ГравиБой

NC-17
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 30 419 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

4.

Настройки
Примечания:
Внутри меня бесконечная пустота. Она переполняет меня, гнетёт, пожирает. Если её можно было бы изобразить на компьютере, то не хватило бы и вигинтиллиона строк кода, чтобы описать, насколько эта пустота бескрайняя. Она не даёт мне ничего сделать. Она сковала меня, тянет к себе, в самую глубь… — Вы в порядке? — Да, все отлично. — Ответил я. Бесконечная тоска одолевала меня. Она, в связке с пустотой, причиняла мне бесконечную боль… — У вас точно всё хорошо? — Да все отлично, даже настроение отличное. — Ответил я. Всё тлен, из которого я уже никогда не выберусь. Неужели жизнь — это бесконечный путь от тьмы к свету и обратно? Что за Сизифов труд выходит? Этому камню не суждено достигнуть вершины? — Всё-таки с вами что-то не так… Я повернулся к голосу, который периодически мешал моему самобичеванию. Со мной, на одной скамейке, сидела девушка. Лет на 30 моложе, если мои далекие от плюсовых значений глаза меня не обманывают. В её взгляде было что-то странное, но в остальном она была красива для своего возраста. — С чего взяла? По мне видно? Она вздохнула. — Нет. Дыхание у вас неровное. Сбивается периодически. Либо с лёгкими проблемы, либо о чём-то усердно думаете, и вряд ли о хорошем. — Ты с Адской кухни чтоль? Она улыбнулась. Затем наклонилась в сторону и поставила перед собой белую трость. — В чём-то с ним мы похожи, да. Внутри меня что-то сжалось. Переварив сказанное ранее, я отвел взгляд в сторону. — Извини… — Не нужно. Всё нормально. Какое-то время после этого мы сидели молча. Некоторые мимо проходившие посматривали на меня. Некоторые улыбались, кто-то даже посмеивался. Один парень и вовсе начал снимать меня на телефон. последний выбесил больше остальных, поэтому я запустил его смартфон в стратосферу, и он быстро успокоился. Не каждый день встретишь некогда известного ГравиБоя… Да, это опять я. После случившегося в Тюмени меня отстранили, и вот уже 10 лет я живу обычной жизнью. Исполнил свою мечту и пошёл в продавцы на свой пятый десяток. Способности помогали выполнять работу чуть эффективнее, но удовольствия от неё не было никакого. Но за неимением альтернатив, я всё ещё там. С разъедающей изнутри пустотой, которую хрен пойми что способно заполнить. — …Можно вас попросить об очень странной просьбе? — Начала девушка. Я повернулся к ней. — Видите ли… Мы с родителями только недавно сюда переехали, и я толком не знаю о достопримечательностях. Родители меня одну не выпускали, но я тайком ушла, чтобы погулять по городу. Не бойтесь, я знаю адрес и найду дорогу назад. Просто… Хочется посмотреть на… — Она осекла себя. — …Узнать об этом городе побольше. Составите мне компанию? Я многого не прошу — просто идите рядом со мной, и описывайте, что видите вокруг. Я смотрел на неё в лёгком замешательстве. Гримаса наверняка была угрожающая, поэтому повезло, что она её не видела. — Странно об этом просить первого встречного. Вдруг я ограблю вас или, не дай бог, изнасилую? Нельзя вот так просто доверять незнакомцам. — Это верно. — Согласилась она. — Но вам я верю. — С ху… Кхм… В смысле, с чего вдруг? — Вы хороший человек. Таких и без глаз видно. Она встала и, взявшись за белую трость, посмотрела примерно в мою сторону. — Если откажетесь, ничего страшного. Я смотрел на неё. Молча. Думал, что ответить. Как поступить. Почесав голову, я встал сбоку от неё. — Всё нормально. — Сказал я. — Я как раз собирался прогуляться. Она ухватилась за мой локоть, и мы неспешным шагом пошли вдоль тропинки.

***

Парк был небольшим, но усеянным интересными достопримечательностями — несколько памятников космонавтам, импровизированные схемы солнечной системы и созвездий, солнечные часы и возвышающаяся над музеем космонавтики статуя взлетающей ракеты. Я описывал всё настолько детально, насколько смог. Она внимала каждому слову, уточняла детали. Её переполняло детское любопытство. Чуть дальше был мемориальный парк, посвящённый супергероям. Тут и статуи давно почивших, но не менее легендарных героев, многие из которых действовали ещё в СССР. Однако по лицу девушки было видно, что она относится к этой теме с осторожностью, без прежнего энтузиазма. Мы остановились у монумента, посвященного всем действующим сейчас героям. Я описывал каждого, даже добавляя немного информации от себя. ведь этих гандонов я знаю лично. — …Это Гидрант. Ростом он с 160см примерно, и водой управляет. Костюм похож больше на детскую обтягивающую пижаму. Была история, как он полрайона затопил. Но его оправдали, так как он предотвратил вторжение третьего Ада. — Третьего? — Ну да. Ты не знала, что под нами семь Адов? — Я думала, кругов Ада семь. — Это другое. Зависит от Ада. В одних есть, в других нет. Описывая остальных, мы дошли до последней, отсутствующей статуи. — …А вот здесь была когда-то статуя ГравиБоя. Но её лет 10 назад демонтировали после… — …Тюмени, да? Я повернулся к ней. — Ага. Слышала об этом? — Я там жила, когда это случилось. Я замер. Кажется, на какое-то время даже перестал дышать. — Когда… — Продолжила она. — Корабль пришельцев рухнул, химикаты распространились по округе и… — Она дотронулась до своих глаз. — …Некоторые пострадали. — …Вот…как… Мы пошли дальше. Я продолжал описывать всё, что видел. Она слушала. Я же был погружен в мысли. Я ведь мог тогда всех спасти, так? Одна ошибка. Я всегда делал всё спустя рукава, плевал на то, спасаю кого-то или нет. Я просто делал то, что нужно. Или нехотя влипал в опасные ситуации, выход из которых находился сам собой. Я никогда не хотел быть супергероем, особенно с таким тупым именем. Всё решили за меня, напялили нелепый костюм и придумали нелепую песенку, которую я только рад, что не слышу. Наверное, хорошо, что я в отставке. Есть время подумать. Но, сколько не думаю… Я не знаю, куда мне идти.

***

— Пора возвращаться? — Спросил я. — Ага. Уже поздно? — Ну…- Я сверился с часами. — …Без пяти девять. — И правда пора. Надеюсь, они не сильно волнуются. Позади раздались шаги. Где-то со стороны я уловил тихие мяуканья. — Эй, человеки! Я обернулся. Позади стоял странный, худощавый…человек? Четыре руки, вместо головы подобие шеи с шестью глазами и двумя пастями. Позади — приличных размеров меч. Мяуканье становилось всё ближе и ближе. — Привет! Гуляете? — Приветливо говорил он. — Кто это? — Волнительным голосом спросила девушка. — Слышала об Бессознанках? Уроды из другого измерения. — Эй! Это грубо, вообще-то! Для нас вот вы тоже уроды! — Возмущенно прокричало существо. — Спрячься пока, я разберусь. Девушка кивнула, и ушла в сторону, нащупывая белой тростью дорогу. — Стой, Бонифаций! Я успел среагировать. Едва девушка отошла от меня, в её сторону прыгнул кот. Странный. На вид словно игрушечный. Но пасть, которую он раскрыл, сложно было назвать кошачьей. Я взмахнул рукой. Кот остановился в воздухе, затем, со стократно усиленной земной гравитацией, вмазался в землю, разлетевшись на мелкие кусочки. Кровь не разлетелась по округе лишь потому, что с такой же стремительной скоростью пробила асфальт. — Бонифаций! Я отошел от девушки, и двинул в сторону существа. — З-зачем ты его убил?! Он был моим другом! — Правда, что-ли? А с х@я он на людей кидается, а? — Потому что мы ЕДИМ людей, глупенький! Что нам ещё делать?! Когда я подошёл ближе, он присмотрелся. Существо удивилось. — Т-ты ж ГравиБой! Грави-пацан! Не дожидаясь, когда я подойду, он достал меч и сделал взмах в мою сторону. Я поднял руку. В мою сторону полетел сильнейший поток ветра, в миг исчезнувший, едва достигнув меня. — Ч-что ты сделал?! — …В душе не ебу, но что-то с гравитацией. Я правда не знаю, всегда был двоечником по физике. Но это как-то связано с гравитацией, тяжестью кислорода и разряженными пространствами. Нет, я правда не знаю. Человек, обладающий настолько сложными силами, не обязан разбираться в том, как они работают, ясно? Существо в бешенстве сделало ещё несколько взмахов, каждый из которых я также спарировал. — Да какого хрена?! Грави-пацан, хватит это делать! Я обернулся. Девушка сидела у стены, закрыв уши и выражая испуг. Она не пострадала. На душе стало теплее. — Знаешь, а ведь это самое большое заблуждение. — Чего? — ГравиБой ведь не значит Грави-Пацан. Я встал в боевую стойку. Заметив это, существо запаниковало — оно не знало, что я сделаю дальше. Боялось, что прибью его одним ударом. Вместо очередного взмаха, оно сделало рывок в мою сторону, крепко сжав меч в руках. — ГравиБой я не потому, что пацан, управляющий гравитацией… Он оказался вплотную передо мной за считанную секунду. Он уже замахнулся мечом, но на полпути он замер на месте. Существо стало паниковать ещё сильнее. — …А потому что я ебашу гравитацией вот так! Я со всей силы врезал ему апперкотом. Он был не простым, а усиленным гравитацией двух Юпитеров. Этого хватило, чтобы существо в считанные секунды разлетелось на мелкие кусочки, разлетевшиеся по округе вместе с кровью.

***

— Ты как? Девушка, услышав мой голос, подняла взгляд. — Они ушли? — Типа того. Давай помогу. Я помог ей подняться на ноги. Она, отряхнувшись и встав передо мной, посмотрела на меня. Такое чувство, будто она интуитивно посмотрела мне в глаза. — Так ты ГравиБой? — Спросила она. Я какое-то время молчал. — Сейчас — Кирилл. А раньше — да. — Понятно… Я опустил взгляд. Чувство вины не покидало. Отвратительное чувство. не находились слова, которые можно было сказать. — Спасибо, что спас нас тогда. — Сказала она. Я поднял удивленный взгляд. — …Но я же… — Ты спас город, кто бы что ни говорил. Кто знает, сколько бы погибло, не приди ты на помощь. — А сколько пострадало в итоге? — Прервал я. — Столько же, если не больше. Из-за меня ты такая, или еще кто-нибудь. Другой бы справился лучше… Она молча смотрела на меня. Я старался не пересекаться с ней взглядом. Смотреть ей в глаза было больнее всего. — …Всех ведь не спасти, Кирилл. Главное ведь сделать всё, что в твоих силах, чтобы погибло как можно меньше. — Но… — Я бы умерла, если не ты. И мои родители тоже. И друзья, которыми я дорожу. Ты спас всех. И никто не винит тебя за это. Ты — герой, и все благодарны тебе! Я замолк. Не отрывая удивленного взгляда от неё. Пустота, которая меня переполняла, разъедала и медленно вела во тьму, куда-то исчезла. Вина осталась, и вряд ли куда-то денется. Но пришло осознание того, что всегда было на поверхности. Что я намеренно игнорировал, прятал внутри себя и намеренно глушил. Я хочу помогать людям. Это всегда и было моей мечтой. — Всё в порядке? — Спросила она. — У тебя дыхание… — Всё пучком. Твой дом недалеко? Я доведу. — А, нет-нет! Я сама дойду, ты и так много… — Всё нормально. Хватайся за руку. Она, немного погодя, взялась за мою руку. Я сосредоточился. Давно не пользовался гравитацией для полётов. Мы поднялись в воздух, и от неожиданности девушка испугалась, ещё крепче вцепившись в мою руку. — Не бойся, на тебя гравитация тоже действует, э… — Юля. Совсем ведь забыла представиться. — Бывает. Так куда летим? — …Рижская. — Понял! Держись покрепче. Мы полетели, возвышаясь над многоэтажками и панельками ночного города. Через какое-то время Юля успокоилась. Она внимательно слушала то, что я ей описывал. Она улыбалась, словно маленький ребёнок. Невольно улыбался и я.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник