Шаг за шагом

NC-17
Завершён
1010
5
автор
Размер:
197 страниц, 108 409 слов, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1010 Нравится 130 Отзывы 272 В сборник

Часть 3

Настройки
Глава вторая. - Сил моих больше нет сидеть на одном месте! - Воскликнул молодой человек. Он только что закончил очередную тренировку по управлению аурой, но пока не очень-то получалось. Посмотрел на ножи, с которыми ему полагалось продолжить, и тяжело вздохнул. - Все, не могу больше. До самого вечера он только и делал, что валялся в бассейне, да ел фрукты. Его тело, множество раз очищенное магией этой воды, чувствовало себя просто великолепно, в нем не осталось никакой грязи, а работа органов стала просто идеальной, но... Тимка устал морально. Тренировки, короткие походы на гору ради символов, наполненных силой. Разведка местности вокруг деревеньки. Каждый день одно и то же! Моральная усталость накапливалась постепенно, незаметно, да и невероятно устойчивая для его возраста психика компенсировала подобные взбрыки. Однако всему есть предел. Парень откровенно выдохся. На следующее утро он поднялся, через силу сделал зарядку, и обмывшись, замер, глядя в сторону леса. Кажется, теперь он готов сходить туда. Да, определенно... - Я готов. Прикрыв чресла остатками джинс, теперь ставшими шортами, он нацепил странную перевязь с костяным ножом на правое бедро. Обернул левую руку двумя изогнутыми костяными пластинами, и привычно намотал сверху тканевый бинт, сделанный из левой штанины, чтобы удерживать две половинки боевого браслета вместе. Завершив приготовления прицепленной к левому бедру веревкой, парень решительно пошел к вертолету. Тим добрался скоро, да тут и идти-то недалеко совсем. Привычным легким бегом он отмерил километры, и остановился неподалеку от упавшей на землю кабины вертолета. Осмотрел со всех сторон, и усилившись до пика, перевернул ее. Думал, что будет тяжелее, но она оказалась довольно легкой. Снова обошел, и выдернул кусок двери, отставив его в сторону. - Щит сделаю. Тим осмотрел тела, и поморщился. За полгода процесс гниения почти завершился, да и мелкие животные отлично постарались, обглодав тела. Вытащив тела клиентов брата, Тим принялся копать им одну могилу на двоих, ножом. Времени ушло немало, однако похоронить их все равно надо. Закопав, он утоптал землю, и выдохнул. Теперь, самое тяжелое. Аккуратно вытащив тело брата, Тим уложил его на кусок двери, и привязав к ручке веревку, впрягся в этот доисторический катафалк. Так вот и вернулся к своему дому. Подобрав хорошее место, посветлее, он похоронил тело, и даже крест связал из веток потолще. Уложил получше памятный камень, и ножом выбил на нем слова: "В полет, Игорь." Закончил все, и вдруг, заплакал. От всей души, словно выпуская из себя тоску. Сколько он так простоял, позволяя слезам катиться, Тим не знал, да и плевать ему было. Главное, что со временем грусть стала светлой, а память сохранила множество смешных и серьезных моментов их общения. Вот только мальчик Тимка кончился, вышел весь, оставив вместо себя взрослого Тима, пусть он сам этого еще не понял. Через пару дней после похорон, Тим решил отвлечься. Он собрался, увязал туесок через голый торс, и двинулся в путь. По этой дороге он раньше ходил не дальше, чем на три часа бега. Вот ее он и решил разведать. Легкий бег, шесть километров в час. Тим отмеривал километр за километром, бежал и бежал, пока день не кончился. Он устроился на высоком дереве, привязав себя к стволу, и вполне неплохо продремал до самого рассвета. Привел себя в порядок, перекусил захваченной в дорогу ногой ящера, и побежал дальше. Чем дальше он бежал, тем... темнее становился лес. Зеленое солнце поначалу светило в лицо, но вскоре он скрылся в достаточно густом лесу, чтобы его лучи до него добивали все реже, пока вовсе не перестали. Дорога вела его все дальше, пока вдруг не закончилась глубоким оврагом. - Здесь был мост, а там - река, - шепнул себе под нос Тим. Он разбежался, прицелился как надо, и сиганул с обрыва, прямо на ствол дерева, растущего из бывшего русла. Приземлился удачно, и только утвердился на ветке, как шестое чувство аж завопило об опасности. Он не думал, просто прыгнул на следующее дерево, отталкиваясь от ветки, и едва допрыгнул, ухватившись рукой за ветку. Подтянулся, залез, и только после этого обернулся. На том месте, где он только что был, была змея. Если быть точнее, то что-то вроде ожившего скелета змеи. - Твою ж! Вдруг его взгляд словно притянуло к пустым глазницам твари, в которых как-то мерзко светилось странным светом. Тим тут же почувствовал опасность, и ощутил ментальный удар огромной силы. Раньше он бы даже не понимал, что нужно делать, и как себя вести, но теперь, он знал, что к чему, а потому успел закрыться волей. Удар был, словно тараном, такой сильный, что у него кровь носом пошла! Однако, это его не убило, так что и волноваться не о чем. Тим и сам не замечал, как сильно он изменился за последние полгода. Вещи, что волновали его раньше - перестали волновать вовсе. Однако появились другие, вроде выживания, оттачивания инстинктов или магии, которые стали действительно важны. Молодой человек не мог долго выдерживать бешеное давление тарана, так что рассеялся по мозгу, и даже ауре, как привык делать это на тренировках. Змей влетел внутрь, никого не нашел, растерялся, вышел, и вот теперь настала очередь Тима. Он вернулся обратно, и не отводя взгляда от черепа змеи, свил в своем разуме свою ярость, разыскал страхи, нанизав их на ярость, как шашлык на шампур, и приправил каплей магии. - НА! Змеюке словно пощечину отвесили. Она дернула башкой, и свалилась с дерева. Зашипела, но ее потускневшее после ударов тело тут же поспешило уползти. - То-то же, тварь. Нужно будет на обратном пути поймать тебя, станешь моим тренажером, так что не уползай далеко. Я к тебе вернусь! Пусть Тим и хорохорился, но теперь, уже после боя, пришел отходняк. Ноги задрожали, руки тоже, а сердце заполошно забилось в грудной клетке. Сильно хотелось материться и в туалет по-маленькому, но Тим удержался. Нечего расхолаживаться. "Отметился" прямо так, не слезая с дерева. Вскоре он продолжил путь через лес, время от времени поднимаясь на верхние пути. Такая тренировка пошла ему на пользу, ведь он обучался не только управлять своей силой тела, но и координацию тренировал, что тоже лишним не будет. Вечером он снова устроился на дереве, и опять привязал себя к стволу, но вместо нормального сна его затянуло в какую-то черную дыру. Он вдруг оказался высоко в воздухе, и почему-то с легкостью стоял на нем, а под ним раскинулся пустой город. От него веяло тысячелетиями, буквально от каждого камня. Весь опутанный какими-то заклинаниями, нитями, и полями энергий, он не был светлым, как впрочем и темным. Прекрасные сады создавали странный, почти ритуальный рисунок, высвечиваясь из прочей городской зелени, развалившиеся дома без крыш внимали запустению, а по улицам бродили века. Но все это не так взволновало Тима, как небольшая статуя во дворе развалившегося до голых стен дома. Статуя ящероконя светилась для зрения Тима как маленькое солнце! Более того, от этого солнца отчетливо чуялась знакомая сила астрала! Тим одним пожеланием взлетел ввысь, и вдруг отчетливо понял, что именно к этому городку он и идет. Он увидел побережье, на котором он построен, водопады реки, и невероятной красоты закат зеленого солнца. Интересно, почему именно закат? Это была последняя мысль, потому что через мгновение он проснулся. - Вот так тааааак... - Хрипло выдохнул Тим, ощущая, что его запасы магии пусты. До самого донышка! Ни капельки не осталось! Пришлось устраиваться по удобнее, и выходить в астрал, чтобы набраться сил. Вообще, выходить в астрал вот так, внаглую, как это привык делать Тим, крайне опасно, особенно здесь. Нарваться на облака древней магии проще простого! На древнего духа - еще проще. И это не говоря про тысячи иных опасностей, но... Тим очень молод и неопытен, а потому просто игнорирует их. Если бы он знал обо всех этих опасностях... то ничего бы, наверное, не изменилось. Чтобы выжить в этих краях, нужна сила, а он слаб, и потому все равно рисковал бы. Медитация все длилась. Сила постепенно наполнила ауру и Тим уже собрался выйти, как ощутил какого-то мастодонта. Где-то относительно недалеко, действительно могущественный дух с кем-то сражался. Аккуратно нырнув чуть глубже в астрал, Тим пошел на "зов", но бой шел не в астрале. Все же, астрал, это тонкая прослойка между темным и светлым мирами, и именно в темную часть ему пришлось спуститься. Обойдя островок со странной короной из молний, висящей прямо в "воздухе", Тим вышел на большой остров, и поднял голову вверх. Провел рукой, открывая окно на соседний пласт, и уставился на кита, чье тело буквально состоит из костей и зубов. Он дрался с дымным осьминогом, и от каждого удара астрал дрожал! Окно, открытое Тимом, едва не стало причиной его гибели, но парень умудрился уйти из-под удара, разрушившего добрую половину его острова! Переведя дыхание, Тим вернулся к окну, и впился в дерущихся всеми чувствами. То, что они вытворяли, просто поразительно! Редкий дух владеет несколькими способностями, но эти гиганты владели сотнями! К сожалению, не прошло и пары минут, как один из них полыхнул аурой, и остаточной волной буквально смел и окно, и остатки острова. Тиму пришлось перепрыгнуть на соседний, и он приземлился рядом с короной из молний. Зря, между прочим, потому что корона вдруг стала центром притяжения огромной силы, и попыталась втянуть его в себя, перемолоть и съесть! Тим закричал в ярости, но моментально успокоился. Вперился в медленно приближающуюся корону магическим зрением, и увидел четкий рисунок линий. Семиугольник, вписанный в круг. - Призвать меня желаешь? Да я тебя сейчас сам призову! Тим еще никогда так не выкладывался. На его руках возникали знаки, один за другим, оборачивая их как перчатки, а силу... силу он давал им прямо из окружения, не тратя ни капли своей, не считая самого создания. Перчатки из знаков покрыли его руки до локтей, и он вцепился ими в молнии. Ухватился поудобнее, вбил в центр знак внутреннего очищения, и... вывернул заклинание силой! Молнии погасли, а в наполовину разрушенном рисунке ритуала возникла фигура маленького, зеленокожего существа с изрядными ушами, и копьецом в руке. Рука Тима мелькнула вперед, схватив его за шею, и разум буквально проломил некое подобие защиты этого... гоблина, что ли? Через час Тим отпустил дух ученика шамана, швырнув его обратно в рисунок, и ухватившись за рисунок перчатками, крутнул его, выдворяя дух идиота обратно. - Черт, это было опасно, - парень окончательно разрушил астральную проекцию призывающего заклинания, и сел, где стоял, автоматически разбирая перчатки, начиная поглощать энергию астрала. Благо один из относительно медленных потоков под рукой. Закончив с этим, он вернулся в тело, и ошарашенно выдохнул: - Значит нужны истинные имена духов! А я и не знал! Ладно, этот Гхулл действительно неплохой ученик, и два десятка имен уже знал. Позже попробую, и уж точно не здесь. Но задумка с духом места, просто великолепна, - не смог не признать гениальности задуманного учеником шамана далекого племени Тим. Заодно примерно понял, где он находится, и что вокруг живут урги и тарки. Урги, это такие вот недорослики с зеленой кожей, вполне разумные, как выяснилось, а тарки, здоровые лбы, могучие телом, но слабоваты разумом. Тим обозвал их троллями. Впрочем, кроме этого он кое-что узнал о травах, растущих в этих местах, немного о зельях, и добрую половину ургского языка. В общем, интересный "контакт", как ни посмотри. И это все не считая знаний об астрале и магии ургов, которые были шаманами. Не все, конечно, но шаманов в племенах хватало. Вот только было кое-что, что сбило Тима с толку. Энергетика угра была совершенней, чем у него. У этого мелкого поганца в голове был... дар. У Тима дара не было, и все, чему он научился, он делал на внутренней энергии. Тим не был ни магом, ни шаманом. Он был просто мутантом, и понял это только теперь. Благо, что внутренние токи энергий в его теле были полны силы, и могли развиваться дальше, иначе все стало бы совсем паршиво. Забавно, но этот маленький шаман-ург посчитал его странным тарком вырожденцем, у него даже мелькнула мысль про детёныша, потому что у них тоже нет дара, и их шаманы действуют точно так же, как сам Тим. Обдумывая все, что узнал, Тим вдруг почувствовал опасность. Безошибочно повернув голову, он встретился с пустыми глазницами змеиной головы. - Привет, - зло прошипел парень, и всадил такой ментальный таран, что голова змеи потрескалась, и взорвалась. - Мерзкая тварь. Вытер кровь из-под носа, успокоился, и впав в расслабляющий транс, уснул. Уже утром, Тим задумчиво осмотрел змеюку, но это оказалась другая змея. Засунув ее тело за пояс, чтобы отпугивать других, он отправился дальше. Как оказалось позже, это был вовсе не скелет, просто из-за ее врожденной магии, плоть не видна, пока змея жива. Сама змея оказалась несъедобна, а ее кровь и вовсе ядовита, так что Тим срезал все мясо, и забрал только скелет и кожу. Жаль, что без головы, но и так не плохо. Такие кости для артефактов - самое оно, а из кожи можно сделать артефакт сокрытия. Пригодится, в общем. Бег продолжался еще трое суток, и на закате последнего дня, Тим добежал до города. Статуя теперь снилась ему каждый день. Манила его, тянула к себе, но парень держал волевые щиты на своем сознании, и потому, лишь подойдя к городу, остановился. Установил нормальный лагерь, и усмехнулся. Столько скелетов перед городом и в нем самом, как бы намекают, что спешить не стоит. Вот он и не спешил. Вспоминая свой первый сон, в котором он почему-то с легкостью видел всю магическую начинку города, Тим нашел нужное место, и вошел в город. Он аккуратнейшим образом перешагивал все сигнальные линии заклятий, уходил от обнаруживающих полей, и был так сконцентрирован, что незаметно для себя взял тот уровень, когда пользовался знаком концентрации, но без него! Учиться приходилось буквально на ходу. Используя подсмотренное тут же, в городе, заклинание, и переделанное под себя, Тим создавал иллюзии заклинаний, чтобы разбирать их сразу же, и либо уничтожать, либо обходить. Кто бы здесь не поработал, это был мастер своего дела. Казалось, что все заклинания города взаимосвязаны в единое полотно, но это было не так. Стоило только присмотреться, как становилось очевидно, что многие из них, находящиеся в астрале, проявлены в физическом мире знаками, но пока неактивны, и знаки пусты. Лишь тончайшая нить связывает их в единое целое. Парень аккуратнейшим образом пробирался внутрь по самому безопасному маршруту, и не ел уже пару дней, благо хоть вода имелась. Он устал, но не мог остановиться и поспать, так что спасался знаком выносливости. Он считал его своим главным приобретением из всего семейства знаков, изученных им за полгода. Мягко обойдя сразу десяток линий магических сигнализаций, Тим выпрямился, выдохнул, и спрыгнул со стены дома, приземлившись мягко и тихо, как рысь. Подобрав древнее копье, которое он нашел в трех кварталах от этого сада, Тим прицелился и аккуратно приставил его к груди статуи на постаменте, положил ладонь на пятку, и сосредоточился. Сила мягко полилась сквозь копье в наконечник, а вместе с ней и короткое заклятие "концентрации силы". Ладонь ушла назад, и короткий удар в пятку! Статуя из тяжелого металла пошатнулась, и рухнула с постамента, словно ее ударил копьем конный рыцарь, да с разгону. Тим прикрыл глаза на мгновение, и тут же впился взглядом в костяную табличку. Его разум почти сразу помутился, ныряя в переплетение знаков, но парень вырвался из переплетения лабиринта. Отдышался, сблевал желудочным соком, и через пять минут полностью пришел в себя. Заметив, что сигнальных линий вокруг больше нет - они исчезли в момент падения статуи, которая была конденсатором и распределителем силы таблички, так что сотни и тысячи заклинаний в городе перестали получать энергию. Первыми, естественно, стали пропадать сигнальные линии, размываемые нестабильным фоном города. Много позже, то же произойдет и с самими заклятьями. А пока... Тим подошел к табличке, и накрыл ее ладонью. В данный момент, она казалась просто прохладной костью, и никакой силы в ней не чувствовалось вовсе. Вот только Тим знал, что в ней прорва силы, просто не понимал, как ее оттуда извлечь, и как вообще работать с подобным артефактом, но всему свое время. А пока, он достал тонкую веревочку, и продев ее в дырочку в костяной табличке, повесил ее на свою шею. - Вот так-то, - довольно заявил парень, и осмотрелся. Многие сигнальные нити уже размыло, но заклинания продержатся еще не одно столетие. Хорошо бы поискать вокруг, вдруг еще символов найдется? Но сначала охота, еда, и только потом изыскания в магии. Доводить себя до очередного истощения Тим совершенно не желал. Пришлось задержаться в городе. Парень нашел знаки, которых раньше не видел, так что три месяца провел медитируя над ними. К сожалению, далеко не все они усваивались, но некоторые пополняли его коллекцию, а с ними росла и его сила. Внутренние токи постепенно расширялись, а Тим обучался воздействовать на них все более интересными способами. Не только сила или выносливость, но и общий контроль тела, вплоть до сердцебиения, которое он научился полностью останавливать, но это совершенно не влияло на течение крови, потому что сосуды продолжали качать руду жизни по венам. Более глубокий контроль тела словно расширял некую сферу вокруг него. В этой сфере к нему стало невозможно подкрасться даже комару, даже пешком, не говоря уж о жужжании крыльев. Рефлексы взяли новую высоту, как и скорость реакции. Знаки - основа его могущества как воина и мага, с этим не поспоришь. Жаль что он не способен усвоить их все. Обследуя город, Тим видел огромное количество скелетов. Здесь были и демонические, судя по зубам и рогам, на одном из которых он нашел несколько книг и дневников, которые все равно не мог понять. А вот схемы понимал легко, но к сожалению, не разбирал знаков. Они совершенно не походили на его знаки, а потому оставались тайной за семью печатями. Впрочем, он все равно просмотрел каждую страницу, может потом сможет прочесть? На трупах он нашел много оружия и странных артефактов, некоторые из которых упаковал, и забрал с собой. К примеру небольшой жезл, плюющийся огнем. Само заклинание оказалось простым до невозможности, так что Тим перевел его на свои знаки, и научился им пользоваться. Кольцо, найденное на другом скелете, плевалось водой, спрессованной до состояния камня, но само заклинание оказалось почти таким же, как и предыдущее, с небольшими дополнениями, так что Тим усилил свое изобретение, после чего выкинул жезл, а кольцо оставил. Нашел и множество странных амулетов, большая часть из которых оказалась различными защитами. Повесил приглянувшиеся на ту же веревочку, что и костяную пластинку, и решил разобраться с ними позже. Примерно через месяц, парень обнаружил группу скелетов с одинаковыми кольцами на пальцах, с двумя мечами на каждом. У них были такие же защитные амулеты, но не они заинтересовали Тима, а их мечи. Осмотрев их все, он выбрал пару клинков, и забрал одежду. Она оказалась зачарована, и совершенно не испортилась под дождями и ветрами. На очередном трупе, который он аккуратно вытащил из области действия заклинания веревкой с крюком на конце, Тим нашел карту, видимо, континента, но она настолько сгнила, что развалилась в его руках, едва лишь тот ее открыл. Кое-что он успел углядеть, но названий все равно не понял. Такой вот отдых он себе придумал. Не все же время посвящать медитациям. От этого очень быстро устаешь! Тим покосился на найденную недавно статуэтку демона, и хмыкнул. В ней был "вшит" уже известный ему ритуал темного призыва, довольно мощный, раз заклинание до сих пор действует. Более того, прямо в заклинании было прошито имя демона, которое Тим смог выковырять, пусть и с большим трудом. Удачно, в общем, получилось. Демон был почтальоном, всего лишь, однако чисто для общего развития Тим призвал его, узнал от него несколько имен его собратьев, и распотрошил. Интереса ради, честно сказать. Может и жестоко, но развиваться как-то надо! Прошло три месяца, и парень решил, что пора возвращаться домой. Находиться в постоянной опасности так долго, просто нельзя. Можно с ума сойти от постоянного напряжения. Приняв решение, он не медлил, и на следующее же утро, рванул домой. Все равно, оставшиеся здесь знаки он освоить не смог, так что и делать здесь особо нечего. К дороге пошел напрямки, сквозь джунгли, и неподалеку увидел безголовый скелет, похожий на человеческий. В одной руке был кривой меч, больше похожий на серп, и вторая сжимала какую-то костяную пластинку с рисунком какой-то... геометрической фигуры, что ли. Подумав, Тим обследовал серп, и тот оказался зачарованным клинком с сильнейшей астральной составляющей. Весьма интересный подход, так что Тим забрал его с собой для исследования. Костяную пластинку он тоже забрал, и повесил к остальным. Если бы любой образованный маг или Истинный увидел бы это сборище различных артефактов на одной веревочке, он бы... бежал метров семьсот, и уже оттуда крикнул бы что-то вроде: - Идиот! Их нельзя вешать на одну нить! Но грамотному магу здесь взяться неоткуда, так что Тим продолжал таскать все артефакты так, как ему было удобно, и не запаривался на эту тему. Иной раз незнание - лучшая защита. Домой Тим вернулся вполне свободно. Не встретив особо сильных монстров, он прошел через лес, и вернулся к себе, снова устроившись в доме. Следующие месяцы он был занят исследованиями. Костяную табличку, найденную под статуей, он так и не взломал, хоть и научился извлекать из нее силу в любых нужных количествах, что позволило ему зачаровать свой костяной нож по полной. Магию серпа, совмещающую в себе чары и астральную силу, он перенес на кость кинжала, пусть и переделав все едва не с нуля. Так серп стал обычным топором для колки дров - все равно фехтовать этакой загогулиной Тим не умел. С помощью энергии костяной пластины, Тим смог пробиться, грубо, в чисто силовом варианте, но пробиться сквозь защиту другого костяного медальона. Помог призванный и покоренный (опять же с помощью силы пластины) дух, которого шаман-угр считал сильнейшим в его понимании. Более того, Тим даже умудрился поставить ему свою печать, и теперь не должен ему платить - дух и так сделает все, что ему скажет новый хозяин. Или же, лишится части своей сути, а с ней и жизни, само собой. Сила решает, так сказать. Слабый шаман, вроде Тима, вообще не должен касаться духов подобной силы, однако заемная сила дала ему шанс, и парень воспользовался ей на полную. Дух, которого Тим накачал силой костяной пластинки, ломанул для него другую пластинку, и Тим сунулся в нее разумом. Вышел довольно скоро, задумчиво проблевался, передернул плечами, и больше в нее не заглядывал, хотя и не выкинул, повесив на шею. В костяной пластинке оказалась ментальная библиотека некроманта. Стоит заметить, что там имеются настолько гадкие приемы, что парня буквально вывернуло, и все же, теоретическая часть его вполне заинтересовала, пусть он и отложил изучение на потом. Мечи, которые он теперь таскал на спине, Тим пробовал освоить, но куда там - без учителя это крайне маловероятно. Тут нужно быть каким-нибудь гением, не меньше. В общем, он их просто носил, а пользовался как защитой спины. Пару раз на охотах выручали. Жизнь катилась вполне неплохо. Исследования, тренировки в метании ножей, охоты, магия опять же, призывы духов и их покорение. В общем, ему было чем заняться, пока он не набрел на странный круг посреди леса. Каменный круг, небольшие, ниже колена, бортики, и разные фигурки. Исследовав круг, Тим с удивлением понял, что это портал! Переплетения нитей, формы, совмещение астральной магии, какой-то непонятной силы и той, зеленой энергии. Это определенно был портал. Тим изрядно подустал, ползая по артефакту во время изучения, так что встал, распрямился, потянулся, и облокотился на одну из фигур. Зря...
1010 Нравится 130 Отзывы 272 В сборник
Отзывы (3)