•••
Дорога до академии заняла около сорока минут. Всё это время Эрен ни на секунду не выпускал руку преподавателя из своей. Он боялся снова обернуться и не увидеть его рядом. Первые лучи солнца осветили каменную кладку огромного здания. Снег причудливо переливался, когда на него попадал свет, отражённый от стеклянной поверхности окон. Выходя из леса Эрен отпустил руку своего преподавателя. Тот быстро сунул её в карман и обнаружил кое-что странное. Хотя нет. Не так. Он, как раз, не обнаружил там кое-чего. А именно, одной перчатки. Леви немного расстроился. Он не знал, где мог её потерять. Возможно она выпала, когда ему пришлось пробираться через толпу. Или в какой-то другой момент. Сейчас это уже неважно. — Кажется, никто не заметил, что нас нет. Давай, нужно… — услышав за спиной недовольное покашливание, резко замолчал Эрен. Повернув голову, парень столкнулся с ледяным взглядом своего отца. Гриша замер в одном положении. Казалось, что он просто ждал момента, чтобы схватить сына за ухо и хорошенько оттаскать его. Эрен молчал. Он не хотел быть тем, кто нарушит такую дивную и прекрасную тишину. Ему не хотелось снова выслушивать какие-то упрёки от отца. Жаль, что никто не спрашивал о его желаниях. — С возвращением. Надеюсь, вы хорошо погуляли. — наконец начал Гриша. — Послушайте, мы… — попытался ответить Леви, но тысячелетний вампир перебил его. — Эрен, немедленно в мой кабинет. — грубо бросил Гриша, заходя в здание. — Возвращайся в свою комнату. — улыбнувшись, сказал Эрен. — Уверен? Я ведь тоже виноват. — обеспокоенно произнёс Леви. — Да. Всё будет в порядке. Я скоро к тебе присоединюсь. — аккуратно прикоснувшись к щеке мужчины, ответил Эрен. Он уверенно направился в след за своим отцом. Путь до кабинета оказался мучительно долгим. Звенящую тишину нарушал лишь стук подошвы о кафельную плитку. Этот звук глухим эхом разносился по пустым коридорам академии. Наконец на горизонте появилась долгожданная дверь. Эрен был одновременно рад тому, что всё скоро закончится, но в то же время ему совершенно не нравилась перспектива выслушать километровую нотацию от отца. Он бы предпочёл обойтись без этого. Гриша спокойно зашёл в кабинет. По его лицу было сложно понять, о чём он думает в этот момент. В глазах одновременно читалось несколько эмоций. Злость. Негодование. Некое смятение. Непонимание. Осуждение? Когда тяжёлая дверь плотно закрылась за Эреном, послышался отчётливый хруст дерева. Кто-то словно сломал карандаш или сухую ветку пополам. Парень обернулся и увидел, что издало этот странный звук. Отец сжимал угол стола. Он делал это с такой силой, что тот просто не выдержал давления и треснул. — Объясни мне одну простую вещь. Какого хрена ты творишь, мелкий гадёныш?! — разъярённо спросил Гриша, поворачиваясь лицом к сыну. — Я… Ты ведь сам велел мне присматривать за Леви. — растерянно ответил Эрен. — Присматривать… Присматривать! Я велел тебе следить за ним, а не бегать под ручку! Напомни мне, когда я сказал, чтобы ты гулял с ним и любовался городскими пейзажами?! — разгневанно спрашивал Гриша. — Такого не было. — раздражённо ответил Эрен. — И какого хуя тогда? Что? Решил продемонстрировать мне прелести переходного возраста?! — разгневанно спросил Гриша. — Нет. — сухо ответил Эрен. — Тогда что? Как мне расценить ваш побег? Ты хоть головой думал, когда делал это? Что будет, если после вашей милой вылазки в город найдут очередной труп? — раздражённо спросил Гриша. — Прекрати говорить так, будто всё знаешь! Леви не имеет отношения к убийствам вампиров! — разгневанно прокричал Эрен. — Откуда такая уверенность? Люди всегда ненавидели нас. Думаешь, он другой? — усмехнувшись, спросил Гриша. — За что ты так ненавидишь людей? — удивлённо спросил Эрен. — У всего есть свои причины. — задумчиво ответил Гриша. — Причины? Какие ещё причины? Если твоя ненависть к ним настолько сильна, зачем нужна эта академия? Смысл учить вампиров контролю? — недовольно спросил Эрен. — Ты ничего не знаешь. — грубо ответил Гриша. — Так расскажи мне наконец! — разгневанно прокричал Эрен. — Хочешь узнать? Хорошо. Слушай. Когда-то я был таким же, как ты сейчас. Любил людей... Искренне восхищался ими. Они напоминали мне цветы роз. Такие же хрупкие и прекрасные, но при этом умеющие постоять за себя. Я был так глуп тогда… Мой друг. Мой лучший друг… Мой луч света во тьме. Человек, чью жизнь я спас. Человек, которому я доверял. Человек, с которым я мог разделить свою радость и печаль. Мой милый, смеющийся, жизнерадостный друг… Парень, чья улыбка могла затмить само солнце… Мой милый Эдвард оказался волком в овечьей шкуре. Охотник, притаившийся под боком. Из-за него. Из-за таких, как он, я остался один. Вся моя семья. Мои самые близкие и родные… Я потерял всех из-за собственной глупости. Из-за того, что поверил человеку. Из-за того, что надеялся, что он сможет меня понять. Всё из-за меня. Их смерти на моих руках. Они погибли по моей вине. В ту ночь я утратил всё. Свет покинул меня, погружая в непроглядную пучину боли, страха и страданий. Как после этого, я могу питать к людям тёплые чувства? Они отвратительные. Жалкие никчёмные создания, веками притесняющие нас. Они трусливы и мелочны. Они готовы продать любого за пару лишних монет в кармане. Они не умеют любить. Не умеют быть благодарными. Они не терпят кого-то, сильнее себя. Они уничтожают всех, кто хоть как-то превосходит их в чём-то. Ответь же мне. В чём они лучше? Разве они достойны моей любви или сострадания? Я создал академию не ради этих жалких навозных букашек. Я сделал это ради вас с Зиком. Вы — моя кровь. Последнее, что у меня осталось. Если мне придётся выбирать между вами и людьми, я без раздумий пожертвую целым миром. — уверенно говорил Гриша, иногда срываясь на крик. — Не все люди такие… Не все причиняют зло. — тихо ответил Эрен, глядя в горящие глаза отца. — Все! Они все одинаковы. — резко заявил Гриша. — Если на твоём пути встречались только мудаки, это не значит, что со мной будет так же! — раздражённо прокричал Эрен. — Прекрати вести себя как ребёнок! Повзрослей! Леви точно такой же! Он предаст тебя, даже глазом моргнуть не успеешь! Пойми же это наконец! — хлопнув рукой по столу, ответил Гриша. — Не смей приплетать его! Он не виноват ни в чём! — разгневанно прокричал Эрен. — Это смешно. Что будешь делать, если я прав? Как поступишь, если окажется, что Леви убийца? Убьёшь его? Поймёшь и простишь? Позволишь вонзить серебряный клинок в своё сердце? А может, мы не будем дожидаться этого момента? Может, мне пойти и убить его прямо сейчас, а кости бросить волкам? Как смотришь на такой вариант развития событий? — усмехнувшись, спросил Гриша. — Подойдёшь к нему и я тебя уничтожу! — злобно прорычал Эрен, хватая отца за ворот рубашки. — Давай же. Сделай то, что хочешь. — рассмеявшись сказал Гриша. — Как же я тебя ненавижу! Ты говоришь, что мы с Зиком важны. Говоришь, что любишь нас… Чушь! Ты никогда не любил никого, кроме себя! — резко отпустив отца, прокричал Эрен. — Ты ведь знаешь, что это не так. Я всегда любил тебя. Дарил всё тепло, которое только было у меня. — уверенно ответил Гриша. — Каким образом? Создав академию? Ты постоянно оставлял меня с Ханджи. Она заменила мне родителей. Я так редко видел тебя, но лучше бы и этих моментов не было. Ты всегда смотрел на меня с презрением. Глубоко в душе ты боишься меня. Всё детство я мечтал услышать от тебя хоть одно доброе слово. Уловить на себе хоть один ласковый взгляд. И что в итоге? Ты шпынял меня. Ты никогда не хвалил меня за успехи. Ты винил меня в смерти мамы. Разве ты можешь называть себя хорошим отцом? — печально спросил Эрен. — Ошибаешься. Я никогда не винил тебя в её смерти. — спокойно ответил Гриша. — Возможно, не в слух, но в твоих глазах я видел всё. Разве не из-за страха ты пытаешься подчинить меня своей воле? Для тебя я всего лишь оружие массового уничтожения. Заведи солдатика и он пойдёт. Хочешь сказать, что это не так? — усмехнувшись, спросил Эрен. — Ты мой сын. Всегда был им, будешь и останешься. Я никогда не считал тебя оружием. — спокойно ответил Гриша. — Чтож… Тогда поздравляю. Ты — самый дерьмовый отец на планете. Я ухожу. — грубо бросил Эрен, захлопнув за собой дверь. — Вот и поговорили… — тяжело вздохнув, произнёс Гриша.•••
Эрен буквально нёсся по длинному коридору. Его разум был словно в тумане. Куда он бежит? От кого пытается скрыться? От отца? А может, от самого себя? Парень хотел побыстрее оказаться в безопасности. Там, где никто не осудит его. Там, где он сможет получить долгожданную поддержку. Там, где ему становится спокойно на душе. Только Леви дарил эти ощущения. Только с ним Эрен мог почувствовать себя по-настоящему живым. Только рядом с этим человеком хотелось улыбаться. Хотелось дарить своё оставшееся тепло ему одному. Парень замер перед дверью. Даже через неё было отлично слышно сердцебиение. Такое родное… Такое манящее… Такое любимое. Оно словно принадлежало ему самому. Этот мужчина словно был частью его. Когда-то потерянной и вновь обретённой частью. Очень важной частью. Частью, без которой не хотелось дышать. Улыбаться… Смеяться… Жить. Частью, которая дарила ощущение завершённости. Частью, без которой бокал всегда оставался наполовину пуст. Пусть это покажется кому-то неправильным. Кто-то посчитает это бредом сумасшедшего. Кто-то решит, что это ошибка. Пусть будет так. Если всё это лишь иллюзия, Эрен готов навечно утонуть в ней. Он готов захлебнуться в этой сладкой лжи, даже если потом придётся пожалеть. Парень не отступит. Он никогда не свернёт с выбранной им дороги. Неважно, чем всё обернётся потом. Сейчас он так сильно хочет оказаться в объятиях любимого человека, что сил ждать больше нет. Эрен приподнял руку и замер. Прождав несколько секунд, он уверенно постучал костяшками пальцев по деревянной поверхности. За дверью в тот же миг раздались быстрые шаги.