Химия сквозь сердца

R
Заморожен
11
автор
Размер:
66 страниц, 23 886 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
-Пойдём прогуляемся вместе? — улыбка смогла растопить и согреть душу любого ледника, а тем более его нового ученика -Куда? Дождь ведь начался — волнение перед новым учителем появлялось за считанные секунды и нарастало всё больше -У меня зонт, а вот то, что ты холодно одет мне не нравится Арсений Сергеевич отдал в дрожащие руки Антона зонт, а сам начал развязать собственный шарф -Может как-то в другой раз? Когда не будет дождя — с присутствием учителя было намного теплее, но Антон не хотел подавать виду Они стояли в плотную, под зонтом, дабы их тела не стали мокрыми — Вот так-то лучше — проговорил спаситель, разглядывая узелок из шарфа, который намастерил секундой ранее Шарф не давал возможности сказать и слова и Антон смог только кивнуть головой -А ты знал, что дожди любят мечтатели и любители искусства? В нём скрывается образ каждого и капли могут оголить любые сомнения — Антон выглядел, как разобиженный ребёнок, которому не купили машинку. Он просто следовал за энциклопедией. «Это намного лучше, чем копать самого себя» — В дождь люди становятся открытыми и более спокойными -И вы сейчас оголяете свой образ учителя? — еле, как выкарабкавшись, произносит Антон. Будто ждёт, что все карты раскроются -Прости что? — он явно не ожидал, что этот мешочек Эндорфинов сможет произнести такой вопрос -Почему вы добр ко мне, а на уроке были на грани ненависти? — «Не слишком резко это прозвучало, тем более во второй день знакомства?» -Антон, смотри большая медведица! — по мнению Шаста, в глазах учителя можно увидеть больше созвездий, чем на вечернем небе -И вправду. Мне тётя рассказывала, что какая-то из звёзд моя. Что какая-то из них приведёт к успеху, даже в самое сложное время -А представь, что дождь и звёзды — это сочетание чего-то личного и невероятно близкого. Будто мы созданы, чтобы это испытать Парни шли по улице, как 2 заколдованных принца, словно ничто их не могло остановить. Грань, стоявшая между ними, ушла, и они смогли спокойно разговаривать о теориях создания мира       -Арсений Сергеевич, нам бы уже пора домой. Вам завтра на работу, мне на учёбу       -Я могу тебя проводить, а то промокнешь весь. Кто олимпиады писать будет? — ухмылка на лице, смогла затмить мысли о холоде и льде, который находился не только в сердце       -Мы уже подошли, буквально минута до парадной — И вновь эта стена между двоих              «Даже с Димой было как-то по-другому. Он просто рассказывал про свою историю и теории, где нас обманули авторы. Я не знал, что ему отвечать. фА с Арсением Сергеевичем было как-то иначе. Про звёзды знали только я и Оля, и как в этом списке оказался химик?»       Всё вокруг замерло. Пауза. И только двигалась игра классическая музыка в наушниках. Старые фонари перестали мигать. Гул машин не был слышен, а в окнах многоэтажек была темнота. В полной тишине маленького города музыка имела смысл чего-то большего, словно она заводит сердце и все гормоны в действия. Словно кровь течёт только с помощью нот, а радужки заливаются цветом…

      ***

      В кармане была пачка сигарет. Одной рукой не совсем быстро получалось зажечь единственное спасение сегодняшней реали.       Их запах затмевал сознание и вводил в транс. Каждая часть тела ощущалась по новой и движения стали более плавными.       Дома его никто не ждал. Да и он не хотел никого видеть       «Звёзды. Звёзды. Звёзды»       На телефоне открывается первый попавшийся поисковик. Перед голубыми глазами оказывается вся библиотека мира

      ***

      -Ты где был? — женщина впервые за долгое время пришла раньше положенного, чего явно не ожидал Антон       -Во дворе сидел, лекции слушал — единственное, что он хотел бы сейчас слышать, так это про дождь…       -По обществознанию? — интерес перехватывал дыхание       -Конечно — он не знал, что можно было ответить на столь провокационный вопрос. Мать хотела, чтобы тот сдал хорошо экзамены и не забывался в собственных целях       — Это замечательно! У тебя, наверное, был тяжёлый день, нужно отдохнуть. Сладких снов       Его мама была доброй женщиной. Или таковой казалась с первого взгляда. Но в первую очередь у неё всегда стояли собственные принципы, под которые все вокруг должны подстраиваться.       Чтобы избегать очередных конфликтов, Антон был самым лучшим сыном (или пытался быть таким)

      ***

      -Антоха, ты сегодня с нами? По традиции прошлых лет. Пятница, Серёжина квартира и может ещё что-то интересное — Димина улыбка, явно скрывала всё то, что все семнадцать лет старался избегать Шаст       -У меня подготовка сегодня — он понимал, что правильно расставляет приоритеты, поэтому осталось только переживать за друзей, которых явно не увидит завтра       -Традиции порушил Эталон — Серёжа появляется, как всегда, ни от куда, что очень пугало       -В моём случае только если Этанол и опыты с ним — Антон уже собирал рюкзак, готовясь к расспросам учителя про его опыт и знаниях тем       -А вот от этого мы бы тоже не отказались — Шаст явно понимал вред данного опыта, но его друзья уже попробовали всё. Он просто промолчал и вышел из кабинета              До подготовки осталось около часа. Мешок сомнений и переживай отправился на чердак. Он был уже давно обустроен и являлся местом репетиций школьного хора. По середине стояло фортепиано, а вокруг только скамейки       Антон никогда не умел играть на клавишах, но слушать и визуализировать данный процесс было невероятным успокоением.       В наушнике уже играла симфония Бетховена. У Антона всегда хорошо работало воображение. И в мгновении перед ним оказался мужчина. Его руки нажимали на клавиши. Красная нить, кольцо на безымянном пальце правой руки и ссадины, повидавшие многое — всё это причина остановки дыхания и каких-то лишних движений.

      ***

      В дверь кто-то постучал. Листы с заданиями уже давно подготовлены, сборники стопочкой находятся на близстоящей парте       -Кто? Войдите — «я же сам знаю, кто должен был прийти. Почему я это спросил?»       -Арс, это я! — молодая девушка аккуратно приоткрыла дверь       -Оксана? Я рад тебя видеть, проходи — «нет, это не тот, кого я ожидал»       -Ой, у тебя намного теплее здесь — прохлада подходящего ноября ощущалась не только на улице, но и во всех уголках учебного заведения       -Может чай? — с нежностью спросил учитель — правда, ко мне должен прийти Шастун на подготовку, сегодня же пятница? — с вопросом учитель открыл шкаф, уже, как второй месяц приспособленный к чаепитиям       -Да, на счёт Антона — Арсений Сергеевич сразу остановил свои действия и начал выслушивать каждую букву девушки — он уже, как третий день не появляется на уроках. Дима и Серёжа сами не знают, а мамин номер не доступен — Оксана заметила переживания друга, но сама не знала, что и сказать — У него же никого больше нет, кроме тебя. Вот я и пришла. Только, Арс не переживай…       -Так, Оксан. Вот чайник, вот заварка. Прости, за столь короткий разговор, но мне уже пора идти              Учитель улетел из кабинета, накинув пальто, которое уже никак не помогало от холода.       Двери школы захлопнулись, и Арсений побежал в сторону знакомых улиц.       Всё вокруг было иначе. Не хватало рядом человека, который поддержит разговор об одиночестве. Фонари уже начали зажигаться, а холодный ветер пробивал лёгкие и не давал спокойно дышать       «Антон, как же я надеюсь с тобой всё в порядке»       В последний месяц подросток походил на зомби. Мешки под глазами увеличивались, а дрожащие руки, писавшие уравнения, мешали красивому подчерку парня.       Та самая многоэтажка. Свет в окнах, редко, но где-то горит       «Антош, и где тебя найти?»       С удачей всё всегда было плохо. Поступления в ничтожный университет маленького города. Родители про которых даже думать не хочется. Единственная удача — Оксана и под её опекой, как классного руководителя, Антон. Парень давал надежду о предстоящем успехе. Хотя бы на этот год. А дальше они разъедутся и больше никогда не увидятся…       Удача закончилась, когда перед ним стоит девятиэтажка с пятью подъездами       «Всего — то 255 квартир. И почему ты тогда его не проводил до подъезда, идиот»       Спустя 30 минут ему попадается прекрасная и милая бабушка, которая является главной по дому       -Мужчина, я, конечно, вас никогда не видела. Но пройдёмте — она повела его за собой, чтобы найти документ обо всех жильцах дома. — Та-ак. Шастуны. Таких нет… — сердце Арсения забилось, давая знак, что оно вот-вот остановится — А, подождите… — надежда всё-таки есть? — Сафроновы… 195 квартира — «Сафроновы? Ладно, деться некуда»       -Вы же моя хорошая, спасибо большое! — не верилось даже       -Они просто недавно фамилию поменяли, когда отец от них ушел — данная информация никак не поможет ускорить процесс — Не удивительно, жена то его била, если он что-то не то сделает — в голосе пожилой женщины что-то поменялось, словно это действительно являлось важным фактом для Арсения — Жалко только что парнишку — «Антона?» — мать перешла теперь на него, даже соседи жаловались о постоянных криках. А звуки стекла или чего-то разбившегося — уже, как традиция       -Подождите, она бьёт своего сына? — такое поведение было не допустимым для представления Арсения       -Не могу сказать, доказательств не было. Но боюсь предполагать, что да       -Простите, мне нужно бежать. После вашего рассказа нужно быстрее действовать — Женщина перекрестилась, проговорив что-то себе под нос       Арсений выбежал из подъезда, представляя все плохие исходы событий. Самый дальний подъезд оказался дистанцией преодоления собственных накручиваний и развитого воображения       Двери пролетали на глазах       -195 квартира. Арс, вдох, выдох       Звонок в дверь последовал сразу после фразы учителя, который с надеждой ожидал, что всё будет хорошо              
11 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник