глава 15: чай?
11 декабря 2022 г., 18:02
Примечания:
это было недоразумение, ой извиняюсь, прошу прощения, я не это имел ввиду, я не это имел ввиду! хочешь заплачу? кручу-верчу запутать хочу...
в кабинете было довольно тихо, слышалось только черкание ручкой по листу бумаги. слышно было чириканье птиц за окном, ветер, который дул в открытое окно. но не смотря на это, по-прежнему царила тишина.
– твоё состояние начало улучшаться с приходом его в твою жизнь?
блондин сделал пару заметок в блокноте и поставил перед мальчиком новый вопрос.
– да, но мне кажется, в самом начале мне было только хуже, но позже всё начало меняться.
Скарамучча вздохнул, а после сглотнул и продолжил.
– недавно он спросил не самый компетентный вопрос.
– давай сначала о том, почему тебе стало хуже и почему тебе стало лучше?
Альбедо внимательно слушал каждое слово брюнета, пытаясь не пропустить ничего из головы.
– я чувствовал себя предателем.
сказал Скарамучча, сам он был уверен в этом, потому ему и было так тяжело принять нового человека в свою жизнь.
– из-за этого твои кошмары с каждым днём становились всё хуже и хуже?
он сделал ещё одну заметку.
– что хорошего произошло с его приходом?
– мне стало намного легче. но я не понимаю почему он так рвётся ко мне. он беспокоится обо мне. почему?
мальчик пытался пересчитать у себя в голове за что он ему должен, но всё сводилось к тому, что он пожизненно у него в долгу.
– я никогда не смогу выразить свою благодарность ему.
– почему не сможешь?
продолжал психолог. он исписывал страницу за страницей, что как-то пугало Скарамуччу.
– просто не могу.
Зуши вздохнул.
– мне стыдно из-за того, что я кому-то что-то должен.
– почему? у тебя есть не самые лучшие воспоминания на этот счет?
блондин углублялся внутрь, ковыряясь в этой пучине.
– для меня благодарность и извинения всегда были своего рода унижения.
Скарамучча задумался. почему же так. Альбедо смотрел ему в глаза. он действительно проникал в его душу и ставил всё по полочкам.
– не помнишь в какой момент твоей жизни это случилось?
блондин сделал ещё заметки. он окинул взглядом помещение, но после этого вернул свой взгляд к мальчику.
– где-то в начальной школе...
ещё тогда, Скарамучча и Кацураги даже не были друзьями. они могли пересечься или поздороваться, но назвать их, хотя бы приятелям было трудно.
– есть еще воспоминания из этого промежутка времени?
– есть.
«...звонок на урок, дети заходят в класс, некоторые опаздывают из-за того, что играли где-то в дали от кабинета.
– ну что за дети?
возмутился учитель.
– почему на урок опаздываем? звонок прозвенел уже минуту назад.
мужчина лет тридцати пяти отчитывал группу детей, которые стояли у дверей. из них там было две девочки и мальчик.
– отвратительно!
– только не надо к директору...
одна из девочек грустно поджала губу и слезно умоляла преподавателя не отводить их к начальству.
– ещё как надо. вы нарушаете дисциплину школы!
он грозно окинул взглядом трёх человек.
–:извините за опоздание...
в дверях показался четвертый ребёнок – Скарамучча. он тихо присоединился к троим ребятам, которые продолжали стоять в толпе. мальчик сложил брови домиком от сурового взгляда мужчины.
– ещё один явился. не стыдно?
он схватил мальчика за руку и вывел к середине класса, брюнет непонимающи глядел вокруг, все взгляды были направлены прямиком на него.
– опаздывает и не краснеет, какой наглый, что мне сделают твои извинения? скажи.
– прекратите.
мальчик дрогнул от тона, на котором говорил учитель, он прожигал дыру в Скарамучче своим взглядом, не давал из-за этого дышать. сердце бешено билось в груди, он чувствовал, что на уголках глаз скапливались крупицы слез.
– что ты там сказал?
продолжал он.
– если будете как он, то вырастете неучами!
мужчина фыркнул, а брюнет нахмурился. его руку до сих пор сжимали. это больно. и что-то мерзкое зародилось внутри.
– мне жаль твоих родителей, немедленно извинись.
горькие слезы полились из очей, они щипали кожу и заставили съёжиться от неприятных ощущений. его буквально опозорили на весь класс, назвали неучем и соплей. обида отложилась в дальнем уголке души и болезненно пульсировала
он нахмурился и свободной рукой утёр слёзы. он вырвал своё запястье из рук учителя. посмотрел на него грозным взглядом. остатки слёз упали на пол.
– а мне жаль ваших! печально, что их сын отрывается на своих учениках!
его лицо надо было видеть. на нём красовалась страшная гримаса. такая, что Скарамучча немного пошатнулся и сделал пару шагов назад.
– и я не собираюсь извиняться перед вами!
он подошёл к своей парте и взял свой портфель, что висел на крючке. все перешёптывались и смотрели на него, но мальчику было всё равно.
– как ты смеешь?
педагог, похоже, вышел из себя совсем. его голос звучал ужасно злобно и страшно.
– я всё сказал!
он вышел из класса. слёзы побежали по щёкам рекой. он просто хотел спрятаться куда-нибудь. чтобы его не нашли, чтобы просто пореветь...»
– как расцениваешь его поступок, что к нему чувствуешь?
-«никак. я просто надеюсь, что он будет гореть в аду, если он существует...
Скарамучча пожал плечами. он уже не чувствует к нему ничего. он просто исчерпал всё свою обиду на него.
–:это и есть причина того, почему ты не можешь выразить благодарность и попросить прощения.
Альбедо остановился сверяя всё с записями.
– из-за этого для тебя что-либо из этого–унижение.
– надеюсь он поскорей сгорит там.
произнёс брюнет. он слегка улыбнулся своим мыслям, когда представил, как тот мучается.
– при общении с тобой я заметил твой сложный характер. у тебя есть из-за этого проблемы?
– я ненавижу многих людей, а некоторым благодарен . но в Кацураги было что-то такое.. не знаю, как сказать. но к нему я чувствую другое.
– тебя всё устраивает?
– да, вполне. но я не совсем понимаю, что чувствую.
Скарамучча призадумался.
– плохо, что я закрываю глаза на свои оплошности, хоть и понимаю, что это ужасно?
– что именно плохо?
Альбедо вскинул бровь и посмотрел Скарамучче прямо в глаза, он вздохнул.
– то что я чувствовал.
Скарамучча положил голову на стол, закрыл глаза и вслушивался в речь Бедо.
– то, что ты закрываешь на это глаза, конечно плохо, но то, что ты вполне осознаёшь, где ты провинился, бесспорно хорошо.
психолог отложил блокнот в сторону на момент того, как он объяснял это Скарамучче.
– а ты сам как считаешь?
он снова взял его в руки. Альбедо будто тщательно всматривался в глаза брюнета. будто там что-то было.
– что делать вид что ничего не произошло – ужасно.
он всматривался полуприкрытыми глазами в пустоту.
– я знаю насколько это больно.
Альбедо одарил Скара теплой улыбкой и сделал некоторые заметки.
– а теперь по поводу того, что ты говорил он задал тебе какой-то вопрос.
– да...
«...он открыл игру и ждал пока она загрузится, тем временем его друг так и думал что-то ему сказать.
– Муша?
Тарталье понравилось называть его такой формой его имени, не длинно и мило.
– м?
на улице была ночь, глаза слипались и не было сил что-то говорить. Скара промычал и взглянул в камеру.
– ну я типо думал вот...
было видно что он нервничает, при чём сильно.
– ты же винишь себя в смерти своего друга, да?
голос его слегка, но заметно подрагивал, что настораживало мальчика, он впервые слышал Аякса таким.
– да.
подумалось ему, что врать будет бессмысленно, да и тем более не хотелось, это же Аякс.
– виню.
– ... – тот умолк.
кажется, Тарталья занервничал ещё больше, взгляд его стал обеспокоенным и он продолжил.
– почему?
– в тот день, когда он покончил собой...
Скарамучче это было совсем не легко говорить, но он держался.
– ...он мне в любви признался. я убежал и вроде как отказал ему.
– но как это связано с тем, что ты виноват?
Аякс кажется, совсем не понимал почему его друг винит себя в этом.
– это же он не разобрался во всём»
– к чему это?
Скарамучча немного нахмурился и прикусил губу, рыжий парень явно к чему-то вёл, но к чему?
– ты знаешь, типо...
он очень-очень нервничал, перебирал края своей футболки, но взгляд был прикован к глазам брюнета.
– ты же не делаешь себе больно? не подумай, но я переживаю.
– Аякс.
вопрос ввёл Скарамуччу в замешательство, конечно он подобным не страдает, но как это пришло на ум рыжего? хотя вполне логично, что именно это и приходит, когда речь идёт о страдании и тоске по человеку не первую неделю.
– ты совсем свихнулся?
– прости-прости!
он на слово поверил Скарамучче, не стал просить доказательств, тепло улыбнулся ему и волнение с него, как рукой сняло.
– давай тогда играть? или спать пойдёшь, а то уже поздно.
– ты сам спать иди, придурок, у тебя сейчас три ночи, а кто мне заливал, что нормально спит?
Зуши сложил руки на груди и вскинул бровь недовольно смотря на друга
– ты тоже спать дуй!
Чайлд поставил руки на талию и широко улыбнулся.
– давай-давай, котята давно спят!
– Аякс, ты конченный?
после этого послышался смех Аякса и недовольные возгласы Скарамуччи...»
– он о тебе сильно переживает.
Альбедо подытожил свою мысль.
– он прекрасный друг, не потеряй его. и знаешь...
психолог положил руку на плечо мальчика.
– иногда людям нужны просто объятия, сон и чай. именно тебе не хватает только этого. когда ты там говоришь хочешь приехать в Ли Юэ?
– к 20 июля.
Скарамучча мечтательно улыбнулся и прикрыл глаза.
– у Аякса, тогда день рождения.
он хихикнул и продолжил.
– хочу ему подарок сделать.
– прекрасный подарок.
Альбедо что-то черкнул в блокноте.
– тогда будет и сон, и объятия, и чай.
– а чай-то хоть горький?
стебался Скарамучча, тихо хихикнул и прикрыл рот рукой в надежде скрыть улыбку.
– какой пожелаешь.
в ответ улыбнулся блондин.
Примечания:
15-е число, понедельник, июнь