пойман на лжи.

R
Заморожен
316
3
Фэндом:
Размер:
149 страниц, 39 551 слово, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
316 Нравится 404 Отзывы 50 В сборник

глава шестнадцатая.

Настройки
Примечания:
      Новогодние каникулы так быстро пролетели, что показались одним днём.. За это время Сяо, Венти и Ху Тао несколько раз ходили гулять все вместе, один раз с ними даже была Янь Фэй, что терпеть зиму не может. Тао всегда называла её мерзлячкой из-за этого.       Сейчас же Сяо оказался порозень с лучшей подругой. Когда они пошли смотреть расписание, она остановилась, начиная болтать с Синь Янь, с которой непонятно когда вообще успела сдружиться..       Вокруг места, куда вывешивают расписание, было довольно много народу, значит, появились изменения.. Среди толпы "Кай" заметил знакомую иссиня-чёрную макушку, с заколками в виде звёздочек в волосах.       — Приветик, — положив руку на чужое плечо, поздоровался Сяо, отчего парень рядом с ним вздрогнул.       — О Боже, зачем же так пугать! Здравствуй, — вздыхая ответил Венти, пытаясь рассмотреть расписание.       — Прости, что напугал, — виновато произнёс желтоглазый, встав чуть ближе. — Там новое расписание повесили?       — Ага, — как-то вяло ответил Венти.       — Что это с тобой? Выглядишь неважно, — обеспокоенно сказал он, вновь кладя руку на чужое плечо.       — Не знаю, но ты прав, мне нехорошо..       — Ты завтракал сегодня?       — Да, — он как-то очень вяло кивнул. — Манной кашей с клубникой..       Спустя пару минут народ разошёлся и оба парня сфотографировали расписание. Сейчас они шли вместе, ведь уроки у них были буквально в соседних кабинетах. Сяо всё ещё напрягал вид Венти, который выглядел как зомби.       — Как ты себя чувствуешь? — серьёзно спросил желтоглазый, которому было до невозможности тяжело смотреть на друга.       — Отвратительно, — честно ответил он, вдруг закрывая свой рот ладонью и резко сглатывая. — Кажется, это предобморочное состояние..       — Погоди..       — Я сейчас упаду, — тяжело дыша, оповестил голубоглазый, сжав ткань чужого светлого кардигана.       — Стой.. Венти! — подхватывая рухнувшего с ног парня, воскликнул Сяо.       Подняв его на руки, желтоглазый зацепился глазами за свободную скамейку в нескольких метрах от него, после направляясь к ней. "Довольно лёгкий, как для человека, но.. Такой тяжёлый для меня.." — мысленно подметил "Кай".       С максимально возможной осторожностью, он устроил юношу на скамейке в горизонтальном положении. Здорово, конечно, знать что делать, когда человек упал в обморок, печально, правда, что он упал.. Первым делом Сяо приподнял чужие ноги, подкладывая под них свой рюкзак и чужой шоппер. Затем, глубоко вздохнув, он расстегнул пару верхних пуговиц его рубашки, слегка краснея. После всех этих действий, парень вытащил бутылку с водой из бокового кармана рюкзака. Он вылил немного себе на руку, начиная брызгать на чужое лицо, в то время как на фоне прозвенел звонок на урок.. Сейчас было немного не до этого.       Его кожа была такой бледной, будто первый снег, а с щёк пропал прежний румянец. Но не сказать, что он потерял свою красоту, он всё ещё был красив, как и прежде, правда сейчас он больше напоминал фарфоровую куклу, нежели человека. Спустя, примерно минуту, наконец он открыл глаза, что такими туманными, расплывчатыми и немного растерянными.       — Сяо..? — позвал он, хватаясь за голову одной рукой. — Моя голова!       — Сильно болит? Как ты? Всё хорошо? — обеспокоенно спрашивал Сяо, помогая другу сесть.       — Пожалуйста, достань конфету из моего шопера, — попросил голубоглазый, пытаясь сфокусировать взгляд. — Они во внутреннем кармане.       — Ты всегда с собой конфеты носишь? — подавая сладость, спросил Сяо.       — Да, на такой случай, это ведь нередко происходит, — ответил он, разворачивая конфету из фантика.       — Мне жаль, что это вообще происходит с тобой, — грустно произнёс "Кай", кладя свою руку поверх чужой.       — Ничего страшного, я привык.. Кстати у меня вопрос, откуда ты знаешь, что делать, если человек упал в обморок? — вдруг спросил Венти, собираясь встать на ноги, но от бессилия падая обратно.       — Ну как сказать.. Давай мы сейчас дойдём до медпункта, а то, мне кажется, ты на уроке так не просидишь, а по пути я тебе расскажу, хорошо?       — Точно, урок! — он вновь попытался подняться.       — Забудь ты про урок, ты только что очнулся от обморока, мой дорогой.       — Звонок уже был?       — Был, идём в медпункт, — подавая тому руку, произнёс Сяо.       — Если был звонок, то почему ты остался здесь?       — Что за идиотские вопросы, Венти? Ты упал в обморок, я должен был оставить тебя так, и с чистой совестью уйти на урок? Ты смеёшься надо мной?       — Нет, просто.. Прости, я глупо себя повёл..       — Ничего страшного, проехали.       — Так что там, насчёт того, откуда ты знаешь, что делать, если кто-то упал в обморок?       — У моей матери была ишемическая болезнь сердца..       — А почему бы.. О Боже-       — Я несколько раз видел, что делал отец, когда она падала в обмороки. Не думал, что когда-нибудь это мне пригодится..       — Мне жаль, что так случилось с твоей мамой.. Кажется, мне не стоило об этом спрашивать..       — Всё порядке ты же не знал, не бери в голову. Это всё было столько лет назад, что я давным-давно смирился.. Кстати, ты уже можешь самостоятельно стоять без поддержки? — вдруг спросил Сяо, после чего почувствовал, как чужие руки перестали обвивать его локоть. Венти был похож на недавно родившегося оленёнка, что пыталась научиться ходить.       — Стоять-то я могу, а вот ходить не могу.. Я упаду, если сделаю шаг.       — Тогда хватайся, — он протянул руку, вновь чувствуя на ней касания дрожащих пальцев. — Идём, осталось немного.

      После того как он отвёл Венти в медпункт, он пошёл в кабинет, в котором проходил урок.       — Здравствуйте, простите за опоздание, — постучавшись, он вошёл в классе, останавливаясь у двери. Все присутствующие начали перешёптываться между собой. Сейчас был урок истории, он прекрасно знал, что от отца ему не прилетит.       — Причина опоздания?       — Венти из десятого "В" упал в обморок. Я привёл его в чувства и отвёл до медпункта, медик может подтвердить, есть ещё вопросы?       — Вопросов нет, садись.       Сев за парту со своей лучшей подругой, он поймал на себе её удивлённый взгляд.       — Чего ты так на меня смотришь?       — Он реально упал в обморок? А почему?       — У него гипотония, пониженное давление, поэтому он часто такой бледный.       — Серьёзно? Везёт же тебе на болезненных людей, — хихикнула она, но после кашлянула, когда почувствовала на себе презрительный взгляд. — Всё настолько плохо?       — Как видишь, если у него есть обмороки, всё не очень-то и радужно, — он закатил глаза, тяжело вздыхая. — Мне его так жаль.. Интересно, что он удивился, когда увидел, что я не оставил его в таком состоянии и не ушёл на урок.       — Я бы на твоём месте растерялась и не знала что делать, — виновато сказала Тао, почёсывая затылок. — Ты молодец, что не бросил его.       — Кто я, чтобы оставить кого-то в таком состоянии? Неважно, Венти это или нет, если кому-то нехорошо, мне сложно пройти мимо.       — Повезло ему, наверное, что в него влюбился кто-то вроде тебя.. Иногда ты такой бесячий, но в целом очень хороший, не знаю что бы я без тебя делала.       — Жила.       — Это понятно, но.. Ах, ладно, неважно.

      На перемене Сяо решил сходить до медпункта, чтобы узнать, ушёл ли Венти, как он и что с ним. Пусть тот и сказал, что обмороки для него норма, но волнение от этого не пропало. Не каждый день на твоих глазах парень, что тебе нравится, падает в обморок от низкого давления.       Постучавшись в медицинский кабинет, желтоглазый открыл дверь, встречаясь с мед сестрой. Вроде как, её звали Кокоми. Она не так давно устроилась в школу, по ней было видно, что она молода и только-только окончила обучение.       — Что у тебя? — спросила она нежным голосом, записывая что-то в журнал.       — А Венти ещё здесь?       — Да, с ним всё нормально, относительно.       — В плане относительно?       — Можешь зайти к нему, — предложила Кокоми, указывая на дверь, во вторую половину кабинета.       Он неуверенно нажал на дверную ручку, потянув дверь на себя.. Венти сидел на одной из кушеток, массируя виски. Видимо, у него всё ещё болела голова. Голубоглазый поднял взгляд, удивляясь, видя того, кто пришёл его проведать.       — Сяо..? Почему ты пришёл? — его голос звучал каким-то растроганным, будто он вот-вот расплачется.       — Я хотел, узнать, как ты себя чувствуешь, — он подошёл к месту, где сидел Венти. — У тебя всё в порядке? — он сел рядышком.       — Не то чтобы, скоро за мной мама заедет, учиться я в таком состоянии не смогу, — он вздохнул, устраивая свою голову на чужом плече. Сердце Сяо пропустило удар, а его щёки вдруг вспыхнули, когда чужие руки обвились вокруг локтя.       — Спасибо, что помог и за то.. за то что волнуешься за меня.. Для меня это дорогого стоит.       — Ты так говоришь, будто за тебя никто никогда не волнуется, — хмыкнул желтоглазый, в то время, как тот, чья голова была у него на плече, поджал губы.       — Почти. В очень редких случаях кому-то на меня не плевать..       — Теперь ты будешь знать, что мне не плевать на тебя. Я всегда готов тебе помочь, слышишь?       — Ты.. — он тихо всхлипнул, но это не осталось без внимания.       — Эй, что такое? Почему ты плачешь? — спрашивал Сяо, пытаясь заглянуть в небесно-голубые глаза, что заслонились пеленой из слёз.       — Я.. Я очень ценю твою заботу, спасибо, — утыкаясь лицом в чужой кардиган, сказал Венти, чувствуя осторожные касания на своей спине.       — Ну-у-у, не плачь, золотце, — гладя парня то по голове, то по спине, вполголоса говорил "Кай", чувствуя как намокает его одежда. — Всё ведь хорошо, а ты просто так слёзы льёшь.. Посмотри на меня.       Голубоглазый отстранился, утирая слёзы рукавами светлой рубашки.. Лицо юноши было красным и блестящим от влаги. Часть он закрывал рукой, дабы приглушить всхлипы.       — Я выгляжу ужасно, правда? — спросил Венти, сглатывая.       — Нет, не правда. Ты выглядишь прекрасно, как и всегда. Ты очень красивый, твою красоту ничто не испортит. И нет, это не лесть, я правда считаю, что ты невероятно красивый и я говорю тебе уже в сотый раз, ты чудесный, не слушай тех, кто убеждают тебя в обратном. Главное, что я, тот в кого влюблена добрая половина девочек в этой школе, искренне считаю тебя красивым.       — Ты попросил меня успокоиться, но ты ведь понимаешь, что я сейчас сильнее расплачусь..?       Сяо хотел было что-то сказать, но в дверь постучали, а после она и вовсе открылась.. Там на пороге стояла Кокоми, которая на фоне женщины рядом, казалась очень уж маленькой. "Это и есть мать Венти?" — мысленно задался вопросом желтоглазый.       — Венти, ты чего плачешь? — спросила она, подходя к сыну.       — Неважно, — всхлипывая, ответил Венти, поднимаясь с кушетки.       — Неважно, так неважно.. А ты, я так понимаю, и есть Сяо? — их взгляды встретились, но Сяо не увидел в её глазах абсолютно никаких эмоций.       — Да, я и есть Сяо, — чутка хмурясь, ответил желтоглазый.
Примечания:
316 Нравится 404 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (26)