***
Саша лежал у себя в комнате и что-то рисовал в тетрадке, когда родители вернулись домой в плохом настроении и сразу же зашли к нему. — Саша! Какого черта ты исчез? — начала была женщина. — Не кричи! Мам я же не потерялся и пришёл домой, ничего же со мной не случилось, — спокойно произнес мальчик. — Да ты хоть знаешь что мы подумали? — Не знаю... — Не знаешь! Молодец! — Простите... — Простите? Да иди ты к черту! Мы и так из-за тебя переехали! — Мама, папа... — Саша, прекрати трепать нервы родителям, — в комнату зашёл старший брат. — Никита, разберись с братом, — произнес отец и они вместе с матерью вышли. Никита был на пять лет старше и его часто оставляли с братом. Он был отличник и не очень был рад переезду, смене обстановки и потере друзей из-за своего младшего брата. — Саша, сколько можно? Ты можешь хоть день ничего не делать? — Извини, но нет, — он улыбнулся. — Саша! В Никиту полетела подушка, от которой он успешно увернулся, но не заметил следующей летящей в него вещи и от удара упал. — Дурак! — воскликнул Саша и выбежал из комнаты. Этим утром у мальчика по имени Саша были планы чуть ли не на целый день. Родители куда-то уехали, поэтому они с братом остались одни дома. Время подходило к десяти и Сашка стал собираться в тот место, для тренировке. Никита, заметив что брат стал куда-то собираться подошёл к нему. — Ну и куда? — Неважно. Никита перегородил ему дорогу. — Пропусти. — Куда? — Надо. Саша быстро пробегает мимо брата к выходу и закрывая дверь кричит: — Скоро приду, идиот! Никите ничего не оставалась, как остаться дома, ведь ему сказали следить за домом и братом, но так как второе почти не возможно он пошёл к себе в комнату.***
Саша уже подходил к зданию, когда от туда кого-то вышвырнули как мусор в бак. Он не стал обращать на это внимания и зашёл внутрь. Мужчина всё так же сидел за стойкой и лишь увидев мальчика проговорил: — А вот и ты, Саша. — Здравствуйте. — Пойдем я тебе всё покажу и расскажу, а ты решишь нужно ли оно тебе. Мужчина встал и открыл дверь, находящуюся за его спиной и подтолкнул туда Сашку. — Я думаю ты умный мальчик и примешь верное решение, — произнес мужчина выходя следом за ребенком из той самой двери. — Знаете, а меня правда могут научить всему этому? — Если хочешь, конечно. — Прям всему, всему? — Да, Саша, всему. — А что я должен делать? — Как я и думал, ты отличаешься от всех этих детей. Ничего, пока ничего, да и после ничего сложного после обучения делать не придется, ну так что, согласен? — Ничего сложного? Хорошо, я согласен, но при одном условии...***
Сашка вернулся вовремя. Через пару минут, следом за ним в доме появились родители с вещами и продуктами. — Как с базара, — сказал Саша оглядывая родителей с верху в низ. — Саша! — Да что? Я еще ничего не сделал, — обиделся мальчик. — Вот именно ничего! Хоть бы помог. — Да ну вас, — ребенок поднялся к себе в комнату и закрылся в ней. Новый дом позволял это сделать, поэтому мальчик решил что до ужина не спуститься вниз. Никита помогал родителям разобрать привезённые вещи и продукты, когда из комнаты брата послышался то-ли писк, то-ли крик. — Что происходит? — Иди проверь что с твоим братом, — попросил отец. Мужчина он был довольно статный и работал довольно далеко от дома, но в связи с переездом, дорога до работы стала составлять еще больше времени. Благо, проказы Саши не повлияли на его работу, иначе было бы труднее. Никита поспешил к комнате брата и хотел было открыть дверь, как та распахнулась и из неё выбежал брат. Старший не успел что либо сказать как тот скрылся в ванной комнате и что-то долго делал, а после выбежал вновь и закрылся у себя в комнате. — Какого? — только и произнёс Никита, а за ужином про этот момент все благополучно забыли. Ну и хорошо.***
Время неутолимо бежало в перёд и вот уже конец августа, потихоньку солнечные дни кончались, а это значит что пора собираться в школу. Сегодня был последний день лета и Саша с Никитой собирались пойти в магазины, но что-то пошло не так и родители внезапно сказали что все им купили. Они достали нужные вещи и стоило Саше лишь увидеть эти вещи так он чуть ли не из окна их выкинул. – Ты что творишь, бестолочь! – закричал мужчина на него, успевая поймать всё необходимое. – Мам, а я точно ваш сын? – он посмотрел на отца просто сел на диван, схватив понравившуюся ему вещицу, которая чем-то напоминала кружок с глазками. Мужчина с женщиной переглянулись. – Точно, но в кого ты такой я не знаю, – ответила мать, странно посмотрев на него. “Что-то здесь ни так, но что именно?“ – подумал Саша, но ни чего не сказал. Казалось что чего-то здесь очень сильно не хватает, но через пару минут он снова как ни в чём не бывало выбежал на улицу в известном только ему направлении.***
В школе рассказывали про великих деятелях и показывали их портреты. Сашка бегал глазами среди многочисленных портретов, совсем не слушая что говорит учительница, когда глазами наткнулся на один портрет. Человек изображённый на нём почему-то казался каким-то своим, родным. Про каждого изображённого здесь уже говорили, но Саша успешно все пропустил мимо. Казалось бы, мальчик еще не должен был уметь читать, как надпись на портрете быстро была прочитанна: – Александр Сергеевич Александров. Он прочитал несколько раз прежде чем убедиться что фамилия совпадает. Мальчик подошёл к учительнице и спросил: – А кто этот человек? – он заинтересованно указал на портрет. – А ты разве не знаешь? – удивилась учительница. – Нет, – честно ответил Александр и с интересом посмотрел на неё. – Странно что не знаешь. Это великий человек в политике, довольно с интересным мышлением, но он так же твой дядя, – последнее она проговорила как-то неуверенно. – Дядя? – удивился Саша, – Мне не говорили что у меня есть дядя. Учительница ничего больше не сказал, лишь слегка подтолкнула ребенка к кабинету.***
Седьмое день рождения Александра медленно приближалось. Как бы не было странно, в школе он вел себя достаточно хорошо... Ну может быть ему пока все казалось интересным, поэтому он часто оставался в школе допоздна, а после заходил к Игорю Фёдоровичу. Погода стояла теплая и солнечная, казалась что солнечное лето совсем не хотело уходить. Сашка сегодня проснулся в весьма хорошем настроении и быстро собравшись отправился в школу, по пути заскочив в магазин, где купил себе небольшое пирожное и вместе с ним пошёл в школу. Зайдя в школу он уже успел напроказничать. Сначала он сделал так, что его одноклассница с подругой споткнулись и упали. Потом он вместе с другом закинули к девочкам в туалет какого-то мальчишку, под предлогом выбросили мусор, после чего успешно покинули помещение и с опозданием на урок, вернулись в класс. За все эти проказы их классная руководительница оставила убирать класс, хотя весе должны были это делать. – Надежда Петровна, но мне нужно домой, – просил Саша. – Вот сделаешь и пойдешь. – Но у меня сегодня день рождения, мне домой надо, – упрашивал её мальчик. – Александров, сколько можно тебе говорить что веди себя нормально! – Надежда Петровна, ну правда отпустите нас хотя бы сегодня, – подключился Уткин Николай. Женщина посмотрела на них. – Ладно, идите, но только сегодня. Мальчишки переглянулись, и кратко на ходу проговорив: "Спасибо", умчались из класса, а после и из школы. – Повезло, – идя уже по городу произнес Коля. – А то, возможно ли чтобы нас не отпустили? – Знаешь, я думал что она нас прям там сожрёт. – Да кому мы нужны? – Действительно, мы даже родителям не нужны, – согласился Коля. – Кстати о родителях, ты что нибудь узнал? Мальчик помотал головой. – Папа сказал, что ничего подобного не происходило, но сказал что попробует что-то узнать через друзей. – Просто у меня такое ощущение что я живу не с теми людьми. – Странный ты какой-то, ну, а вообщем пошли погуляем. – Если идея получше... Ребята подошли к зданию. – Что это? – поинтересовался Коля. – Я здесь тренируюсь, пойдем. Мальчишки зашли внутрь. Игорь Фёдорович проводил детей в ту комнатку.