Ты пахнешь словно мята

PG-13
Завершён
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 8 501 слово, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
Нравится Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
В кабинете уже вовсю шла работа. Обычно Леша определял это по цвету кружки на столе своей коллеги: чем темнее кружка,тем больше кофе она выпила. И эта кружка уже была черная. -Вот и пришел. Как хорошо,что ты сегодня не опоздал,как обычно к 12 на месте,-едким и саркостичным тоном говорил Захар. Его рабочее место было прямо напротив входа в кабинет,и поэтому он часто оставлял свои комментарии в адрес тех,кто в него заходит. -Привет ,Леша,-раздался более робкий и тихий голос с другого конца кабинета. -Привет,Таня,- абсолютно спокойно и устало отвечал Леша. Он совершенно игнорировал слова Захара. Это отнимает силы и время,которых этим утром было ещё меньше,чем обычно. Он снял куртку, положил рюкзак на свой стол и подошёл к Захару. -Ну,показывай,что тут у тебя? Он старался вести себя как ни в чем не бывало. Словно это не он пришел на работу незадолго до обеда, и только из-за того,что ему 12 раз звонил Захар. -У меня опять не запускается виртуальная машина с Ортовебом. Я уже не знаю что делать. -Сейчас посмотрю конечно... А почему программистам не звонил? -Они снова в отпусках. Я вообще не понимаю почему они в рабочее время никогда не бывают на работе?! За что им вообще платят заработную плату?! -Ой,не начинай,-вслух сказал только Леша,однако подумали об этом все. -А почему не начинай?! Я работаю по своему трудовому договору,почему я прихожу вовремя,ухожу по часам и получаю меньше,чем они. Чем программисты,которые постоянно на удалёнке, в отпусках, на больничном... Захар ещё долго возмущался,однако Леша уже не слушал. Он внимательно смотрел на консоль,а если быть точнее,то на одну ошибку. "Так,я кажется понял". -Захар,-сказал он,даже не понимая,что перебил его на полуслове. - Ты обновлял Linux вчера вечером? -Да,а что? -И ты выключил компьютер не проверив менеджер обновлений? -Ой,Леша,я уже не помню,- сказал задумчиво Захар. Но на мгновение в его голосе можно было уловить чувство вины. Леша слишком хорошо его знал,чтобы не заметить этого. -Понятно. Больше так не делай,- понимающим и строгим голосов ответил Леша. -Вот на Винде нельзя выключить компьютер пока не закончилось обновление. И это куда удобнее чем на Linux. -Ну на Винде и используй свой Ортовеб раз на то пошло,-сказал это и в следующую секунду погрузился в свои мысли. В такие моменты он становится сосредоточен лишь на решении задачи,попросту не замечая всё происходящее вокруг. Дверь в кабинет со скрипом открылась. -Всем привет,- бодрым голосом отвечал Влад. Это ещё один коллега,который не так часто появлялся на работе. Обычно он работал из дома,но иногда приходилось присутствовать в институте,и это был один из таких дней. -Привет,Влад,-совершенно спокойно и даже равнодушно заговорила Таня. - Вы сегодня все решили прийти вовремя?,-раздался очередной едкий комментарий от Захара. Обычно во время таких комментариев он поворачивал голову в сторону Лешиного стола в другой стороне кабинета, ведь только Леша ему отвечал,и то не всегда. Но в этот раз повернув голову Захар только понял, насколько близко к нему стоит его коллега. Леша все это время стоял нависнув над сидящим Захаром, его руки были неприлично близко. Осознавая это,Захар резко убрал свои руки от клавиатуры и ,сам не поняв почему,смутился. -Вот и все,-с улыбкой на лице сказал Леша. Его пальцы двигались по клавиатуре,словно это пианист играет самое сложно произведение на фортепиано. -Enter, -подьитожил он. -Можешь работать на своей виртуалке,но больше так не делай,ладно? Он с улыбкой посмотрел на Захара. Не смотря на то,что пару минут назад он был невероятно злой и уставший, сейчас он чувствовал удовлетворение от проделанной работы. Посмотрев на Захара,он обратил внимание на его красные уши. Такого раньше с ним не было и как это интерпретировать Леша не понимал. Захар заболел? Ему плохо? Может в кабинете холодно? Или наоборот душно? Но ни один из парней не знал правильного ответа. -Ну,я пошел работать,-довольным голосом проговорил Леша. В кабинете стояла тишина. -Ты сегодня какой-то молчаливый,Захар. Если заболел - иди домой,мы прикроем,-сказал он на прощание,даже не посмотрел на последнего. И наверное,это было к лучшему,ведь Захар сидел уже полностью красный. Его преимущество было в том,что находясь на против двери,он был полностью скрыт мониторами. И поэтому увидеть его лицо при входе было проблематично,хотя он в свою очередь отлично видел всех входящих. И ему бы очень не хотелось,чтобы кто-то сейчас увидел его лицо. "Что это вообще было?..."- тихо думал он про себя. "Нужно работать."-резко прозвучало в его голове. Стоит ли говорить о том,что причина столь большого количества звонков Лёше утром была совсем в другом. Захар был очень привередлив,но было в этой жизни одно, что он любил до безумства. Это были настольные игры. Он мог играть в настолки днями ,месяцам,годами в любой компании. Но была одна особенная игра. Для особенных компаний. В последний раз он играл в нее с бывшей женой и после развода не открывал. Пару дней назад он наткнулся на дополнения к игре и не смог не приобрести их. Именно сегодня он хотел позвать Лёшу поиграть в настолку. А почему нет? Они коллеги и неплохо общаются. Таня бы отказалась, Влада звать не вариант. А с Лёшей может было бы весело, можно было бы его опять выбесить чем-нибудь и смотреть как он доказывает свою правоту раскидывая руки в разные стороны и время от времени мило пыхтя. Захар хотел позвать его,а Леша не отвечал на звонок. Потом ещё и виртуальная машина с Linux полетела и настроение окончательно пропало. Ещё и пограммистов не было на месте. Он мог подождать одного из них,но уже не хотелось. "Где,черт возьми,этот Леша?",-лишь этот вопрос мучал Захара все утро. И сам того не понимая он позвонил Лёше 13 раз. Все "неправильные" мысли быстро ушли из его головы. Он вспомнил о девушке,с которой познакомился недавно. Она казалась ему привлекательной,но не более. Возможно,он бы даже хотел начать с ней отношения. Но он уже заранее знал: она снова будет не "той самой". Захар был очень требовательный к девушкам, к своей спутнице жизни. И сколько бы раз он не пытался начинать отношения,уже на этапе знакомства становилось ясно,что она не подходит. Наверное,и эта попытка окажется тчетной. Мысли о девушке направили его на правильное русло и он продолжил спокойно работать. -Я собираюсь на обед,-тихо,но достаточно для того,чтобы слышал кабинет,сказала Таня. -Леша,ты не хочешь сходить со мной пообедать?,- еще тише добавила она. -Мммм... Не, я сегодня пойду попозже. Приятного аппетита,-ответил Леша не отрывая взгляд от монитора. -Я могу сходить с тобой,-неожиданно заговорил Влад. -Мне все равно нужно в первый корпус,это по пути к столовой. -Пошли,-немного разочарованно добавила Таня. В кабинете воцарила тишина. Было слышно лишь клацание клавиатуры и редкие взходи Лёши. Оба были погруженны в свои мысли. -Ты не против,если я пообедаю в кабинете?- нарушил тишину Захар. -Не, не против,ешь конечно,-сказал Леша совершенно не поднимая головы и не обращая внимания. -А ты когда обедать пойдешь?-спрочил Захар,уже заранее зная ответ. -Я ... Попозже... Может дома пообедаю. -Ты опять собрался сидеть здесь без обеда? -Я же сказал. Может дома пообедаю. Да и вообще,почему ты спрашиваешь? -Не знаю,-Захар действительно не знал. -Просто стало интересно. -Ну,я тебе все ответил. В кабинете снова стало тихо. Подойдя к холодильнику Захар бросил взгляд на Лёшу. Он сидел замучиво глядя в монитор. Брови были сдвинуты,словно он злиться на то,что он не понимает чего-то. На ушах были наушники черного цвета,но музыки не играло. В кабинете было тихо. -Если хочешь можешь взять мой салат,-снова добавил Захар. И в этот момент сам не понял, почему он решил это предложить и почему так долго смотрел на уже знакомый силуэт коллеги. -Мммм .... Не, спасибо. Ешь сам. -Ну ладно. Хах,я его вчера вечером готовил и немного поцарапался, пока разал овощи. -Ты готовил сам?- заинтересованным голосом спросил Леша. Видимо только сейчас его мысли вернулись в реальный мир,а не витали где-то далеко. -Да... Так ты будешь? -Давай я попробую. На самом деле из-за суматохи Леша не успел позавтракать,да и такое долгое опоздание не оставляло шансов на спокойный обеденный перерыв. Леша был рад такому предложению, но на автомате отказался. Лишь потом он понял,что ему говорят и отказыватья было глупо. Захар понес контейнер с салатом к Лешиному столу. Подходя к месту он заметил на мгновение,что на мониторе Лёши промелькнул сайт со свадебными товарами, но Леша умело и быстро его скрыл. - Оооо, спасибо,вкусно пахнет,-сказал Леша с напускной улыбкой. - Без проблем,- сказал Захар. В его голосе читалось какая-то усталость или волнение. В кабинете снова стало тихо. Захар встал и не казалось,что он хотел куда-то уходить. -Захар,я ещё раз скажу - иди-ка ты домой. Ты сегодня какой-то сам не свой. Я скажу что ты ушел на обед если спросят, завтра уже будешь в нормальном состоянии. -Леш,я тебе уже ответил,что я домой не пойду. Мне платят за мои рабочие часы. Значит я должен быть на рабочем месте. -Ойй,опять,не начинай ты. -А почему это я начинаю? В кабинете стало шумно. Споры здесь являлись обычным делом. Это не было чем-то новым. Скорее наоборот: отсутствие спора говорило,что что-то пошло не так. -..... И поэтому я за тебя волнуюсь,вот и все. -Леша,-неожиданно спокойным и взволнованным голосом заговорил Захар. -Что?- ещё недовольными громким голосом спросил Леша. В разгаре спора было сложно переключиться на другой тон, да и он сам не ожидал такого от Захара. -Я хотел. Вернее не так, я думал.... Точнее я думал,что хотел.... -Нуууу,-нетерпеливо спрашивал Леша. -Я. Я хотел тебя спросить и предложить..... Дверь в кабинете открылась. С обеда вернулся Влад. В его руках была шаурма,и только этот факт уже невыносимо раздражал Захара. -Посмтри документацию Ортовеба как будет время. Там опять какая-то ошибка,-совершенно безразлично сказать Захар. -...Хорошо,-удивленно и непонимания происходящего отвели Леша. Захар резко развернулся и ушел на свое место. Сегодня не тот самый день,в который стоило бы пригласить Лёшу поиграть. Ничего,что весь прошлый вечер Захар убирался дома и думал "Что стоит приготовить на ужин? Он говорил,что не любит рыбу...". Да, сегодня не тот самый день. Слишком много нужно обдумать. Да и Леша уже заметил,что Захар ведёт себя странно. Может стоит предложить это завтра?..
Примечания:
Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором