Глава 11. Что делать
8 декабря 2022 г., 21:05
- Она же дверь оставила незапертой, - повторил Серхио. Стояло раннее утро, он нервничал и, как всегда при общении с Кантором, подзревал неладное.
- И не говорила "нет", - добавил Кантор.
- Сказала пару раз, но так же положено...
- И не отбивалась, наверное.
- Почти.
- Ага.
- Она сама хотела... - неуверенно сказал Серхио.
Кантор встал. Медленно расстегнув ремень, он вытянул его из штанов и намотал на кулак.
Серхио вскочил.
- Ты чего? - закричал он потрясенно, - за что?
- Пойди сюда.
Парень дернулся вбок. Кантор заступил ему дорогу.
- Я сильнее, - напомнил он, - и бежать тебе некуда. Прямо как ей.
- Я ее не заставлял...
- Да ну?
- Я не думал...
Кантор сделал еще шаг.
- Стой! - отчаянно крикнул Серхио. - Это правда.
- Что правда?
- Я ее заставил. Я... очень хотел.
- Ах вот оно что. Хотел.
Кантор подошел вплотную.
- Я ее обесчестил, - прошептал Серхио и заплакал.
Кантор презрительно сплюнул.
- Она беременна. Пыталась покончить с собой. И все это твоя работа.
- Что мне делать? - всхлипнул Серхио.
- Пойди и удавись.
- Не стоит, - заметил стоящий в дверях Торо. - Самоубийство - грех. Диего, выйди на минуту.
- Я с ним не закончил.
- Прошу тебя.
Кантор скривился, но вышел.
- Сядь, - велел Торо. - Слушай меня. Во-первых, не вздумай и правда сделать такую глупость. Ты понял почему?
- Это грех.
- Нет, не понял. Ты сломал девушке жизнь. Падре Уго уезжает послезавтра. С собой он ее забрать не может. И даже с его рекомендациями никто другой не возьмет ее в услужение. Ей остается идти на панель, родить и снова идти туда же, чтобы прокормить ребенка. Теперь понял?
- Да...
- Хорошо. Сиди тут, жди меня.
- А ты говорил - эмпат, эмпат...
- Ну да, ловит эмоции. И при этом не понимает, что он такого сделал.
- Надо было его отметелить, тогда бы понял.
- Что тебе помешало?
- Да ну, такого бить... Я маленьким и то так не ревел.
- Обратная сторона эмпатии. Так что будем делать, Диего?
- Вернуть его, откуда взяли. Обвенчаешь их, и вперед. Руки у него на месте, с голоду не умрут.
- Неплохо бы и девушку спросить, - заметил Торо. - Но дело не только в ней. Мне его Уго не просто так навязал. Сейчас в столице плохие времена для таких, как он. У него же на лбу написано - неблагонадежный.
- А ты что предлагаешь?
- Еще не знаю. Нужно сесть и подумать.