***
-Не могу понять, почему она ещё не замужем. Тихий голос, который заглушает дверной проём, всё сильнее волновал Антона «Говори больше про свою классуху! Меня же это сейчас больше всего волнует» Антон плакал, как беззащитный ребёнок. В квартире больше двух дней была тишина и звук закипающей воды для чая. Но сейчас она была одета диалогом шизофреника -Да, сегодня была твоя любимая тема. Я ждал, что ты всех затмишь своим ответом, но вместо этого пришлось ставить семь двоек. После уроков, прикинь, все сразу побежали исправлять. Я даже удивлён, как все рвутся к знаниям… «Вы уже решите, кто вам важнее. Я или Оксана Александровна. Да и почему вы сидите перед моей дверью и просто рассказывайте, как прошёл день?» -Только не понимаю, зачем приходить, если тему, то и не разобра… -Арсений Сергеевич, — перебил Антон, но затем последовала удушающая тишина, от которой, если честно, тошно — уже поздно, вам пора пойти домой. Со мной всё в порядке. Тем более вас, скорее всего, ждут. А вы тут со мной возитесь… -Антош, мне спокойнее, когда я тебя слушаю — он как будто ждал реакции, которой не было — тем более, меня никто не ждёт дома. А ты тут, как я понимаю, од… Фраза оборвалась звуком замочной скважины. -Антон, я уже думал — на его глаза попадается лицо Антона — заяц… Что с тобой случилось…? -Проходите, сейчас сделаю чай — со спокойствием Антон начал двигаться в сторону кухни Арсений снимал пальто, туфли, понимая, что «художник» этой картины явно его мать -Простите, сейчас всё будет готово — ответил ученик, когда на кухню прошёл гость -Антон… Как у тебя дела, как учёба? — от непонимания, что говорить, полетели стандартные вопросы для развязки диалога -Арсений Сергеевич… Я не поеду в декабре на олимпиаду… — Антон до сих пор ни разу не посмотрел в глаза учителя -На это есть какие-то причины? — неужели он больше не будет ходить к нему на подготовки и их разговоры о важном закончены… — Ты не переживай, ты можешь мне всё рассказать… Парень пытался подобрать нужные слова, чтобы не начать дальше плакать -У меня нет сопровождающего — чайник вовремя начал закипать, что помогло Антону скрыть свои эмоции -Та-ак? — учитель явно ожидал услышать, как он плохо готовит и этого недостаточно для олимпиады — это точно всё? -Ддда — перед глазами учителя вновь вернулся тот самый очаровательны парень, который в упор смотрел на дверь и заикался, как только того увидел -Это не оправдание, чтобы не ехать на олимпиаду — Арсений вновь смотрел на спину мальчика и не мог увидеть эмоций -В смысле? — наконец-то мокрые зелёные глаза посмотрели на учителя -Солнце… — он сразу потянулся к лицу Антона, что вытереть слёзы, но он сразу же резко увернулся, дабы тот не ударил — Ты чего? Не бойся меня… — Арсений продолжил свои действия и стало намного теплее, когда кожа соприкоснулась с пальцами. Он аккуратно убрал слёзы с красных щёк мальчика — Антош, а где мама? Этого вопроса Антон не хотел слышать от мужчины. Он сразу же убрал руки со своего лица и пошёл дальше заваривать чай -Вам сколько сахара? -Без — и кружка мгновенно оказалась перед лицом — Антон, это мама сделала? Антон застыл и уставился на стол, который телепортировал его в воспоминания прошлых дней. Его мать узнала, что её сын едет на олимпиаду по химии и начала бить. Ведь это не обществознание и не информатика. Приговаривала, что он никто и ничего не добьется, если не послушает мать. Перед глазами стол, об который голова Антона билась через каждую секунду. -Антош, всё хорошо. Где она сейчас? -Уехала на вахту в другой город на месяц -Та-ак — туша учителя встала с табуретки, которая вот-вот распадётся и полез в холодильник — ничего. А тут? — дверки шкафчиков начали открываться, но там повесилась мышь и только — Ага. Даже гречки или макарон нет… Что ты ел эти дни? -Чай…— он не хотел врать — пил… -И всё? Ну ты чего? Так мы с тобой болеть будем, но я не хочу этого -Арсений Сергеевич, простите, вы сделали многое, не надо. Я думаю, вам нужно уйти -Я не хочу, чтобы ты голодным оставался, а уж тем более здесь — Арсений пытался не подавать собственный страх и растерянность — И что мы с тобой делать будем? -Я схожу в магазин завтра утром. Я очень хочу спать… Вам нужно идти — Антон пытался аккуратно выгнать учителя, что явно не получалось -Так. Ты ложись, а я что-то придумаю. Ты же не против, если я уйду, пока ты спишь? — Арс пытался разузнать информацию и понять на сколько стена между ними плотная -Против — он взял и отрезал трос, по которому аккуратно шёл учитель, путаясь балансировать -Антон, я всё сказал. — и вновь он учитель. Не тот добрый, а как на уроке. Лучше просто сидеть и помалкивать Антон ушел в свою комнату, молча оставив ключи на столе кухни. «Мой учитель находится в соседней комнате и пытается что-то сготовить. Он заказал продукты, а я ему буду должен… Но как отдать деньги. У меня ничего нет. И почему я его оставил на собственной кухне.» Антон не мог заснуть. Его фингалы, синяки на лбу и гудевшая голова только мешали мозгу расслабиться.Не лезьте в чужую голову.
Не пытайтесь её излечить.
И хуже гадалки пророчеству,
Которое пытается всех демонов отпустить.
-Антон… — в тишине поизносится шепот учителя — если ты не спишь, я приготовил тебе покушать Шаст пытается выгнать Арсения Сергеевича из квартиры, но его что-то останавливает, и он просто делает вид, что спит и не отвечает***
Арсений тихо ушел на кухню, пытаясь не разбудить мальчикаАрсений
Привет, мы можем встретиться?
00:45
Оксана Арс, я всегда знала, что нужно отключать уведомления, когда спишь 00:47 Что-то случилось? 00:49 Я поняла тебя 01:10 Кафе у моего дома 01:10 Пешком идти по ночному городу не рекомендовано тем, у кого в голове слишком много сомнений. Круглосуточные кафешки — редкость для Воронежа, но они есть, что очень радовало. Одна-две машины, проезжающие мимо окон с периодичностью в пять минут куда-то явно спешили. Спешили уехать от своих проблем, что не помешало бы и Арсению. Звук колокольчиков над дверью привлекли к себе внимание. -И давно ты здесь сидишь? -Минут тридцать — глухо отвечает инициатор встречи -Но я же ответил тебе пять минут назад — Оксана понимала, что что-то её ожидает -Оксан, а какие документы нужны, чтобы сопровождать ученика в поездке? -Номер телефона, паспорт, адрес прожи… Стоп. А тебе зачем? -Я буду сопровождающим Антона в декабре — Арсений это сказал настолько чётко, что даже испугало собеседницу -А Антон знает об этом? И вообще, как там Шастун? Он в порядке? — она вспомнила, как сегодня днём её друг рванул с места, когда стало известно, что его ученик пропал -Он? Да, всё хорошо… ну как? — Арсений понимал, что не сможет всё скрыть — Оксан, ты сделаешь вид, что этого не слышала позже, хорошо? -Конечно, ты чего! -Его мать против не только экзаменов, но и, в принципе, химии. Она видимо после того, как узнала про эту олимпиаду, избила сына и уехала на месяц работать в другой город — голубые глаза не могут подняться, они просто уставились на меню, лежащее на столе — Она даже не оставила ему еды! Ты не представляешь -Арс… -Я уже не могу сдерживаться, Оксан. Почему он достоин такой жизни? Нет, я не хочу этого — слёзы стали капать на стол, что сразу же заметила Оксана -Арс, я понимаю, что тебе больно, что он проходит такую же дорогу, как и ты -Он лучше, чем я, Оксан! Мой отец пыталась меня удушить, я не должен допустить такое! -Антон, ждёт твоей помощи. За месяц его нужно вытащить -Он меня пытался выгнать! Он не хочет видеть меня -Он тебе дал ключи от своей квартиры, не забывай об этом — Оксана уже сидела, рядом обнимая друга -Почему она его бросила? Он же совсем один, Оксан. Как и я. Меня оставил отец в этом убогом городе, а сейчас я не могу выкарабкаться. Я хочу сделать хотя бы его счастливым! Оксан, подготовишь документы на олимпиаду мне? Я всё подпишу -Арс, от твоих действий будет всё зависеть… -Я не знаю, кто он такой. Почему он с самого первого дня заставляет меня теряться -Арс, только прошу, не наделай глупости