной раз насильно? И я даже не знаю: вернется ли он в человеческий облик, учитывая, как прочно застрял в зверином. -И что предложить хотите? Или только выговор? -Оставляй его пока у меня, не за красивые глаза, конечно. Ты мне, я тебе. Так уж пошло, что великоват я для волка, сам не справно бегаю по травы. А вы лисы и шустрее и проходимее. -И жить у тебя на коврике? -Отчего же? Зверь я что ли? У нас изба от прошлого вожака осталась, он тогда ещё им не был, когда там жил. Я поговорю. Править её надо, но и лето сейчас, и помогут. И, чтоб не одному, Немила к себе возьми, а я об остальном подумаю,- Ратибор улыбнулся. Огнехвост посмотрел на брата. Волк определенно говорил дело. Поднять Грация в одиночку у Огнехвоста вряд ли бы получилось. Но жить среди волков… Но и живет же эта рыжая бестия. Только вот его присутствие рядом счастья не добавляло. Мало ли чего от Златослава мог его Граций нахвататься. Огнехвост перевел взгляд на Ратибора. Тот как-то хитро прищурился. Хотя, похоже, он был просто слишком ленив, чтобы исполнять свои обязанности и открыто хотел их на кого-то перекинуть. -Я согласен,- рыкнул лис. -Ну, вот. И чудно,- Ратибор заметно повеселел и провел по волосам рукой. Секунда. И волчьих ушей и хвоста, как не бывало. Лис аж отскочил. Вот это невидаль. Как такое вообще возможно? -Вечером увидимся,- улыбнулся Ратибор.- А я поговорю пока с Бельфегором. Огнехвост нехотя оставил брата с этим странным волком. А вот с Немилом ему ещё предстоял разговор.