Ты пахнешь словно мята

PG-13
Завершён
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 8 501 слово, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
Нравится Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
С того дня прошло уже несколько месяцев, но мысли никак не уходили. В его голове просто намертво засела картина Лёши, стоящего рядом с ним и печатающим команды в консоли. Его строгий и задумчивый взгляд, направленный словно сквозь монитор, нахмуренные брови и сердитое дыхание. Его сильные руки в невероятной близости от Захара. Пальцы, которые быстро перебегают с одной клавиши на другую. В тот день Леша забыл использовать духи, но тем не менее Захару показалось, что тогда от него вкусно пахло, даже лучше чем обычно. Этот профиль, эти темные волосы. «Ааааа, я не хочу об этом думать! Я не хочу!», повторял про себя Захар, но картина снова и снова возникала в его голове. Это было чем-то новым. Почему он вообще думает про Лёшу? Ведь он постоянно опаздывает, не уважает дисциплину и впринципе не должен работать! Его давно должны были уволить (так казалось Захару). Но даже хорошо, что его не уволили, наверное. Без него было бы скучно. С кем тогда обсуждать новые ужасные сериалы? На ком отыгрываться и на кого сокрушать свой гнев? Никто бы впринципе не реагировал на провокации Захара. И эта мысль заставляла Захара ещё больше грустить. «Я не хочу думать о нем.» Совершенно строго Захар признался себе. «Но почему-то не могу…». Как и ожидалась, та девушка, которая пару месяцев назад нравилась ему, уже давно перестала снится. Она тоже не была той самой. Из-за одной ошибки интерес Захара к ней полностью пропал: Захар увидел ее один рад в компании другого парня. Было не важно кто это, было важно лишь то, что она не та самая. «Почему только мне так не везёт?..» Захар сидел на кухне, облокотившись на стол, и продолжал много думать. Не хотелось ничего делать. Он не любил проводить вечера вот так. Бесполезно, одиноко, устало. За окном снова темно, валит снег, слишком холодно. Сколько он уже сидел так на кухне? Может несколько минут, может несколько часов, время невыносимо тянулось. Поток мыслей прервал звонок. Кто мог звонить в такое время?! Уже слишком поздно чтобы звонили с работы? Хотя есть один человек, который работает до 22-23 часов, потому что приходит слишком поздно. Конечно, это Леша. Но он бы не стал бы так поздно звонить Захару. Захар посмотрел в телефон. Это был Леша. -А попозже не мог набрать?-сразу набросился Захар. Он был рад тому,что ему позвонил Леша,но показывать и признавать это он не хотел. -Тзвини что так поздно. Я забыл тебе сказать. Сергей просил передать,что завтра в 8 семинар,-голос Лёши был очень странным и виновато- грустным. -ЧТО?! ТЫ НЕ МОГ СКАЗАТЬ РАНЬШЕ?! -Извини,я так забегался с этой свадьбой и работы так много в последнее время. Извини. -СЕРЬЕЗНО?! ИЗВИНИ? ...Только не говори,что не семинаре должен выступать я? -.... Извини, Захар. -ЧЕРТ,ЛЕША! Как я должен по твоему мнению успеть это сделать? Кааак?! Просто как ты умудрился об это забыть?! -Блин,Захар, ну извини. Я как вспомнил сразу позвонил. Завтра скажу,что из-за меня не успел подготовить презентацию и может скажут.... -Как давно тебе это сказали?- резко прервал Захар. -Вчера,- виновато ответил Лёша. -Вечером. Наступила небольшая неловкая пауза. -Я уже начал делать презентацию за тебя, завтра скажу что из-за меня ты не... -Леша, кто тебя просил? -Никто,просто я... -Значит не делай. Я тебя ни о чем не просил. -Но ты из дома ничего не сделаешь,у тебя ведь нет данных,они на рабочем компьютере. -Уж я разберусь сам. Спасибо большое,Леша,что так вовремя предупредил. Дальше как-нибудь самостоятельно. И вообще, иди поспи. Пока,- очень злобно бросал свои слова Захар. Сразу начала проноситься сотня мыслей. И это мешало сосредоточится. Но Захар как всегда был максимально сдержан. Редкое событие может выбить его из колеи,и это явно не было таким. Он быстро собрался,постоянно бурча что-то под нос,сел в машину и уже скоро был на месте. Лишь выйдя из машины он понял,что забыл переобуться- вместо ботинок на его ногах красовались домашние тапочки. Ехать домой не имело смысла,так что Захар просто продолжал идти. Институт по вечерам был особенным местом. На улице валил снег,было достаточно прохладно. И пусть морозы уже были и до этого, к ним нельзя привыкнуть. А для Захара такая погода была самой ужасной -он ненавидел холод. Но ждать ,когда растает снег не имело смысла. Зима ещё продлится какое-то время. Снежинки падали под светом фонарей,все окружение казалось волшебным и прекрасным. Окна в корпусе были темными, черными. Кроме одного кабинета. И Захар уже знал,какой это кабинет. Заходя в институт он обратил внимание,что на вахте никого не было. Обычно в это время там спал охранник, но сейчас там не было никого. Злость внутри Захара уже итак зашкаливала, поэтому очередной прогул сотрудников не казался ему настолько ужасным событием. Но показался странным. "И чем это они занимаются ночью? Нужно будет рассказать об этом начальству", подумал кратко про себя Захар. Идя по длинному коридору,он поймал себя на мысли, что шаги в тапочках были почти беззвучны. Подходя к кабинету он начал слышать какие-то всхлипы. "Что за дур дом тут творится после десяти вечера?" ,продолжал в мыслях причитать Захар. Но эти звуки доносились из единственного открытого кабинета. Из их рабочего кабинета. Неожиданно его захлестнуло волнение. Что там может происходить? И с кем? Стоит ли сейчас открываться дверь? А если там окажется что-то такое,что ему не понравится? "Да какая разница,я пришел делать свой проект,вот и все ", закончил свою мысль Захар и открыл дверь. Картинка перед его глазами его поразила. В кабинете горела одна лампа. Рабочее место Захара было убрано и невероятно чистое,такое,каким он оставил его перед уходом с работы. Рабочее место Влада было пустым,на нем лишь стоял ни к чему не подключенный монитор. Он обычно приходил на работу с ноутбуком и уходя с работы просто забирал его с собой. Рабочее место Тани было чуть в стороне. Оно стоит ближе всего к рабочему месту Лёши. На ее столе были разные памятные вещи, грамоты и статуэтки,а рядом с клавиатурой стояла аккуратная стопка книг и листов. И вот взгляд дошел до рабочего места Лёши. На нем хаотично лежали книги, бумаги, какие-то листочки. Стояла кружка с каким-то напитком, которая вот-вот упадет на клавиатуру. Посреди этого хаоса сидел всхлипывающий Леша. На доли секунд Захар заметил полный отчаяния и печали взгляд Леши. Тот в свою очередь заметив Захара резко начал вытирать слезы и надевать искусственную улыбку,но выходило крайне скверно. -Не думал,что ты сейчас приедешь. Ещё и так быстро. Никого не сбил по дороге?- пытался отшутиться Леша,но получалось не очень. Захар, ошарашенный этой картиной захотел ближе подойти к Лёше,но чем ближе он подходил,чем яснее понимал,что весь кабинет пропах алкоголем. Но больше всего пахло именно от Лёши,однако сейчас было не то время,чтобы его в чем-то винить. -Что ты тут устроил?- Захар пытался звучать строго и язвительно,но почему-то именно сейчас не получалось. -Да так... Аллергия... Наверное на работу,-даже в такие моментик Леша до последнего пытался шутить. В комнате стало тихо. Так тихо,что было слышно ветер за окном,было слышно как работает лампа. Было слышно,как время от времени тихо всхлипывает Леша. -Извини, что так поздно предупредил о презентации. Я уже сделал за тебя слайды и написал простенький текст. Доклад получился больше технический,но основное в докладе отразил. Захар завороженно смотрел на Лёшу. Его глаза блестели от слез, его мокрые ресницы казались длиннее. В эту секунду. Леша плачет из-за него? Да разве это повод? Захар думал лишь об одном : он хотел бы прижать к себе Лёшу и успокоить. Он бы хотел,чтобы Лёше стало тепло и спокойно. Нужно помочь сейчас,как же хочется быть рядом. -Это из-за меня? - Тишину прервал вопрос Захара. -Чт...Что? -Я спрашиваю: ты плачешь из-за меня? Если да,то не стоит. Ты виноват что не сказал раньше,но это же не конец света. Месяц назад ты очень помог с парой у сткжентоа 4 курса,так что считай что мы в расчете. -Ахах, договорились,-неожиданно улыбнулся Леша. -------------------------------------------------- (Рассказ от лица Лёши) День как обычно начался после 5 будильника. На работе он был после 12,это означало,что работает он сегодня до поздна. Но это не так и плохо,в последнее время они часто строятся с девушкой и Лёше не очень нравилось проводить много времени дома. И причина была проста. В последнее время Леша заметно начал к ней остывать. Раньше он часто посещал сайты, посвященные свадебной тематике, спрашивал о планах на будущее и прямо намекал на свадьбу. Но что-то изменилось. Это понимал и сам Леша,но причину он понять не мог. Наверное, просто нужно время чтобы подумать. Может это временное и скоро пройдет? Да и совершенно не вовремя стало плозо маме. Она сейчас в клинике, к ней все равно не пускают, но эти мысли не отпускали, и ,накапливаясь как снежный ком, невероятно давили на Лёшу."Скоро все обязательно вернётся на круги своя,"- так он считал. Появилось много работы, и на удивление,это радовало. Хочется куда-то себя посвятить чтобы перестать чувствовать тянущую неприятную боль и избежать всех ужасных мыслей. Сегодня был отличный для этого день. Леша знал,что Таня уйдет пораньше,Влад сегодня работает из дома,у Захара нет причин оставаться на работе дольше,чем требуется. Зная это,Леша решил взять с собой немного алкоголя,дома пить совершенно не хотелось. В подавленном состоянии было сложно себя контролировать,и вместо ожидаемой баночки пива, Леша взял пару литров коньяка. И конечно же баночки пива. В большом рюкзаке очень просто скрыть такое колличество алкоголя,тем более,когда ты старый надёжный сотрудник. На работе Леша никак не намекал на свое состояние, он отлично крывал всю тревогу,иногда создавая искусственные проблемы и решая их на виду у всех. Он не казался страннее обычного,он просто делал вид,что он это он. Хотя в глубине понимал,что уже совсем другой человек. Все пошло,как и ожидалось,даже лучше. Все решили пораньше разойтись по домам, и только Захар до последнего видел в кабинете. Когда все разошлись, Леша ещё какое-то время работал, пока не понял,что уже достаточно ждал. Он вышел из кабинета и в полу пустом коридоре подошёл к вахтёру, и с улыбкой указал ему на дверь. Это означало,что на этот вечер и ночь вахтером будет Леша. Он уже знал что делать , и вахтёр не возвражал,и как только вышел из института, Лёша залпом выпил почти весь коньяк. После этого Леша ещё работал какое-то время, а потом его накрыло. Он почувствовал невероятную пустоту. Находясь в институте в одиночестве он думал о бывших друзьях,вспоминая кто где оказался. Он вспомнил про погибшего друга и стало невероятно грустно. Он вспомнил первую девушку,которая ему нравилась,но она его отвергла ради мальчика. Мальчика,по имени Бато. Он думал о маме,думал о прошлом. И сам не заметил как начал плакать,а позже рыдать. Слезы не очень помогали,боль свербила и выбивала слезы. Становилось только хуже, кажется,это было плохой идеей. В это мгновение дверь в кабинет распахнулась и в проходе оказался Захар. На удивление,он не выглядел злым,он выглядил обеспокоенным и пристально смотрящим. -Что ты тут устроил?-он не звучал резко или злобно,скорее как заботящийся человек. -Да так... Аллергия... Наверное на работу,- он старался не выдать своего состояния. Не хотелось сейчас что-то рассказывать и делиться болью. Извини, что так поздно предупредил о презентации. Я уже сделал за тебя слайды и написал простенький текст. Доклад получился больше технический,но основное в докладе отразил,-он старался говорить максимально спокойно,но время от времени дыхание прерывалось и были слышны всхлипы. Как бы он не старался это скрыть, все было слышно. Он старался оправдаться и не хотел чтобы на его состояние кто-то обращал внимание. Он хотел загладить свою вину перед Захаром. Но эта пауза длилась дольше,чем он предполагал. Он смотрел на Захара и читал в его глазах волнение и заботу. Он смотрел в них,и не мог сформулировать мысль, и не мог сказать ни слова. Неожиданно тишину прервал Захар. -Это из-за меня? Только не этот вопрос и не сейчас. Нельзя делать вид,что что-то не так. Нельзя. -Чт ...Что?... -Я спрашиваю: ты плачешь из-за меня?- в его голосе слышалось волнение. Отчего он волнуется? Если да,то не стоит. Ты виноват что не сказал раньше,но это же не конец света. Месяц назад ты очень помог с парой у студентов 4 курса,так что считай что мы в расчете. Когда он услышал это, на душе стало так спокойно и легко. О нем заботятся. На него не злятся. Он правда думал,что Леша бы начал плакать из-за такого пустяка? -Ахах, договорились. На душе стало легко и весело. Алкогольное опьянения добавляло храбрости. Казалось,что в эту минуту можно сделать все,что давно хотелось. Как бы это не кончилось чем-то плохим.
Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором