Шаг за шагом

NC-17
Завершён
1010
5
автор
Размер:
197 страниц, 108 409 слов, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1010 Нравится 130 Отзывы 272 В сборник

Часть 4

Настройки
Глава третья - Все же, не стоило мне их лапать, - отфыркавшись от воды, буркнул Тим себе под нос, и осмотрелся. Он оказался в фонтане! А как все было хорошо-то! Он прожил почти год на том побережье, обследовал все окрестности, и даже дошел по одной из дорог до города, судя по статуям, каких-то ящероконей. Много нового там узнал, многому научился, и даже добил алфавит, не считая тех девятнадцати знаков, что так ему и не дались. А уж как много астральных заклятий он обнаружил в городе! Разбирать их - сплошное удовольствие! Тим сражался со странными животными, ужасными змеями, чей ментальный талант оказался просто невероятен, и видел столько невероятного, что словами не передать. И стоило ему вернуться домой из этого путешествия, да пойти на охоту, как он обнаружил то, что не замечал долгий год. Недалеко от дорог, в лесу, оказался каменный круг. Обследовав его, и даже разобрав кое-какие заклинания, он устало оперся на голову одной из фигур, а та возьми, да включись! Это произошло так неожиданно, что Тим сделал шаг назад, а потом телепорт сработал, и выкинул его... сюда! Быстренько пробежавшись по телу руками, Тим первым делом отметил свой постоянно улучшаемый кинжал в ножнах. Метнулся рукой к шее, и с облегчением ощупал костяную табличку на веревочке, в компании множества других амулетов и артефактов. Этим артефактом, найденным в городе ящероконей он дорожил особо, потому как он содержал в себе огромную, почти бесконечную мощь, не говоря о тысячах тайн астральной магии. К слову, Тим нашел его под копытом статуи такого вот ящероконя, а сам костяной амулет поддерживал огромный конгломерат чар. Теперь же, он висит на шее подростка шестнадцати лет, который не может грамотно использовать даже жалкого процента его силы. Придется приложить много сил, чтобы взломать его, получить доступ, и только потом, может быть... В общем, пока что, он только и мог, что черпать в нем силу, да опираться на нее в своих призывах духов и демонов с ангелами. Проще открыть полноценные врата на стихиальный план, чем подобрать ключи к этому образчику творений древних владык астрала. Откинув волосы с лица, Тим осмотрелся вокруг, и хмыкнул. Из безлюдных лесных просторов, он попал в безлюдную... брошенную усадьбу, видимо. Стиль какой-то знакомый, вроде как... китайщиной веет, и все же нет этих многокрышных домов-пагод. Выйдя из давно неработающего фонтана, однако полного тухлой цветущей воды, Тим прошелся по просторному двору, и хмыкнул. Связал десяток знаков в закольцованную последовательность, и напитал ее силой, выложившись до донышка, после чего отпустил. От него разошлось невидимое поле, причем по астралу, а через минуту, когда он аккуратно разъял связь круг рун, поле вернулось прямиком в заклинание. Тим коснулся его разумом, и получил всю собранную информацию. - Оп-па! Только теперь он осознал, что находится... в городе! Вокруг прикрытого заклинаниями поместья, внутри которого стоит полная тишина, и никого нет, город буквально горит жизнью. Тысячи, десятки тысяч сигнатур жизненной силы! Привычно изменив способ течения жизненной силы в теле, Тим в один прыжок покрыл огромное расстояние, а вторым прыжком запрыгнул на крышу десятиметровой постройки. - Люди... здесь есть люди... - Парень буквально выдохнул эти слова, и с огромным трудом смог успокоить свое сердце, а то оно чуть из груди не выпрыгнуло от радости. - Стоп! Он буквально поймал себя на том, что хочет выбежать из поместья, и крикнуть им, что он их нашел, что он здесь! Благо, что пестуемая походами в лес паранойя вовремя включилась. Он замер, а потом и вовсе спрыгнул обратно во двор. - Не суетись, - рыкнул он сам себе вслух. В последнее время даже его устойчивая психика не могла компенсировать отсутствие компании, и Тим начал время от времени говорить сам с собой, или с пойманными животными, на которых отрабатывал воздействия. Как оказалось, астральная магия вообще отлично подходит для контроля животных. - В прошлый раз суета обошлась тебе весьма недешево. Или уже позабыл, как отращивал кусок печени?! Здесь уже не звери, а люди, которые бывают куда хуже зверей. Успокоился, взял себя в руки, и для начала... Да, для начала стоит устроиться здесь, и обследовать это место. Вдруг получится устроить здесь свою базу? Как в воду глядел. Поместье оказалось не просто брошенным. В нем практически не было мебели. В библиотеке истлели многие труды, и особенно досталось свиткам, тогда как книги пережили время более достойно. Кухня, понятное дело, давно пустовала, а грибок на стенах отчетливо подсказал, что где-то подтекает. Кое-как устроившись на широкой кровати из благородных сортов дерева, но без белья и матраца, не заикаясь уж о подушке, Тим подкинул на ладони три чешуйки, и привычно связал их в заклятие, которое вышвырнуло его в астрал. После того, как он обрел истинное зрение, съев глаз мархуза, стало куда проще разбираться с заклинаниями и способностями духов и демонов. Он с легкостью видел заклятия, опутавшие поместье, однако хотел проверить сначала отсюда, все же из астрала можно увидеть не меньше интересного. Спокойно восстановив свои силы, вытянув из рядом проходящего потока изрядное количество энергии, Тим оставил ее перевариваться, а сам пошел по поместью. Фонтан... Да, этот долбанный фонтан - портал. К сожалению - сломанный, и очень давно. Зная, как он должен выглядеть, Тим взялся бы восстановить астральную часть, но кроме нее здесь имеется и иная магия, и вот ее-то как раз он восстановить не в силах. То есть, если он восстановит портал, то в путешествие сможет отправить только свой дух, но без тела. Иной раз тоже полезно, но не в этом случае. Пройдясь повсюду, и разыскав более десятка потайных помещений, зачарованных на совесть, Тим спустился в подвалы. Уперся в дверь, которая оказалась не только в физическом мире, но и здесь, да еще и зачарованная против духов и прочих демонов астрала. Тим осмотрел ее, и хмыкнул. Такое он уже видел, только в более совершенном варианте, а здесь... какой-то недоучка делал. Распределение токов силы - неуд. Состыковка призванного духа с заклинаниями ужасна - неуд. Но самое хорошее для него, это то, что совмещение физического предмета, то есть двери, с ее астральным двойником, выполнено из рук вон плохо! А значит... Тим нашел ближайший слой астрала, потянул его на себя, или скорее себя к нему, однако самую малость сдвинул, что привело к тому, что некоторые токи сил в заклинаниях разорвались. Отскочив, Тим подождал, пока разбалансировка дойдет до ядра конгломерата заклинаний, до самого духа, который и снабжал все это мракобесие силой, и в нужный момент ударил стандартной воронкой поглощения, слабенькой и почти бесполезной, и все же ее хватило, чтобы разницей "давления" заклятия порвало, как тряпку. Высвободившийся дух взревел, и в этот момент был похож на слона, с этим своим хоботом. Тим не стал ждать, пока он придет в себя, и развел руки в стороны. Между ними возникла сеть из паутины, которая тут же накрыла духа, а парень ее еще и укрепил, вбивая в паутину заклинание укрепления из двенадцати знаков, сплетенных в маленький шарик из пересекающихся колец. Дух перестал выть, и хотел уйти. Тим почувствовал, как слои астрала дрогнули, но сеть отработала свое, и молодой человек приблизился к духу. Резкий ментальный удар, и вглубь. Ответный удар приняло ментальное зеркало, прием, честно стыренный у змей в лесу. Он тогда едва сам себе мозги не выжег, но повезло. Черпанув силы вокруг, напрямую, он вбил в нее свою ярость, и ударил разум духа, пробив его защиту насквозь, словно вбив гвоздь в его разум. Расширил дыру, и ворвался в разум, где моментально нашел истинное имя духа. Вырвался из разума, продолжая причинять ему боль, и в три знака вбил истинное имя в паутину, которой удерживал соперника. Паутина вдруг перестала держать духа, сжалась в одну тонкую нить, и проникла в самое средоточие сил духа. Вторым концом, легко пойманным рукой, управлял Тим, так что он дождался, пока дух все поймет, и потянул за нить. Слон снова взревел но на сей раз от боли. Из него словно душу собирались вынуть. - Заткнись. Прекрати выть. - Приказал Тим. Он устал, изрядно перенервничал, и вообще, это был первый раз, когда он вышел на бой с духом без поддержки пластины. Честный бой, кто кого, и он победил! Изрядная вышла прибавка к самоуверенности, стоит отметить. - Кто? - Дух отправил ментальную волну в ответ на волны Тима. - Я твой хозяин, или ты погибнешь. Выбирай. - Служу... - Склонил голову "слон". - Чудно. Будешь нужен, позову. У меня много вопросов. Что за дверью? - Ничего. - Ответ слона изрядно удивил Тима, но потом он понял - в комнате нет ничего магического, что "слон" бы ощущал. - Ясно. Отдыхай. Ты сильно ослаб в последнее время. "Слон" молча нырнул глубже в астрал и исчез. Тим провел туманными пальцами по уже четвертой нити-связи в своих руках, и усмехнулся. Четверо духов были в его власти, и слон был слабейшим из них. Странно, что среди его контрактеров не оказалось ни одного стихийного духа, но все как-то не до них. Тим открыл дверь, и хмыкнул. Кладовка. Подгнившие корзины, бочки какие-то, но все-таки это странно. Почесав подбородок, парень вот прям почувствовал подвох. Он поднял призрачную руку, и на ней образовались туманные когти. - ХА! С астрального пространства слезла иллюзия, способная обмануть даже духа! - Вот это я удачно зашел! Тим по аурам определил, что в бутылках находится действительно старая жидкость, вероятнее всего - вино. С некоторым трудом он сместился на самую грань астрала и мира физического, и хмыкнул. Погребок-то непростой... Решив, что обследовал все поместье, Тим восстановил потраченную силу, дернул за связь с телом, и вернулся в него. Очень вовремя, потому что стоило ему открыть глаза, как он увидел вооруженного... духа, который уже собрался отрубить ему голову! Отмахнувшись туманными когтями, Тим выскочил из-под медленного удара темного меча, и мрачно выругался. В изголовье кровати мерцала жемчужина, в которой, видимо, этот служитель и сидел до поры до времени. Даже интересно, почему он так долго пробуждался, а его аура настолько слабая? Сколько он вообще тут без подпитки сидит? Отскочив от медлительного темного воина, Тим схватился за костяной амулет на шее, и другой рукой выхватил мешочек с чешуйками. Нужные выскочили из него сами, окружив другую руку с амулетом внутри, выстраивая заклинание вампиризма, и в тело полилась чистая сила астрала из медальона. Тим снова отбил медленный меч воина когтями, отпустив мешочек, и выдал сложное заклятие духовных цепей, чтобы угомонить, но не повредить воину. Цепи выросли словно из пола, охватили призрачную темную фигуру, и повалили его на пол, окутав от шеи до ног. Вот теперь есть время заняться жемчужиной. - Таак, и что тут у нас? Это, видимо, остатки связи, но хозяина давно нет в живых. Тут все ясно. А вот это внутри, видимо, хозяйская кровь. Очистим! Ка'тол! Чудно, - Тим обтер выдавленную на поверхность жемчужины кровь о свой кушак, и надрезав палец, капнул на нее своей. Кровь моментально впиталась, и он с легкостью ощутил жемчужину. Если бы прежний хозяин был жив, он не смог бы так просто ее взломать, а так, это не было хоть сколько-то сложным. Осталось подкормить воина десятком кровавых жертв, напитать жизненной силой, и он вернется в свою наилучшую форму. Некроманты такие затейники! Тим вырвал жемчужину из спинки кровати, и положил в другой кошель для мелких вещей. Отпустил воина, и тот вернулся в свой "домик". - Нужно будет порыться в том костяном медальоне, что я нашел в пути на шее скелета. Вскрыть-то вскрыл, но сильно не разбирался. Некромантия, все же, не мое, но разбираться в ней надо. Вон как мне повезло с этим служителем, а если бы не знал, что с ним делать, то просто потерял бы возможность. Нет уж, знание - сила. Улегшись обратно в кровать, где едва не был убит, парень моментально уснул, и проспал до рассвета следующего дня. Ему предстояло много работы, пока он не разберется с заклинаниями вокруг поместья, а значит и покидать это место будет совсем не умно. Особенно учитывая его внешний вид - кожаные, криво пошитые штаны, мехом наружу, кожаные тапочки, и кожаная рубаха. На всех предметах вышиты знаки, которые позволяют не потеть в жару и не мерзнуть на холоде. В общем, судя по тому, что он видел со стены поместья, такая одежда здесь вызовет ненужный ажиотаж, как и его лицо. Он вообще на местных не особо похож, хотя и имеет черты лица полукровки. Операцию по инфильтрации он начал именно с заклинаний поместья. Со стороны астрала Тим осмотрел все еще вчера, а со стороны материального мира начал только сегодня. Не сказать, чтобы это было так уж сложно, и все же, некоторые заклинания оказались ему неизвестными, так что пришлось разбирать их буквально по косточкам, чтобы понять, для чего они вообще понадобились. Ближе к обеду, голодный Тим сел на бортик воняющего тухлятиной фонтана, и призадумался. Объединив все, что он узнал, парень понял простую истину - если он сейчас выйдет, то обратно уже не зайдет. По идее, никто в городе вообще не видит этого поместья, и вряд ли может ощутить. Возникло четкое чувство того, что он чего-то не увидел и не нашел. Пришлось снова обойти все помещения, до единого, и лишь со второго раза, Тим обнаружил ту ниточку, по которой нужно идти. Лучше бы не находил, потому что найдя потайной ход под землю, он обнаружил гробницу, с запечатанным в ней гребанным личем! Отвратительная тварь, практически неразумна, однако с отменными знаниями в темной магии, и резервом великого мага! Видимо, местные чародеи не смогли или не пожелали уничтожать лича, и лишь запечатали его здесь, в поместье, после чего закрыли и само поместье. - Урроды, - сплюнул парень, и покинул гробницу от греха подальше. Ему совсем не хотелось, чтобы темная тварь вдруг ожила из-за его ошибки. Поднявшись наверх, он вдруг совсем иначе оценил расположение поместья и гробницы. Пусть он хреново ощущал расположение природных энергоканалов, однако видел их, и потому составил преинтереснейшую картину, в которой гробницу словно опутало этим каналами, но часть из них будто инвертированы, а потому не испускают силу, а поглощают, создавая этакий энергетический вакуум в гробнице, тогда как внешний слой каналов наоборот - питает сдерживающие заклятия. Кто бы не создавал гробницу, определенно знал толк в самом серьезном чародействе, и прекрасно понимал глубинные механизмы энерговзаимодействий. Задумчиво глядя на долбанный фонтан, Тим, наконец, решился. Если он не может выйти отсюда нормально, то он выкопает себе выход. Дело за малым - призвать духа земли, договориться с ним, и проделать подземный выход НЕ ЗАДЕВАЯ ни одного природного канала. Не так чтобы проблематично, вообще-то. Пришлось растопить печь на кухне, натаскать песка, и прокаливать его почти два часа, чтобы потом из него насыпать правильную фигуру призыва-удержания. Нет, можно было откровенно на все наплевать, и призвать элементаля земли напрямую, оперевшись на костяной медальон, но тогда он сам, как маг, развиваться перестанет. А Тим хотел продолжать расти в силе хотел становиться лучше, так что... костыли, это хорошо, но пусть они останутся подстраховкой, а не главным калибром. Спустившись в канализацию под поместьем, он нашел отличное место, и призвал тупого, как пень, духа. Подавил его разум, хотя там скорее подобие какое-то, и прошелся сквозь земную толщу, отыскивая каналы, рисуя в голове карту будущего прохода. Затем, все так же, через духа, осмотрелся в городе, и все же нашел хорошее, а главное незаметное место, куда вывести проход, и опять-таки - в канализации. Оттуда много куда можно попасть, что весьма удачно, потому что ему требуются самые разные источники информации. Отпустив духа обратно в астрал, Тим отдохнул, восстановил силы, и только после этого принялся за ритуал. Песок из пяти принесенных заранее ведер высыпался на пол каменной площадки, и лег в нужной фигуре. Размяв спину, Тим вошел внутрь своего сегмента ритуального рисунка, и полыхнул силой астрала, активируя ритуал, после чего подхватил управляющий контур, и кивнул про себя. Все отлично. Теперь подстраховка. Вокруг взлетевшего костяного медальона завращались костяные чешуйки в заклинании вампиризма, пусть оно пока и не работало, и только после этого юный шаман принялся за дело. Ритуал встряхнуло его волей, и он выдал четкий импульс призыва куда-то глубоко в землю, однако не в реальности, а в астрале. Тим ощутил ответный импульс, и даже слегка удивился той радости, что ощутил в нем. Духи вообще-то редко прямо стремятся к призывателям и шаманам, обычно нехотя выполняя работу и беря за это изрядную оплату. Впрочем, радость и готовность элементаля магу была только на руку, так что он "притянул" его к ритуалу, и переслал сжатый ментальный пакет. Элементаль с легкостью вошел в камень стены этакой коричневой кляксой, и медленно пошел внутри нее, оставляя за собой, по сути, готовый тоннель, уже укрепленный камнями, даже на потолке. Тим вошел внутрь, и отметил, что камни выглядят действительно сплавленными, словно они - единое целое. Просто их декорировали специально для придурка-призывателя. Самокритично хмыкнув, Тим пошел дальше. Угловатый тоннель не был хоть сколько-то прямым. Он извивался из стороны в сторону, уходил то вниз, то поднимался вверх, не говоря о постоянном петлянии влево-вправо, и так многократно, а ведь его длина всего-то полторы сотни метров. В общем, та еще американская горка. Тим вернулся к ритуальному рисунку, и дождавшись возвращения элементаля, отплатил за работу, и не скупясь, в надежде поработать с ним снова. Собственно, судя по ментальному посылу, он не будет возражать, и даже надеется на это не меньше шамана. Даже свое имя шепнул, что и вовсе порадовало. Устало откинувшись, Тим подернул носом, чувствуя неприятный запах от песка, который стал стеклом от проведенной сквозь него энергии, и резко выдохнул. - Нормально получилось. Теперь хотя бы можно покидать это место, и возвращаться сюда, минуя заклинания. Жизнь хороша. Хотя нет. Жрать охота до невозможности. И пить тоже. Не вино же хлебать, в конце концов. Пора в путь. Добрав энергии, Тим убрал костяной талисман на шею, а чешуйки в мешочек, и выдвинулся вперед, к приключениям. Впрочем, приключений особых не случилось. Через два часа он вернулся с двумя тюками на плечах, и устроился на кухне. В одном тюке была еда и вода, а в другом, уличный мальчишка, находящийся в трансе. Пришло время понять, куда он попал, и как дальше жить, а то нервное напряжение слегка перешло черту нормы даже для такого закаленного приключенца и выживальщика, как Тим. Помнится, когда он увидел статуи в заброшенном городе, и понял, что там жили вообще-то не люди вовсе, он так сильно приуныл, что просто не передать. Он действительно испугался, что в этом мире вообще нет людей! Словами не передать, какой ужас он тогда испытал, и как бесстыдно ругался. А ведь тогда был очень тяжелый для него период, что не могло не наложиться, усиливая отчаяние. Буквально за пару недель до того, парень все же вернулся к вертолету, и похоронил тела, включая старшего брата, что само по себе стало изрядной травмой. Отменно перекусив, Тим решился: - Хватит оттягивать. Пора. Раскрутив тюк, он пристроил парня-китайчонка лет четырнадцати у печи, облокотив его на скамью, и сосредоточился. Повредить ему разум Тим совершенно не желал, так что действовал аккуратно, бережно даже. Память ставшая в последнее время близкой к идеальной - наверняка из-за магии, не подвела Тима, и он быстро запоминал слова нового языка. Торн. Именно так называется и язык, и сам мир. Сильное имя, решил для себя Тим, и продолжил рыться в памяти жертвы. А знал паренек не так уж много. Считать умел неплохо, без этого на улице не прожить, а вот писал из рук вон плохо, хотя алфавит и разумеет. Устав буквально через час подобных экзерсисов, Тим откинулся на стену кухни, и принялся пробегать по усвоенному материалу. Снова и снова он вслушивался в слова и фразы незнакомого языка, постепенно проникаясь им. До свободного владения еще долго, но время поможет. Снова подкрепившись ворованной пищей, Тим продолжил ментальное обучение. Мальчишка подопытный проспал сутки, после чего был возвращен обратно, где был взят, и при этом ничего не помнил о пропущенном дне. Когда мальчик очнулся, рядом с ним был небольшой холщовый мешок с едой. Почти неделю Тим не покидал поместья, и тренировался в произношении, которое, к слову, было ни к черту, но постепенно выправлялось. Торн звучал все лучше, хоть и с акцентом. Пока что. Тим декламировал Пушкина на торне, причем в полный голос. Вспомнить его дословно оказалось не так уж и сложно с его-то памятью. Стихи Есенина и Блока, что отец время от времени, под настроение, читал матери, и которые она так и не научилась понимать зазвучали в сводах древнего поместья. Для китаянки русские стихи звучали скорее странными, иногда малосовместимыми образами, нежели именно стихами. Разница культур и восприятия сглаживалась с годами, но к моменту пропажи Тима до конца процесса было далеко. В общем, парень пытался, а когда человек пытается, то у него постепенно начинает получаться, это неизбежно. Когда Тим уставал, то шел в библиотеку, и читал все подряд. Тут дело шло чуть полегче, да и быстрее. Поначалу, читая по слогам, уже через пару дней он начал читать словами, а к концу недели и вовсе абзацами. Дело привычки. Проблема оказалась только в одном - большая часть оставшихся в библиотеке свитков была на незнакомом языке, которого тот парнишка вообще не знал. К концу недели закончилась еда и питье, так что ночью, Тим снова отлучился, и вернулся с очередным баулом, заперевшись еще на неделю. Теперь он буквально жил в библиотеке, и редко выходил, чтобы размяться, да выполнить привычную тренировку. Он читал книги не просто собирая информацию, а пытаясь хоть как-то сопоставить ее с тем, что увидел в ночном городе. - Я попал в гребанное средневековье, и это проблема. И нужно что-то сделать с желтыми зубами, терпеть нет сил. Однако, как бы он не стремился покинуть поместье, но пока решил не спешить. Он набирался информации, причем вполне прикладной. К примеру, та же чистка зубов, которая здесь выполняется полосканием после каждого приема еды специальным зельем. Работает, к слову, отменно, и ни капли магии в нем нет. Едкий сок растения, растущего повсеместно, разбавленный растительным антисептиком, вот и весь секрет. Таких мелочей набралось много, и Тим старался ввести их в свой обиход. Зелье спер в лавке, вломившись посреди ночи, а потом и вовсе научился делать его сам, как большинство обычных людей этого мира. Во время очередного выхода, когда он возвращался из одежной лавки, натягивая на себя непривычный ему халат, к которому еще нужно было привыкнуть, Тим нарвался на шайку молодых людей. Они были пьяны, однако ходили довольно прямо, а разговаривали и вовсе отменно. Так вот один из них углядел Тима, и моментально просек, что парень-то не местный. Подошел к нему вальяжной походкой, преградил путь, и приказал: - Стой, чужак. - Видимо поняв, что на "собеседнике" недорогая одежда, он совсем обнаглел, и продолжил: - Преклонись, и я отпущу тебя. Тим посмотрел ему в глаза, и перевел взгляд на четверых парней, подошедших с ним. - Эй, не слышал, что господин сказал? Он мечник! Учится в школе меча мастера Гун Фу! - Крикнул такой же пьяный подпевала в менее дорогой одежде. Тим хмыкнул в голос, и сжал руку в кулак, отчего все пятеро вдруг осели на землю, подхватил мечника, и присел рядом. На самом деле, он просто протянул тончайшие щупы энергии в их тела, и пережал сонные артерии. К слову, сделать это с "мечником" оказалось куда сложнее - его аура оказалась мощнее иных в разы! Поддерживая спящее состояние парней, Тим открыл глаза своей цели пальцами, и мягко вошел в его разум. Не то, не то, не то, вот! Мечники, это оказывается титул. Мечники, Мастера Меча, все это титулы в боевых искусствах! И не только здесь, а по всему миру! В этом маленьком, откровенно сказать, городе, всего две школы, не принадлежащих кланам, остальные же - клановые. Самим городом владеет клан Закатного Солнца, так что открыть здесь школу меча чертовски трудно. Конкретно этот недомечник, которому на самом деле довольно далеко до этого титула, да и значка или перстня он не имеет, как оказалось, уже кое-что умеет. К примеру, обучен немного управлять своей жизненной силой, умеет использовать боевой транс, и даже капельку управлять аурой! И это за пять лет обучения! Парень действительно хорош, как ни посмотри! Не то, чтобы это могло обосновать его гордыню или свинство, но становится хотя бы понятно что он чего-то стоит! А еще, этот глупец знает тот язык, которого так не хватает Тиму, как и любой клановый боец или маг. Вот только, парень с забавным русскому уху именем Суй Вэй, вовсе не клановый, и учила его клановая некогда мать. Просидев со спящей компанией шесть часов, до самого рассвета, Тим узнал у парня все, что мог, и выдохся при этом до дна. Все же, у него весьма мощная аура, а Тим очень слабый маг. Он обнес ушлепков, не оставив им ни монетки, и ушел, не позволив ни одному лучику рассветного солнца коснуться себя. Сегодня он узнал много нового, так что ему есть чем заняться в ближайшее время. Почти три месяца он сидел в библиотеке, доводя произношение аж двух языков до идеала, и читая все подряд. Лишь когда чтиво закончилось, Тим решил, что пора действовать. Прихватил несколько бутылок вина, и пошел по магазинам. Начал с портного, где заказал себе несколько дорогих нарядов, по пять золотых за штуку. Для местной аристократии это далеко не предел, но вполне достойная цена. Крестьянская семья в Поднебесной Империи на пять золотых могла бы легко жить месяца три, и ни в чем себе не отказывать. Большие, в общем, деньги. Затем он зашел в винный магазин, и продал обе бутылки по тридцать золотых, то есть едва ли в треть цены, но не жалел. Золото ему сейчас нужнее, однако не хотелось, чтобы из-за жадности на него натравили головорезов. Все равно натравили, но те прошли мимо, даже не поняв, что Тим, это Тим. Иллюзии, в которых он насобачился, разбирая заклятия, и используя их для наглядности, помогли и здесь. Зашел за угол один молодой парень, а вышел другой, пусть и тех же габаритов. К тому же, местный на вид. Весьма, в общем, удачно, особенно от слежки уходить удобно. Кинув на свернувших за угол преследователей ехидный взгляд, Тим пошел дальше, и вскоре вернулся в поместье. Пришлось неделю ждать, пока будет готов гардероб, и только после этого, переодевшись, и подогнав иллюзию "постоянного ношения", Тим прихватил пяток бутылок дорогущего вина, и отправился в школу меча Су Фонга. Одна из двух не клановых школ, между прочим! Идти было далеко, так что он кликнул извозчика, и вскоре прибыл на место. Империя Хань действительно славится своими мастерами меча, так что Тим решил, что учеба у них лишней не станет. - Вам кого, уважаемый? - Встретил уважительным поклоном привратник, заметив дорогие одежды. - Мне нужен мастер Су. Желаю у него обучаться. - Спокойно и негромко ответил Тим. - Следуйте за мной, молодой мастер. Тим кивнул, и пошел за слугой. "Молодой мастер", это не ранг, а уважительное обращение, не более. Они прошли длинным коридором, свернули, и в конце еще одного, слуга постучался в дверь. Получив тихое разрешение войти, слуга шмыгнул внутрь, пошептался с хозяином, и вскоре вышел, почтительно впустив гостя. - Можете снять иллюзию, - поприветствовал Тима моложавый мужчина, лет пятидесяти. Подтянутый, не утерявший сил, он смотрелся весьма достойно. - С удовольствием, уважаемый мастер, - улыбнулся Тим, и снял иллюзию. Мастер меча, это весьма серьезно, и его вряд ли можно обмануть иллюзией, так и пытаться нечего. - С чем пожаловали ко мне, господин чужеземец? Тим молча достал бутылки из своей сумки, и выставил их на стол. Мастер пробежался по ним взглядом, и вскинул бровь, ну крайне вопросительно. - Я хотел бы учиться у вас, Мастер, и мог бы продавать это вино, чтобы оплатить обучение, но я подумал, что денег у вас и так хватает, а хорошее... действительно хорошее вино - редкость. Я не ошибся? - Ха, - Мастер Меча удивленно хмыкнул, и вдруг рассмеялся. Смех у него оказался приятный, честный, открытый, словно этот человек давно ничего не боится. - Что ж, должен признать, это... интересное предложение. Однако я хочу спросить юного чужеземца. Вы понимаете, куда пришли, и что вас здесь ждет? - Я пришел в школу меча. А ждут, я полагаю, тренировки. - Это будут тяжелейшие тренировки. Я слышал, северяне не в силах преодолеть этот путь без особого наркотика, гарлуна. Я его не применяю, вместо него мои ученики используют особые пилюли, не вызывающие привыкания, но они слабее, а потому тренировки более тяжелые. Вы готовы к этому, молодой человек? - Вполне. Я как раз хотел попросить как-нибудь обойтись без наркотиков. - Тим действительно желал узнать, как бы обойти этот ужас стороной. - Вот как... - Мастер хотел было что-то сказать, как слуга принес чай, и сноровисто расставил приборы на столе, после чего разлил напиток, и удалился. Мечник поднял чашку, и отпил, довольно улыбаясь. - В таком случае, мы вполне можем договорться, если вы будете приносить мне по пять бутылок такого вина в неделю. - А увеличение обычной цены в... хм... двенадцать раз по сравнению с другими учениками, это из-за того, что я не местный? - Хм, - конечно, Мастер не застеснялся только потому, что его поймали на горячем, да он и сам понимал, что зарвался слегка, так что сделав вид, что призадумался над ответом, все же заговорил: - В две недели. - В шесть раз? - Тим забавлялся про себя. Ему на это супер дорогое вино попросту плевать, так что он мог бы привести мастеру хоть весь погреб, и не пожалел ни на мгновение. Хотя, конечно, таскать бы задолбался, больно уж он здоровый. В общем, его цена вполне устраивала и в прошлый раз, и торговля эта, развлечения для, не более. - Ладно, договорились. - Видимо, продешевил, - усмехнулся в вислые усы Мастер меча, однако брать свои слова назад не стал. - Итак, ученик, приступаешь прямо сегодня. Ты ведь маг? - Совсем слабый, - кивнул Тим, даже не собираясь скрывать этот факт. Да и зачем? Ну маг и маг, кому какая разница-то? - В любом случае, в ближайший год это будет совершенно неважно. Начнем прямо сегодня. Мой старший ученик будет гонять тебя по физическим тренировкам, а все остальное на мне. Пилюли возьми, - он вынул откуда-то из рукава жестяную баночку, и отдал подростку. - Поздновато ты заниматься решил. Лет с пяти бы... ну да ладно. До Мечника подтяну, а дальше, как повезет. Мастером вряд ли станешь, много времени потерял. Слушай внимательно, ученик. Пилюли будешь принимать строго по расписанию, я напишу его тебе сам, когда начнем МОИ занятия, а пока прибери их. Заодно и посмотрим, насколько ты дисциплинированный. Скидывай халат в раздевалке, Су Вилья занесет тебе сменную одежду, и как переоденешься, иди вон в тот уголок двора. Считай, это твое постоянное место. И... иллюзию на лицо верни. От греха. Все ясно? - Да, учитель, - спокойно кивнул Тим. - Вот и поглядим, что тебе там ясно. Так началась целая эпопея мучений. Тим прошел в раздевалку, но долго ждать не пришлось. Вилья, оказавшаяся младшей дочерью Мастера, вскоре принесла ему сверток из штанов и свободной рубахи-косоворотки, в которые парень и переоделся. Деваха, конечно, сочная, но набиваться в родню Мастеру Меча у Тима не было никакого желания. Ну его, от греха подальше. Пройдя на двор, Тима встретил высокий, сильный парень, лет двадцати на вид. - Я для тебя учитель Ван. Как твое имя? - Зовите меня Квон. - Какие родители назовут своего ребенка "чужаком"? - Растерянно спросил Ван. Тим не стал отвечать, просто пожал плечом. - Ладно, мне до твоего имени дела нет. Начнем разминку, хоть посмотрим, кто ты и что ты. Стоит отметить, что старший ученик Су Ван оказался отменным тренером. Он уверенно вел тело ученика через самые ужасные испытания, не забывая подробно объяснять, что и для чего тот делает - это и впрямь помогало. Тим был силен, ловок, быстр, но до стандартов Су Вана сильно не дотягивал. Зато легко выигрывал в жизненной силе, потому как ее у него было ощутимо больше. Первые три дня шли только обычные, физические тренировки. Только после этого парня подозвал к себе Мастер Меча, и с улыбкой кивнул: - Молодец. Я думал не удержишься, и примешь пилюли. - И что бы случилось? - Спросил Тим. - Что? Ты бы, вероятнее всего, погиб, или стал бы калекой. Я проверил тебя, и твою рассудительность, но раз ты вполне держишь себя в руках, мы можем начинать. Итак, в разных школах разные основные стойки, но суть самого упражнения одинакова - научиться управлять жизненной силой тела, развивать ее, и постепенно становиться все сильнее. Жизненные токи - вот истоки могущества мечников и воинов, и именно их тебе предстоит научиться ощущать, развивать, и использовать. Лекция все длилась и длилась, прерываемая показом искусно сделанных фресок на стенах кабинета Мастера. Такое свидетельство богатства хозяина кабинета, без слов показывало силу и репутацию Мастера Су. Что странно, ведь он не клановый! Мастер рассказывал, как основная поза для медитаций отражается на основе развития, рассказывал о десятках различных школ и стилей, рассказывал и показывал схемы токов энергии в теле, и только в конце лекции сказал: - Пей пилюлю, и становись в первую форму. Руки вверх, сожми их, словно держишь меч двумя руками, вот так. И спину, спину держи, придай ей такое состояние, словно желаешь достать мечом до небес, и тянешься к ним, в каждый момент времени. Вот, хорошо. Пилюля вот-вот начнет действовать, и ты ощутишь свои токи. Мастер не соврал. Тим ощутил токи внутренней энергии с легкостью, ведь в них попала чуждая сила, которую тело стало ассимилировать, поглощать, преобразовывать, но... вместе с тем, разум Тима оказался в какой-то темноте, и он ощущал перед собой странную стену. Он приложился к ней, и ощутил, что очень хочет оказаться там - с другой стороны. Рывок, удар, и стена разлетелась, а разум Тима вдруг оказался среди звезд! В голове словно туман ветром снесло! Совершено удивительное чувство. Он с легкостью смог осмотреть свое тело, чувствовал, что может управлять им, и уж конечно, видел все внутренние токи энергий, как на ладони! Долго он в этом состоянии не пробыл, но многое успел понять. К примеру, теперь его память стала совершенной, безо всякого "почти". Контроль тела рывком повысился, пусть это состояние и требует практики. Тим увидел новый путь развития, и он его заинтересовал. - Однако! - Удивленно вскинул брови к прическе Мастер, с легкостью ощутив перемену в своем ученике. - Это был внутренний транс? Видимо, мне достался интересный ученик. Сегодня отправляйся домой, продолжим завтра. И мое вино не позабудь, ученик! - Мастер Су отпустил Тима, и тот поехал обратно, уже через двадцать минут вернувшись в поместье. Отменно покушав, Тим тут же вернулся к тому странному состоянию - внутреннему трансу. Теперь он знал, как попасть за завесу, и это не стало проблемой, в отличие от того, что каждое действие забирало много внутренней силы. Наблюдать он мог сколько угодно, а вот что-то сделать... За это приходилось платить внутренней силой. Однако, даже наблюдение приносило много нового. Это раньше он в гордыне своей думал, что отменно контролирует свое тело. Теперь же он отчетливо понял, как жалки были его умения. Отсюда, изнутри, он мог действительно все, что пожелает! Наблюдения давали понимание, так что с этих пор Тим стал тратить по пять часов в день, каждый вечер, именно на них. Постепенно он узнавал собственное тело, менял жизненные токи, усиливая его, и наблюдая в новом виде. Постепенно, перед его внутренним взором раскрывался великий потенциал собственного тела. Это нравилось Тиму, да и Мастер Су был весьма доволен талантом ученика. Дело двигалось. Тело становилось более гибким, быстрым, концентрация, опять-таки, поднялась, взяв новый уровень, и это без знака! Мечный бой пока не изучался, только чистое владение телом, борьба без оружия, и контроль разума. Однако Мастер Су уже начал давать приемы обращения с внутренней энергией, приучая ученика грамотно, и без рывков, управлять ею внутри тела. Стоит заметить, что эти приемы, по сравнению с освоенными уже знаками, были ущербны, словно они лишь отражение воздействия знаков, но в кривом зеркале. Тем не менее, Тим и их освоил, причем быстро, после чего показал Мастеру Су. Старик быстро смекнул, что у нового ученичка много жизненной силы, и потому не стал его придерживать, стимулируя прогресс постоянными поединками с другими учениками, где Тим постоянно огребал. Он просто знал меньше приемов, да и привык орудовать ножом, или когтями, но не ладонями и кулаками, не говоря уж про ноги. Однако, постепенно он набирался и приемов, и опыта подобных боев, так что не прошло и двух месяцев, как он перестал приходить домой в синяках, и с ними стали уходить его противники. Вот тогда Мастер и призвал его к себе снова. - Ну что, основа у тебя теперь есть, нужна только практика, но это мы обеспечим. - Мечник с удовольствием оглядел крепкую мускулистую фигуру Тима, прислушался к своим ощущениям от его ауры, и кивнул. - У тебя меч есть? - Даже два, не знаю, какой лучше. - Завтра захвати оба, посмотрим, может подскажу чего. - Хорошо. Мастер Су. - Тим уже привычно сделал короткий поклон уважения и застыл, ожидая слов учителя. - С завтрашнего дня начнешь учиться мечу. Это первое, зачем я тебя позвал. А второе... - Он пододвинул в сторону ученика очередную коробку с пилюлями, но она оказалась вдвое больше, чем предыдущие две. - С завтрашнего дня увеличиваем дозу пилюль. Токи внутренней силы уже адаптировались к обычной дозе, и перестали расширяться, а у тебя очень мало времени, чтобы не потерять импульс. Может быть тебе и стоило использовать наркотик, для тебя это был бы выход, чтобы компенсировать позднее начало занятий. Жаль губить такой потенциал. - Я могу заниматься еще больше, но наркотики - это неприемлемо для меня. - Вот как? Интересный ты человек, Кван. Ладно, это не мое дело. Будешь заниматься еще больше. Теперь приходишь за час до рассвета, разминаешься, проходишь первую форму, и ждешь Вана. Пилюлю принимать после разминки, не перепутай. - Да, учитель, - кивнул Тим. Он и не собирался идти против советов профессионала. - Отлично. Вторую пилюлю примешь в обед, когда ко мне пойдешь. Эти более мощные - средние пилюли. К слову, гарлун в них все же присутствует. Тим с явным подозрением посмотрел на пилюли, и прислушался к себе. Никакой тяги он не обнаружил, хотя искал не спустя рукава. - Учитель? - Обычный очищенный гарлун дорог, это верно, но мой алхимик особым образом разъединяет его на составляющие, и соединяет обратно, уже по-новому, с добавлением одной интересной травки. Она только здесь растет, и за территорией Поднебесной Империи о ней мало кто хотя бы слышал. Так наркотик перестает быть наркотиком, не вызывает привыкания, хотя и теряет некоторую долю полезной силы. Стоит заметить, что из-за этого, он становится еще дороже. - Благодарю, учитель. Вы меня успокоили. Я предпочитаю упахиваться, нежели стать ничтожным наркоманом. - Вот и правильно, ученик. Труд всегда лучше коротких дорог. Все, иди. Жду тебя завтра с мечами. На следующий день Тим пришел за полтора часа до рассвета. Добирался пешком, заодно и разогрелся легким бегом. Переоделся, хорошенько размялся, и прошел приемы безоружного боя на пару кругов, оттачивая исполнение и скорость. Из темноты вышел Мастер Су Фонг, и кивнул ему. За ним шел мечник Су Ван, но молчал, даже не кивнул ученику. Тим поднял длинную тряпицу, скинул ее, и подал Мастеру два меча, что были в нее завернуты. Старик спокойно вытащил первый, и его глаза стали забавно-большими, а усы реально встопорщились, на мгновение замерев параллельно полу. - Меч Темных Эльфов, - прошептал Мастер, а стоящий рядом с ним Су Ван тихо икнул, и перевел ошарашенный взгляд на ученика. - Темная сталь! Великолепный клинок! Мастерская работа! - Старик вернул чуть изогнутый клинок с односторонней заточкой в ножны, и передал его сыну. Вытащил из ножен второй меч, и замер. С минуту стояла тишина, и он, наконец, выдохнул: - Гномья дымчатая сталь. Ученик, а ты вообще, кто? Принц? Тим заледенел лицом, резко успокоил ауру, словно он что-то скрывает, и молча пожал плечом, даже не собираясь отвечать вслух. Конечно, оба мечника моментально ощутили перемены, и молча переглянулись. Старик тяжко вздохнул, и покачав головой, проговорил: - Попробуем оба клинка. Сначала - темный брат. Бери его в ведущую руку, и начнем урок. В этот раз они разучивали три приема разом. Тим до самого обеда бился над ними, пока не почувствовал, что тело кое-как затвердило их в мышечной памяти. Посидел, помедитировал, используя продвинутую версию восстановительного транса, который преподавал ему Мастер, и попробовал прием разными мечами. По сравнению с гномьей дымчатой сталью, темная сталь эльфов не уступала ни в крепости, ни в прочих характеристиках, однако гномий клинок оказался просто не по руке, и все тут. Тим замотал гномий клинок в тряпицу и отложил. Больше он к нему не возвращался, используя только эльфийский меч. С тех пор тренировки стали более насыщенны, а поединки и вовсе проходили ежедневно, правда настоящий меч заменила искусно выточенная и зачарованная болванка - точная копия его меча по форме, но не по весу. Тяжеленная дурища, которой приходилось махать по несколько часов ежедневно, даже крепкого и выносливого Тима приводила в натуральное уныние. Возвращаясь домой из филиала инквизиции, точнее пыточной этой организации, Тим принимался за магию. Он постепенно пробирался сквозь жуткие обряды некромантов и магов смерти из Тлантоса - государства черных магов, и откидывал всю жестокость и шелуху, все лучше понимая именно теорию их странной магии. Стоит заметить, что в ней использовались и приемы астральной магии, и призывы, и многое другое, а не одна только магия крови тьмы и смерти. В общем, ему было чему поучиться у этих жестоких людей, и парень учился изо всех своих сил. Несколько месяцев он прогрызал себе путь сквозь безмерную жестокость, чуждое мышление, и черную магию, прямо к знаниям. Прогрыз, стоит заметить. Башка у Тима работала отменно, да и супер память помогла. Закончив с медальоном магов Тлантоса, Тим отложил его, а после и вовсе закинул в один из найденных в поместье тайничков, где и оставил. Ему было неприятно носить подобное на своей шее. Теперь он мог вернуться к другой костяной табличке, да и прочих артефактов для разбора у него хватало, так что покой парню только снился. Возвращаясь с очередной тренировки, Тим нахмурился, и завернул в переулок. Двое подростков отступали перед молодым мужчиной, с мечом в руке, и в их глазах Тим увидел такую безнадегу, что... он просто не смог пройти мимо. Войдя в переулок, он проговорил: - Быть может тебе больше подойдет противник с мечом в руке? Парнишка с девицей наперевес вряд ли сможет стать достойным соперником, - Тим открыто хмыкнул, чувствуя мощную ауру меченосца. Тот обернулся, мазнул по нему взглядом, и приказал: - Исчезни сейчас, и я Фен Донг из клана Закатного Солнца, тебя не трону. - Прости, но нет. Я не знаю, что они тебе сделали, но сильно сомневаюсь, что их поступок достоин смерти в отмщение. - Они украли еду! Это оскорбление клана можно смыть только кровью! - Жестко искривил губы молодой человек. - То есть, они даже не работают на твой клан, и просто хотят есть? - Это неважно, они воры, и своровали у клана... - Так накорми их, и они не станут воровать, - перебил его речь Тим. - Ты не смеешь мне указывать, что делать, - рыкнул разозленный парень, и всем телом повернулся к Тиму. - И раз ты смеешь мне мешать, то ответишь за это! Он поднял меч, и Тим вытащил свой клинок из ножен. Первая сходка, и Тим моментально понял, насколько этот парень лучше него владеет клинком. Буквально разные уровни. Боевой транс! Пусть эта техника сознания еще не отработана, да и переделана на состояние внутреннего зрения, которое оказалось не только внутренним, но и вполне себе внешним, но Тим резко поднял качество своего фехтования, рывком. Противник усмехнулся, и тоже вошел в боевой транс. Две фигуры буквально смазались от скорости, разлетелись, снова сошлись, как вдруг от одной из них, отделилась капля воды, и приложила противника в живот. Клановый воин отлетел, вписался в стену дома, и не смог поддерживать боевой транс. - Амулет... Не заметил... - Прошептал он, и потерял сознание. - Что встали? - Спросил Тим, пытаясь отдышаться. Это далеко не первый его смертельный бой, но с человеком ему так сражаться еще не приходилось. Парень распрямился, и кинул подросткам свой кошель. Там и было-то всего три золотых, на всякий случай их таскал, да немного мелочи, серебра да меди. - Уходите, и больше не воруйте. Тим развернулся, убирая меч в ножны, и ушел. То, что за ним следят, он почуял только минут через пять. Зашел за угол, подождал, и выхватил чуть не из воздуха уже знакомую парочку за шеи. Моментально приложил их об стену, правда не сильно, только что бы зафиксировать, и спросил: - Зачем за мной пошли? - Больш.. некуд... - Прохрипел парень, которому досталось посильнее. Тим не почуял лжи, и отпустил их шеи. Там, где паренек закашлялся, девушка только молча потерла горло. Он не причинил ей боли. - Больше некуда. Подумали, может господину нужны работники... - Хм? Что вы умеете? - Спросил Тим. - Сестра отлично готовит, убираться может. А я... да что угодно! - Вот как? Что же, ладно. Но я живу в особом месте, и вы не должны знать, где именно. Точнее, это как раз не проблема, все равно узнаете. Но вот как туда попасть... этого вам знать нельзя. Готовы работать на таких условиях? - А... что с жалованием? - Серебряк в неделю, - спокойно кивнул Тим. Деньги немалые. Столько получает слуга в богатом доме. - Ого! - Простовато воскликнул подросток, и радостно посмотрел на сестру. Та недоверчиво поглядывала на будущего господина, и теребила длинную косу. Она явственно сомневалась, все же слишком много странного во всем этом. - Мы согласны! Он только договорил, как увидел, что его сестра стала оседать на землю. Дернулся поймать ее, и мир как-то вдруг почернел. А когда брат с сестрой очнулись, то оказались в большом поместье старого типа, сейчас так уже не строят. Большой просторный дом, двор с фонтаном с чистой серебристой водицей, мебель (там где она вообще была) изысканная и дорогая. Молодые люди оглядывались по сторонам, осматривали дом, пока не вошли на кухню. За небольшим столом сидел все тот же молодой человек, и спокойно ел что-то странное. Жидкость в глубокой тарелке, с вареными, судя по запаху, овощами, кусками мяса и, кажется перцем. Время от времени парень опускал ложку в небольшую мисочку, и съедал по пол-ложки рыбьего жира. Девушка сморщила носик, этот запах ей не понравился. А парень с некоторым удивлением глядел на нового хозяина, и раздумывал, как бы ему сказать, что на кухне есть нельзя, она для готовки и только. Да и садиться за стол в одной рубахе, собственно, тоже. - Господин? - Обратила на себя внимание Ли Фей. - Садитесь, поешьте. - Прозвучал его спокойный голос. - Где мы, господин? - Можешь считать, что в другом мире. Это поместье изолировали от мира очень хорошо. Мастера постарались, - молодой человек усмехнулся, вспомнив ЗАЧЕМ это сделали. - А... - Хватит играть, - поморщил Тим. - Посмотри на себя. Твое тело пусть и успело поголодать, но мышечный каркас как у мечника. Тебя долго учили, и учили хорошо. Вряд ли ты уступил бы мне с мечом в руках. В ауре явственные следы гарлуна. Не маг, но явно клановый. А твоя сестра и вовсе чародейка, пусть и начинающая. Стихия земли. Я не знаю, почему вас изгнали из клана, и мне плевать. Теперь вы здесь, а значит будете служить мне. Вы сами сделали такой выбор. И даже не надейтесь, что я позабуду про ваши таланты. Вот теперь брат с сестрой скинули с лиц невинность, и остро посмотрели на Тима. - Как ты догадался? - На вы, и с уважением. - Что? - Не понял парень, но почувствовал заклубившуюся недовольством ауру собеседника, и моментально "переобулся": - Как вы догадались? - Ты видел мой поединок с тем клановым недоноском. Твои глаза успевали, и потому я заподозрил, что ты можешь куда больше, чем показываешь. Думаю, ты мог бы расправиться с ним и без меня, правда не без помощи сестры - все же, у тебя не было меча. Остальное рассказала твоя аура. - Хм... понятно. Вы поэтому взяли нас слугами? - Нет. Я взял вас, потому что пожалел. Знаю, это оскорбительно, но такова правда. Впрочем, были и другие побуждающие мотивы к этому поступку. - Ка... какие? - С некоторым страхом в голосе спросила девушка. - Мне требуется кухарка, слишком много времени уходит на готовку. Требуется служанка, чтобы стирать, по тем же причинам. И мне требуется постоянный спарринг-партнер, потому как я обучаюсь в школе меча. Достаточно меркантильно, чтобы ты перестала трястись за свое тело? Твой страх... раздражает меня. Я не насильник, молод, красив и при деньгах. Чтобы получить женское внимание мне достаточно этого просто захотеть. А теперь сядьте, и поешьте. Тим встал, и молча покинул кухню. У него сегодня еще хватало дел. И так десять часов угробил на ковыряние в мозгах двух подростков. Стоит заметить, много нового узнал, и про кланы в том числе. Забавно, но ребята ему попались более чем непростые. Оба из клана Рассветной Тени. Юй Бу Чен, нынче глава почти уничтоженной побочной семьи, которому до действительного мечника осталось года два тренировок, и это в его четырнадцать. Чудовищного таланта мечник. Юй Шань, в свою очередь, немалого таланта чародейка земли, особенно если учесть их семейную технику развития магии. Суть техники в том, что потомки клана Рассветной Тени особым образом погружаются в свои стихии. К примеру, будущего мага огня проводят через ритуал Тысячи Ожогов, и он через собственные ощущения понимает огонь. Потом огневика запирают в горящем сарае, потом отвозят в особое место, прямо в действующий, но уже затухающий вулкан, где снова обжигают. В общем, годкам к двадцати такой вот маг может делать с пламенем весьма серьезные вещи. Все эти ужасы направлены на то, чтобы маг понял свою стихию головой и прочувствовал ее на себе. Для водных магов, как и для воздушников с земляными, имеются свои ритуалы, и стоит заметить, маги в клане действительно могущественные. Интереснейшая схема, направленная на понимание, позволяет им быть лучшими в своей силовой категории, они почти не ограничены уровнем дара в сложности заклинаний. Очень, очень перспективная техника развития, хотя и сложная, и опасная, и болезненная. Так что в свои четырнадцать лет, Юй Шань хоть и младшая ученица, однако может показать много интересного и неожиданного. Ребята сбежали, потому как всю их семью перебили из-за внутрикланового конфликта. Сбежали они в другой город, и потому еще живы. Знали, что их обязательно будут искать, ибо никто не хочет, чтобы с таким трудом отобранную власть отобрали уже у них самих. Пусть семья Юй и побочная, но они всегда были преданы главной семье, так что вполне вероятно, будут мстить. Местные предпочитают выпалывать такие "сорняки" еще до того, как они вырастут и вернутся мастерами магии и меча. Логичный, в общем, подход, хотя по мнению Тима, и презренный. Убивать детей... так просто нельзя. Понимая, что изрядно опоздал на занятия, Тим прихватил очередную партию вина, и поехал к Мастеру. - Опоздал, - отметил старик, когда они встретились на его занятии. - Опоздал, - спокойно кивнул Тим. - Вы примете еще одного ученика, Мастер? На гарлуне. - Хм? - Талантливый, местный, но желательно без "хм". - Имея в виду "вопросы", ответил Тим. - Вино? - Вино, - кивнул Тим. - Удвоишь. - Он местный, Мастер. - Ха-ха-ха-ха-ха! Ладно, ладно. Пять за три недели. - Идет, - вздохнул Тим. - Завтра приведу. - Ему будет тяжело перейти с гарлуна на мои пилюли. - Переживет, - отмахнулся парень. - Начнем? - Начнем. Давай-ка сегодня со "щита воли"... Занятия пошли своим чередом, а на следующий день у Мастера прибавилось учеников. Ошеломленный щедростью нового господина Юй Бу Чен, получил на руки гномий меч, и вцепился в него, как утопающий в спасательный круг. Сама атмосфера этого места была ему родной, что позволило расслабиться, так что парень моментально влился в тренировки. Единственное, чего он не совсем понял, это пилюли, но увидев, что Тим их спокойно принимает, попробовал и сам. Курение качественного гарлуна, этого волшебного порошка серо-зеленого цвета, пилюли не заменили, однако жизненные токи стали постепенно оживать. Молодой человек был в полном шоке от того, как повернулась его жизнь, однако возрадовался безмерно. Юй Шань постепенно получила все по списку. Начиная от постельного белья, до сменных одежд, и пусть они были не из привычных отменных тканей, а обычные для служанки, однако это ее как раз не волновало вовсе. Для нее Тим придумал другую замануху - призвал элементаля земли, и позволил им... что-то вроде общения, только ментальными пакетами и волнами. Девушка - в свободное от работы время - постоянно крутилась возле сложного ритуального рисунка, и когда у нее накапливалось достаточно магии, то призывала элементаля. Тим сделал все так, чтобы было совершенно неважно, какую именно силу подавать в ритуал, а саму фигуру отлил из стекольного расплава. Получилось так себе, однако магию держит вполне неплохо. В общем, теперь оба должны ему, как земля колхозу, и это хо-ро-шо. Еще полгодика, и можно будет приступать. Тим задумал небольшой переворот. Да, именно так. Для начала, Юй Бу Чен захватит для него банду местных головорезов. Затем еще одну и еще. Натренирует их, а там и Юй Шань подрастет в умениях и силах. Будет у отряда свой маг. После Тим планировал сделать эту банду наемниками, а когда поднаберутся опыта, отправить их в клан Рассветной Тени. Если на трон в клане сядет Юй Бу Чен, то и сам Тим будет в Поднебесной как сыр в масле кататься. Да, потребуются изрядные средства, особенно в самом начале. Потребуется время, но это вполне ликвидное вложение, так что имеет смысл. Тим заглядывал далеко, однако и план проработать мог. Время есть. Узнать этих людей, привязать их к себе, причем именно в подчиненном положении. В общем, вполне реальная схема. В идеале, Тим хотел получить хорошее положение и не думать более о деньгах лет в двадцать пять. Так сказать, выйти на пенсию обеспеченным человеком, и имел на это все шансы. К тому же, ему потребуются изрядные суммы на дальнейшее развитие в магии. В общем, наперед играл с большими ставками.
1010 Нравится 130 Отзывы 272 В сборник