...
Тем временем в офицерской палатке стояла мрачная, почти похоронная атмосфера: генерал Тореро сидел на ящике из-под рационов и, упираясь локтями в колени, держался за собственные рога; полковник контрразведки, отвечающий ещё и за пропаганду застыл перед столом, на котором была расстелена карта и даже не моргал; Мозенрат, на плечи коего и легла разведка столичного города откинулся на спинку складного стула, с невозмутимым выражением морды буравя взглядом потолок. После доклада, сделанного альбиносом ни у кого не находилось слов, дабы описать тяжесть положения Великой Армии Республики. - Хорошо сидим, - наконец нарушил молчание магистр, ни к кому конкретно не обращаясь. - Не вижу причин для веселья, - проворчал полковник, сделав это скорее по сложившейся за время путешествия привычке, нежели из-за реального недовольства представителем Синдиката. - Разве я веселюсь? - удивился альбинос. - Просто - констатирую факт. - Меня окружают придурки, - изрёк генерал пугающе ровным голосом, после чего отпустил свои рога и опустил руки. - Магистр, информация точная? - Если не верите моим глазам, генерал - взгляните сами, - хмыкнул некромант-целитель-рунный маг, указательным пальцем правой руки поправив сползшие на кончик носа круглые очки. - В городе нет никого: только каменные и песчаные стены, позолоченные купола, сухие фонтаны и жёлобы для воды. Впрочем, кое-что полезное всё же есть: тень от солнца и защита от ветра с песком. - Потрясающе, - с чувством изрёкк командующий, сжал кулаки до хруста суставов, а затем медленно разжал пальцы и посмотрел на свои ладони. - У нас тысячи воинов, закованных в лучшую броню и вооружённых по последнему слову военной науки; сотни боевых механизмов и орудий, которые могут сравнять с землёй любое препятствие... и мы проигрываем эту войну, так как попросту не имеем цели, чтобы приложить свою силу. - Формально - мы всё же выигрываем, - возразил Мозенрат мягко, немного помолчал и добавил: - Хотя бы по очкам. - Можешь засунуть свои очки... - Тореро ударил кулаком по металлическому складному столу, оставив на нём неглубокую вмятину, затем резко поднялся на ноги и, сцепив руки за спиной, начал тяжело расхаживать по палатке, с шумом выдыхая через раздувающиеся ноздри. - Мы можем сравнять эти коробки из песка пушками, но какой в этом смысл? Мы можем отправиться к следующему городу, но к моменту подхода армии - он будет пуст. И всё это время нам нужно кормить, поить, лечить наших воинов... Где носит командующего рунных рыцарей?! - По приказу, который отдали вы, генерал, все рунные маги задействованы в обслуживании конденсирующего воду оборудования, - ответил полковник, в голосе которого прозвучало недовольство. - Он освободиться не раньше чем через четверть часа. - Хорошо, - остановившись напротив контрразведчика, Тореро всё же успокоился и опустил взгляд на карту. - Что же, соратники, нам с вами предстоит решить очень важный вопрос: как сделать так, чтобы вся эта операция не окончилась катастрофой... и не была признана пустой тратой ресурсов. Я слушаю ваши предложения....
"Незавидное положение", - мысленно констатировал Мозенрат, выходя под открытое небо Верблюжьих Эмиратов, краем слуха отмечая команды офицеров, готовящихся с ударным кулаком отправиться вглубь вражеского города. В некотором роде альбинос даже симпатизировал Тореро, представляющему из себя едва ли не идеального минотавра, обладающего как силой и стойкостью, так и достаточно пытливым умом. Однако же несмотря на все свои положительные качества - генерал оставался орудием войны, готовым сокрушать и проламывать, совершать обходные манёвры и придумывать хитрые планы... становящиеся полностью бесполезными при отсутствии противодействия. ...Привычным движением поправив чуть сползшие с переносицы очки, альбинос глубоко вдохнул сухой и уже сейчас становящийся горячим воздух, закутался в тёмно-синюю мантию и, разогнав по телу чакру, направился в сторону той части лагеря, где разместились его подчинённые. Ему хотелось провести последние минуты перед очередной миссией в тишине и покое, не выслушивая чьих-либо требований и приказов, и не принимая чужих отчётов с доносами. "В Подсолнухе, наверное, сейчас готовят какой-нибудь новый эксперимент...", - стоило вспомнить собственную последнюю разработку, так и не доведённую до ума из-за решения главнокомандующего отправить армию на захват новых земель - магистр ощутил глухое раздражение. ...Рокот паровых машин, выстраивающихся в походное построение, мельтешение воинов в тяжёлой броне, ограничивающей и без того далеко не самую лучшую подвижность, ну и смесь запахов пота с машинным маслом совершенно не внушали чародею того восторженного трепета, который испытывали рядовые бойцы. Впрочем, вылавливая взглядом выражения морд, не скрытых под забралами шлемов и за дыхательными масками он отметил, что даже у простых минотавров изрядно поубавилось гордости и самоуверенности, которыми они почти светились во время погрузки на корабли в порту Республики. Проводив глазами колонну бойцов, чеканящих шаг держа у плеча новенькие карабины, поднимающих облака сухой пыли, оседающей на элементах доспехов - альбинос подумал о том, что провал операции Тореро всё же может принести пользу ему лично. В конце концов... если командование убедится, что многотысячные армии перестали быть по-настоящему эффективными - идея использования малых отрядов элитных воинов станет актуальна как никогда. Ну а так как единственным местом, где особых солдат могли производить в достаточных количествах, оставался Подсолнух - это открывало дополнительные возможности его главе. "Иногда мне начинает казаться, что захватить власть в Республике было бы проще", - под эти невесёлые мысли, полные иронии и досады, Мозенрат наконец-то добрался до выделенного его подчинённым участка лагеря....
"Вот он - мой триумф: абсолютно пустой и бессмысленный", - стоя на корпусе одной из самоходных платформ, сцепив руки за спиной и расправив плечи, высоко подняв рогатую голову Тореро замер в гордой позе, которая должна была внушать подчинённым уверенность и воодушевление. По команде полковника колонна военного транспорта сдвинулась с места и направилась к распахнутым массивным воротам, тяжёлые створки которых были зафиксированы в распахнутом состоянии при помощи песчаных блоков. Одновременно с машинами вперёд шагнули десять сотен воинов, коробочками окруживших самоходные орудия, ощетинившись стволами ручных пушек. Лучшие из лучших, отборные гренадёры в сверкающих латах - они были гордостью своего народа, а потому заслуживали право первыми установить знак господства Республики над вражеской столицей. И тот факт, что произойти это должно было без единого выстрела - не имел никакого значения. ...Вот под рокот парового двигателя первая платформа въехала на широкую каменную плиту, под небольшим наклоном поднимающуюся вверх. Спустя какие-то мгновения на Тореро упала тень надвратной арки, откуда защитники должны были вести огонь из метательных машин, лить кипящее масло и сбрасывать камни, но вместо этого там были видны только силуэты воинов Синдиката, следящих за безопасностью торжественного марша. "Нужно терпеть... терпеть... терпеть", - мысленно повторял генерал, чувствуя как до боли сжимаются его челюсти, радуясь хотя бы тому, что из-за закрытого забрала шлема никто не видит его морды. Вот арка ворот осталась позади и взгляду минотавра открылась широкая площадь, окружённая высокими зданиями из песчаника, с плоскими крышами и маленькими окнами под самыми черепичными козырьками. Эти склады и казармы, как доложил магистр Мозенрат - были девственно чисты и пусты, словно бы перед исходом верблюды прошлись по всем углам с мётлами и совками для того, чтобы не оставить захватчикам даже пыли (вероятно, в иной ситуации Тореро над этим даже посмеялся бы, если бы на его месте находился кто-то другой). Тем временем колонна выехала на широкую прямую улицу, выложенную плотно подогнанными широкими плитами, прямой линией тянущуюся прямо до дворца султана. Рокот самоходных механизмов, лязг металла и топот тысяч ног тут же эхом отразились от стен, из-за чего создавалось обманчивое ощущение будто в город вошла едва ли не вся армия Республики... "Терпеть... терпеть... терпеть...", - скользя взглядом по стенам сперва складов, а затем и жилых двухэтажных зданий с маленькими окнами закрытыми ставнями, а также аккуратными балкончиками нависающими над главной дорогой, Тореро отчаянно желал прекратить этот фарс, чтобы не чувствовать себя каким-то клоуном (парадным генералом). Вероятно, если бы командующему дали выбор - он бы предпочёл, чтобы какой-нибудь отряд верблюдов-диверсантов совершил покушение, напав на его транспортёр. К сожалению для минотавра - бесчестные воины Верблюжьих Эмиратов, как и их трусливый султан, не решились оставить даже какую-нибудь незначительную ловушку вроде натянутой поперёк дороги лески, из-за чего "гордому завоевателю" оставалось изображать статую имени себя и пытаться не сгореть со стыда. ...В один момент здания из песчаника сменились на маленькие дворцы из мрамора, огороженные невысокими стенами с личными двориками, где стояли засохшие деревья и ямы из-под водоёмов. Здесь, несмотря на иллюзию элитарности и роскоши, а может быть и благодаря ней - запустение казалось ещё более подавляющим и угнетающим. Впрочем, даже это впечатление померкло, когда перед захватчиками предстала главная площадь, раскинувшаяся перед белокаменным дворцом с пятью золотыми куполами, венчающими высокие и изящные башни. - Хм? - услышав трубный вой откуда-то со стороны оставшихся позади городских ворот Тореро поднял правую руку в останавливающем жесте, после чего прислушался к повторяющемуся сигналу и почувствовал предательское облегчение. - Самум! ======= Всем добра и здоровья.