Снег в его глазах

R
В процессе
34
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 9 593 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 16 Отзывы 13 В сборник

Глава 5

Настройки
Примечания:
Думала ли я тогда, что обида андроида, хоть и девианта, не длиться пару часов? Осознавала ли я, что уже на следующий день буду глубоко сожалеть и костерить себя за свои слова? Нет конечно, но кто же знал, что Ричард в этом плане смахивает на пятилетку?! На неразумного ребенка, который вместо диалога выбирает игнорирование и полное равнодушие? Вот и я не знала, до того момента пока, будучи в приподнятом с утра настроении, не столкнулась с ним же у входа в департамент, получив в ответ на доброжелательное приветствие лишь пронзительный взгляд и легкий шлейф мускусного аромата, который остался на месте стремительно прошедшего мимо меня андроида. “Что, в его программу встроена функция вести себя всегда как полная задница?” - думала я позже в столовой, колотя деревянной ложечкой по стаканчику с кофе, - “Да от одного взгляда можно себя полным ничтожеством почувствовать.” - Доброе утро, детектив. По моим наблюдениям, если вы с такой же силой продолжите размешивать сахар, то рискуете остаться без кофе и чистой рубашки. - раздался за моей спиной вежливый и мягкий голос, заставивший вмиг прекратить издевательства над несчастным стаканчиком и обратить, наконец, внимание на окружающий мир. - О, Коннор, и тебе доброго. Ты что-то хотел? - спросила, заметив в руках андроида увесистую папку. Довольно часто мы с Тиной проводили свои вечера в компании Коннора и Хэнка (иногда с нами был и верный старенький Сумо, которого, однако, мы не сильно интересовали, в отличии от миски корма и сна), обсуждая насущные дела и просто отдыхая. Почему же я не упомянула Гэвина? Да потому что единственный раз, когда он присоединился к нам, закончился масштабным похмельем и наполовину разгромленной кухней, которые шли вкупе с осуждающим взглядом Коннора и нервно дергающимся хвостом Сумо при каждом появлении Рида в его поле зрения. После этого Хэнк довольно убедительно порекомендовал Гэвину “не приносить больше свою задницу на порог его дома”, хотя их отношения заметно потеплели. И, учитывая то, что ни я, ни Тина ничего не помним с того вечера, остается только догадываться, какой диалог произошел тогда между ними. - Мы с лейтенантом Андерсоном решили немного помочь вам с отчетами, и вот, - произносит андроид, протягивая мне папку, - это наши с лейтенантом. Не волнуйтесь, все написано под моим чутким контролем. Единственным недостатком является почерк, остается надеяться, что капитан не будет просматривать каждый документ, учитывая его дотошность. - пожимает плечами и немного виновато улыбается Коннор. В этот момент я с благоговением взяла в руки папку, и, не сдержав своего восторга поддаюсь вперед, с благодарностью обнимая немного опешившего андроида. - О боже, Коннор, спасибо вам огромное!, - воскликнула я, дождавшись ответного объятия и так же резко отстраняясь. - Ты не представляешь, как вот этим, - потрясла я папкой, - вы нас с Тиной спасли от смерти из-за переработки. И как тебе удалось убедить скрягу Хэнка? Не поверю, что он это сделал по доброте душевной. - на это Коннор ответил мягким смешком и произнес: - На самом деле лейтенант привязан к вам сильнее, чем вы думаете, детектив. Продолжая вести диалог, мы не спеша направились к рабочим местам, где меня уже дожидалась Тина в окружении остальных отчетов, которые нам еще требовалось переписать. Попрощавшись с Коннором, я, под сочувствующую улыбку андроида, устремилась к подруге, на ходу опустошая многострадальный стаканчик и выкидывая его в ближайшее мусорное ведро. Дойдя до Тины, я наклонилась, приобнимая ее со спины, и с триумфальной улыбкой хлопнула папкой по столу. На это подруга посмотрела на меня нахмуренным взглядом без капли веселья: - И тебе доброго утра, Нат, - произнесла она с лёгкой иронией, - внутри наши заявления на увольнение? Другой причины радоваться этой папке я не вижу. Немного отсмеявшись и выдержав интригу я произнесла: - Нет, Чэнь, этот вариант оставим на самый крайний случай. - и, подмигнув, добавила, - Коннор передал его с Хэнком отчеты, так что мы сегодня даже сможем выспаться как нормальный люди. - Да ладно?! Отныне. хоть я и атеистка, но за их здоровье каждый вечер молиться буду. - посерьезнев она заметила, - А теперь хватай ножки в ручки, Нат, и вперед, нам и без этого еще сидеть тут и сидеть. Я вынуждена была с ней согласиться, поэтому, тяжко вздохнув, прошествовала на свое место и принялась за работу.

***

Сколько себя помню, почти ничего в этом мире не способно вырвать меня из сосредоточенного состояния. Во время учебы помогали резкие звонки на перемену и самолично заведенные будильники дома. В департаменте же в сознание меня приводят Гэвс и Тина, которые в нужный момент приводили меня обратно в реальный мир. “ Боже, Нат, у тебя рвения к работе больше, чем у всех сотрудников вместе взятых. Сравниться с тобой только Коннор может, а он, на минуточку, андроид.” - в начале нашего знакомства сказала Чэнь. И я с ней абсолютно согласна. Да, стопроцентно согласна. Была. Мою убежденность в данном факте порушил промелькнувший перед глазами во время переписывания очередного отчета знакомый черный деловой пиджак. И необъяснимое чувство, точнее сказать, моя, непонятно откуда взявшаяся, уверенность в том, кто является обладателем данного предмета гардероба, заставила в тот же момент отвлечься от работы и резко поднять свой взгляд наверх, на долю секунды встречаясь с другим, льдисто серым. Даже это мимолетное действие заставило что-то странно шевельнуться внутри меня. Думаю, это все-таки это чувство вины. Именно из-за него, проследив куда направляется Ричард, я приняла смелое решение и обратилась к Тине, ткнув ее легонько в плечо: - Слушай, Чэнь, я тут отойду ненадолго. Если Гэвин опять сядет на мое место, передай ему, что по возвращении я надеру его задницу, и это не пустые угрозы. - под конец фразы я шуточно погрозила ей указательным пальцем правой руки. Она же, оторвавшись от бумаг, с удивлением на лице отвечает: - Да без проблем, Натали. А куда ты? - Так, надо решить одну неприятность. - немного поморщившись говорю я. Не дожидаясь реакции подруги направляюсь в ту же сторону, куда ранее пошел Ричард. Единственной дверью в этой части департамента был вход к довольно узкому коридору, который ведет в архив. Войдя внутрь, решила подстеречь андроида здесь, ведь устраивать разборки в тесном помещении, битком набитым всякими папками и бумагами, видится мне не очень привлекательным. Не придумав никакого текста заранее и понадеявшись на удачу, которая по жизни не раз меня выручала, я оперлась на стенку и постаралась немного успокоиться и собрать разбежавшиеся мысли в кучу, ведь, ну знаете, извиняться перед кем-то в большинстве своем совсем непросто, а учитывая то, перед какой личностью я собираюсь это делать, одно неверное слово может закопать меня в такую пучину, из которой вылезти будет абсолютно невозможно. И вот, размышляя о том, какой черт меня вообще дернул связаться с этим девиантом, я чуть не пропустила момент открытия двери. Ричард решительно переступает порог и сразу же замирает, очевидно, увидев меня. Диод мигает желтым и это единственное, что выдает его чувства. Вообще, за все время знакомства с андроидами, а, вследствии, девиантами, по долгу службы и врожденной предрасположенности подмечать мелкие детали, я всегда обращала на этот светящийся кружок свое внимание. Наблюдала за цветом, как синий сменяет желтый, а его насыщенный алый, и находила в этом свое очарование. Вследствии испытала легкое разочарование, когда во время революции большинство девиантов стали избавляться от этой детали, хотя и понять их мотивы можно. В той ситуации либо маскируйся, либо находи себя на свалке андроидов деактивированным, и это в лучшем случае. Ведь если ты будешь в сознании, но без нескольких частей тела, еще и ощущая, как понемногу жизнь покидает тело, участь намного хуже. Вот такая суровая реальность. Тем временем Ричард, справившись, видимо, с удивлением, потому что по его лицу никогда не удается прочитать истинные эмоции, продолжил, наконец, свой путь по коридору в сторону выхода. В мою сторону. Я же, в свою очередь набрав побольше воздуха, решаюсь все-таки начать, выпалив на одном дыхании: - Извини меня. Он, как будто ничего не услышав, продолжил шагать дальше. Тогда я, на секунду растерявшись, решила попытать удачу еще раз: - Прости меня, пожалуйста, Ричард. И… Ноль реакции. Все то же гнетущее молчание и суровый взгляд. Ну знаете, идя сюда я все-таки теплила надежду на нормальный диалог. Хотя уже уверена, что это превратилось в монолог. Нахмурившись от осознания этого факта я скрестила руки на груди и продолжила: - Слушай, честно говоря, я совершенно не понимаю причин твоего поведения вчера. Да и сегодня утром тоже. Не хочешь случайно объяснить, что вдруг с тобой произошло? Тишина коридора все так же прерывалась звуком его шагов. И, видя, что девиант находиться в паре шагов от меня я не выдержала: - Ну так? Или мне продолжать мой монолог? - все, что притерпело изменения, был его диод, сменивший цвет на желтый. Существует та самая точка кипения, достижение которой толкает людей на решительные и порой не совсем разумные поступки. Это и случилось в эту секунду со мной. Только решительностью и можно объяснить то, что я резко оторвалась от стены, которую подпирала все это время и хлопнула рукой по стене прямо перед Ричардом, преграждая этим проход, заставляя его остановиться и, наконец, обратить внимание на мою скромную персону. - Детектив Фостер? - вопросительно приподняв бровь спросил он. - Мне это надоело, Ричард. Перестань вести себя как ребенок и скажи, черт возьми, что я сделала не так? - спросила я, не выдерживая напряжения и немного повышая голос. Взгляд. Глаза в глаза. Не знаю о чем андроид в этот момент думал, но уверена, что он сполна осознал то, что я твердо произнесла в следующую секунду, поддаваясь вперед и оказываясь в паре сантиметров от него: - Ведь я отказываюсь выпускать тебя отсюда без ответов.
Примечания:
34 Нравится 16 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (4)