***
Он прогуливался у воды , сейчас не тепло и не холодно, начало осени. Это время, напоминает ему каникулы в Годривской впадине. Когда он был ещё таким мечтательным и юным и, как легко его можно было обмануть, а он рад был обманываться. Звук, что упало, легко касаясь воды. Дамболдор осмотрелся, это камень, он явно зачарован, потому что двинулся прямо к Альбусу. Присмотревшись, он рассмотрел знак даров смерти,знак Гриндевальда. - И что это значит? - выкрикнул Дамболдор, осматриваясь кругом - Ты здесь?***
Грин-де-вальд смотрел но ничего не понимающего Альбуса, и он напоминал ему ребёнка, который потерялся. Его друг потерялся уже очень давно, они потерялись оба. Только, вот , Геллерт сделал это намеренно и знал куда идти, Альбус не последовал за ним. - Я никогда не отдам её тебе. Это, то единственное, что осталось мне , то что я напоминает мне о тебе. Ты единственный, кто может сделать мне больно, хотя, почему же сделать? Ты уже это сделал. Использовать ничего не знающего мальчишку в своих целях, о Дамблдор, а мы ведь не настолько разные. Этот камень, послание, просьба, приглашение, только вот примет ли его Дамбордор?***
Прохлада камня, эхо кругом и тишина. Амфитеатр, отличное место для публичного выступления. Сейчас здесь никого нет, он понимал что должен держаться подальше но всё же надеялся что ему удастся образумить грин-де-вальда. Он Спрятался под мороком, никто не заметит его пока чары не спадут. Он будет наблюдать со стороны и вмешается только при необходимости. - Думаешь, я тебя не заметил? Мы столько лет прожили рука об руку. Идя вместе. Я знаю все твои привычки. все твои уловки, и все твои хитрости. - Грин-де-вальд был развёрнут к трибунам, к публике, словно репетировал речь. Хотя, это излишни, он всегда знал что сказать и как убедить. - не хочешь выйти и поприветствовать меня? Мы давно не виделись. - спросил он Дамблдор вышел, Грин-де-вальд всё ещё стоял спиной. Тишина , они оба молчали и чего-то ждали. Будто кто-то из них образумится и кинется на шею. Такого не будет, не может быть. - Этот мир, я всё ещё строю для нас - Геллерт улыбнулся и повернулся. Эти глаза, снова этот морок, Дамболдор измученно вздохнул. Сейчас он смотрел немного иначе но всё с той же теплотой и тоской. Всё в его мимике, лёгком жесте руки, просило об одном, сделать шаг, один шаг ему навстречу и этого будет достаточно. - У нас разные представления о мире. - уверено сказал Дамболдор, смотря ему в глаза. Обреченный вздох, теперь Геллерт. - Раньше были одни. Напомнить тебе твои речи ? - это просто вопрос . Но оба знали, что началась битва. Геллерт боролся за него, а Дамболдор боролся за здравый смысл у себя в голове. - Это был всего лишь юношеский максимализм! Я вырос. - И это было прекрасно! - всрикнкнул Геллерт, сокращая расстояния, но Альбус не дал преблизится. - Нарывакшься на доказательную базу - он схватил палочку и снова подошел ближе. Не для атаки, он хотел вытащить из головы Альбуса воспоминания. Которые как назло крутились в голове сейчас - Нет! - отмахнулся Альбуса, но воспоминание уже вырвамлось. То, что он изучил наизусть . Ритуал, обмен клятвами. Геллерт замер смотря на это. Он коснулся клятвы, у себя на груди. - Посмотри на себя, разве тогда ты считала это неправильным ? Что поменялось с годами? Я всё тот же, и я здесь! -сколько горечи, тоски и боли. Альбум замер, тяжело сглотнув. Геллерт воспользовался моментом, осторожно подойдя к Альбусу ближе, за спину. Родной запах, теперь перемешивался с одикалоном,шляпа, кучерявая борода. Зачем? Чтобы выглядеть старше. Геллерт окольцевал его руками. - Закрой глаза- прошептал на ухо, осторожно развернул Альбуса к требунам. - Посмотри на это, это наш мир. Только мы. Только я и только ты. Я не хочу бороться с тобой. - Ты устраиваешь гинацид.- тихо ответил Альбус. - Любые изменения требуют потерь. - тихо ответил Геллерт. Всё, так просто он мог бы сейчас исчезнуть с ним апарировать далеко-далеко, но Альбус не будет клеткой, не будет птицей. Геллерт потерсяся носом о его ключницы. - Если я попрошу тебя, это ведь ничего не изменит, да? Альбус матерился про себя, он ненавидел себя, он превозносил и ненавидел свои принципы, он не мог изменить свои взгляды. Это упрямство, оно всегда выходило ему боком. Зажмурившись, он откинул руки, если не сейчас то никогда. Альбус Дамблдор просто ушёл, он знал, что ему ничего не угрожает . Ему нужно было просто это увидеть , эту тоску в родных глазах. Он делает им больно. Каждая их встреча делает Геллерта злее. Он сам создал этого монстра.