***
Треклятая дремота настигала Фандорина каждый раз когда он прикрывал глаза, что было неудивительно, ведь технически Эраст не спал почти что двое суток. Спал он лишь по три часа, все остальное время он думал и курил, много, очень много курил, за эти двое или же трое суток в соседней табачной лавке Эраста Петровича узнавали в лицо, Фандорин понимал что это плохо, ужасно плохо, что курить так много нельзя, но сделать с собой ничего не мог. От мрачных мыслей Эраста отвлёк голос полицеймейстера. -Пойдёмте, Эраст Петрович, Приехали. Фандорин обернулся к Михаилу Ипполитовичу, кивнул и вышел из полицеймейстерской коляски. И направился вместе с полицеймейстером к двух этажному зданию, покрашенному в казённую жёлтую краску. Холод московского февраля пробирал до костей, вызывая у легко одетого Фандорина легкую дрожь, из-за чего Эраст очень торопился попасть в обитель правопорядка, и расслабился, когда наконец оказался в тепле и смог отогреть замёрзшие до красноты пальцы. Пальто предпочёл не снимать, поскольку предполагал что пробудет не долго в обители правосудия. Полицеймейстер же пальто снял, и пошел по зданию, явно привычным ему маршрутом. Фандорин шел рядом с полицеймейстером, с интересом всё разглядывая. По всюду шныряли статные чиновники и военные в шинелях, мимо пробежал даже казак на поясе у которого висела шашка, и был казак при папахе, но при всём этом, удивительнее всего было то, что казак был в чиновничьем мундире. Из-за чего Фандорин проводил удивительного чиновника взглядом. При всей цветастости разнообразия чиновников, Фандорину вскоре наскучило наблюдать за чиновниками и он со скучающим видом смотрел себе под ноги. Фандорин остановился только когда полицеймейстер тронул его за плечо, Эраст поднял голову и с недоумением воззрился на полицеймейстера. Тот посмотрев на недоумевающего Фандорина, сказал. -Пришли, извольте посмотреть на арестованного. Как только завораживающий обзор Эрасту полицеймейстер отошёл, спички, которые Фандорин держал в руках для так и не зажжённой сигары, выпали из задрожавших пальцев. Перед Фандориным сидел человек с белесыми почти прозрачными глазами, эти глаза, снились Эрасту в мучительных снах. Это был он, Ахимас Вельде. Главный мучитель отставного статского советника. Тот же, сначала тоже посмотрел на Фандорина во все глаза, потом же Вельде осклабился. Эрасту Петровичу было не до смеха, он сжал губы в тонкую линию чтоб с них не сорвался болезненный стон. Фандорин часто-часто заморгал своими пышными ресницами.***
Ахимас сидел на стуле в комнате для допроса, болваны-чиновники задавали Вельде глупые вопросы, но в один момент они все притихли, и Ахимас понял, пришел кто-то важный, и возможно даже не один, потому, что чиновнишки кланялись два раза, Вельде услышал зычный голос полицеймейстера, поскольку тот уже приходил. Его собеседник молчал. Но когда "апостол" московского правопорядка отошёл, Ахимас посмотрел на нового человека во все глаза, сим новым человеком, а точнее для Ахимаса Вельде не совсем новым, был Эраст Петрович Фандорин, бывший любовник профессионального убийцы, бывший, по его, Ахимаса вине, и смотрит Эраст на него, своего мучителя полными слёз глазами, а Вельде от непонимания собственных чувств осклабился, во все 32 зуба, но тут же ему стало.. Стыдно. Он никогда не испытывал такого чудовищного стыда! Ахимас тут же прикусил губу, но взгляд не отвёл, ему хотелось рассмотреть, как изменился его любимый за два года, оказалось много, очень много поменялось в внешности Фандорина. На лбу пролегла вертикальная морщина, у рта тоже пролегли и прочно закрепились две скорбные морщинки, взгляд стал ещё более уставшим, но и более глубоким. Он хотел поманить Эраста к себе, но сразу эту идею отодвинул куда подальше, посчитав безумной***
Фандорин смотрел на быстро меняющегося в лице Ахимаса и кусал губы, чтоб с них не сорвался болезненный стон, или же многое множество проклятий и оскорблений в сторону Вельде, ведь он причинил Эрасту столько боли! Было невыносимо наблюдать как главный палач Фандоринских чувств буквально пожирает взглядом. Эраст выдавил из себя задушенным голосом -Я... Сейчас приду, пару минут. Полицеймейстер кивнул и подошёл к Ахимасу и начал задавать ужасно глупые вопросы. Эраст выбежал на улицу почти рысцой. Он вышел на задний двор казённого здания, и дрожащей рукой вытянул из портфеля портсигар. Но вспомнил что обронил спички в комнате для допроса. Фандорин выругался не самыми джентельменскими словами. И только уже хотел вернуться и забрать спички, как тут, чуткий Фандоринский слух уловил скрип двери. Эраст Петрович инстинктивно обернулся.